29 Март 2024, 02:17:23
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 553093 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

09 Март 2018, 23:59:49
Ответ #2820
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
С ноября оставил себе сравнительно красивого самца,но поет как то тихо,себе под нос. Спокойный,но фотоаппарат в руке вызвал у него испуг.
Оставил еще одного,пойманного 14 февраля. Сейчас он запел,сразу довольно звонко.Пока отчасти пуглив,и, как коноплянка,при опасности прыгает нередко на дно клетки и замирает.Думаю,может,первого заменить на свеженького самца,пойманного 7 марта,или подождать,день еще прибавится,может,распоется.
Первый,ноябрьский:

Второй,февральский:


10 Март 2018, 19:19:25
Ответ #2821
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Моя молодежь  щеглов распевается вместе с кенарами.

10 Март 2018, 20:38:26
Ответ #2822
Оффлайн

Kasatka


Моя молодежь  щеглов распевается вместе с кенарами.
Молодёжь это разводные?

10 Март 2018, 20:50:43
Ответ #2823
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Молодёжь это разводные?

Нет ,это летом на Песках насобирали почти желторотиков возле подьездов , где котов больше чем щеглов.
Там что не дерево то и самец сидит поет возле подьезда. Я их шприцами кормил а потом они и сами у канареек научились, так что почти ручные. Осенью ты знаешь у нас корма молочной спелости огромное море, и кенара едят за две щеки и щеглы тоже уплетали, сейчас точно ты говоришь они травоядные, едят только каши и зелень,морковь и без охоты едят и смесь канареечную. Это я к тому что бы если пойдут летом в паровку что бы кормили птенцов кашами и яйцом с зеленью а затем буду переводить на зерно.
Сообщение понравилось: Kasatka, Геннадий Валентинович

10 Март 2018, 20:55:40
Ответ #2824
Оффлайн

Мисюков Владимир


Нет ,это летом на Песках насобирали почти желторотиков возле подьездов , где котов больше чем щеглов.
Там что не дерево то и самец сидит поет возле подьезда. Я их шприцами кормил а потом они и сами у канареек научились, так что почти ручные. Осенью ты знаешь у нас корма молочной спелости огромное море, и кенара едят за две щеки и щеглы тоже уплетали, сейчас точно ты говоришь они травоядные, едят только каши и зелень,морковь и без охоты едят и смесь канареечную. Это я к тому что бы если пойдут летом в паровку что бы кормили птенцов кашами и яйцом с зеленью,

А самок из них много? Константин, не пра ли на мутационных щеглов переходить?

10 Март 2018, 20:58:52
Ответ #2825
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А самок из них много? Константин, не пра ли на мутационных щеглов переходить?

Это обычные щеглы мелкие и поющие, мне хоть таких научится разводить стабильно.
Щеглов штук 20 наверно и самок   наверно половина, я пока и сам только по песенке  узнаю кто самец.
Столько страхов рассказывали  ,про содержание,что я закупил 100 флаконов байтрила и байкокса ,но хорошо это не пригодилось.

10 Март 2018, 21:00:53
Ответ #2826
Оффлайн

Мисюков Владимир


Это обычные щеглы мелкие и поющие, мне хоть таких научится разводить стабильно.
Щеглов штук 20 наверно и самок   наверно половина, я пока и сам только по песенке  узнаю кто самец.
Костя, у тебя европа под боком. Уже пора переходить на интересных птиц. Раздавай друзьям лишних самцов, а самок оставь для развода.

10 Март 2018, 21:03:46
Ответ #2827
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мне главное получить потомство и окольцевать ,достану для этих целей и клубные и немецкие и чежские кольца, а затем уже можно думать о бартере или продаже за евро в Польше , Словакии...

10 Март 2018, 21:04:48
Ответ #2828
Оффлайн

Мисюков Владимир


Мне главное получить потомство и окольцевать ,достану для этих целей и клубные и немецкие и чежские кольца, а затем уже можно думать о бартере или продаже за евро в Польше , Словакии...
План понятен. Но не слишком ли долго?

10 Март 2018, 21:35:46
Ответ #2829
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор

10 Март 2018, 21:38:44
Ответ #2830
Оффлайн

Мисюков Владимир



12 Март 2018, 10:00:52
Ответ #2831
Оффлайн

Инари


Доброго времени суток, дорогие форумчане, нужен ваш совет.
Ситуация такая: три дня назад муж принёс домой двух щеглов (якобы самец и самка, я различить не могу). Продавались по объявлению, хозяин не смог объяснить ни сколько у него жили птицы, ни откуда они...
Часов через шесть после переезда, один из щеглов спустился на дно клетки, там и провёл ночь. Потом стало видно, что птица вялая. Ел, пил, даже пел немного, но после активности постоянно спускался на дно и сидел нахохлившись. Вчера умер. Осмотрела - перо хорошее, ранок нет, лапки без мозолей/наростов, клюв без налёта, клоака чистая. 
У прежнего хозяина птицы содержались в металлической клетке 30х30х30, кормушка была одна, чем кормил не могу сказать, на дне клетки решетка, так что минеральной смеси, скорее всего, тоже не было...
Второй щегол пока активен, но не поёт.
Сейчас живет в деревянной прямоугольной клетке 56х30х35 на дно насыпан гигиенический наполнитель с измельчёнными ракушками и горсточка минеральной смеси. Даём корм Рио для лесных птиц (единственное, что нашла в зоомагазине), пробовала дать огурец и мешанку, реакции ноль. Вода - бутилированная фрутоняня.
Вопрос: что могло быть с почившим щеглом? Есть ли шанс у второго?
Скоро перевозить птиц на квартиру к моей стае амадин, не хотелось бы их чем нибудь заразить...

12 Март 2018, 10:49:04
Ответ #2832
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
РИО для лесных попробуйте на вкус коноплю, уловите общий запах от зерносмеси, нет ли прелого.
       Это не есть хорошая зерносмесь во всех отношениях.  :ac:
Я бы на вашем месте поступил следующим образом : раздавил подсолнух хорошего качества(попробуйте на вкус) на разделочной доске стеклянной бутылкой и дал в плоской щирокой кормушке на дне клетки. Также туда добавил после тестирования часть имеющегося корма. Поверх положил мешанку полчайной ложки натертую вручную на средне-мелкой терке(отжатая морковь+крутосваренное яйцо. Подсолнух половина корма. Кормил так около трех дней, очень обильно, так как повсему понятно, что птица после такого "содержания" явно ослаблена.
       За это время купил рапса, льна, канареечного, нуга, даже такой смеси первоначально хватит. Попробовав все зерна и визуально оценив качество, смешал.
       Быстрее всего у почившего щегла отравление некачественным кормом.
Сообщение понравилось: surgeon

12 Март 2018, 11:09:04
Ответ #2833
Оффлайн

Инари


Нет, прелого запаха нет.
Ок, спасибо! Так все и сделаю.
Я тоже грешила на корм и условия содержания у прежнего владельца, единственное, что смущало это бодрое состояние второго щегла, которого содержали в той же клетки и кормили тем же самым. Хотя он мог провести там гораздо меньше времени...

12 Март 2018, 11:15:23
Ответ #2834
Оффлайн

Samnavi


Вопрос: что могло быть с почившим щеглом? Есть ли шанс у второго?
Всё что угодно. Шанс всегда есть. Но лучше не берите птицу у тех, кто не может объяснить ни сколько жили у него птицы ни откуда они. )
Сообщение понравилось: primus

12 Март 2018, 11:42:29
Ответ #2835
Оффлайн

Инари


Всё что угодно. Шанс всегда есть. Но лучше не берите птицу у тех, кто не может объяснить ни сколько жили у него птицы ни откуда они. )
Да, я по этому поводу уже высказалась)) будем надеяться, со вторым все будет в порядке. Я уже загорелась темой лесных птиц.
Да, кстати, вот они (на первом плане, тот который остался жить):

12 Март 2018, 11:52:19
Ответ #2836
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я бы сказал,мальчик и мальчик. :ab:
У меня свежие щеглы неплохо брали зелень,типа листьев одуванчика.А на счет пения,как повезет,от разных причин зависит,у меня щегол,пойманный 7 марта,вчера запел.

12 Март 2018, 11:52:55
Ответ #2837
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Кормушку на дно!

12 Март 2018, 12:18:06
Ответ #2838
Оффлайн

Инари


Кормушку на дно!
Уже, но я руководствовалась только кол-вом мусора)) Какие ещё причины ставить ее на дно? Поилка такая же, висит. Воду находит, меняю два раза в день.

12 Март 2018, 12:27:48
Ответ #2839
Оффлайн

Александр Б


На фото кормушка такая глубокая? Мусора с такой не будет, но и птица под шелухой, которая не выдувается, корм не возьмёт. Чем меньше слой зерна в кормушке, тем лучше. Случаем не от голода птица умерла? Один щегол мог не пускать в такую кормушку второго.

12 Март 2018, 12:40:01
Ответ #2840
Оффлайн

Инари


На фото кормушка такая глубокая? Мусора с такой не будет, но и птица под шелухой, которая не выдувается, корм не возьмёт. Чем меньше слой зерна в кормушке, тем лучше. Случаем не от голода птица умерла? Один щегол мог не пускать в такую кормушку второго.
Точно не от голода, наблюдала как они по очереди ели и пили. Только тот, что умер - поест, попьёт, попоет немного, а потом раз и на дно сидеть хохлиться, и так по кругу, пока второй резво по клетке скачет.
Да, это кормушка, я привыкла такие для амадин использовать, с ними проблем никогда не возникало.

