29 Март 2024, 12:35:51
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Соловьи и их ноги  (Прочитано 4215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Июль 2013, 16:30:45
Прочитано 4215 раз

id15954798

Гость
Прочитал у Доста в его классической монографии следующее: согласно мнению немецких любителей, любой соловей в клетке здоров только пол года. Потом у него начинаются необратимые болезни ног. У южного на все сто проц, у восточного на 90! Данная инфа от такого уважаемого орнитолога мне прихлопнула просто. Я понимаю что книга вышла 56 лет назад, но вот поменялось ли что нибудь с тех пор??  Жду комментов особенно от Фаренгейта и Красношапочного и от все остальных у кого соловьи живут больше полугода

05 Июль 2013, 16:53:43
Ответ #1

Fahrenheit

Гость
 Добрый вечер  LOUIS! Не без того, что за ногами соловья, как и другой птицы помещённой в клетке, необходим уход. Зрительно, если наблюдаю ороговевшие голени или натоптыши, снимаю и то, и другое (распариваю в  слабом растворе марганца, снимаю и смазываю барсучьим жиром). Коготки состригаю. Но как правило до трёх лет птица не особенно нуждается в педикюре. За полгода отрицательных изменений не помню.

05 Июль 2013, 17:00:23
Ответ #2
Оффлайн

ххххххххх


У Доста? У немецких любителей? Ой-да не смешите меня ,дяденька !Ибо еще в "Писании к юному натуралисту", сказано: ..."что русскому соловью - хорошо,то немецкому - смерть!"

05 Июль 2013, 17:06:29
Ответ #3

id15954798

Гость
Но ороговелости и натоптыши никак нельзя назвать необратимыми болезнями ног.

05 Июль 2013, 18:35:10
Ответ #4
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Большинство дроздовых, тяготеющих к влажным местам подвержены заболеваниям ног, но чаще всего поражению клещами, отсюда зачастую и ороговелости. Хороший результат, можно сказать полноценный,  при условии повторного нанесения мази приносит мазь аверсектиновая. По поводу болезни ног - наверное имеется ввиду воспаление суставов, что является явным следствием нарушением обмена веществ, да по моему тут и удивляться нечего при рекомендуемой диете:
"После перевода на мягкий корм, с обильным содержанием сухих муравьиных куколок и вплоть до Рождества, птицам не дают мучных червей. После этого, соловьям ежедневно предлагают щепотку сваренного вкрутую куриного яйца, которую размещают под слоем мягкого корма смеси. Когда птицы начинают петь, им дают мучных червей, постепенно увеличивая их дозу. В это время птицы нередко худеют." Но и помимо всего прочего дроздовые любят купаться и не нужно лишать их этих процедур, и еще нужно засыпать на дно клетки землю, торфяник. Мне очень нравится эта книга Доста и вообще в ней можно найти множество полезной информации, но по любому нужно ведь фильтровать информ, по русски так соловьев не держали и мучных или тараканов их не лишали  :ap: , но у немцев видно совсем иные понятия были по тем временам по поводу их содержания.

05 Июль 2013, 19:31:08
Ответ #5
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Максимально западный жил в клетке 6 лет, был в прекрасной форме, ноги идеальные. Сова также это оценила ночью.  :am: Не знаю как, но умудрилась через железную дополнительную ограду просунуться и лапой прижать его к прутьям. Долго тащила к себе но не смогла, так утром и обнаружил его втиснутым между прутиками клетки.  :ak:
          В моих клетках птицы не страдают от клещей и натоптышей. Этому способствует лакирование тщательное клетки с проливом всех щелей, песок на дне в приличных количествах и прошпаривание раз в месяц-полтора крутым кипятком и тщательной мойкой клетки.
          Жердочки использую орешник и лигуструм.
Частенько наблюдаю соловья и других птиц распластавшихся в буквальном смысле на песке, как отдыхающие некоторые -все солнце МОЕ!!! и принимающие солнечные ванны. Прожариваются они конкретно! Широко открытый клюв, тяжелое дыхание... Но даже тот минимум паразитов, который всегда есть на живой птице спешит убежать с этой сковородки и попадает на пыльноватый песок морской где и остается навсегда.  :ab:  При этом птицы изредка из перьев склевывают особо наглых.
          Так что очень даже не соглашусь с товарищем из Германии.
Если птица имеет возможность отдыхать на песке, передвигаться в клетке по разнодиаметровым жердочкам средней мягкости то откуда натоптыши?
          Правильно заметил Николай П., про нарушение обмена веществ и воспаление суставов!
Диету без живого корма соловью дают, чтобы раньше времени не запел и "не перегорел". В настоящее время все эти перегорания по песне считаю полной чушью. С восточным не экспериментировал, а вот западный поет без всяких диет 10,5 месяцев в году, при ЕЖЕДНЕВНОМ кормлении живым кормом.

06 Июль 2013, 12:47:02
Ответ #6

id15954798

Гость
Уважаемый Николай! Где найти аверсектиновую мазь? В обычной аптеке или ветеринарной? Хочу на всякий случай быть в курсе

06 Июль 2013, 15:26:30
Ответ #7

Fahrenheit

Гость
 Извините Ярослав, что отвечаю на вопрос не мне поставленный:
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=3593

06 Июль 2013, 16:19:57
Ответ #8
Оффлайн

ххххххххх


Если прыскать по ножкам от клещей.то подойдет любой собаче-кошачий спрей,проверенно... А вот мои милые пленники в вольерах вылезая на солнцепек раскрывают поясницу не потому.что их заели клещи,а зачем,что у них там находится копчиковая железа,и все ищите по теме:ультрафиолет,вит. Д и его свойства......

06 Июль 2013, 16:31:47
Ответ #9

id15954798

Гость
Игорь! Спасибо за ссыль)
 А у нас на солнце птицы не вылазают- даже городские голуби дохнут посидев на солнце при наших то температурах)) только с утречка попрыгают в солнечных пятнах на полу вольера и текают в кусты. Майн который день сидит в раковине - где ему на макушку капает из неприкрытого крана. Отлетает только при звуке открывающегося холодильника

06 Июль 2013, 20:53:52
Ответ #10
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый Николай! Где найти аверсектиновую мазь? В обычной аптеке или ветеринарной? Хочу на всякий случай быть в курсе
Уважаемый LOUIS. Продается в ветаптеке  - отличная мазь.