29 Март 2024, 12:54:58
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Пол седоголового щегла  (Прочитано 10450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Ноябрь 2013, 08:56:37
Прочитано 10450 раз
Оффлайн

альбина


помогите по каким признакам можно отличить пол седоголового шегла  :bc:
« Последнее редактирование: 29 Январь 2014, 10:31:14 от WJax »

01 Ноябрь 2013, 13:42:39
Ответ #1
Оффлайн

Нурмуҳаммад


помогите по каким признакам можно отличить пол седоголового шегла  :bc:
Привет, Альбина!
Кроме крупного размера птицы и более широкой маски, у нас некоторые любители определяют пол седоголовых щеглов нежно надувая грудные перья щегла. Если там просматривается зеленовато-желтый цвет перьев, то это считается самцом. Но насколько данный метод правдоподобный - точно сказать не могу.

01 Ноябрь 2013, 16:25:57
Ответ #2
Оффлайн

Алексей А


А как на счёт "усов"? У самцов всегда черные.

02 Ноябрь 2013, 00:21:26
Ответ #3
Оффлайн

Нурмуҳаммад


А как на счёт "усов"? У самцов всегда черные.
Привет, Алексей Кукушкин!
Мне самому никогда не приходилось держать самок. У самцов усики вроде имеются. В любом случай самый верный определитель - это продолжительная песня. :ab:

10 Ноябрь 2013, 21:54:38
Ответ #4
Оффлайн

альбина


спасибо за ответы птицы ешё не перелиняли окончательно вот одна фотография .хочу добавить что в черноголовых разбираюсь очень хорошо .но в седоголовых не уверена.

10 Ноябрь 2013, 21:55:32
Ответ #5
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Усы явно белые... :ac:

11 Ноябрь 2013, 00:02:10
Ответ #6
Оффлайн

Нурмуҳаммад


спасибо за ответы птицы ешё не перелиняли окончательно вот одна фотография .хочу добавить что в черноголовых разбираюсь очень хорошо .но в седоголовых не уверена.
Альбина, привет!
По форме головы - тянет на самца. А можно сфотографировать птицу в клетке, когда она сидит на жердочке? Желательно несколько фоток... :ab:

27 Ноябрь 2013, 16:59:47
Ответ #7
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Получил вот такого щегла-крупнее наших областных,по полу засомневался,хотя больше похож на самца,на мой взгляд.
Весьма пугливый,в клетке так и не дал себя сфотографировать. :ac:

27 Ноябрь 2013, 18:05:12
Ответ #8
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Получил вот такого щегла-крупнее наших областных,по полу засомневался,хотя больше похож на самца,на мой взгляд.
Весьма пугливый,в клетке так и не дал себя сфотографировать. :ac:
200 % матерый самец! :ay:
а у вас в области есть седоголовые?

27 Ноябрь 2013, 20:19:00
Ответ #9
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
200 % матерый самец! :ay:
а у вас в области есть седоголовые?
А почему 200%? Усы у него не черные(видел фото с черными усами),маска,правда,больше,чем у двух других(мне предоставили выбор из трех особей).
У нас они не водятся и никогда не водились. :ac:

27 Ноябрь 2013, 22:21:57
Ответ #10
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
А почему 200%? Усы у него не черные(видел фото с черными усами),маска,правда,больше,чем у двух других(мне предоставили выбор из трех особей).
У нас они не водятся и никогда не водились. :ac:
ну, считайте, что он у вас безусый, у людей такие тоже изредка встречаются... :ag:
все-таки, велчина маски, да и пропорции головы в целом - более весомый аргумент, хотя черноты на самом деле и вокруг глаз маловато.

27 Ноябрь 2013, 22:27:25
Ответ #11
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Усы видно четко-но они в основании черные,кончики белёсые. Думал-вдруг взрослая самка.
Нарекаю его самцом!  :ap: Спасибо за информацию.

27 Ноябрь 2013, 22:29:07
Ответ #12
Оффлайн

Данияр


Фото груди можно, продуйте - есть ли жёлтые перья?

27 Ноябрь 2013, 22:37:29
Ответ #13
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Получил вот такого щегла-крупнее наших областных,по полу засомневался,хотя больше похож на самца,на мой взгляд.
Весьма пугливый,в клетке так и не дал себя сфотографировать. :ac:
  turdus, по внешнему виду и по взгляду ваша птица явно тянет на самца. У двух моих седоголовых щеглов усы разного цвета - у одного черные, у другого светло серые. Но оба поют во вес голос. :ab: 

27 Ноябрь 2013, 22:38:47
Ответ #14
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Утром посмотрю желтизну-сейчас уже все птицы спят..Две другие особи были мельче,и красная маска была совсем узкой. Поэтому взял этого.
 Нурмухаммад,спасибо за информацию. :ab:

27 Ноябрь 2013, 22:41:47
Ответ #15
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Усы видно четко-но они в основании черные,кончики белёсые. Думал-вдруг взрослая самка.
Нарекаю его самцом!  :ap: Спасибо за информацию.
Особенно на первой фотографии видно что усы у него темные. Думаю, однозначно самец! :ab:

27 Ноябрь 2013, 22:45:39
Ответ #16
Оффлайн

Данияр


Крупнее областных? Будете смотреть, промерьте крыло. Очень интересно на сколько крупная птица. У наших местных обычно 80-85. При этом любой черноголовый, залетающий к нам зимой, значительно крупнее.
пс. то что самец, согласен с Константином на его 200 %. 

