25 Апрель 2024, 00:58:02
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клетки для жаворонка полевого и юлы.  (Прочитано 69905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Февраль 2011, 12:51:11
Ответ #60
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Сделал свою первую клетку для жаворонка.

Много оригинального, клетка интересная. На мой взгляд минусы :

1 Маловата.
2 Борта низкие, птица бегающая, мусора много.
3 Купалка узкая, жаворонки, когда купаются по кругу крутятся.
4 В выдвижной кормушке, как я понял, кормушечки под разные корма, так вот жаворонки все это преремешают и будет каша из мешанки и зерносмеси. На мой взгляд лучше все таки навесные 2 разные кормушки, одна под мягкий, другая под зерносмесь.

Сделана старательно и аккуратно, с любовью. Хороших жаворонков в этой клетке!  :az:

20 Февраль 2011, 13:42:38
Ответ #61

Прохор

Гость
Оригинальное решение, и как в отсек с песком птица заходит безбоязненно?
А на отсек с песком, вместо фанерной стенки, можно установить полупрозрачную, из матового пластика. Тамбур будет светлее и жаворонок будет охотнее его посещать.

20 Февраль 2011, 13:54:22
Ответ #62

Oleg

Гость
А что за материал был использован на дно поддона и песчанной купалки?И ручки на них от чего?

20 Февраль 2011, 19:18:52
Ответ #63
Оффлайн

briz


На дно использована оцинковка 0.5 мм толщиной, ручки мебельные. Клетку делал пользуясь фото из сайта. опыта пока маловато, не все моменты чувствуются.

21 Февраль 2011, 16:46:39
Ответ #64
Оффлайн

Северск


Место фанеры для тамбура, лучше использовать оргстекло, матовое или прозрачное. Брал перед Новым годом лист 1.5 мм, 1500 на 2003, отдал 1100 рублей.

22 Февраль 2011, 17:05:54
Ответ #65
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Закончил клетку для хохлаткика 72х28х23 , осталось только лаком покрыть . 

22 Февраль 2011, 17:19:15
Ответ #66
Оффлайн

miki109


Закончил клетку для хохлаткика 72х28х23 , осталось только лаком покрыть .
Размер между прутиками не подскажите?

22 Февраль 2011, 17:28:13
Ответ #67
Оффлайн

Vadim_V


Закончил клетку для хохлаткика 72х28х23 , осталось только лаком покрыть .


Николай П., а из чего сделан верх клетки? и какая высота борта?

22 Февраль 2011, 17:54:17
Ответ #68
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Расстояние между прутиками 2,7 см. Высота борта 11 см, материал для верха не помню как называется, покупал в большом строительном супермаркете, изначально брал как изоляцию - шумопоглотитель под обшивку старой машины, но увидел явное преимущество для мягкого верха - плотный, прочный , но в то же время мягкий материал, с тех пор использую для изготовления мягкого верха.

23 Февраль 2011, 17:15:30
Ответ #69
Оффлайн

freewind

Член клуба
Николай, а вот эта потолочная рейка посредине клетки не будет ли травмоопасной для жаворонка?

23 Февраль 2011, 18:23:31
Ответ #70
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По всей верхней плоскости мягкий верх , толщина материала около 0,6 см

20 Ноябрь 2011, 13:38:47
Ответ #71
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Размеры моих кормушек 140х50 h35х70,в верху выбирается шпунт под толщину стекла.Стекло получается сьёмным,очень удобно.

20 Ноябрь 2011, 16:32:44
Ответ #72
Оффлайн

R35V


Константин,если можно внутренние размеры ширина и высота и толщина реек.

20 Ноябрь 2011, 16:36:39
Ответ #73
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
и какая высота борта?

Vadim_V, высота борта для жаворонков требуется такая, чтоб мусор меньше летел и птица, что, очень требуется, могла встав в полный рост выглянуть из клетки через прутики. Вроде ерунда, но вы избежите внезапных свеч, когда при вашем приближении или кого-то другого жаворонок испугается, гораздо быстрее птица становится контактной, а впоследствии и ручной, даже признанные "дикари" - джурбай и полевой.
     Не менее 10 см точно, так как жаворонки спят обычно в углу клетки, хвостом в угол. Здесь высота борта опять же служит укрытием для ночевки.
Мои выкапывают ямку в песке исключительно в одном углу всегда и благополучно отправляются на встречу с Морфеем.  :ag:

20 Ноябрь 2011, 16:51:25
Ответ #74
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Уважаемый R35V толщина реек 6мм.А дальше вычитайте сами,высоту я дал h35х70,кормушка идёт на конус.

20 Ноябрь 2011, 16:56:26
Ответ #75

Fahrenheit

Гость
Прошу прощения, за маленькое отступление. Не так давно имел счастье увидеть привезённый Игорем из Сочи морской песок в клетке для жаворонка. Песок крупнозернистый и вряд ли вылетает при купании птицы в нём выше бортика 10 см. Этот песок не пылит и не разлетается при вспархивании птицы, как обычный, но и служит превосходным гастролитом особенно для жаворонковых птиц и к счастью легко промывается. Пока храню его в пакете и переодически открываю, так как его мало для засыпки на поддон.

