29 Март 2024, 03:21:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 542092 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

23 Сентябрь 2010, 08:31:40
Ответ #120

Fahrenheit

Гость
    Уважаемый Николай П полностью с Вами согласен ,относительно выращивания мучного червя на одних пшеничных отрубях.Я тоже к этому вопросу "шел" путем экспериментов и выводов.Мягкий корм просшедшего дня высыпаю в разводни с червецом,и тряпку прежде ,чем положить на стекло смачиваю в витаминном, не концентрированном растворе.Помимо всего сверху на тряпочку кладу резанные яблоки ,кусочки моркови, огурцов ,листья салата и травы мокрицы или клевера.Смотрю чтобы корм не плесневел.Обязательно закрываю контейнер капроновой сетью из женских колготок.Если не закрывать ,обязательно заведется тля или моль и тогда появится белый слой парши. Зоофобус выращиваю на основе овсянных хлопьев ,опилок фруктовых деревьев(вишня ,шелковница, алыча, абрикоса),добавляю туда гранулированный корм для перепелов, кроликов или рыб.Временами прикапываю вареную рыбку или виноградных улиток, в нашем парке после дождя их много. Да, еще жуков мучника белых ,скрещиваю с дикими черными ,которых собираю у  знакомого в голубятне,так обновляется их кровь и они не мельчают.Вот и все,состав научной смеси для разводни сообщю позже,расскажите чем кормят птиц в Азии,на фотографиях в круглых клетках у ихних птиц  в противоположных углах две фарфоровые похожие на солонки баночки. Преклоняюсь перед Вашим опытом и терпением в изготовлении опубликованного Вами рецепта мягкого корма по обьему и составу .

23 Сентябрь 2010, 10:26:47
Ответ #121
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый НИКОЛАЙ П не могли бы вы сказать в каких пропорциях вы добавлаете йод.
Уважаемый Maks07, по поводу йода, я беру обычную поилку пластмассовую , наполняю ее водой и пользуюсь китайской палочкой для еды, ее острый конец вмокаю в йод ( продаются пузыречки с широким горлышком) и потом в поилку, закрываю поилку и доливаю воды, если птица себя плохо чувствует или болеет доза увеличивается в 2-3 раза , если птица в критическом состоянии то можно 3-4 раза .

23 Сентябрь 2010, 10:40:13
Ответ #122
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день, прошу прощения , просто не знаю куда эту тему воткнуть по поводу Азии, но если спросили, то отвечу.
Могу сказать по поводу живого корма: поющих Шам они кормят только живым кормом, живой корм у них не мучные черви , а другие мелкие и шустрые, я привез их оттуда сейчас они разводятся у меня, при чем юла и овсянка ремез, почему -то отказались от мучных и едят только этих азиатских, потом я фото сброшу, потом еще они продают как живой корм сверчков, но они стоят у них в тазиках , а в этих тазиках маленькие плетеные корзины и они почему=то никуда не убегают а ползают по этим маленьким корзиночкам.  Я там покупал Шаму, и корм для него , но так и не понял состава, сухой корм  цвета желтка, зернышками размером с рапс,
птенцов корят насекомоядных, когда они берутся сами за корм , каким то тоже непонятным порошком сухим, очень сильно пахнет витаминами, но птенцы с жадностью поедают его. Взрослых насекомоядных кормят комбикормом типа нашего для цыплят, всяких "бананоедов", ну  то есть птиц склонных к  фруктам, размоченным таким кормом, ну бюльбюлей кроме комбикорма еще кормят фруктами. Покупал там птенца какой-то экзотической сороки, так  продавец сказал это корм для собак и дал мне в дорогу, просто размачивать нужно. Проблема в том, что они ничего не понимают по русски и по английски. Но я долго как мог общался и рассматривал все их хозяйство . 
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 13:47:48 от DiSyA »

29 Сентябрь 2010, 20:42:43
Ответ #123

Fahrenheit

Гость
  Рад что Вам нравится.Ведь я набираю то,что часто перечитываю сам. А заболел я соловьями в 17 лет в походе ,в Горячем ключе.Пока с вечерней электрички добрались была уже ночь,но с полнолунием.Горы вокруг ,свежесть ,ландыши и ручей .А соловей как пел ,заколдовал так что и сейчас вспоминаю.Слушал его всю ночь и о магнитофоне забыл,забыл обовсем ,все Нирвана.На утро соловей отдыхал и я решил для себя что обязательно заведу соловья,но с вопросом: а смогу ли его сохранить ? Ну вот и болею теперь соловьями! Спасибо за понимание.

30 Сентябрь 2010, 06:06:07
Ответ #124
Оффлайн

Натуралист


 :) Уважаемый, Игорь. Поют ли у вас соловьи по несколько месяцев, или же только 2-3...по весне. Я про обдержанную птицу и перезимовавшую у Вас. Просто в свое время, но в разные годы, у меня жили по 3-4 года соловьи..., но петь начинали лишь с наступлением апреля и до июля.... Тот же Г.А.Носков пишет об удлинение светового дня, что бы спровацировать птицу на пение..., но в условиях переполненных людьми квартире это сделать невозможно, порой. ... я про содание таких условий (в игру со светом!). В целом, соловей мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!!! Глаза его, только, чего стоят...На, а про песню я, вообще молчу! Да и ловить его относительно легко... ))) Спасибо Вам!

