20 Апрель 2024, 15:04:22
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Птицеловство в России... или охота за голосами  (Прочитано 38483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Декабрь 2016, 22:04:44
Ответ #270
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Да Игорь. Согласен с вами. Пара снегирей купленных у вас радует до сих пор. А прошло уже... Четвёртый год пошёл. А гнездиться начали спустя пять месяцев после поимки. Это говорит о вашем профессионализме.


Спасибо, Владимир, приятный отзыв!

21 Декабрь 2016, 06:04:02
Ответ #271
Оффлайн

Bilvak


У нас начинающие местную птицу покупают на рынке, ибо больше негде. Продавцы там в редких случаях порядочные и в дальнейшем содержании мало помогут. За бугром можно обратиться в орнитологическое общество, которых там тьма. Да я больше чем уверен, что при покупке птице в магазине, новичка снабдят всеми контактами. А уж орнитологическое общество будет привлекать своих членов к различным мероприятиям, которые проводит. Я бы вступил в такое даже если бы оно платным было.
А что до возраста, так за рубежом всеми хобби поздно начинают плотно заниматься. Да и не на съёмной же квартире птичью комнату организовывать! А у нас редко так бывает, что время и деньги появились и можно заняться чем-то для себя. Или то, или то... ИМХО
Сообщение понравилось: Jelena

21 Декабрь 2016, 16:28:34
Ответ #272
Оффлайн

евген

Член клуба
У нас начинающие местную птицу покупают на рынке, ибо больше негде. Продавцы там в редких случаях порядочные и в дальнейшем содержании мало помогут. За бугром можно обратиться в орнитологическое общество, которых там тьма. Да я больше чем уверен, что при покупке птице в магазине, новичка снабдят всеми контактами. А уж орнитологическое общество будет привлекать своих членов к различным мероприятиям, которые проводит. Я бы вступил в такое даже если бы оно платным было.
А что до возраста, так за рубежом всеми хобби поздно начинают плотно заниматься. Да и не на съёмной же квартире птичью комнату организовывать! А у нас редко так бывает, что время и деньги появились и можно заняться чем-то для себя. Или то, или то... ИМХО
если что то интересно-обращайтесь.по птице можно много рассказать интересного
Сообщение понравилось: Рашель Московская

05 Ноябрь 2018, 21:14:33
Ответ #273
Оффлайн

Feniks


Выпускник школы №29, 16-летний Дима Скренник, уже третий год держит диких птиц. Сейчас у него живут, как он говорит, «десять хвостов», которые своим пением будят его уже в пять утра.Щеглы, овсянки, клесты, чижи, чечетки — такие необычные питомцы живут у 16-летнего Димы Скренника. Ревдинец третий год заботится о пятидесяти пернатых. Сорок живут в одном доме, десять — в другом. Медленно умирающее среди молодежи, так считает сам парень, увлечение передалось Диме по наследству — ловлей диких птиц занимался еще прадедушка, а за ним — Димины дед и дядя.

— Три года назад дядя предложил мне жильцов, — вспоминает Дима. — Ими были пять щеглов. Сначала я их боялся, потому что видел, как дядя их кормит: они на его руки налетали. Поэтому кормить сам отказывался. Но чем больше я наблюдал за птицами, тем сильнее понимал, что мне интересно.
Сейчас у семьи живет пятьдесят пернатых, десять из них — у Димы. За остальными ухаживает дядя. Новых питомцев Дима покупает на екатеринбургском птичьем рынке или у ревдинских заводчиков. Сам не ловит, потому что нет лицензии и опыта. Но иногда ставит западенки — небольшие самодельные клетки с кормом, которые захлопываются, когда птица садится на жердочку.

— Цены на птиц зависят от погодных условий, — объясняет парень. — Меньше кормовой базы — меньше птиц, а значит цены выше. В прошлом году клестов было много. Они стоили от пятисот до тысячи рублей. Щеглов и чижей можно купить за двести рублей. Я бы хотел черного дрозда, но он стоит тысяч пять.У Димы живут только зерноядные птицы. Для них птицевод сам мастерит просторные вольеры, чтобы птицам хватало места на небольшие пролеты. Иначе крылья пернатых атрофируются. Десяти птицам хватает вольера размерами метр в высоту и восемьдесят сантиметров в ширину. Зимой вольеры Дима прикрывает поликарбонатом, в котором просверливает дырки, чтобы поступал воздух.

— Если у вас парочка птиц, то им вполне хватит клетки, — говорит Дима. — В квартире можно спокойно держать щеглов, чижей, чечеток, а вот клесты будут проказничать. И клетку лучше поставить на балкон, потому что птицы не любят шум и незнакомых людей.
Птиц парень кормит зерновой смесью, которая продается в любом зоомагазине. Но птицевод покупает ее на птичье рынке, потому что закупается мешками, а не маленькими коробочками. В корм птицам стоит класть витамины. Можно давать пернатым шишки — о них они точат клюв, и траву. Корм Дима меняет раз в два дня, а воду и траву — каждый день. Зимой поилку парень не трогает — вместо воды у птиц снег.

