29 Март 2024, 00:38:33
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Как сохранить поилку в чистоте ?  (Прочитано 12876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Февраль 2011, 21:42:17
Ответ #30
Оффлайн

Репел


...да, еще: из металлических частей у этой поилки - только шарик...

18 Июль 2011, 19:16:02
Ответ #31
Оффлайн

Solongoj


Приучал снегиря к шариковой поилке, несколько дней без результата. Потом покрасил шарил красным лаком, снегирь стал клевать его принимая за ягоду и пить. После этого заменил на непокрашенную. От снегиря научил других зерноядных, гораздо удобнее и мыть и отслеживать воду.

18 Июль 2011, 19:25:21
Ответ #32
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я тоже перевел своих московок и пухляка на такие поилки, но с пухляком в мое отсутсвие случилась проблема- жена обнаружила его вечером сидящим в углу клетки, проверила поилку и оказалось, что он загнал в трубку какую-то щепку и тем самым заклинил шарик и поступление воды, его так и не удалось откачать, после этого московкам начал ставить нормальные дополнительные поилки.   

19 Июль 2011, 23:49:02
Ответ #33
Оффлайн

wask


Хорошо подходят поилки для кроликов, у меня литровая, щуры первые налетают на такую поилку, из минусов есть один: щуры, зеленухи, снегири и чижи попив из такой поилки начинают стрясать с клюва излишки воды и она разлетается с их клювов на целый метр, особенно когда добавлен краситель в поилкук вечеру стенки вольера становятся в красную крапушку. Остальные птахи сильно клювом не трясут. Поилки висит на решетке 20 см от потолка вольера, при высоте вольера 1,7 метра. Эту поилку использую для витаминов и красителей для птиц, в дополнение к основной с простой водой.

02 Ноябрь 2011, 20:14:28
Ответ #34

Fahrenheit

Гость
 Стараюсь два раза в неделю вычищать образующийся налёт в автопоилках, специально купленной для этих целей зубной щёткой, стеклянные баночки чищу жёсткой стороной губки для мытья посуды. Но некоторые обитатели клеток одиночного содержания стабильно "мутят" воду в собственном "пруду". Поросята этакие! :ab:

02 Ноябрь 2011, 21:57:07
Ответ #35
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я, кроме пересылок, не пользуюсь автопоилками, поэтому стеклянные баночки всегда чистые, если менять в них регулярно воду, летом два раза....

03 Ноябрь 2011, 15:09:18
Ответ #36
Оффлайн

AnnaPa


Здравствуйте! У меня в каждой клетке комплект - автопоилка, стеклянная баночка и купалка. Воду меняю каждый день даже в автопоилках (особенно снегири любят замачивать там зерно), мою всё очень горячей водой и зубной щёткой при каждой смене воды. В жару, конечно, 2-3 раза приходится - заметила, что не хотят пить разогретую воду.
Сообщение понравилось: Королек

17 Декабрь 2011, 18:58:19
Ответ #37
Оффлайн

egosha


а такими кто-то пользовался?

17 Декабрь 2011, 20:02:22
Ответ #38
Оффлайн

Репел


а такими кто-то пользовался?

Я пользовался раньше именно такими. Сейчас только 2 таких (для подстраховки). В основном использую нипельные для ВСЕХ птиц  :ab: . Такие (см. фото):
Они, вроде бы, для грызунов (т.к. "носик" изнутри - пластик, внешняя трубка - металл) - очень удобно: даже для синиц (гаичка и московка): раньше пластиковый "носик"(у другой поилки) гайка "обгрызла" до состояния протекания... теперь все :ay: ... иногда, правда, может засунуть туда что-то, но очень редко.
Воду меняю 1-2 раза в неделю, летом 2-3...
Внутри мою зуб.щеткой и солью.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 20:05:49 от Репел »

17 Декабрь 2011, 20:27:46
Ответ #39
Оффлайн

Андрей К


У меня такие (как у грызунов )только у синиц,побоялся ,что другие не поймут.Надо попробовать.Дрозды тоже из таких пьют ?

