28 Март 2024, 20:28:27
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Оптика,кино-,фотоаппаратура.  (Прочитано 14623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Октябрь 2011, 19:36:35
Ответ #60
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, Сергей! Интересно было бы ознакомиться с этой конструкцией...  :az:

30 Октябрь 2011, 19:51:29
Ответ #61

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Чернов Сергей! Спасибо за поздравление и за ваш отзыв с рассказом о съёмке птиц. Даже маленькие поправки и дополнения помогают представить тонкости и особенности, без которых сразу оказываешься в затруднительном положении. Вот если бы каждый мало мальски опытный birdwatcher помогал в этой теме своим мастерством начинающим охотникам за снимками. Всех эта тема вряд ли заинтересует, за то станет подспорьем и разделит интерес многих участников форума к фотоохоте. Ещё раз благодарю за ваши заметки и фотографии птиц. С уважением Игорь.

30 Октябрь 2011, 20:02:34
Ответ #62
Оффлайн

spinus

Администратор
В моём скромном фотоарсенале нынче летом появился объектив с такими же характеристиками - AF 70-300 mm, F4-5.6, только Tamron (у меня самая простая из зеркалок Sony). На фотоохоту специально так и не собрался, снимаю попутно, то на прогулке с детьми, то на даче. До этого снимал зумом 18-200 мм. Разница в 100 мм заметна невооружённым глазом. Но вместе с тем, всё равно надо подбираться к птице поближе, иначе мелковато получается. Вот парочка необрезанных фото. Оба сделаны на максимальном фокусе 300 мм. До синицы было метров шесть, до зяблика - не более трёх. Далеко не каждая птица подпустит к себе так.  Короче, если есть возможность, надо брать 500 мм. Или хотя бы 400 мм. Либо с телеконвертором поэкспериментировать. Плюс к этому надо штатив или монопод. Даже с фокусом 300 мм добрая половина кадров уходит в корзину, смазанные. 
Сергей, объективы подобные этому tamron AF 70-300 mm F4-5.6, это компромисс между ценой и качеством, т.к. у него и ему подобных разрешение на фокусных длиннее 200 мм несколько падает, поэтому 300 им делают как бы про запас, на всякий случай, чтобы хоть как то снять. Можно снимать и на 200 мм, но только из скрадка, с расстояния порядка метра. Но в принципе это нормально, 99% профессиональных фотографов анималистов снимают из скрадка. Конвертеры применять не вижу смысла. Насчет штатива согласен, со штативом можно будет снимать и на выдержках порядка 1/30 и даже 1/10с

30 Октябрь 2011, 23:37:18
Ответ #63

Прохор

Гость
  Тема очень нужная,  фотографированием птиц занимаюсь не так давно...частенько приходится снимать в автоматическом режиме - чаще всего не хватает времени и опыта, чтобы быстро и правильно выставить нужные настройки. 
  Вот несколько  последних трофеев (снимал без штатива):




30 Октябрь 2011, 23:42:34
Ответ #64

Прохор

Гость
 что-то не все фото открылись...

31 Октябрь 2011, 09:24:15
Ответ #65
Оффлайн

Андрей К


Красивые фото ! :ay:
Еще бы подписывать,кто есть кто.

31 Октябрь 2011, 09:57:09
Ответ #66
Оффлайн

Сергей Чернов


Сергей, объективы подобные этому tamron AF 70-300 mm F4-5.6, это компромисс между ценой и качеством, т.к. у него и ему подобных разрешение на фокусных длиннее 200 мм несколько падает, поэтому 300 им делают как бы про запас, на всякий случай, чтобы хоть как то снять.
Совершенно верно. При съёмке с приближением, близким к максимальному, появляется "мыло". В связи с этим акцент надо делать не на максимальном зуме объектива, а на привлечении птиц к месту съёмки. В этом смысле фотографии Прохора весьма показательны. На первой фотографии червячок ведь не случайно оказался?
Уважаемый Прохор, расскажите об истории этих снимков. 

31 Октябрь 2011, 18:42:23
Ответ #67

Прохор

Гость
Красивые фото ! :ay:
Еще бы подписывать,кто есть кто.

  Уважаемый Андрей К, спасибо. Исправляю свою ошибку  :ab:. На первой открытой  фотографии, я так думаю, это -  серощекая альциппа.
  Следующая , напоминающая по окраске синего соловья, черно-белая цветная тимелия.
   И на последней - огненнобрюхий длиннохвостый личинкоед.

Совершенно верно. При съёмке с приближением, близким к максимальному, появляется "мыло". В связи с этим акцент надо делать не на максимальном зуме объектива, а на привлечении птиц к месту съёмки. В этом смысле фотографии Прохора весьма показательны. На первой фотографии червячок ведь не случайно оказался?
Уважаемый Прохор, расскажите об истории этих снимков. 