27 Ноябрь 2013, 22:46:37
Ответ #17
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Фото груди можно, продуйте - есть ли жёлтые перья?
у самцов всех подвидов есть желтизна на груди? никогда раньше специально не обращал на это внимание.

27 Ноябрь 2013, 22:51:22
Ответ #18
Оффлайн

Данияр


Те что я видел, все самцы в большей или меньшей степени имели желтые перья в верхней части груди и возле ушного отверстия. Как черноголовые щеглы, так и седоголовые. 

27 Ноябрь 2013, 23:04:22
Ответ #19
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Те что я видел, все самцы в большей или меньшей степени имели желтые перья в верхней части груди и возле ушного отверстия. Как черноголовые щеглы, так и седоголовые.
я и подумал про параллель с черноголовыми. у последних желтизна на груди точно присуща не всем.

27 Ноябрь 2013, 23:15:50
Ответ #20
Оффлайн

Данияр


У некоторых самцов желтый цвет не так выражен, его надо смотреть, раздувая перья. Основания перьев у самца должны быть желтыми. А у других и без продутия, все на виду. Сейчас у меня есть именно такой - аномально желтогрудый. Весной хочу попытаться получить от него гибридов с желтой канарейкой. Для этих целей собираю щеглов с аномальной расцветкой - желтогрудых, с белой бородой, с черным ожерельем, ну и размером крыла под 90. Спасибо за помощь жителю с Дубровки, Свердловской области!   

28 Ноябрь 2013, 23:54:37
Ответ #21
Оффлайн

альбина



29 Ноябрь 2013, 21:41:57
Ответ #22
Оффлайн

Данияр


turdus, ну что на счет желтого цвета и размера крыла?

29 Ноябрь 2013, 21:57:39
Ответ #23
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Желтого цвета я не обнаружил,крыло 87-88 мм,правда,1-2 мм на вершинах перьев отсутствует.

29 Ноябрь 2013, 22:04:01
Ответ #24
Оффлайн

Данияр


Крупный щегол для наших мест.

29 Ноябрь 2013, 22:21:39
Ответ #25
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Давайте подъитожим: в отличие от обыкновенного щегла(где усы,цвет крыла,размер маски являются определяющими),цвет усов у седоголового не является привилегией мужского пола,главное-размер маски,наличие желтизны на груди(не всегда).
А крыло? У нашего щегла,особенно взрослого,сгиб и выше от сгиба-черного цвета.
У седоголового такой закономерности нет?

29 Ноябрь 2013, 22:30:28
Ответ #26
Оффлайн

Данияр


ни один из перечисленных признаков не даст 100% гарантии. Маска часто бывает не большая - до середины разреза глаз...

29 Ноябрь 2013, 22:34:18
Ответ #27
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Да,но когда мы ловим обычных щеглов-то часть особей можем определить сразу как 100% самцы. А с седоголовыми,выходит,так невозможно сделать? Или просто нужен глаз наметанный и опыт?

29 Ноябрь 2013, 22:51:24
Ответ #28
Оффлайн

Данияр


Я смотрю по желтизне оперения возле ушного отверстия и на груди. Уверен, что и у Вашего щегла присутствует желтоое оперение на груди (в районе, где у черноголового два коричневых пятна - основания перьев, на первый взгляд не заметны. Надо раздувать). Хотя это мое мнение, мой принцип отбора седоголовых. Выбираю таким образом на базаре, тк сам в жизни ни одного щегла не поймал. :)))) В теме "новая клетка для щегла" большинство считают щегла особью женского пола. Но почему? Да не красавец, но тянет на самца. На первом фото видно, что маска и верхняя и нижняя полностью охватывает глаз. На третьем фото наглядно продемонстрирована широкая нижняя часть маски. На 4 и 5 фото - чернота креста вроде как самца. Почему это самка? 

29 Ноябрь 2013, 23:16:43
Ответ #29
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Про того щегла мне сложно сказать-если бы его сфоткали в руке(чтобы четко было видно голову,маску,усы) и крыло в развернутом виде-было бы проще определить.По мне-так тоже больше на самца похож-усы вроде черные на фото.