17 Декабрь 2011, 20:40:45
Ответ #40

Oleg

Гость
Пробовал стандартную автопоилку,как
 egosha,и автопоилку для грызунов(где то в ютубе есть ролик,как мой чижик из неё пьёт)-не понравились.На стенках образуется некоторое подобие слизи.Остановился на стеклянных баночках из под икры.Вода меняется два раза в день:утром -жена,вечером -я.Если пропустить одну замену тоже пальцами чувствуешь слизь на стенках.Эта емкость иногда используется чижом,московкой и чечёткой как купалка.урагусы из неё только пьют.

17 Декабрь 2011, 21:03:47
Ответ #41
Оффлайн

Репел


У меня такие (как у грызунов )только у синиц,побоялся ,что другие не поймут.Надо попробовать.Дрозды тоже из таких пьют ?
Постепенно поняли все (сначала вешал паралельно оба типа поилок, потом оставил нипельные). Репела, урагусы, снегири, крошка,ремез, про канареек и так понятно.
У певчего и зарянки стоят оба типа поилок (для подстраховки :ab: ).

22 Декабрь 2011, 21:18:25
Ответ #42
Оффлайн

GESHA13


Ребята,это не велика проблема,просто нужно чаще мыть и менять воду,а лучше всего ставить каждой птичке индивидуально купалку или баночку с водой и менять 1раз в день,вот и вся проблема.

23 Декабрь 2011, 03:21:10
Ответ #43
Оффлайн

Репел


Ребята,это не велика проблема,просто нужно чаще мыть и менять воду,а лучше всего ставить каждой птичке индивидуально купалку или баночку с водой и менять 1раз в день,вот и вся проблема.
...Да, никаких проблем: 20-25 птиц (допустим), т.е. нужно  25-30 поилок-купалок (про запас); 1раз в день, летом - 2 раза: итого прибл. 25 - 50 "поилко-купалко-замен" в день... :be: А ведь многие не ограничиваются числом "25"  :ab: .
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2011, 03:23:07 от Репел »

23 Декабрь 2011, 13:09:53
Ответ #44
Оффлайн

GESHA13


Ребята,это не велика проблема,просто нужно чаще мыть и менять воду,а лучше всего ставить каждой птичке индивидуально купалку или баночку с водой и менять 1раз в день,вот и вся проблема.
...Да, никаких проблем: 20-25 птиц (допустим), т.е. нужно  25-30 поилок-купалок (про запас); 1раз в день, летом - 2 раза: итого прибл. 25 - 50 "поилко-купалко-замен" в день... :be: А ведь многие не ограничиваются числом "25"  :ab: .

Ну что поделать увлечение и фанатизм требует опрелеленных жертв.

23 Декабрь 2011, 23:10:12
Ответ #45
Оффлайн

Репел





Цитировать
Ну что поделать увлечение и фанатизм требует опрелеленных жертв.

Не считаю себя фанатом, но на 1-ну поилку "жертвую" 25грн. и меняю раз-два в неделю: остается время птиц послушать... :az:
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2011, 23:23:27 от spinus »
Сообщение понравилось: Королек

01 Февраль 2012, 12:40:54
Ответ #46
Оффлайн

Dutch


Читал на форуме кенараводов, что многие давно ставят своим птицам поилки для грызунов. Там носик закрыт двумя подвижными шариками. Открытой воды вообще нет. На шарике висит капля. Говорят, что канарейки очень быстро разбираются и без проблем пользуются такой поилкой. И вода всегда чистая, и в клетке грязи меньше.