30 Сентябрь 2010, 08:17:17
Ответ #125

Fahrenheit

Гость
  Уважаемый Талгат!У меня как в армии 22.00. отбой для всех.Честно скажу ,что световой режим у всех в квартире один.Я свою птицу не пытаюсь спровоцировать на песню.Ранняя соловьинная весна меня только тревожит.Негромко минуты по две от серого слышу каждый день.Я говорю не о двух минутах в день,а песни продолжительностью по две минуты с интервалом в 20-30 минут.Смотрю и понимаю ему это не в напряг.Тем более в тихой песне соловей открывает свой талант.Южаки мои пока молчат, так ,утром посвистят на рассвете и все.Осенний правда бывает негромко поет и днем,а весенний пел только ночью .Сейчас молчит.У меня был южный соловей ,так он в первый год поимки молотил с 23 до 5 утра и днем пел ,но немного торопясь.После,когда обсиделся начал запевать с 9 августа по немногу,а с 20 чисел декабря пел как паравоз ,только"уголь засыпай".У дочки стол стоял в метре от Фимы и вспоминаю ,как она делает уроки ,а он за зановеской в голос кричит и притом замечательными песнями.Дочка хлопает в ладоши вплотную,а он поет,она поворачивается ко мне и говорит:"пап напугай его", а за окном метель.Потом принаровилась подпирая голову, затыкать левое ухо указательным пальцем.Песни я им включаю на компе,ставлю на повтор и они слушают.Правда поочередно то южного,то обыкновенного.А в общем песен у меня хватает.Вот сейчас мозамбикский канареечный вьюрок и черноголовка за всех поют ,да и осенний южный негромко вторит.Вот и все,с уважением к Вам и всем ,кто сейчас на сайте и гостям сайта.Игорь

30 Сентябрь 2010, 14:45:17
Ответ #126
Оффлайн

Натуралист


 :) Спасибо, Игорь за интересный рассказ!!! ... опять во мне проснулись, до весны немного приуснувшие, чувства и желания половить весеннюю птицу... Скороей бы Весна, хотя я рад любому времени года))) Восточного соловья у нас немного, да 25-30 самцов (в среднем) поют под Новосибирском. Я имею ввиду птиц с 12-15 коленцами.  Прожедшая весна была очень бедна на соловья - талые воды до середины лета стояли в местообитаниях этого вида, сделав их непригодными для гнездования большинства пар соловьев(((. С уважением, Талгат.

30 Сентябрь 2010, 18:53:04
Ответ #127
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 
Цитировать
но петь начинали лишь с наступлением апреля и до июля....


Талгат, мой южный запел осеннюю песню с начала сентября, поет и сейчас, но "про себя". С рассветом около получаса и ближе к вечеру. Черви закончились, на одном Подаване.  :)

30 Сентябрь 2010, 18:57:56
Ответ #128

Fahrenheit

Гость
  Еще один отрывок этого же автора:Был у меня товарищ,охотник смертный до соловьев;часто мы с ним ездили.Подслеповат он был-много это ему мешало.Раз под лебедянью,выслушал он удивительного соловья.Приходит ко мне,рассказывает-так от жадности весь трясется.Стал его ловить-а сидел он на высокой осинке.Вот,однако,спустился,погнал его товарищ в сеть;ткнулся соловей в сеть-и повис.Стал его товарищ брать-знать,руки у него дрожали-соловей вдруг как шмыгнет у него между ног-свиснул,запел и улетел.Товарищ так и завопил.Он потом божился,уверял меня,что он явственно чувствовал,как кто-то соловья у него из рук силой выдернул.Что ж ! Всяко бывает.Принялся он опять манить его -нет! не тут-то было:оробел,знать,смолк.Целых десять дней товарищ потом за ним ходил.Что же вы думаете?Соловей хоть бы чукнул-так и пропал.А товарищ чуть не рехнулся;насилу его домой притащил.Возьмет,шапку об оземь грянет ,да как начнет себя кулаком по лбу бить...А то вдруг остановится и закричит:"раскапывайте землю-в землю уйти хочу,туда мне дорога,слепому,неумелому,безрукому..."Вот как оно бывает чувствительно.

30 Сентябрь 2010, 22:16:06
Ответ #129
Оффлайн

Vadim_V


Талгат, наверное такой Падован?


Корм для насекомоядных птиц с высушенными насекомыми.
Полноценный дающий энергию корм, обогащен насекомыми, моллюсками, витаминами, аминокислотами, специально для насекомоядных видов птиц. Делает более ярким оперенье и стимулирует певческие способности.

Состав: Сырой белок 13%, жир 15,5%, целлюлоза 5%, зола 7,5%, влажность 9,5%, семена, злаки, хлеб, фрукты (10%), мёд (5,5%), растительные субпродукты, жиры и масла, минералы, насекомые, моллюски и раковины, натуральные ароматизаторы, антиоксидант - еэс-добавки, витамин а - 6000 ме, витамин д3 - 1200 ме, витамин е (альфа токоферол 91%) - 16 мг, l-лизин 750 мг., Dl-метионин 750 мг., Е-токсикин 1 мг.

01 Октябрь 2010, 18:48:04
Ответ #130

Fahrenheit

Гость
 Спаибо за понимание, интересно, если наш южанин ночью так молотит, как поет на природе ночью серый. У меня в 2005 году весной был наверное самый-самый по песне, Andreybird соврать не даст. Обыкновенный пел так, что люди останавливались. А мой отец сказал:"так как этот у тебя никто не пел." Друг просто выпросил и не смог ума дать. Ну наверное моя птица еще не вылупилась! Всего доброго. Игорь.

02 Октябрь 2010, 12:48:33
Ответ #131

Fahrenheit

Гость

02 Октябрь 2010, 14:34:47
Ответ #132

Fahrenheit

Гость
  Благодарствую Уважаемый Талгат за хороший отзыв,честно сказать и к певчему я страстен ,к другу одному с вольерами и садками вхож.Одного певчего выбирал ему ,так полчаса на четвереньках высматривал у другого по садкам.Сторговались,привез другу домой.Так после ,его сосед даже на работу опаздывал.Заслушивался,даже на крышу залазил ,чтоб посмотреть  на певца.Вот так равнодушного человека пение до чего доводило,а мы то все любители.Спасибо за добрые слова!
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2010, 14:37:18 от Fahrenheit »

02 Октябрь 2010, 17:20:47
Ответ #133
Оффлайн

Натуралист


 :) ... легкий морозец... Дорожка, утрамбованная сотнями простолюдинов, ведет купца к дому..., где в каждой комнате висят клетки и стоят садки с самой разной птицей. ...Вот, на шкафу, краснодеревного, что из Томбова привезен, жаваронок находится. На этом постоянном месте он и поживает, на радость Ефимею, уже не один год, посылая ежедневно своему хозяину долгие трели, от которых  даже у "строгова купца" слезу вышибает... Улыбается сейчас Ефимей, скользя яловыми сапогами по смершейся мостовой, не обращает внимания на пустобреху Дружка, улыбается псине в ответ на лай его радостный и спешит домой, дабы успеть до собрания разночинных купцов да промышленников  рассадить по местам свежекупленную птаху. Пять клетух смастерил ему Ванька, подмастерье с Алабьевки... ровно пять... да недорого то и взял парнишка за них! Радостно Ефимею!!! Доволен и пес, что и ему перепадек косточка с купцова стола обеденного... Хорошо то как, братцы! Спешит купец... И ждут его дома разные птицы отеческие...)))

