26 Апрель 2024, 00:45:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Световой день  (Прочитано 14841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Февраль 2017, 22:33:40
Ответ #90
Оффлайн

Рашель Московская


Если есть трубки аналоги Репти (Hagen,Philips  и др для птиц)-зачем рекомендовать для рептилий.

Так как благодаря отражателям и плафонам УФ идет в определенные места,а амадины довольно подвижные птицы,то они могут "выходить"за пределы Уф в клетке,поэтому и нет осложнений.

Лучше поискать лампы УФ для птиц в других магазинах,чем брать УФ для рептилий или цветов.

19 Март 2017, 19:45:44
Ответ #91
Оффлайн

Archie3006


Доброго времени суток. У меня возник такой вопрос про лампы для птиц. На форуме поискал таких тем не нашёл либо я слепой. Так вот у меня такой вопрос у меня Щегол, я поставил ему обычную настольную лампу и туда поставил экономичную лампу с теплым светом, так как читал на других форумах что птицам нужен свет. Ну а про специальные лампы я нечего не знаю и как знаю они стоят не очень дешево.


19 Март 2017, 20:03:04
Ответ #92
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Лампа необходима в двух случаях - увеличение светового дня и если Ваш питомец находится вне зоны солнечного освещения.
Лучший вариант (моё мнение) - Exo-Terra Solar Glo 125 Вт - лампа имитирующая солнечный свет, является решением одной из самых важных проблем в уходе – это обеспечивание солнечного света. Оптимальный баланс ультрафиолетового и инфракрасного излучения в одной лампе. Solar Glo лампа которая дает оптимальный спектр светового излучения, обеспечивая обитателям хороший аппетит, яркую окраску, а так же усвоение кальция при помощи выработки витамина D3 и, к тому же, предохраняет от заболевания костей, вызываемых нарушением обмена веществ. Лампы Solar Glo производятся мощностью 125 и 160 Вт. Exo Terra не делают ламп данного типа более низкой мощности, потому как меньшая мощность не сможет создать условие для достаточной температуры свечения.
- Наилучшая комбинация ультрафиолетового, инфракрасного излучения.
- Гарантирует все преимущества естественного солнечного света.
- Содействует для предотвращения заболеваний костей, вызываемым нарушением метаболизма.
- Расширенная зона распространения ультрафиолета (+30 см).

19 Март 2017, 20:39:24
Ответ #93
Оффлайн

СВС


 Exo-Terra Solar Glo 125 Вт --- это лампа для освещения террариумов. Для птиц не годится.

19 Март 2017, 20:42:49
Ответ #94
Оффлайн

СВС


Лампа имитирующая солнечный свет, является решением одной из самых важных проблем в уходе за амфибиями и рептилиями – это обеспечивание солнечного света. Оптимальный баланс ультрафиолетового и инфракрасного излучения в одной лампе.

19 Март 2017, 20:44:57
Ответ #95
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Exo-Terra Solar Glo 125 Вт --- это лампа для освещения террариумов. Для птиц не годится.
Пользуюсь этими лампами второй год и не жалуюсь. Правда - 12 часов в сутки горит светодиодка + 3 часа сутки Exo-Terra Solar Glo 125 Вт и всё  :bf:

19 Март 2017, 20:53:03
Ответ #96
Оффлайн

Archie3006


Пользуюсь этими лампами второй год и не жалуюсь. Exo-Terra Solar Glo 125 Вт и всё  :bf:
А в чём отличие от обычной лампы точней от экономической ?

19 Март 2017, 20:58:34
Ответ #97
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


А в чём отличие от обычной лампы точней от экономической ?
Читайте внимательней предыдущий пост или воспользуйтесь интернетом (где запросите сравнительные характеристики ламп).

19 Март 2017, 21:16:35
Ответ #98
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А в чём отличие от обычной лампы точней от экономической ?

Цена в 20 раз больше,этой хорошей лампы,от обычной.

19 Март 2017, 21:42:52
Ответ #99
Оффлайн

Archie3006


Мне ещё интересно, а обычная лампа не как не влияет на пташку?

19 Март 2017, 21:43:57
Ответ #100
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А в чём отличие от обычной лампы точней от экономической ?