20 Ноябрь 2011, 17:08:11
Ответ #76
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
. Песок крупнозернистый и вряд ли вылетает при купании птицы
Игорь, приветствую, я всегда считал, что для купания лучше мелкий песок, вообще птицы больше всего любят в пыли порхаться, от неё весь "помывочный' зффект. Удачи.

20 Ноябрь 2011, 17:12:57
Ответ #77
Оффлайн

Натуралист


. Песок крупнозернистый и вряд ли вылетает при купании птицы
Игорь, приветствую, я всегда считал, что для купания лучше мелкий песок, вообще птицы больше всего любят в пыли порхаться, от неё весь "помывочный' зффект. Удачи.
Своему полевику, жившего у меня когда то, я делал "смесь" в купалку - обычный песок с пляжа местного водохранилища и пыль с полей, где живут жаворонки. Такая пыль собиралась мной заранее летом с полевых дорог. В купалке она составляла около 30%. Она (пыль) нужна для избавления от наружных паразитов...

20 Ноябрь 2011, 17:28:35
Ответ #78
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Я речной песок с ракушкой мешаю пополам с обычным.В природе купаются в пыли от паразитов,а в клетке мы же их обрабатываем.Так что песок им для удовольствия и чтоб помёт к лапам не лип.

20 Ноябрь 2011, 17:40:02
Ответ #79
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Спасибо за отзывы о сочинском песке. :az:  Как юлы?
На неделе планирую поутюжить гололед на перевалах, могу песочка привести еще, если встретишь там же. Да и юлы еще есть.  :ab:
А по поводу купанию жаворонков - особый писк, на морской песок горкой насыпаю мельчайший сланцевый с горных рек, похожий по фракциям на пыль, вот в таком песке купаются до изнемозжения.  :be: , а если еще туда и золы сыпану....  :ag:

20 Ноябрь 2011, 17:51:03
Ответ #80
Оффлайн

Натуралист


Для чистки лапок и коготков у жаворонка, я в клетку выкладывал (на постоянное пользование) небольшой кусок пемзы (вместо банального пенька или дерна). Птица пела, стоя на нем... по сотни раз в день заскакивая на эту присаду и невольно приводя в порядок свои ножки)...
Сообщение понравилось: Королек

20 Ноябрь 2011, 20:16:06
Ответ #81

Fahrenheit

Гость
 Морской песок вполне способен послужить "баней" для чистки пера, в квартире дым столбом от радостной пыли не всегда приветствуется, если конечно он заметен на общем обычном фоне. Песочек достаточно экологический для обеих сторон, как для птиц, так и для людей. Пыль придорожную никогда не собирал, знаю. что птицы сушат и душат ей паразитов, но из двух зол выбирают меньшее. Игорь, здравствуйте! Прошу вас по возможности привезти мне морского песка, заранее благодарен, храню песок от вашего последнего визита, как музейную идеальную реликвию. Всем хорошего настроения.

10 Март 2012, 17:00:46
Ответ #82
Оффлайн

панин влад


Вот моя первая клетка для жаворонков.

28 Август 2012, 19:19:25
Ответ #83
Оффлайн

shalfei


Клетки для жаворонков, моей работы, делал три года назад.

28 Август 2012, 21:17:40
Ответ #84
Оффлайн

Натуралист



28 Август 2012, 23:13:27
Ответ #85
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Знаменитый тульский стиль! Узнаваемы сразу, удобны для жаворонков, сработаны чисто, только плюсы! :az:

29 Август 2012, 15:37:13
Ответ #86
Оффлайн

shalfei


Натуралист, красношапочный, cпасибо за оценку работы !
Правильно Игорь, тульский стиль ! У меня клетка работы старого мастера уже лет 25 и до меня кому-то хорошо послужила. Так вот с неё делал копии. :az:

01 Сентябрь 2012, 10:51:15
Ответ #87
Оффлайн

Black Mirror


Блин... копец! Я в Украине, Донецк, Николаев - и близко таких клеток не видел. Обшарил все форумы - просто нету. Даже по объявлениям, где "мастера" пишут, что делаю клетки Любых типов, пытался заказать обычную, прямоугольную, для доставшегося случайно слётка сойки - так говорят Такие не делают. Домики всякие могут с кучей башен и прочей вредной ерунды, а вот прямоугольных не делают... обидно за державу, как говорится...

28 Октябрь 2012, 11:51:11
Ответ #88
Оффлайн

Black Mirror


Для чистки лапок и коготков у жаворонка, я в клетку выкладывал (на постоянное пользование) небольшой кусок пемзы (вместо банального пенька или дерна). Птица пела, стоя на нем... по сотни раз в день заскакивая на эту присаду и невольно приводя в порядок свои ножки)...
Ценный совет! Спасибо. :az:

29 Октябрь 2012, 08:36:55
Ответ #89

Fahrenheit

Гость
 Приветствую shalfei! Клеточки для жаворонка красивые и практичные, с тульским стилем жаворонячих низких клеток не сталкивался. Очень понравилась работа, особенно угловые крепления, такие сейчас редко кто делает. Выносные кормушки из оргстекла тоже определённо интересны, да ещё и съёмные с фасадной части. Толково придумано! Сергей, вы меня с каждым разом приятно удивляете. Спасибо за демонстрацию изделий собственного производства.