02 Октябрь 2010, 18:16:58
Ответ #134
Оффлайн

Натуралист


 :) Спасибо! ... вот нашло на меня))) Редко подобное случается, то работа, то дела семейные... А про Весну я, что вспомнил то! Люблю я ее... в Сибире, начиная с середины марта, когда шапку надоевшую сбросить, как в школьные годы, хочется и заканчивая двадцатыми числами мая... После этих дней я укладываю снасти в кладовку и, наконец то, любуюсь свежим отловом...
...Спасибо Вам, Игорь!)))
Сообщение не понравилось: gach535

02 Октябрь 2010, 22:00:28
Ответ #135

Fahrenheit

Гость
 Согласен,что-то у нас похолодало.Народ собирается завтра на ярмарку,но думаю все будет зависеть от погоды.Тяжелее соловьям, которые еще здесь.Но в апреле бывает им и прохладней.Слышали все что ярмарку отменяют,но местные все равно подтянутся.Знаю , что у некоторых соловьи сейчас в садках и клетках на улице.

05 Октябрь 2010, 17:34:32
Ответ #136
Оффлайн

Натуралист


 :) Пение восточного соловья. Россия, окр Москвы, 30 мая 2009 г.



06 Октябрь 2010, 15:58:38
Ответ #137
Оффлайн

Натуралист


 :) Спасибо, Игорь! Вот хочу спросить у Вас - опытного соловьятника: сильно ли "мешает" соловей в квартире, поющий в мах? У меня пели две-три птицы, но все как то "тихо", вероятно))). Спрашиваю потому, что каждую весну ловлю соловья и "боюсь" его сильного пения... ночного в квартире... где спят родные, в т.ч. и малый дите...(речь, пока не о соседях...). Вопрос, может быть, совершенно несуразный, но тем не менее...
С уважением, Талгат.

08 Октябрь 2010, 13:54:56
Ответ #138
Оффлайн

spinus

Администратор
Вот:

ПЕВЧАЯ ОХОТА


Интерес к содержанию певчих птиц в неволе для «песенного услаждения» возник, по-видимому, в восемнадцатом веке в среде ремесленников и купечества. В то время увлечение певчими птицами не было ностальгической тягой к природе, которая так сильна у современного горожанина. Это была городская мода на незатейливых пернатых певунов: щеглов, чижей, коноплянок. Тогда же зародилось и подлинное любительство со всеми его атрибутами; знатоками, поставщиками птиц, птицами-фаворитами. Лидерство среди певчих пернатых держал соловей. Особенна славились, начиная со второго десятилетия прошлого века, курские соловьи. Их отлавливали в окрестностях города, главным образом в Коренной пустыни. "Это птица высокого достоинства", — писал птичий знаток И. Шамов, — "она именно заставляла человека и плакать в умилении, и восторгаться". Курские соловьи отличались исполнением густых и мелких дробей, стукотнями, свистами и другими коленами. "Круглая птица", — удовлетворенно говорили ценители, — "на аршин поет".
Лучшие певуны стоили очень дорого. Владелец трактира у Малого каменного моста купил соловья за 1000 рублей. Клетку хозяин поместил в зал, послушать чудные дроби стекались в трактир любители со всей Москвы. Цена курских соловьев доходила и до двух тысяч рублей.
В восьмидесятых годах ХIХ века ценители соловьиного пения все чаще стали жаловаться на обеднение песен курских соловьев. "Курская птица несколько стала здавать". Повлияли на это и интенсивный систематический  отлов   лучших  певцов, вырубка леса и осушение болот. Ведь соловьи не просто копируют звуки, они и прекрасные аранжировщики. В песенном их обучении богатство звуковой среды первостепенно. Например, у хороших певунов ценили лягушковые колена: россыпи, гремушки, кваканья. Соловьи переиначивали эти звуки так, что только тренированное ухо могло распознать в их основе земноводное происхождение. Лягушки с хорошим пением водились в Москве в Красном и Лефортовском прудах, их знали и отличали. Амфибий отлавливали и подсаживали к ним молодьх соловьев для обучения лягушковым коленам.
Но лучше всего соловьи обучались от соловьев. Потому так ценились птицы в расцвете своего певческого дара. К ним подставляли для обучения молодых. Московский трактирщик, который держал в своем заведении тысячерублевого курского соловья, по-видимому, окупил расходы тем, что разрешал подставлять чужих птиц и брал почасовую плату в пять рублей. Ценились своими дудками (в том числе знаменитой лешевой дудкой) черниговские соловьи с реки Слопы, Долгое время «были в охоте» польские птицы, их привозили с западных областей Украины и Белоруссии. Когда курские соловьи «значительно стихли», в достоинство вошли птицы из-под Бердичева Житомирской губернии, отличавшиеся набором свистовых колен.
Моду на периферийных птиц диктовали столичные рынки. Соловьи с торговыми марками «курский», «бердичевский», «польский» ценились дороже местных, подмосковных. У любителей были и другие оценочные критерии. «Мало ли какие есть соловьи! Есть «ночники», которые поют по ночам; есть «утренники», которые поют по утренним зорям. Ночники тоже ценятся дороже утренников. Как можно-с! Есть соловьи пролетные, которые только пролетом попадают сюда: нынче осыпет, а завтра пропадет; а есть «местовалые», которые по нескольку лет кряду прилетают на одно место...» Соловьев, на которых был спрос среди ценителей, различали не столько по видам — восточный и западный, — сколько по типу песен и характеру преобладавших в песне колен. Польские певуны отличались разнообразными дудками — лешевой, водопойной, лягушачьей, какой-то особой польской дудкой. Сейчас принято говорить о популяционных диалектах в песне птицы. Песенные диалекты достаточно устойчивы, по крайней мере до той поры, пока какой-нибудь разор (отлов лучших певцов, коренное преобразование мест обитания, повальные болезни) не нарушит переимчивость в птичьей консерватории.
Знатоки различали три основных copтa птиц: СОЛОВЬИ СВИСТОВОЙ, графский, польский. Ловцы птиц (среди них были свои "генералы" и «тузы») места поимок лучших певцов держали в тайне. Известно однако, что свистовые птицы с типом песни западного соловья водились под Бердичевом, Киевом, Черниговом, ловили их у границы с Венгрией, У лучших соловьев в песне было от 12 до 24 вариантов колен, исполняемых в определенной последовательности, как бы по плану. Литературная запись сохранила реестр 26 песен курского соловья по прозвищу Монтекристо. Названия песенным коленам охотники давали по слуховым ассоциациям. Терминология отрабатывалась российскими любителями соловьев десятилетиями. Это был неподражаемый, увы, утраченный ныне фольклор.
Другая охота за вольной певчей птицей — перепелом — была распространена в старое время в лесостепном черноземье. В криковых перепелах особо ценился бой самца, определенным образом исполненный, и «органистые» ваваканья. Совсем не ценились птицы, которые отрывисто и торопливо, рутинно исполняли крик. Их именовали «частохватами» (или «чистохватами»). Ловцы-перепелятники добывали криковых птиц, подманивая их на дудочку, или на позывки живой самки. В современной транскрипции бой самца передают словесным звукоподражанием: яспать-пора, спать-пора,..» У криковых перепелов это «спать-пора» должно звучать протяжно и равномерно, а у лучших исполнителей еще и с «хрипью».
Перепелов с неторопливым, расстановистым боем называли «изредками», знатоки выстраивали крикунов по ранжиру, начиная с «изредка» и кончая "изредком хоть куда"- что-то вроде перепелиного статского советника. Старый охотник замечает; «Отличительные достоинства и недостатки изредков» определяются большим или меньшим приближением их крика к охотничьему идеалу крика «настоящего перепела». Оценочные мнения были субъективными, и одобрение получали те голосовые окрасы и отклонения, которые были в моде и возвышались рублем. Но несомненно и другое: существовала и поддерживалась культура оценок, не выходившая за рамки традиционной терминологии, освященная поколениями любителей. А «настоящий» перепел — это уж князь перепелиной певчей охоты. Такому идеальному крикуну не бывает даже и цены, так как такая редкость обыкновенно не продажна. За хорошего перепела платят по 300-400 рублей. Истые любители перепелов не ограничиваются одним местом своего жительства для ловли птиц, но объезжают и другие губернии, выслушивая крик перепелов...* Для сравнения: охотничье ружье системы Вестлей-Ричардс из Бирмингема, литера А. со стволами дамасковой закалки высшего сорта продавалось в ружейном магазине на Театральной площади в Москве за 200 рублей. Правда, в прейскуранте значились и более дорогие ружья.
В рассказях охотников фигурировал и легендарный белый перепел; этот и «фигурен, и голосист, и наряден на манер стрепета». Но перепел-альбинос показывается людям один раз за сто лет, и поимка его — редкая удача.
Соловьиная и перепелиная певчая охота давно пришла в полный упадок. Особенно обидно, что сохранилось мало документальных записей. Фрагментарные литературные записи рассеяны в охотничьих журналах прошлого века. Соловьиное дело не дотянуло до того времени, когда могли быть составлены звуковые протоколы на фонографе (а может быть и были составлены, но валики не сохранились). Есть основания полагать, что такая мысль, возможно, зрела среди членов Кружка любителей певчей и другой вольной птицы, заседавших в начале века в конторе Зоологического сада. Еще были живы старые могикане соловьиного дела, и уже появились энтузиасты фонографа, те и другие — участники кружка.
Попытка составления реестра песен восточного соловья была предпринята в 1970-е годы сотрудниками Московского университета Г. Симкиным и М. Штейнбахом. Им удалось собрать и обработать на сонографе магнитофонные записи из различных регионов европейской части страны, И все же — как звучала «дудка лешего», или «дудка водяная», или разного рода «катушки» у старосветских соловьев, маэстро прошлого века? Надо ли сравнивать теперешних певунов с курскими, польскими, графскими прародителями? Во всяком случае, возрождать соловьиное дело надо без отлова птиц, записывая их песни. Коллекции фонотек голосов животных могли бы сослужить добрую службу.
Соловей был первым из пернатого царства, кого записали на грампластинку. В фонотеке голосов животных Московского университета хранится экземпляр пластинки фирмы «Пишущий Амур» с записью трелей соловья из коллекции птиц известного немецкого владельца К. Рейха. Эта пластинка поступила в продажу осенью 1910 г. и произвела сенсацию среди покупателей. Более совершенную запись песни соловья, как, впрочем, и других наших певчих птиц — варакушек, дроздов, камышовок, славок (см. 4-ю стр. обложки) — можно послушать на долгоиграющих пластинках известных советских орнитологов и биоакустиков профессора Б. Н. Вепринцева (серия "Голоса птиц в природе») и профессора А. С. Мальчевского («Птицы белых ночей»).


Кандидат биологических наук
И. НИКОЛЬСКИЙ, хранитель
зоологической фонотеки биофака МГУ.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 14:24:43 от spinus »
Сообщение понравилось: sergeynnov

13 Октябрь 2010, 21:11:55
Ответ #139

Fahrenheit

Гость
Возможно, где то рядом продавали свою птицу герои расказа Н. Минха Братья Феврали.

14 Октябрь 2010, 08:56:05
Ответ #140
Оффлайн

Nikolas


и воронка и лешеву дудку, и кукушкин перелет пел. Мороз по коже. Да, соловей-живая легенда!
   