    Уважаемый Чернов Сергей , Вы абсолютны правы - червячок лежит не просто так,а в качестве приманки. Ведь мы и при фотографировании используем те же методы, что и на обычной охоте. Действительно, птицу нужно привлечь на облавливаемое или фотографируемое пространство и чем-то ее занять...тогда она позирует не хуже фотомодели. А так, сквозь ветки, на ходу, даже на предельно максимальном увеличении, как правило, ничего не получается, - по крайней мере у меня . 
  Первые две фотографии и были сделаны на импровизированном прикорме. Место оказалось очень удачным и птицы находили корм быстро.
  А вот личинкоеда снимал с подхода, на 400, поэтому и качество хромает.

31 Октябрь 2011, 18:58:03
Ответ #68
Оффлайн

Натуралист


Может не к месту совсем..., но вот решил выложить старые черно-белые фото, снятые милым "Зенитот-Е" в 1986 году в окрестностях Новосибирска. Это дупло с птенцами большого пестрого дятла... Пришлось снимать с соседнего дерева, с высоты метров 5... На фотоаппарате был "Юпитер-21М" с фокусом в 200 мм... Было же время!!! Потом проявка пленки, печать... и радость, что не зря сидел полдня на осине)))...

31 Октябрь 2011, 20:59:16
Ответ #69
Оффлайн

spinus

Администратор
Может не к месту совсем..., но вот решил выложить старые черно-белые фото, снятые милым "Зенитот-Е" в 1986 году в окрестностях Новосибирска. Это дупло с птенцами большого пестрого дятла... Пришлось снимать с соседнего дерева, с высоты метров 5... На фотоаппарате был "Юпитер-21М" с фокусом в 200 мм... Было же время!!! Потом проявка пленки, печать... и радость, что не зря сидел полдня на осине)))...
Классные фото! Теперь все намного быстрее в плане обработки и хранения снимков в цифровых форматах, однако этот процесс лишен романтической изюминки, вот раньше - фото напечатать или прослушивание или запись магнитофонных кассет - вот где романтика была

31 Октябрь 2011, 21:04:56
Ответ #70

Fahrenheit

Гость
 Приветствую уважаемый Талгат! Я прошёл также эти радостные моменты с Зенитом, проявкой и печатью на фотобумаге. Спасибо за снимки.

01 Ноябрь 2011, 06:35:21
Ответ #71
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, ув. Павел и Игорь! Фото "Зенита" с "200-х соткой", как бальзам на душу)

13 Ноябрь 2011, 21:56:29
Ответ #72
Оффлайн

Сергей Чернов


Как и обещал рассказываю о фотобоксе.
В основе этой "фотокоробки" лежит та же идея, что и в основе содержания птиц дома. Теоретически, мы можем каждые выходные ездить на природу, выслеживать интересующую нас птицу и наслаждаться её пением и видом. Но вместо этого мы её ловим и несём домой. Здесь то же самое: мы не бегаем с фоторужьём как дядя Шарик, а, сидя на диване, фотографируем птицу. 
В интернете представлено много разных конструкций. Я остановился на относительно глубокой - 50 сантиметров. Ширина 40см, высота 45см. Как показала практика, можно было высоту сделать чуть меньше, а ширину, наоборот, больше. Материал - алюминий и пластик.
 Для крепления фотоаппарата сделал полочки. Они позволяют обойтись без громоздкого штатива. Нижняя для крепления камеры в горизонтальном положении, верхняя позволяет разместить камеру в вертикальном положении. Камера крепится с помощью струбцины. Камеру привожу в действие при помощи пульта дистанционного управления. 
 Задняя стенка съёмная. Выпилил из фанеры несколько прямоугольников, обтянул каждый с обеих сторон тканью. Каждая сторона, понятное дело, имеет свой цвет. Это позволяет быстро поменять цвет фона.
 Освещение состоит из трёх ламп дневного света. Любую из них можно отключить. Расположение ламп с трёх сторон позволяет избежать резких теней.
Некоторые фотографии, сделанные с помощью фотобокса, я уже публиковал на форуме. Работал как-то с зеленушкой. Устал. Дикий экземпляр попался. Из всего, что отснял, единственная фотография более-менее получилась.
Вообще, главная проблема - заставить птицу почувствовать себя в этой коробке как дома. У меня это пока не очень получается. Сейчас договариваюсь о съёмке с урагусом, хочется, конечно, красного поснимать. Но он в клетке месяц живёт, попробуй его на фотосессию уговорить :be:  А старый снимается, но он серенький...

 

13 Ноябрь 2011, 22:16:15
Ответ #73
Оффлайн

spinus

Администратор
Сергей, конструкция внушает уважение, ничего подобного раньше не видел.
Цитировать
Вообще, главная проблема - заставить птицу почувствовать себя в этой коробке как дома
Может быть имеет смысл там ее подержать пару дней, оборудовав кормушкой и поилкой?