Для щегла не заморачивайтесь ерундой, лучше кормите разнообразней и собирайте дикоросов летом побольше, также обеспечьте естественным солнечным светом в весенне-летний период.

19 Март 2017, 23:49:52
Ответ #101
Оффлайн

Мисюков Владимир



20 Март 2017, 09:34:27
Ответ #102
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Я уже писал, что всё зависит от того:
- содержите питомца без доступа солнечного света (лампа, солнечного света, необходима);
- содержите питомца с частичным доступом солнечного света (лампа, светодиодка, нужна как подсветка);
- содержите для дальнейшего разведения (лампа нужна для увеличения светового дня)
- и т.д.  :az:


20 Март 2017, 15:53:59
Ответ #104
Оффлайн

Мисюков Владимир


Извините значит я слепой

На то и нужен форум.. Я бы объединил темы

09 Апрель 2018, 00:54:01
Ответ #105
Оффлайн

Мисюков Владимир


Давно планировал приобрести подобный светильник для птиц. Надеюсь он будет полезен. О результатах расскажу позже.
Сообщение понравилось: Mike, Данияр

10 Апрель 2018, 18:55:32
Ответ #106
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Не соглашусь. Именно на солнце заставлял очень быстро начинать линьку в необходимых случаях. Цветность пера также зависит от солнечных лучей.

10 Апрель 2018, 22:47:21
Ответ #107
Оффлайн

Kasatka


Скорее всего, Ваши наблюдения относятся к растительноядным видам, чей природный (и домашний) рацион витамина Д3 не содержит. Ну и конечно даже для всеядных - животноядных может быть такой рацион, в котором фитостериды есть, а Д3 - нет.

И как бы то ни было, в бытовом смысле проще сбалансировать рацион по витаминам, чем налаживать полноценное искусственное освещение.
А человеку нужны витамины из аптеки ? Если он не живёт в деревне и не работает на солнышке в поле световой день? Интересно ваше мнение? Если да то какие чаще в дефиците?

17 Апрель 2018, 15:40:26
Ответ #108
Оффлайн

Александр Б


А человеку нужны витамины из аптеки ? Если он не живёт в деревне и не работает на солнышке в поле световой день? Интересно ваше мнение? Если да то какие чаще в дефиците?
Творог, селёдка, секс, квашенная капуста, каждый день,-до ста лет проживёшь без всякого солнца.

18 Апрель 2018, 16:37:46
Ответ #109
Оффлайн

Kasatka


Творог, селёдка, секс, квашенная капуста, каждый день,-до ста лет проживёшь без всякого солнца.
Ну тогда секс на природе  :ap:,что бы витамин Д вырабатывался на солнышке. А так да,списочек заценила.
Сообщение понравилось: Александр Б

18 Апрель 2018, 17:04:17
Ответ #110
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Витамин С  отвечает за устойчивость и усвоение витаминов А,Е

10 Июль 2018, 19:55:14
Ответ #111
Оффлайн

gesigor


У меня вопрос есть: модернизирую свое освещение. Так как квартира в сильной тени, свет включаю даже ясным днем, то вот для птиц придумываю новый алгоритм. Раньше свет включался по таймеру и менялся раз в месяц. График выцепил на одном из канареечных форумов. Сейчас делаю так, чтобы длительность освещения менялась каждый день. Нашел сайт, где есть график восхода и захода на каждый город.. Для Москвы например, зимой очень короткий день и очень длинная ночь, летом наоборот. Для Сочи уже зимой не такой короткий день. То есть более сглаженный график. Хотел просто взять для Москвы и не париться. Но, ведь соловьи и славки зимуют не в Москве же обычно. Может для них выбрать другой, например Сочи. Собственно вопрос: какой лучше для птиц выбрать?

10 Июль 2018, 20:00:55
Ответ #112
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
В идеале-для каждого вида свой,либо соединять птиц по группам,гнездящимся,летящим и зимующим в примерно одном месте.Но на практике такое сделать дома сложно.Вы у себя в Волгограде можете поймать и держать как птицу вашего региона,так и пойманную на пролете,спешащую на север.
У части птиц огромный ареал,и разные группы одного вида в одном случае проводят лето и линяют при световом дне Сочи,а в другом случае-при световом дне Питера,к примеру.Т.е.  я бы делал усредненно-сокращал к зиме и увеличивал весной,за исключением видов,которые требовательны к длине светового дня во время линьки: чечевица,камышовка,черноголовая овсянка и т.д. Им желательно предоставить тот световой день,на котором они линяют в природе.Хотя бывают и счастливые исключения.