Уважаемый Fahrenheit. Вы знакомы с лешевой дудкой не по наслышке, так же, думается мне, Вы слышали, показанную на МБ так называемую 'лешеву дудку Седого'. В кавычках потому, что многие её лешевой не считают. Я слышал такого соловья в живую. Но он исполнял это колено в двух вариантах - один в один с записью и точно то же самое только гораздо ниже.То же  'мороз по коже'. Точо ли 'лешева дудка Седого' не лешева?

18 Октябрь 2010, 12:35:57
Ответ #141

Fahrenheit

Гость
Соловей обыкновенный (восточный):
   http://www.divshare.com/download/12878272-8ca
Соловей южный (западный) ночник:
   http://www.divshare.com/download/12878293-393

18 Октябрь 2010, 14:39:57
Ответ #142
Оффлайн

spinus

Администратор
Соловей обыкновенный (восточный):
   http://www.divshare.com/download/12878272-8ca
Соловей южный (западный) ночник:
   http://www.divshare.com/download/12878293-393
Fahrenheit, это ваши?

18 Октябрь 2010, 16:47:43
Ответ #143

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте Павел ! Нет, из моей фонотеки.Но те, что Вы видели поют не хуже, дармоедиков на волю-мой девиз!!! Вам и всем форумчанам привет из солнечного Краснодара, температура воздуха в тени +19 С .

18 Октябрь 2010, 16:54:55
Ответ #144
Оффлайн

Натуралист


 :) Привет всем!!! Хороши соловьи))) СПАСИБО, Друзья!

19 Октябрь 2010, 14:06:32
Ответ #145

Fahrenheit

Гость
Соловей западный (южный) - рыжий:
http://www.divshare.com/download/12889813-5e6

24 Октябрь 2010, 11:55:36
Ответ #146

Fahrenheit

Гость
Интересный материал о роли соловьёв в исходе Курской битвы:
http://olga-tonina.narod.ru/solowey.htm

24 Октябрь 2010, 12:52:58
Ответ #147
Оффлайн

Vadim_V


Интересный материал о роли соловьёв в исходе Курской битвы:
http://olga-tonina.narod.ru/solowey.htm

Действительно интересный материал ;D ох и соловей...как-то сразу и не верится, но полковнику ВС США мне кажется можно верить, тем более, что прославляет он фактически не США как всегда, а соловейку!!! кто бы мог подумать...
спасибо за статью :)

24 Октябрь 2010, 15:50:37
Ответ #148
Оффлайн

Натуралист


 :) Еще раз перечитал внимательно... СОЛОВЕЙ и его роль в во второй мировой войне ОГРОМНА!!! Не затрагивая факты, приведенные злосчастным американцем))), отмечу, именно соловей и все остальные российские птахи помогали нашим дедам в тяжелые годы ВОЙНЫ, будь то, битва с Чингиз-ханом, Наполеоном или Гитлером... Слушая их песни в перерывах между боями, простые солдаты с усталой улыбкой на запыленных лицах вспоминали отчий дом с родными им людьми, женами и малыми детками ...  Дед мне рассказывал, что он почему то вспоминал в концлагере сибирские озера и стонущие крики чаек... Он молился за семью и ждал победы... Три раза убегал с лагерей, но где спрячишься в Германии - сдавали сразу... Израненный и еле живой вернулся он в семью с фронта. Прожив 83 года (!!!), он часто рассказывал мне - молодому охотнику и натуралисту, как он помнил РОДНОЙ КРАЙ и ЛЮБИЛ его, находясь в плену у фашистов... И, вероятно, это и помогло ему выжить и вернуться домой...

24 Октябрь 2010, 20:31:07
Ответ #149
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По поводу соловьев, ниже подборка из других сайтов, есть множество полезных советов, не все отредактировал, так, что временами русский не совсем русский, за то много полезной информации, есть конечно и спорные вопросы:

СОЛОВЕЙ
Гнезда южного соловья в Болгарии находятся в основном в зарослях крапивы, в тех местах, где находится прошлогодняя листва. Самка ищет и приносит материалы для гнезда в радиусе 5-6 метров вокруг гнезда. Но все равно гнездо всегда хорошо замаскировано. Легко определить местоположение гнезда  если заметить откуда птица вылетает, а не потому  где она заходит в кусты.
Самец никогда не пет рядом с гнездом. Куст где он любит петь  расположен не менее 50 метров от гнезда. Когда самка покидает гнездо он тот час занимает ее место. Легче узнать  где место гнезда когда родители кормят птенцов. Когда самка собирает листву для постройки гнезда самец всегда поблизости и поет по особому тихо.  У южных есть колена , которые самец исполняет только в такие моменты .Гнездо всегда находится в молодое ветках и траве. Очень редко среди прошлогодних веток . Кормовой участок иногда может быть  более 400 метра. Но если вы знаете место где находится пара соловьев и у них  птенцы , легко можно определить где находится гнездо если понаблюдать за птицами .Есть еще и другие секреты конечно.

Лучше брать птенца в возрасте 9-10 дней. Не бери целые выводки и взрослых .Они тот час прекратят кормить птенца. Молодые самцы отличаются от самки уже в возрасте 6-7 дней
Разницы в размерах нет, потому что все они вылупляются  в один день . В гнезде самцы всегда находятся внизу . они лежат на дне . Если брать в руки они уходят вниз. Глаза у них всегда крупнее . Самки, если птенцов более 3 всегда находятся в  верхней части гнезда .Они лежат на свои собратьях .(Это когда возрасте более 6 дней) Голова у  самца всегда крупнее и если сравнивать размер -у них ширина более. Весят птенцы всегда по разному, но это не значит что с большим весом будут самцы . Перья у самки раньше растают чем у самцов . Самцы менее подвижны в гнезде. Если у нас есть возможности слышать птенца когда родители их кормят, мы заметим ,что самцы издают более громкие и низкие звуки . Если внимательно и не торопясь проследить за птенцами риск взять самку не более 10 %.

Я выкармливал своих птенцов муравьиными яйцами и мешанкой . Важно чтобы в первые дни они не получали мучных червей и морковь .Такие выкормыши потом поют как правило более 9 месяцев в году. Конечно они должны учиться песне прослушивая записи песен соловьев .
Да, для птенца соловья получить в день 5-6 мучных очень опасно . Морковь тоже тяжело переваривается. Мешанку делаю  из куриного яйца (целиком) и орлукс (можно падован). И очень много муравьиных куколок . На десятый день я добавляю мучных понемногу. Сначала всего по 2 штуки . Далее увеличиваю . на 20-й день н птенец начинает клевать все, что двигается по поддону клетки. Еще через 5-6 дней он ест уже сам . Никакие витамины я не даю . Только во время линьки давал больше ягод . У моего знакомого выкормыши уже 2 года . Поют очень много и на мой взгляд лучше  чем дикие. Песня у них строго как на записи . ( соловей, юла, большая синица) Важно не потерять терпение, потому что  первый год выкормыш поет слабо и хуже.

 Как полностью перья отрастут, понаблюдайте за ними . Самцы обычно, когда чем-то интересуются или что-то их возбуждает, распускают хвост и начинают им крутить. Самки только хвостом делают вверх и вниз, они им не крутят из стороны в сторону. Это верный признак, если он еще даже голос не подал.

Но у нас гнездится только южные, а они и самки и самцы делает хвост только вверх и вниз . Когда в прошлом году я поймал на перелете восточного он так делал /из сторону в сторону/ Позже оказался самец.
Как правило восточного и южного различают по длине крайних маховых перьев и по окраске (южный бурее) ну и конечно же черные глаза восточного соловья, которые вроде как помогают ему ориентироваться в темноте.
Всё правильно :южнный стройнее :светлее более рыжий .ну и песня главное отличие  я когда первые услышал не понял кто поёт :думал пересмешник какой-то .да ещё размером по меньше .примерно как щегол средний
Южный вообще без пестрин на груди, однотонный. Хвост рыжий
Восточный:
 Первое маховое у восточного соловья явно короче кроющих и он узкое, второе маховое длиннее четвертого.
Южный:
Первое такое же или длиннее кроющих крыла, второе короче четвертого.

Мои соловьи получают в день 15 мучных червей , 25-30 личинок мух и сухой корм. Падован и Орлукс я перестал использовать. По моему в этих кормах слишком много жира  и мало белков. В орлукс имеется  15% белков да и у падована .Жира 7-8 %. Думаю что при таком корме соловьи не будут получают необходимьй ''яр''. Зато я сейчас использую в качестве сухого корм гранулы для маленьких кошек и декоративньх рыб. Рыбий корм на основе печени очень разнообразен своим состав. У него 50-55 % белков. Так же это и у корм для котят (50-60%) .Два-три раза в неделю даю им гамарус (кипячйи) они очен любят. По моему корм (для соловьи) бедный белком не обеспечивает нужными элементами птицу. Они начать его много есть  и как правило жиреют .Так было мс предыдущими выкормышами.
Сейчас нет угроза ожирение и все в порядке .Соловьи активны и начинают  запевать .Такой метод кормление использует также мой друг . У него соловьи с ноября поют на ''мах'' .А у всех других у которых мешанки на основа падован , фиори ,орлукс соловьи молчат и у них возможно вообще не запоют к весне. У соловьи потребность белков болеечем на 80% . Думаю, что это правильный подход к кормлению птиц .
 
Рыбный корм которой я использую это сухие гранулы для форели . Для котят это ''Роял канин''. Важно  чтобы это был клорм для маленького котенка, потому, что там будет больше белков . Обах видов сначала стрит потом добавит яйцо и кипячий гамарус.Все ето потом закръйвают и положит в холодилнике.Через час-два получает корм размоченом виде.Перед кормление (одна столова ложка) добавит опарьйш 20-30 штук.Мучньйе мои соловьи получают только из рук, примерно 15 штук в ден.Все ето очен богатой белков и нет количество жиръй.Пажалуй ето важно.Птиць как и люди теряют более калории если получают корм богатьй белки .Они более трудньи для переварение чем углеводьи и жирьй и конечно для организм нужен более калории справится с ним.(посмотри белковая диета для людей).Пажалуй ето важно.Твой соловей не жиреть и всегда находится в нужньй вес если получает более белки.Как я сказал ранше мои всегда жирели когда я кормил на падован и орлукс.Сейчас дело иньйе.И конечно запели.Хочу сказат что два месяца назад смотрел из один канал телевидению думаю ''nationale georgafic'' львов на охота зебрьи.Когда кошки спрятали в високая трава ....вдруг из блиские храсти запел соловей.Восточньй бьйл и запел с всю сил. Все ето произошло на 30 секунд и потом кадрьй из филмь сменилис.Но для етих 30 секунд я уверился что соловьи петь не толко в Европу,на место зимовки тоже. По моим исчислении в заповедник долгота дня зимние месяци не более 11 часов.Извод:Думаю что если они кормят правильно и получают необходимьй живьй корм нет никакие проблеми запет и с октобря в дома

Ето так потомучто в мешанке менее белков.Ето сигнал намаление пение.Важно если все таки мешанку делаеш у нее надо находится такие компоненти чтобьй обеспечает нормальние потребности белков.Подумай: сколько белки находится в сухарьи и морков,да и в падован и фиори белки менее 15%.Если ети три компонентьи состовляет 50% из мешанку птица не хватит свои потребности.Моя мешанку делаю из такие кормовье продукти у которье имеет более 50-55% белков.Конечно мешанки у меня тоже влажная.Заготовлаю ее очен просто.Кошечньй и рибньй корм надробить на нужньй размер.потом добавит желток.Увлажняю гамарус до кипят, потом добавит в смес и обезателно закрьиваю корм и положу в холодилник.Так из за влажност гамарус через 2-3-4 часьй все мешанки становится влажньй.Перед кормление обезательно добавит в мешанку опарьйш.Мучние только из руки даю.Хочу сказат ешо.Если в мае пойманьй соловей запоет через 2-3 дня и кормиш его только на живьй корм он будеть пет до льинки.Но если в в разгар пение добавиш мешанки и сокротиш мучньие и муравийньйе кукольки он сразу уменшит пению.Думаю,что находящие белки в корм насекомоядньие птиц имеет огромное значение для цикл пение.