12 Март 2018, 13:25:25
Ответ #2841
Оффлайн

Александр Б


Да, это кормушка, я привыкла
Под слоем шелухи птица зерно не возьмёт.
тот, что умер - поест, попьёт, попоет немного, а потом раз и на дно сидеть хохлиться
Пороется в шелухе и на дно голодать.
 Высокие борта в клетке не дадут сильно вылетать шелухе, а плоская кормушка на дне позволит птице выедать весь корм, особенно когда кладётся много корма для нескольких птиц на несколько дней.

12 Март 2018, 13:31:33
Ответ #2842
Оффлайн

Инари


Ок, заменю на менее глубокую. Спасибо!

12 Март 2018, 13:40:15
Ответ #2843
Оффлайн

Александр Б


Ок, заменю на менее глубокую. Спасибо!
Я один раз купил наполнитель спрессованный из отходом ДСП. Насыпал в клетку и сразу появился запах, до тошноты. Хорошо, что почувствовал, а может же быть такой для животных, что обонянием не почувствуешь, а птицу отравишь. Что может быть лучше песка? Я поверх стелю сено, оно "вяжет" шелуху на дне. В те места, где гадит птица можно постелить поверх сена что-нибудь,-я стелю лапы туи. Это хорошо работает в больших клетках, по долгу можно не делать капитальную уборку.
 Приблизительно так, пост 2022.
https://spinus.info/index.php?action=dlattach;topic=66.0;attach=96603;image
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

12 Март 2018, 13:55:54
Ответ #2844
Оффлайн

Мисюков Владимир


Инари, Игорь вам все отлично расписал. Стоит принять как руководство действию. В Москве на птичем рынке, думаю, есть зерносмесь лучше чем рио. Я бы посоветовал мелодимикс, Рио для канареек и еще какой нибудь из немецких для диких птиц смешать в равных частях. Три ложки в кормушку пока не привыкнет. Потом сократить до 1.5 ч.л. Зелень и мягкий корм я бы сейчас не давал. Редкая смена корма может и проблемы дать с желудком.

12 Март 2018, 15:03:34
Ответ #2845
Оффлайн

Андрей Петров


Под слоем шелухи птица зерно не возьмёт
У меня берут.P.S.семена Амброзио,редьки масляничной,циклахены и т.д.
Сообщение понравилось: Донской

12 Март 2018, 15:33:33
Ответ #2846
Оффлайн

Александр Б


У меня берут.P.S.семена Амброзио,редьки масляничной,циклахены и т.д.
У меня 4-5 птиц в клетке и если в навесную клал 6 ложек, никогда не доставали, тем более с отсевом. А если на два дня. то тем более. На полу они часть шелухи крыльями выдувают.
Сообщение понравилось: Николаич, Титан, Андрей Власов

12 Март 2018, 15:44:00
Ответ #2847
Оффлайн

Андрей Петров


У меня 4-5 птиц в клетке и если в навесную клал 6 ложек, никогда не доставали, тем более с отсевом. А если на два дня. то тем более.
В таком случае,одно на ум приходит,птица перекормлена.У моей птицы почти всегда пост. :ab: как в прочем и у их хозяина. :ap:
Сообщение понравилось: Донской

12 Март 2018, 16:52:20
Ответ #2848
Оффлайн

Bilvak


На фото кормушка такая глубокая? Мусора с такой не будет, но и птица под шелухой, которая не выдувается, корм не возьмёт.
Глубина кормушки не спасёт от мусора, так как щегол не будет всё время вниз головой в кормушке зерно шелушить, а наоборот, с каждым зёрнышком поднимается и шелуха летит куда попало. Да и не такая уж глубокая кормушка на фото. Хотя по размеру маловата для двоих, на одну столовую ложку корма только. И вообще для двух щеглов сразу надо две кормушки ставить, какого бы размера они не были. Может амадины могут и всей стайкой с одной кормушки есть, щеглы слишком сварливый для такого. У меня сейчас снегирь, чиж и щегол в клетке так у них 3 кормушки с расстоянием в 10 см между ними. А то гоняли все друг друга, когда я сначала одну длинную поставил, а потом эти три, но в плотную. Бедному чижика вообще не давали есть.

12 Март 2018, 17:18:40
Ответ #2849
Оффлайн

Александр Б


Глубина кормушки не спасёт от мусора.
Ты немного не понял, я написал "мусора С (т.е. из) такой не будет" Т.е. вылетать из неё не будет и закроет корм. Не знаю, у меня села и хомячит пока не наестся, а на жердочках расправляются с подсолнечником нелущенным.
Сообщение понравилось: Николаич