Вольер Дима чистит и моет раз в неделю. А вот птиц мыть не нужно, только поставить воду, где пернатые сами смогут почистить перышки. Лечить птиц можно в Екатеринбурге, но Дима к ветеринарам не обращался. Питомцев он лечил сам: искал информацию в интернете и у знакомых заводчиков. А прививки птицам не нужны.

— Для диких птиц жить в неволе не опасно, — рассказывает Дима. — Если создать правильные условия, то им будет комфортно жить в клетке. Мои птицы не прыгают на сетки, не пытаются вылететь.
Птицевод говорит, что если ему удается поймать птицу на западенку, то он на сутки пересаживает ее в отдельную клетку, которую накрывает плотной тканью. Если птичка не берет корм, то Дима ее отпускает: она не приживется. Но если пернатые живут в клетке несколько месяцев, то отпускать их нельзя. Далеко они не улетят. Будут кружить у знакомого места, потому что из-за частично атрофированных крыльев они не способны на долгий полет.Дима говорит, что птицы привыкают к одному хозяину. Если кто-то кроме него подходит к клетке, птицы начинают биться о прутья и кричать или молчат и почти не двигаются.

— Новый человек для птиц — стресс, — говорит парень. — Они должны видеть хозяина, слышать его голос. Мои птицы когда слышат меня начинают петь, потому что уже узнают.
Живут птицы порядка десяти лет, в неволе не размножаются. По внешнему виду возраст не определить, а состояние здоровья запросто. Поэтому на птичьем рынке Дима всегда смотрит что бы было густое оперение, неразбитый клюв, целые лапы без корост и грибков.

Любимцев Дима выделяет — дает им имена. Обычно это щуры, клесты и щеглы. Так, у него жили клесты Кира и Макс.

— Мне нравится их пение, как они выглядят и ведут себя, — объясняет парень. — За птицами интересно наблюдать и содержать их легко. Например, у меня живет лайка, и ей нужно гораздо больше внимания и ухода.Дима  покупает птиц, чтобы наслаждаться пением, а еще он их изучает. Вместе с Элеонорой Шестеровой, учителем биологии школы №29 парень съездил на московскую конференцию. Тема его работы — есть ли будущее у птицеловства. Сам птицевод считает, что его нет. Говорит, что сверстники его увлечение не разделяют. Новое поколение просто распродает или выпускает птиц на волю.

— Я в Москве отстаивал свою точку зрения — нельзя лезть к птицам в гнезда, когда там птенцы, — вспоминает Дима. — Птенцов лучше не брать, потому что их сложно выкармливать. Они могут не выжить вдали от матери. Обратно птица их не примет, потому что они будут пахнуть человеком.
В Москву Дима попал после победы на областной конференции — занял второе место. Попасть в Москву помогли директор школы №29 Анатолий Сазанов и организаторы конкурса. Правда, призового места Дима не взял.

— Это важное увлечение, потому что взаимодействие птицы и человека почти не изучено, — считает парень. — Интересно наблюдать, как меняются птицы, от каких условий зависит появление птиц.

Несмотря на грядущее поступление в колледж, бросать свое хобби Дима не собирается. Он уже договорился с Элеонорой Шестеровой, что обязательно привезет в школу птиц и расскажет о них школьникам. https://img.revda-info.ru/wp-content/uploads/2017/07/ptici5-653x435.jpg

06 Ноябрь 2018, 12:58:17
Ответ #274
Оффлайн

Алексий


Средний Урал как всегда рулит..Спасибо Феникс!

06 Ноябрь 2018, 13:24:13
Ответ #275
Оффлайн

kfym1953


Средний Урал как всегда рулит..Спасибо Феникс!      то  аристократы  прут  ,  то   шовинисты  ,...
Сообщение понравилось: 555

18 Ноябрь 2018, 01:31:24
Ответ #276
Оффлайн

Рашель Московская


Повезло Денису с дедом и дядей  - целая династия птицеловов .

18 Апрель 2019, 20:38:01
Ответ #277
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
вижу слово барыга мне здесь не искоренить

 Прошло 2 года, кто то знает результат постройки вольера на 120м и сколько птиц было в результате ведено?

18 Апрель 2019, 20:49:46
Ответ #278
Оффлайн

arxip


Прошло 2 года, кто то знает результат постройки вольера на 120м и сколько птиц было в результате ведено?


Человек со столетия революции на форуме не объявлялся, если только кто из форумчан общается.

18 Апрель 2019, 20:52:50
Ответ #279
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
кто из форумчан

Да, я видел... Спасибо.
На это и рассчитываю, что кто то может быть в курсе...