Посмотрим на три видах птиць.Зяблик,щегол и крапивник.Первая птица зерноядна и можно живут только на зерноядньй корм.Если мьй ждем и песни надо добавит в корм белки из животинскье произхода.Так и в природе она поет тогда когда насекомьи появляются.Щегол зерноядная птица у которая животинские белки не имеет болшой значение(кроме гнездовьй период) у них нужни белки растителние произхождения.Зато и она пет круглий год,потомучто нет проблема набавит нужние белки (например из подслунуха) Что делает крапивник? Почему он пет в силние мороза.На улицу -20 а он заливается.Ето насекомоядньи вид и его нужни тоже белки животински происхождении.Он всегда ищет насекоми и маленкие пауки и всегда хватит нужние белки.На пара слов если мьи кормим наших насекомоядние птиц на какие нибуд мешанки ,они должньй имеет в свои состав более 50-60% белких животински происхождения.(В кошечний и рибньй корм они находится в нужное к-во)Иначе можно они запоют только на всесеньие время да на месяц два.Ето пение происходится толко из за увеличение дня.Потомучто и есть очен много примери когда соловьи в дома поют только месяц полтора.Кормление на говядийное мясо тоже имеет хороший резултат

Сколько в конечном счете в корме получается жира? Спрашиваю, потомучто сам применял собачий корм для щенков. Жира там было, если не изменяет память 15 процентов.

На пение насекомоядных птиц, скорее всего больше влияет соперничество, так как почти все насекомояды территориальные птицы, песня является сигналом остальным самцам данного вида, территория занята, я здоров и в хорошей форме. Территория нужна га момент гнездования, который длится не так долго. Ну это не факт, протсто предположение.

Насчет белков тоже спорный вопрос. Мне неизвестны насекомые, в которых было столь большое содержание белка (50-60-90%). Мясо - протеин, белок, содержит тоже небольшое количество - не более 20 %, после варки у разного мяса процент белка повышается от 1 до 10 процентов. Я в мешанку добавляю куриное мясо, там белка процентов 15, после варки не более 20-25. Во время линьки дает хорошие результаты. Избыток белка у людей вызывает совсем нехорошие реакции организма, не знаю как у птиц, поэтому интересно как долго Ваш товарищ кормит птиц таким способом.

Мое скромное мнение - не в большом количестве белка дело. Никто при любом кормлении никогда не сможет дать птице то, что она бы сама взяла в природе. К этому можно приблизиться только сделав рацион максимально разнообразным, он должен включать в себя и белки и жиры и углеводы и витамины и микро-макроэлементы в как можно большим сбалансированном виде. Но и не только это. Чтобы птица пела и хорошо себя чувствоала, мало ее накормить , напоить. Температурный и световой режим, клетка, ее обустройство и внимание со стороны хозяина тоже имеют в этом отношении большую роль. Считаю что вопрос пения - комплексный.

На данный момент у меня поет варакушка и дрозды - певчий и черный, белка в корме думаю не больше 30 процентов. Точно определить не знаю как. световой день 12 часов.

я до сих пор экспериментирую с мешанкой, поэтому мне(и не только) интересны Ваши посты. Ваши подходы заслуживают внимания и обсуждения, ведь все мы стараемся сделать жизнь наших птиц лучше.

соворшенно прав избыток белка у людей вызывает совсем нехорошие реакции для его здоровье.Тоже и что пение ето из комплексньи причин,ето соворшенно так.Я все таки не сказал что дело в большом количестве белка.Дело в ето что бьй птица получала достатъчно белков для его видьй.Не думаю что ето можно случит если корм будет обьйчная мешанка из тертой морков ,сухар,курийное яйцо и добавление падован да и нескольков черви.Ето скорее подходит для птиц как дрозд и славки.Но для соловей думаю,что ето маловато.Летом они кормятся на 100% с насекомьй где белки не менее 20-25 % Жирьй почти нет.Конечно я не соворшенно сигорен что прав.Но все таки факти так говорят.Все люди которие у нас кормят свой соловьев на кошечньй корм за счет такие как подован и орлукс,все они говорят что у них птиць запели уже в ноябре.А один уверял мне что солоей кормил только на мучних и перестал он пет толко во время льинки. Конечно мои тоже распевают.Конечно етот и для нас новье метод кормление до сих пор мьй как и у вас кормили соловьев на обьйчная мешанка иногда с добавление муравийное кукольки (у которье бьйла такая возможност)


Мучных червей перед скармливанием кладут в отдельную банку со специальноприготовленым кормом, чемто вроде мешанки, с добавлением витаминов, творога, такие черви называются 'заряженными', по аналогии с западными коллегами - Loaded. Скармливают червей, только после того, как они полностью все съедят. Читал на западных сайтах, что на таком корме идет полноценная беспроблемная линька. Сам по себе мучной содержит много жира и беден белком, а его покровы труднопереваримы. Просто он издавна используется за свою простоту разведения и содержания. Самым лучшим кормом считаются сверчки и саранча, муравьиное яйцо и куколки пчел. Ни яйцам и ни куколками, к сожалению, кормить не доводилось. Кормлю мучными, изредка сверчками, летом стараюсь наловить в банку кузнецов, бабочек.
своим мучным добавляю в контейнеры сухое молоко, детские молочные смеси и кормовые дрожжи, они в сухом виде, как порошок. Морковку лучше едят, если ее натереть на терке, съедают в момент.
В мешанку использую рыбную муку, в ней больше белка и меньше жира. По составу макро-микроэлемнтов не уступает мясокостной. Периодически перед кормлением добавляю дрожжи кормовые, они богаты витаминами. Все в натуральном виде, без химии и синтетики, насколько мне известно.
Собачий корм лучше применять премиум или суперпремиум класса. В кормах суперпремиум класса, применяются составные, которые ест человек, то есть натуральные продукты самого высокого качества. Немного посвятил времени этому вопросу, в нашем городе есть только один собачий корм хорошего качества - Hills. Опять же спорный вопрос в белках и жирах животного происхождения (теплокровных). Как такие белки и жиры скажутся на птицах? И уже не секрет, что везде тычут генмодифицированные продукты. Американские собачьи корма уж точно их содержат.
Куриный комбикорм лучше покупать запакованым с печатью и датой изготовления. У нас на рынке стоят под открытым небом мешки, ведра с таким кормом. Сколько они так простояли не скажет никто. Год, два? Срок хранения в упаковке у разных кормов от 3-х -6-ти месяцев.