Для диких свежепойманных птиц, естественно, это не подходит, а вот для сиделых - может быть. Сам давно собираюсь попробовать. Надо только внимательно следить за птицей, чтобы в случае, если она не сможет разобраться, поставить нормальную поилку.
Полгода испльзую поилки для грызонов, все находят воду сразу, исключая самца огненного ткача, тот все пытается попить не через ниппель, а на прямую , ему только ставлю обыкновенную.....Глупая африканская птица....

01 Февраль 2012, 13:03:27
Ответ #47
Оффлайн

mel26

Член клуба
Поилок для грызунов масса. Разобраться сложно. Кто какие использует? Изготовитель, фирма, которая ими торгует и т. д. Кто нашел для себя оптимальный вариант - поделитесь опытом!

01 Февраль 2012, 20:13:10
Ответ #48
Оффлайн

wask


Чтобы использовать грызунячие поилки нужно ставить под ней чашку каплеуловитель, иначе образуется лужа под поилкой. Использовал одно время литровые кроличьи поилки с шариком, но проще раз в день летом или раз в два дня  поменять и промыть поилку обычную вакуумную. А чтобы птицы туда всякую дрянь не толкали, нужно пенек трухлявый в вольер ставить, они будут в этот пень все толкать, особенно синицы.

01 Февраль 2012, 20:52:16
Ответ #49
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Желаю здравствовать. Снегирю на противоположной от поилки стороне жердочки вертикально прикрепил отрезок метало-пластиковой трубы, он туда толкает зерна и ягоды. Снегирь не знает, что у трубы нет дна, и выпавшее он снова и снова заталкивает в трубу. :ag: И еще заметил, что в поилку с прозрачным низом он ничего не толкает. Удачи.
Сообщение понравилось: Королек, CONTROL

02 Февраль 2012, 00:25:03
Ответ #50
Оффлайн

Llm


Поилок для грызунов масса. Разобраться сложно. Кто какие использует? Изготовитель, фирма, которая ими торгует и т. д. Кто нашел для себя оптимальный вариант - поделитесь опытом!

Привет Олег!  Я использую для своих птиц Ферпластовские на 125 мл.   Они с двумя шариками.   Вроде не текут, только я заправляю их под завязку.  Птицы привыкли за 2-3 дня.  Еще у меня есть итальянские, производителя не знаю - голубая колба белое пластиковое основание - заказывал в Германии (давно) продает их Граф (graf-versand.de) эти лучшие!!!

02 Февраль 2012, 01:06:11
Ответ #51
Оффлайн

Репел


Поилок для грызунов масса. Разобраться сложно. Кто какие использует? Изготовитель, фирма, которая ими торгует и т. д. Кто нашел для себя оптимальный вариант - поделитесь опытом!
Для себя нашел пока такие, как в 37 посте (этой темы). Использую для всех, кроме зарянки (нет смысла: у нее всегда чисто). Раньше пробовал итальянские (шариковые, с белым пластиковым низом)(Ответ #22), но синицы начали "уродовать" пластмассовый "носик"... Есть и другие недостатки в этих поилках... Хотя для канареек и др. вьюрковых - нормально.

02 Февраль 2012, 10:17:24
Ответ #52
Оффлайн

mel26

Член клуба
Ростик, Феруз, спасибо!

11 Октябрь 2013, 16:12:11
Ответ #53

id141939343

Гость
Пользуюсь поилкой без шарика, не знаю забот. Сначала показалось, что подтекает, но потом все стало нормально. Чиж начал пить в этот же день, хотя старую не убирал. Пытался сначала засунуть туда зерно, но потом плюнул и перестал)))))) Вода всегда чистая, меняю раз в 2-3 дня, не из-за того, что лень, а просто нет смысла.

28 Декабрь 2013, 01:17:26
Ответ #54
Оффлайн

litam


Тоже пришёл к варианту шариковых поилок, гренадёр задолбал в обычной поилке мучника складировать. Но это пока прокатывает только с синицами (хохлатая, длиннохвостые и усатые), скворец на неё не обращает внимания, зарянка вроде тоже (но с неё и так проблем нет, вода всегда чистая). Безшариковую поилку тоже прикупил, но налил воды - вроде подкапывает, пока отложил в резерв.