14 Ноябрь 2011, 01:48:31
Ответ #74
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, уважаемый Сергей! Наверняка можно приспособить и "мыльницу" для таких съемок?

14 Ноябрь 2011, 06:28:50
Ответ #75
Оффлайн

Сергей Чернов


Может быть имеет смысл там ее подержать пару дней, оборудовав кормушкой и поилкой?
Павел, я иду по этому пути. Та же зеленушка провела в боксе больше суток (с кормом и водой), но любые движения у "глазка" вызывают метания и панику. Видимо, требуется больше времени.

Наверняка можно приспособить и "мыльницу" для таких съемок?

Талгат, "мыльница" часто используется для съёмок в боксе. Если к ней приложить голову и умелые руки, то хороший результат гарантирован. И наоборот, даже самая совершенная камера окажется бесполезной, если применяется без ума.

14 Ноябрь 2011, 06:45:32
Ответ #76
Оффлайн

Натуралист


Согласен, ув. Сергей! :az:

20 Март 2012, 12:36:48
Ответ #77
Оффлайн

Сергей Чернов


Мои некоторые опыты по съёмке в "фотокоробочке"

21 Март 2012, 10:44:14
Ответ #78
Оффлайн

Леший


Отличные фото Сергей! :ay:

21 Март 2012, 19:25:36
Ответ #79
Оффлайн

панин влад



21 Март 2012, 19:40:02
Ответ #80
Оффлайн

Сергей Чернов


Алексей, Влад, спасибо!
Алексей, откровенно говоря, не думал, что вы сюда загляните, всё-таки тема весьма узкая. Тем приятнее Ваше внимание.

21 Март 2012, 20:08:59
Ответ #81

андрей петров

Гость
Сергей,привет.!Фотографии очень классные.!! :ay:

22 Март 2012, 01:58:14
Ответ #82
Оффлайн

Igor300



Цитировать
Камеру привожу в действие при помощи пульта дистанционного управления. 
Цитировать
но любые движения у "глазка" вызывают метания и панику.

Сергей, а если вывести изображение  на экран монитора? Наблюдая исподволь, сделать N-ное количество кадров в нужный момент (режим непрерывной съёмки) и выбрать лучший снимок.  :ab:

22 Март 2012, 06:28:33
Ответ #83
Оффлайн

Сергей Чернов


Игорь, спасибо, так и делаю, ибо других вариантов птицы не оставляют. Кстати, соотношение более-менее хороших снимков и снимков, отправляемых в корзину, примерно 1:25.
Да и вообще, в процессе эксплуатации описанной выше конструкции выяснилось, что кое-что можно было сделать по-другому, кое-чего и вовсе не хватает. Взялся за устранение этих недостатков и в результате пришлось собирать новую конструкцию. Она теперь складная, легко хранить и перевозить, принципиально иное крепление камеры, позволяющее закрепить любую модель с любым объективом, ну и ещё несколько "фишек",  не буду раскрывать всех секретов. :ad:

22 Март 2012, 23:30:56
Ответ #84
Оффлайн

Igor300


Сергей, всегда говорил, что не перевелись  Кулибины на Руси. Не останавливаться на достигнутом - неотъемлемая часть новатора.  Ждём классных фотокадров. Удачи.  :az:

23 Март 2012, 15:26:28
Ответ #85

Прохор

Гость
Cергей Чернов, мне очень нравятся Ваши фотографии и работы с фотобоксом. Сам, даже при наличии профессиональной техники, такими результатами похвастаться пока не могу. Вот несколько экспериментов жены - фотографии  сделаны по моей просьбе её обыкновенной "мыльницей":





23 Март 2012, 22:03:12
Ответ #86
Оффлайн

Сергей Чернов


Игорь, Прохор, спасибо за внимание и отзывы. А я вот уже чувствую, что вырастаю из своей камеры. И объектив уже хочется хороший, и полноразмерную матрицу...

29 Январь 2016, 19:24:12
Ответ #87
Оффлайн

Robert

Член клуба
Уважаемые форумчане,если кто пользовался бинокулярной видеокамерой поделитесь пожалуйста.

27 Июнь 2017, 13:59:00
Ответ #88
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сделал  вращение  жердочки на  своем фотобоксе,  почти всегда по закону подлости птица хвостом в обьектив. Теперь как  в сказке избушка избушка  повернись  к лесу задом, ко мне передом.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2017, 07:16:00 от Эдик »
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

27 Июнь 2017, 14:49:13
Ответ #89
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Внизу фотобокса  прикрутил круглую  голубую  крышку от ведра .
Теперь жердочка как  карусель вращается.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2017, 07:14:26 от Эдик »
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Рашель Московская