 Вы спросите там, где продают комбикорм и мясокостную. Еще продают в ветаптеках, запакованную, с датой изготовления. Лучше брать именно такую, потому что срок хранения у нее не большой и жир быстро портится, поэтому лучше берите расфасованную. Перед скармливанием убедитесь, что мука не прогоркла, это по запаху хорошо слышно и на вид. она становится как бы валкой.

Еще добавлю, что ее желательно просеить, потому что , бывает, попадаются маленькие тонкие рыбьи кости. Сею на сите, на котором муку просеивают. Рвбная, как и мясокостная, бывают разными, разные технологии приготовления и использования сырья. Есть рыбная мука коричневого цвета(такую жарят прямо после вылова рыбы на суднах), как мясокостная, в ней, как правило, костей не бывает, бывают жесткие комочки, но это думаю не страшно

Я последнее время пересыпаю мешанку измельченными в блендере кашами (сухими) или мюсли, добавляю сушеные фрукты, тоже пропущенные через блендер.
Про то что падован не безвреден для организма птицы писалось на форуме очень давно, птицы на чистом падоване не протягивали и года, сейчас я эти посты врятли найду, так вот рекомендовалось падован мешать с большим количеством морковки, она вроде как втягивает в себя всякую гадость. На самом деле если птице предложить падован в чистом виде, то она от него откажется или выберет из него все фрукты (если это дрозд), и морковку в падовановской мешанке птицы как правило не едят, я помимо морковки добавляю свежее яблоко.
По поводу пения соловья. На пение соловья и птиц схожих с ним, очень сильно влияет влажность воздуха, т.е. чем влажнее воздух тем интенсивнее пение. На примере своих птиц убедился в этом: птицы у меня живут на отапливаемом балконе, дверь на который всегда открыта, так вот если на сутки прикрыть дверь тем самым увеличить влажность воздуха на балконе (стекла на улицу стоят одинарные, соответственно большое количество конденсата) птицы (насекомоядные, зерноядные наоборот) начинают интенсивней петь не смотря на падение температуры на балконе. Соловей при закрытой двери начинает запевать, во всяком случае не бормочет а выводит отдельные колена песни. Все таки соловей, варакушка, ч.дрозд и многие другие обитатели пойм рек и влажных лесов, поэтому влажность не мало важный элемент в содержании насекомоядных птиц.

 В вопрсе пения не так все просто. Это скорее всего комплексный вопрос. При благоприятном стечении условий вероятность того. что птица будет исправно петь гораздо выше, чем одно из условий. Вот tihomir пишет, что его товарищ, который кормил соловья одним мучняком поет с ноября. Но ведь достоверно же известно какое количество белка и жира содержит этот вид корма. Ни о каких 80-90 % белка речь не идет и идти не может. Может одним из условий пения является как раз не количество белка, а его качество. Ведь белков несколько десятков. В разных продуктах разные протеины и их соотношение между собой. То есть я хочу сказать, что белки, которые присутсвуют в твороге, яйце, мясе это совсем не то, то что в насекомых. Может быть так, что и это влияет на пение и общее состояние организма

Южный соловей, живет четыре года, ручной, никогда не брал в руки. Угораздило при чистке клетки взять в руки на предмет упитанности, да еще и основательно сполоснуть в тепловатой воде под краном. Птица получила ШОК, 3 дня отказывалась от пищи, затем легла на песок клетки. Четвертый день кормлю насильно разведенным водой Подаван для насекомоядных, стал взбираться на низкую жердочку, слегка приводить оперение в порядок, чрезвычайно слаб и упорно отказывается от любой пищи.
Гамавит. В вашей ситуации- лучьше хоть раз уколоть, а потом 10дней капать в воду. Колоть можно до 0,5 мил. Капать по 0,2 мил в воду
Я в такой ситуации набирал в инсулиновый шприц 0.2 мл гамавита и делал инъекции 4-5 мучникам ,которых потом скармливал птице,затем в 50 мл воды 1 мл гамавита в поилке (менять каждый день)
около 7 дней.

ГАМАВИТ- это не витамины, это аминокислоты. Т.к. птица сама не ест, по паре капелек на кормление добавляйте и в воду. Колоть было бы очень желательно! Когда начнет сам корм брать- можно делать, как пишет Никохот- в мучник закачивать. Препарат ВСЕГДА набирать стерильной иглой, держать в холодильнике. Если увидите во флаконе хлопья и пожелтевший р-р - выкидывайте сразу. Вместо ГАМАВИТА можно использовать АМИНОВИТ (аминокислоты), или КАТАЗАЛ ( витамины гр В)- дозировки те же. Все препараты выводят из стрессового состояния, поднимают иммунитет, повышают жизнестойкость, возмещают потерю жидкости.
Неплохо добавлять в воду или корм капельку меда. Если совсем плохо- АТФ- капельку

Похожая проблема была с Южным соловьем. Кормил насильно исключительно только что перелинявшими червячками - еще белыми куколками. 3-4 штуки за одно кормление. Обязательно хотя бы одна кормежка на ночь. Смоченных в воде, если не глотал сам, протаклкивал в глотку спичкой,на конец которой была намотана вата, которую так же смачивал. Второй конец, с серой, отламывал еще до кормления. Птица делает глотательные движения рефлекторно. Небольшие горошины мешанки, смещанной с медом -срыгивал через несколько минут после кормления, поэтому только куколки. курс Чиктоника в поилку - 5 дней, набор аминоксилот и витаминов, днем лампа с отражателем для обогрева (в квартире уже холодно. но пока не топят), ночью подсветка возле кормушки. Через пару дней птица началал есть самостоятельно, в том числе и ночью. Ночью съедает примерно половину от дневной нормы. Сейчас в мешанку добавляю Omni-vit от Орлюкс. Отказ от пищи произошел во время миграционного беспокойства