29 Март 2024, 10:44:14
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Птицеловство в России... или охота за голосами  (Прочитано 38308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Апрель 2011, 18:46:01
Ответ #60
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Кто будет покупать этот журнал?
Те кто про него и так знает.Тираж будет маленьким, тоесть вероятность что журнал купит кто-то случайно очень маленькая. Соотведственно никакой "рекламы"(популяризации) даного увлечения небудет.
Что касается молодежы,то им намного удобней сесть за комп и почитать в инете все что их интерисует.Ненужно никуда идти,ненужно ничего покупать.

Если уже есть большое желание сделать журнал,то как по мне,для молодежи лутше
интернет издание.
Причин могу назвать много,но остановлюсь на главном:
Большая вероятность что на интернет издание наткнется случайный пользователь.
Минимум финансовых затрат.
Большая аудитория.
и так дальше...

sanafels так в нете и так мы есть.  :ag: А молодежь кроме игр, приколов и порнушки мало что смотрит в сети. Чем журнал хорош : удобно читаем(полеживая, покуривая, развалясь), передаваем из рук в руки, в нем обязательно реклама сайта этого, страна наша и ваша еще очень далека от компьютеризации.  :ab:

08 Апрель 2011, 18:57:55
Ответ #61

sanafels

Гость
Ну я бы так категорично не судил о том чем молодеж занимается в инете) Ведь если она занимается тем,что вы написали,то на журнал им просто фиолетово) :ag: :ag: :ag:

Я на 100% поддержываю ваше мнение о печатном издании, но если цель популяризацыя среди молодого поколения содержания птиц,то однозначно от интернет издания пользы больше будет.
И вот в том то и суть.Для кого журнал? Как люди узнают о журнале?
И щас старики далеки от компютеров,но никак не молодое поколение.

И еще! Здесь форум спецыально для общения,а цель интернет издания давать постоянно информацыю для чтения и изучения.

08 Апрель 2011, 19:02:37
Ответ #62
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
И еще! Здесь форум спецыально для общения,а цель интернет издания давать постоянно информацыю для чтения и изучения.

Большая часть зарегистрированных пользователей этого форума читает и изучает, но, к сожалению, не пишет.

08 Апрель 2011, 19:15:47
Ответ #63

sanafels

Гость
Вот! И я о том же!
А суть интернет издания, пориодическое обновление материала.А точнее добавление новых и новых статей!
Тот же журнал,только в электронном виде.

08 Апрель 2011, 20:00:49
Ответ #64
Оффлайн

spinus

Администратор
Мне очень нравится идея с журналом. К тому же ничего не мешает выкладывать в Сеть его электронную версию на отдельный домен в виде блога или как душе угодно. Интернет может кончиться по каким либо причинам, элементарно жесткий диск полетел или за неуплату и т.п., а скурпулезный читатель вроде моего деда каждый новый номер подшивает и в стопочку на полку кладет, к тому же тираж по библиотекам расходится

08 Апрель 2011, 20:52:20
Ответ #65
Оффлайн

Сергей111


Здравствуйте, я мало смыслю в издании журналов, но мне кажется инфы на целый журнал надо много. Может с каким-нибудь охотничьим журналом в долю на рубрику войти. У меня в старых журналах "охота и охотничье хозяйство" за 70 е года попадались статьи про ловлю и содержание птиц. И в "Науке и жизни" были. Еще раз повторюсь, что я в этом мало смыслю.

08 Апрель 2011, 20:56:01
Ответ #66
Оффлайн

ТВГ


Полностью согласен со Spinus; т.б. существует т.н. обязательная рассылка, т.е. некоторое количество журналов (если не ошибаюсь около 20 экз.)  обязательно поступает в Книжную палату РФ, а затем - крупнейшие книжные хранилища РФ и других стран.

08 Апрель 2011, 21:01:27
Ответ #67
Оффлайн

ТВГ


Сергей111 в каждом журнале, в том числе "Охота и охотничье хозяйство", "Наука и жизнь" свои Правила подачи материалы, стиль, цель и т.д. и не каждое сообщение или заметка по птичкам будет годится для указанных выше журналов.

08 Апрель 2011, 21:01:52
Ответ #68
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Мне очень нравится идея с журналом. К тому же ничего не мешает выкладывать в Сеть его электронную версию на отдельный домен в виде блога или как душе угодно. Интернет может кончиться по каким либо причинам, элементарно жесткий диск полетел или за неуплату и т.п., а скурпулезный читатель вроде моего деда каждый новый номер подшивает и в стопочку на полку кладет, к тому же тираж по библиотекам расходится

Журнал это конечно хорошо, только для начала я за интернет версию. Для пробы пера так сказать, затрат минимум, а сам сценарий работы обкатается. В pdf формат сверстать и на сайте повесить первый номер. А дальше если пойдет, то и бумажный вариант верстать можно и печатать, ограниченным тиражем, по записи.