05 Декабрь 2016, 21:08:42
Ответ #55
Оффлайн

Samnavi


Хочу поделиться впечатлениями о новой системе поения птиц, которая успешно прошла тестирование с июля этого года.
До этого использовала навесные автоматические поилки (фото1). Обычно воду в них меняла раз в 2-3 дня. Но в июле мне потребовалось уехать на 3 недели. Так сложилось, что птиц кормить и поить было некому. Стала искать удобную систему поения, которая могла бы обеспечивать птицу свежей чистой водой в течении долгого времени. Сначала думала про шариковые поилки которые обсуждались в этой теме выше, но как то в них была не уверена. А если птицы начнут играться и спустят воду за день-два? Кроме того, большие поилки данного типа у нас довольно дорогие и на весь птичник брать довольно накладно. Интерес привлекла нипельная система поения, которая используется в птичниках (фото2). Подумала, что щеглы и канарейки наверное не глупее цыплят и решалась попробовать.
Некоторые проблемы возникли из за того, что криво наделала дырок в пластмассовых трубках, сначала система подтекала, пришлось потратить много времени на изоляцию. Поэтому если кто-то решит внедрить у себя такое,  обратите внимание, отверстие должно быть на 1 мм меньше диаметра нипеля, чтобы плотно ввернуть и не было протечек. Отверстия лучше проделывать сверлом (а не как я,  ножом проковыряла  :ag: )
Есть разные варианты нипельных систем, можно подобрать под особенности клеток и птичника http://ali.pub/vly2d Есть которые сразу крепятся на шланг http://ali.pub/kxthm а шланги друг с другом соединены переходниками. Есть на коротких трубках http://ali.pub/s8v2d



В общем,  с горем-пополам систему удалось настроить и все заработало! К моей радости зерноядь освоила ее на раз, за один день. К особо трудным подсаживала тех кто уже в курсе что делать. В итоге в конце дня все умели пользоваться. Вот только насекомоядных (в лице садовой славки, остальные в это время были в вольере) приучить не удалось. Пришлось ей вешать несколько обычных поилок и еще купалку про запас, чтобы воды хватило.
И немного видео.
 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&watch?v=lKiF87MY2R4&feature=youtu.be
Довольно удобно. Воду обновляю раз в 2 недели. В принципе, 12 литрового бачка хватает на месяц. Можно не беспокоиться не забыл ли ты кому-то поилку повесить. Вода в системе не загрязняется, поскольку туда не попадают пищевые продукты и грязь.
С насекомоядными надо будет еще попробовать с вот такой поилкой http://ali.pub/fxy4n  Возможно ее насекомоядным будет легче освоить.

05 Декабрь 2016, 21:35:40
Ответ #56
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Спасибо,интересное видео.А жаворонки,интересно,такую поилку осваивают? И хватило ли вашей славке воды,ведь ее могли вылить-выпить или загрязнить другие птицы.

05 Декабрь 2016, 21:50:43
Ответ #57
Оффлайн

Samnavi


Про жаворонков ничего сказать не могу, мой единственный жаворонок живет в вольере. Славке воды хватило. Ей выделила отдельную клетку и везде куда только можно воткнула поилки. Все благополучно пережили мое отсутствие.

05 Декабрь 2016, 22:11:26
Ответ #58
Оффлайн

Андрей К


А с кормом как поступили ?

05 Декабрь 2016, 22:44:03
Ответ #59
Оффлайн

Александр Б


У меня вакуумные поилки без шарика насекомоядные загрязняют падованом. Казалось бы, что ничего не может попасть вверх, никакие крошки с клюва, но нет, попадают и очень много, хватает пары дней чтобы в поилке появились крошки и началась порча воды.