08 Декабрь 2022, 14:13:36
Ответ #113
Оффлайн

Николай 85


Доброго времени суток всем . Скажите  у кого при каком световом дне живут птицы в квартире ? Раньше когда держал только диких птиц оставлял на день одну лампу в комнате фоном (Восточное окно ) вечером в комнате был полумрак и птицы кто спал кто пел в полголоса вечером выключал свет примерно в 23:00. Потом стал держать амадин и освещение стало ярче , птицы стали меьше петь и линяли не совсем в срок или линька растягивалась . Сейчас экзотов нет и интенсивность освещения можно сократить , как по вашему исправит ли это ситуацию с пением и линькой ?

08 Декабрь 2022, 14:26:57
Ответ #114
Оффлайн

primus

Член клуба
Скажите  у кого при каком световом дне живут птицы в квартире ?
Ответ в вопросе.
Раньше когда держал только диких птиц оставлял на день одну лампу в комнате фоном (Восточное окно ) вечером в комнате был полумрак и птицы кто спал кто пел в полголоса вечером выключал свет примерно в 23:00.
Если раньше все устраивало, то зачем себе голову морочить?
Сообщение понравилось: Filin_

08 Декабрь 2022, 14:41:31
Ответ #115
Оффлайн

Николай 85


Если раньше все устраивало, то зачем себе голову морочить?
Раньше был маленький видовой состав и не было насекомок

08 Декабрь 2022, 18:44:47
Ответ #116
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
Строго естественный день в помещении с отечественными птицами, и никак иначе!
   Почему же так категорически? Я вот например со своей семьёй и с птицами одну комнату делю, так что ж мне теперь в пять вечера всех спать укладывать на данный момент?))
   Ну засвечиваю немного по вечерам, ничего страшного.
    А то уйдёшь на работу затемно и вернёшься уже темно... Как не подсвечивать? Так и птиц не увидишь в ближайшие зимние месяцы)))
   Тогда и смысл содержания птиц пропадёт, если только спящими их видеть)))

08 Декабрь 2022, 19:22:16
Ответ #117
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Сниженная птица нормально реагирует на свет. В пределах конечно разумного. У меня чиж в 21 час спит, свет, музыка, хоть пляски с бубном, высунет голову только если клетку толкнуть посмотрит и обратно спать. Славки при свете поют пока не выключу, остальная птица просто спокойно сидит.
Сообщение понравилось: Filin_, Zapad1970

08 Декабрь 2022, 20:54:26
Ответ #118
Оффлайн

igor


   Почему же так категорически? Я вот например со своей семьёй и с птицами одну комнату делю, так что ж мне теперь в пять вечера всех спать укладывать на данный момент?))
   Ну засвечиваю немного по вечерам, ничего страшного.
    А то уйдёшь на работу затемно и вернёшься уже темно... Как не подсвечивать? Так и птиц не увидишь в ближайшие зимние месяцы)))
   Тогда и смысл содержания птиц пропадёт, если только спящими их видеть)))
Тут категоричность не к чему. У меня свет до 21.00. Поют все, кроме полевика. Особо выделяется певчий дрозд.  Всю зиму и раннюю весну поют. Третья декада мая в песню идут свежепойманные насекомояды.
Сообщение понравилось: Zapad1970

08 Декабрь 2022, 21:03:43
Ответ #119
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Николай 85 упомянул,что есть насекомка,но не сказал-какая.Касаемо света,то черноголовка будет себя хорошо чувствовать и при относительно коротком дне,и при более длинном-около 12 часов,поскольку зимует она и в Европе, и частично в  Африке.
Восточному соловью,как мы выяснили,короткий зимний день с последующим его ростом,очень желателен.
А если насекомка тропическая,типа шамы,то 10-12 часов-самое то.
Сообщение понравилось: красношапочный, радист, Николай 85