 Книгу тут тоже кто-то хотел писать;)
В  вики никто носа не кажет.

08 Апрель 2011, 21:04:40
Ответ #69
Оффлайн

ЛАН.


Мне очень нравится идея с журналом. К тому же ничего не мешает выкладывать в Сеть его электронную версию на отдельный домен в виде блога или как душе угодно. Интернет может кончиться по каким либо причинам, элементарно жесткий диск полетел или за неуплату и т.п., а скурпулезный читатель вроде моего деда каждый новый номер подшивает и в стопочку на полку кладет, к тому же тираж по библиотекам расходится
Здравствуйте, дорогие коллеги. Посмотрите пожалуйста этот блог Владимира Сергунина - любителя из Пензы. http://sergvlar.ru/ . Потом обсудим и сообща поможем в развитии блога.

08 Апрель 2011, 21:12:58
Ответ #70
Оффлайн

GA


...однозначно от интернет издания пользы больше будет.
...форум специально для общения, а цель интернет издания давать постоянно информацию для чтения и изучения.
Вопрос: "нафига мяне Ваша "Мурзилка"?" звучал и раньше, при обсуждении на МБ  :ab:  Наверное ответ зависит от объема потребления информации  :ab:
Какой журнал Вы читали или хотя бы держали в руках? Как давно это было? Что последнее Вы прочитали, и в каком году это было издано???
Надо признать, что уже выросло новое поколение Маугли, воспитанное Интернетом, при этом не умеющее добывать и фильтровать информацию... Из всех тинейджеров-птицелюбов, которые появились в последнее время на форумах, могу выделить только валнушку из МБ  :ay:  Сеть полна мусора, сомнительной информации, нарушения авторских прав и т.п.  Фактически вся  информация в Сети с ПЕЧАТНЫХ изданий! Если в журналах и книгах еще листают страницы, то на форумах активны только последние. Думаю, эта тема не исключение - реакция идет на последние сообщения, а не на вопрос или проблему в целом...

The Estrildian, Bubgerigar World, Avicultural Magazin, Cage & Aviary Birds, Birdkeeper (Великобритания)
Parkieten societeit, Onze Vogels (Голландия)
Alcedo, Ucceli (Италия)
Les oiseaux (Франция)
PaJaros (Испания)
iFauna, Nova EXOTA (Чехия)
AZ Nachrichten, Die Voliere, Gefiederte Welt, Papageien, WP-Magazin (Германия)
Gefiederter Freund (Швейцария)
Dansk Fuglehold (Дания)

У кого есть что предложить на русском языке?   :ac:
Какая книга была издана последней и когда?

08 Апрель 2011, 21:13:39
Ответ #71
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Здравствуйте, дорогие коллеги. Посмотрите пожалуйста этот блог Владимира Сергунина - любителя из Пензы. http://sergvlar.ru/ . Потом обсудим и сообща поможем в развитии блога.

Здравствуйте, ЛАН. Посмотрите пожалуста этк ссылкуwiki.spinus.info Потом обсудим и сообща поможем в развитии энциклопедии.


08 Апрель 2011, 21:17:34
Ответ #72
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
У кого есть что предложить на русском языке?   :ac:
Какая книга была издана последней и когда?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5005853/
книга ко торую я купил последней, конечно не из-зи информативности, просто очень понравилась

08 Апрель 2011, 21:20:28
Ответ #73
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Какой журнал Вы читали или хотя бы держали в руках? Как давно это было? Что последнее Вы прочитали, и в каком году это было издано???
Последние номера, "Рыболов спортсмен" и "Рыбалка на руси"

08 Апрель 2011, 21:29:31
Ответ #74
Оффлайн

ЛАН.


Здравствуйте, дорогие коллеги. Посмотрите пожалуйста этот блог Владимира Сергунина - любителя из Пензы. http://sergvlar.ru/ . Потом обсудим и сообща поможем в развитии блога.

Здравствуйте, ЛАН. Посмотрите пожалуста этк ссылкуwiki.spinus.info Потом обсудим и сообща поможем в развитии энциклопедии.
wjax, энциклопедия очень понравилась - грамотно и профессионально.

08 Апрель 2011, 21:30:55
Ответ #75
Оффлайн

Сергей Чернов


Хорошего грамотного автора ещё заинтересовать надо сотрудничеством...
Просто бросив клич, мол, пишите в наш журнал, скорее всего, получиться это:

В  вики никто носа не кажет.


И как заслуженный утопист нашего форума хочу заметить. Буквально сегодня был в типографии, обсчитывали печать полунаучного журнала. Формат А4, 20 страниц (не листов) плюс обложка, бумага мелованная 95 грамм (т.е. дешёвая), в основном текст с небольшим количеством фотографий,  тираж 500 экземпляров. Типография просит по 122 рубля за экземпляр. Итого весь тираж 61 000 рублей.
Может, кто знает подешевле типографию?

существует т.н. обязательная рассылка, т.е. некоторое количество журналов (если не ошибаюсь около 20 экз.)  обязательно поступает в Книжную палату РФ, а затем - крупнейшие книжные хранилища РФ и других стран.

В качестве реплики. Как человек близко знакомый с правовыми вопросами деятельности СМИ, скажу, что обязанность по рассылке обязательных экземпляров выполняют единичные редакции. Журнал - не налог, за сбором журналов государство не следит.

08 Апрель 2011, 21:37:20
Ответ #76
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
wjax, энциклопедия очень понравилась - грамотно и профессионально.
Спасибо, времени не хватает, пока сделал то что имеем. Обязуюсь продолжить работу. По крайней мере в своей голове сформировал некую структуру  и план дальнейшей работы над энциклопедией. Далее попробую сделать электронную оффлайн версию на основе энциклопедии. Программное обеспечение на половину уже написал.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 21:39:38 от wjax »

08 Апрель 2011, 21:41:53
Ответ #77
Оффлайн

JENYA


А у меня не получается зайти в энциклопедию, пишет ошибка базы данных.

08 Апрель 2011, 21:50:33
Ответ #78
Оффлайн

spinus

Администратор
И как заслуженный утопист нашего форума хочу заметить. Буквально сегодня был в типографии, обсчитывали печать полунаучного журнала. Формат А4, 20 страниц (не листов) плюс обложка, бумага мелованная 95 грамм (т.е. дешёвая), в основном текст с небольшим количеством фотографий,  тираж 500 экземпляров. Типография просит по 122 рубля за экземпляр. Итого весь тираж 61 000 рублей.
Может, кто знает подешевле типографию?
Такой тираж вполне под силу ризографу, за эти деньги можно купить ризограф и напечатать тираж еще больше, потом еще и зарабатывать на нем можно, я в свое время этим занимался, правда недолго, но опыт кое-какой есть. А обложку глянцевую в типографии заказать.

08 Апрель 2011, 21:54:14
Ответ #79
Оффлайн

spinus

Администратор
А у меня не получается зайти в энциклопедию, пишет ошибка базы данных.
С этим проблема, не все пользователи почему то могут туда заходить. Сейчас она настроена так, что авторизация происходит через форум, но если это отключить, тогда придется регистрироваться на вики отдельно, единственное неудобство. Если такой вариант народ устроит то я могу сделать.

08 Апрель 2011, 21:55:50
Ответ #80
Оффлайн

smolyar


Да, печатное издание, не помешало бы.Но, я думаю, на журнал не потянем.Тираж, особенно в средне полосе России маловат будет.Нас всё-таки не так много, как рыбаков.Хотя если привлечь и канароводов, то что-то может получиться.Можно начать хотя бы с газеты,а потом уже перейти к журналу.Хотя дело, я думаю, не дешёвое и на интузиазме далеко не уедет.Но на это надо группа единомышленников в одном месте, а у нас все раскинуты очень и очень далеко.
Наверное надо сначало кому-то, где-то собраться для начала этой работы.Место жительство, хотя бы должно быть единым.Ну и ребята должны быть в вопросе не только птиц, грамотны.Вот такие мои мысли по поводу газеты-журнала.
По поводу соревнований по ловле птиц, потрепаться можно, но не более того.Неофициально, где-то, что-то, как-то, вроде междусобойчика, (типа собачьих боёв) и всё. Дальше, предпологаю, не пойдёт, в ближайшем будущем.

08 Апрель 2011, 21:57:07
Ответ #81
Оффлайн

spinus

Администратор
wjax, энциклопедия очень понравилась - грамотно и профессионально.
Спасибо, времени не хватает, пока сделал то что имеем. Обязуюсь продолжить работу. По крайней мере в своей голове сформировал некую структуру  и план дальнейшей работы над энциклопедией. Далее попробую сделать электронную оффлайн версию на основе энциклопедии. Программное обеспечение на половину уже написал.
Поисковики проиндексировали, что есть хорошо  :ab:

08 Апрель 2011, 22:05:41
Ответ #82
Оффлайн

JENYA



08 Апрель 2011, 22:43:49
Ответ #83
Оффлайн

spinus

Администратор
Блин, так хочется её увидеть.
нажмите на кнопку "выход" на форуме а потом в адресной строке введите https://wiki.spinus.info

08 Апрель 2011, 22:53:16
Ответ #84
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Книгу тут тоже кто-то хотел писать;)
В  вики никто носа не кажет.

А кто-то рассчитывал, что ринуться писать красивые статьи бесплатно???
К тому же там ничего не открывается.  :ag:

08 Апрель 2011, 23:04:14
Ответ #85
Оффлайн

spinus

Администратор
Ну с таким подходом еще и читателям платить придется. Много ли было читателей моих постов с обзорами зарубежных проектов и переводами разных статей. Народ смотрит что? Ему экшн подавай - типа фотоотчетов с ловли, да покрасочней. Это как в современном кинематографе - если в кино показали грудь, кого то убили из пистолета, украли деньги и разбили машину - значит кино хорошее, аудитория обеспечена  :ag:

08 Апрель 2011, 23:15:28
Ответ #86
Оффлайн

dart


wjax, викиэнциклопедия, грубо - это упорядоченная версия форума, клон, его пересказ с вкраплениями энциклопедических данных. но материалы форума хотя бы принадлежат спинус.инфо. а на базе викиэнциклопедии может появится шедевр (и не один), вроде того, который держал в руках. "Автор" - женщина. не удивлюсь, если это одна из тех участниц МБ, которые еще вчера не знали чем кормить свою птицу. Базанова на форуме тоже вспоминали. хотя его можно упрекнуть лишь в своеобразной манере описания видов, все остальное это плагиат, тем не менее книгу на МБ считают худшей в своем роде.

Если викиэнциклопедия станет прилюдей к печатному изданию, возможно, будут и желающие показать туда нос. Уже сейчас на форуме есть материал на книгу, который в энциклопедии можно обобщить, упорядочить, посмотреть со стороны и попробовать на зуб. заполнить недостающими статьями - "допечатно подготовить".

Уже сейчас каждый может обобщить все свои сообщения с форума/ОВ или ЛС в виде небольших статей по виду или теме. Такие статьи от разных авторов так же должны быть обобщены. Так могут появится полноценные статьи коллективного авторства по видам, ловле и т.д.

Но лично я не вижу смысла обобщать материал непонятно для кого, чтобы потом этот кто-то написал "свой" шедевр. писать для тех, кто и так читать не хочет (посмотрите на кол-во однотипных вопросов на МБ), тоже смысла не вижу. Да и дело добровольное.

09 Апрель 2011, 07:31:05
Ответ #87
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Ну с таким подходом еще и читателям платить придется. Много ли было читателей моих постов с обзорами зарубежных проектов и переводами разных статей. Народ смотрит что? Ему экшн подавай - типа фотоотчетов с ловли, да покрасочней. Это как в современном кинематографе - если в кино показали грудь, кого то убили из пистолета, украли деньги и разбили машину - значит кино хорошее, аудитория обеспечена  :ag:
Вот я эти самые обзоры и статьи с огромным интересом читал-такие материалы дают новые импульсы к собственным проектам и направлениям.А вот фотоотчеты с охоты с набитыми оС или скажем бьющейся в лучке самкой гуляриса у наших европейских коллег вызывают неподдельное недоумение-мне это лично мои друзья из Европы озвучивали,но так уж этот мир устроен-и наше сообщество в частности-кто-то разведением новых видов увлечен а кто-то рад виду набитой птицами ОС хотя большого искусства для данного зрелища не требуется

09 Апрель 2011, 08:43:12
Ответ #88
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Ну зачем-же так- то.Отлов птиц достаточно трудоемкий ине побоюсь этого слова художественный процесс.Да и что за сравнения.Самка гуля риса в лучке это его величество случай,а набитая О.С. процесс охоты. Важнее ,что потом.Как правило из пойманных птиц интерестны далеко не все особи и остается,в лучшем ,одна десятая часть .А Европа она не только силно "зеленая",но и сильно"голубая".....Я надеюсь мы на это равнятся не будем.

09 Апрель 2011, 09:43:27
Ответ #89
Оффлайн

GA


Соглашусь с авторами 2-х последних сообщений, хотя они и возражают друг другу  :ab:  Любое увлечение и занятие можно возвести в ранг ИСКУССТВА, а можно угробить примитивными действиями  :ac:  Точка зрения напрямую будет зависеть от конкретного случая или привычного круга общения  :az: