18 Апрель 2024, 22:23:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Соловей Гафиза  (Прочитано 75795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Декабрь 2017, 22:46:22
Ответ #660
Оффлайн

Рашель Московская


По цвету вроде, обычный.
Кстати, есть у меня две фотографии этого ҳафиза. :ab:




Мансур,большое Вам спасибо,что отправили мне этого красавца!

Когда все соловьи были уже на зимовке ,а мне захотелось очень Хафизов,Мансур отправил мне из личной коллекции!

Второй соловушка такой же замечательный!
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2017, 23:04:30 от Полина »

17 Декабрь 2017, 22:52:20
Ответ #661
Оффлайн

мансур



Мансур,большое Вам спасибо,что отправили мне этого красавца!
Рад был помочь.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

17 Декабрь 2017, 23:02:49
Ответ #662
Оффлайн

Александр Б


Завидую Полине чёрной завистью за то, что в её город можно отправить Хафиза без пересадок.

17 Декабрь 2017, 23:07:26
Ответ #663
Оффлайн

Рашель Московская


Это -Да!
А уж я то как волновалась!
Сообщение понравилось: Александр Б

17 Декабрь 2017, 23:12:53
Ответ #664
Оффлайн

Александр Б


Это -Да!
А уж я то как волновалась!
За сколько часов приехала на вокзал до прибытия поезда?))) Хотя у вас конечная...
Сообщение понравилось: Рашель Московская

17 Декабрь 2017, 23:19:03
Ответ #665
Оффлайн

Рашель Московская


О !!!
Под контролем поезд был почти трое суток !!!

 

18 Декабрь 2017, 00:50:30
Ответ #666
Оффлайн

Рашель Московская


Поёт Хафиз который четвёртый год у меня и только в этом году начал петь так рано





.






.  Хафиза Вы вывели на песню,на четвертый год,так рано - загнав на 12 часов?

18 Декабрь 2017, 09:34:33
Ответ #667
Оффлайн

Рашель Московская


  что интересно,соловьи распределили время для пения.
Один начинает петь утром,второй обязательно-поет по вечерам..

18 Декабрь 2017, 11:14:49
Ответ #668
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Когда каждый пишет,что соловей запел при естесственном световом дне,надо писать длину этого дня для своего города,поскольку в Таганроге световой день естесственный сейчас 8,5 часов,в Питере-почти 6 часов,а в Мурманске,извините, светового дня нет вообще.
У меня в силу обстоятельств вся птица на искусственном свете и меньше 12-12,5 часов зимой я им сделать не могу.После весеннего равноденствия свет прибавляется от окна,восточная сторона,солнце встает и его лучи освещают комнату.
Сообщение понравилось: Николаич, Рашель Московская

18 Декабрь 2017, 11:35:05
Ответ #669
Оффлайн

Александр Б


Когда каждый пишет,что соловей запел при естесственном световом дне,надо писать длину этого дня для своего города,поскольку в Таганроге световой день естесственный сейчас 8,5 часов,в Питере-почти 6 часов,а в Мурманске,извините, светового дня нет вообще.
У меня в силу обстоятельств вся птица на искусственном свете и меньше 12-12,5 часов зимой я им сделать не могу.После весеннего равноденствия свет прибавляется от окна,восточная сторона,солнце встает и его лучи освещают комнату.
В Таганроге (восх8.05-заход16.35=8,5) но светло 9,5 часов. До восхода и после заката по пол часа ещё светло.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Декабрь 2017, 12:59:50
Ответ #670
Оффлайн

uragus

Член клуба
Прошу прощения, не понял смысл обсуждения. У Полины "что не так"? У неё Все соловьи поют в первый год содержания почти (1 час увеличения-не деньги) при естественном световом дне. У меня тоже южный запел с восточным в конце ноября при естественном. Что не так, я волнуюсь, У Вас то 4 года птица отдыхала, а тут нагрузка в первый год, не сдохнет птица? Спасибо. С Уважением.
Получается какое то недоразумение.  Александр получил  хафиза (Гаврила) осенью 2014 года. В феврале 2015 года  записал песню этого соловья и выложил ее в этой теме. Все эти годы он пел, а в этом году петь начал немного раньше, а не молчал весь этот период. Запомнил это, потому что очень нравится  хафизы. Все посты про эту птицы читаю внимательно.  Понравились песни соловьев Александра, а так же  Александра Крохина. Если возникают вопросы я их задаю с целью  узнать что то новое и сам делюсь если что то знаю. Для того и существует этот сайт.
https://spinus.info/index.php?topic=5394.210
 
Сообщение понравилось: Mike

18 Декабрь 2017, 13:44:56
Ответ #671
Оффлайн

Александр Б


 
[/quote]
Получается какое то недоразумение.  Александр получил  хафиза (Гаврила) осенью 2014 года. В феврале 2015 года  записал песню этого соловья и выложил ее в этой теме. Все эти годы он пел, а в этом году петь начал немного раньше, а не молчал весь этот период. Запомнил это, потому что очень нравится  хафизы. Все посты про эту птицы читаю внимательно.  Понравились песни соловьев Александра, а так же  Александра Крохина. Если возникают вопросы я их задаю с целью  узнать что то новое и сам делюсь если что то знаю. Для того и существует этот сайт.
https://spinus.info/index.php?topic=5394.210
 
"Запись конец февраля 2015" - о том и разговор. А у Полины в первый год запел в ноябре!!!! А в конце февралей вообще смешно соловьём хвастаться.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 15:58:50 от Dencho »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Декабрь 2017, 14:57:29
Ответ #672
Оффлайн

uragus

Член клуба
  Птицу можно вывести на песню и раньше если увеличить долготу дня и белковую еду . Потому и задал свой вопрос, на котором, к сожалению, не ответили.Хотелось просто узнать, для себя, действительно это так или нет? Понимаю, если запел один, скажем очень активный, а когда и второй, возник вопрос. Что будет дальше с такими птицами? В феврале или марте, в крайнем случае апреле, линька, или нет, как Вы думаете? Стараюсь быть объективным, Александр писал о содержание своих соловьев при естественной долготе дня и подборе по характеру птиц для содержания в одном помещение, чтобы во время активного пения они пели а не свистели, "кряхтели" и ломали себе оперения метаясь по клетке и днем и ночью. При доминатном соловье некоторые из них перестают полностью петь. За Полину искренне рад что ей попались такие соловьи что радуют сейчас прекрасным пением.
   Все таки считаю, только мое мнение, что птицам после линьки нужно дать отдохнуть и кормить их соответственно. Не зря известные фирмы
 изготавливающие корма выпускают их для разных периодов жизни птиц в неволе- активного пения, размножения, линьки, отдыха. Удачи Всем!
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, Александр 1954, Mike

18 Декабрь 2017, 15:52:20
Ответ #673
Оффлайн

Рашель Московская



У меня в силу обстоятельств вся птица на искусственном свете и меньше 12-12,5 часов зимой я им сделать не могу.После весеннего равноденствия свет прибавляется от окна,восточная сторона,солнце встает и его лучи освещают комнату.


 у меня за соловьями уже огромная очередь выстроилась....Себе говорят других возьмешь...

Turdus ,если не ошибаюсь, не писал,что у него соловьи сейчас,при 12 часовом световом режиме  поют.

А мне ,кажется,что их песня от другого зависит.
Но,как говорит Иволга-52 - еще не время об этом.А теперь и подавно.

18 Декабрь 2017, 17:06:36
Ответ #674
Онлайн

Александр 1954

Член клуба
Четыре года занимаюсь этой птицей ипервый раз выложил песню потому-что многие и не знали о существовании Хафиза,думаю,что и вы.
В разные годы выкладывал,последний раз в октябре. Многих знаю у кого эти птицы и не только в Москве,общаемся поэтому совместный опыт имеем. Первый
сезон запевают январь-февраль,дальше раньше и в этом году Гаврила запел в конце сентября. Не простая птица.
У всех по разному,но первый сезон был у всех (если запевали)январь-февраль.Об этом и Мансур пишет,на
сколько я помню у него птица этого года. Знаю всех кто этой осенью получал птиц в Москве и на Кишинёв и поверьте, эти люди далеко не дилетанты в содержании соловьёв и у всех тишина,со светом не балуют. Полина получила не много позже.

Хотелось бы узнать,как в Питере решают проблему со световым днём для соловьёв



« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 20:22:39 от Dencho »
Сообщение понравилось: Mike, uragus

18 Декабрь 2017, 18:09:25
Ответ #675
Оффлайн

Рашель Московская


 Какой длительный адаптационный период у ваших птиц..
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 20:23:37 от Dencho »

18 Декабрь 2017, 18:31:34
Ответ #676
Оффлайн

Mike


Полина, добрый вечер! Рад за Вас и ваших Соловьев! Так прекрасно в это самое темное время года их послушать! Но у меня такой вопрос- как Вы предполагаете, Ваши птицы теперь будут петь до конца июня?
Сообщение понравилось: uragus

18 Декабрь 2017, 18:36:37
Ответ #677
Оффлайн

Рашель Московская


Живой организм,кто знает..

А Гаврил?

18 Декабрь 2017, 18:46:20
Ответ #678
Оффлайн

Mike


Полина, это понятно.. Но Вы предполагаете,что петь должны так? И еще вопрос уточняющий-Читал все публикации Александра Крохина, в них он указывает,что держит своих  птиц до заморозков на холоде,а потом вносит в комнату и птицы запевают.При световом дне с 8:00 и до 23. Но прошлый сезон он отказался от этого и стал увеличивать день плавно. По какому из двух сценариев действовали Вы со своими птицами?
Сообщение понравилось: uragus

18 Декабрь 2017, 19:13:07
Ответ #679
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Увеличение светового дня,конечно,стимулирует половую активность.Интересен еще момент,те,кто говорит,что птица сидит на естесственном дне,учитывает или нет свет,идущий от освещения комнаты?Или у всех черные шторы и птица на окне,на лоджии действительно сидит в темноте?
Мое содержание таково,что для соловья я день до 9-10 часов не уменьшаю,поскольку тропическим животным,растениям и мне из-за работы  меньший день не подходит,и соловьи сидят с поздней осени до ранней весны на 12 часовом дне(который для восточника на зимовке,видимо,является нормой или почти нормой).После 22 марта день прибавляется за счет света от окна,лампы с весны до осени стоят примерно на 13,5 часов.
Оставление соловьев в зиму для меня пробный шаг,обычно послушаешь свежего до конца июня и выпускаешь.Хафиза,южного интересно подержать только ради более длинного срока пения.
Этой весной приму решение,кого оставлять,держать три соловья не вижу особого смысла,тем более что шамы,копирующие их колена довольно четко,поют практически ежедневно.

18 Декабрь 2017, 20:00:10
Ответ #680
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
люди далеко не дилетанты в содержании соловьёв и у всех тишина

Мои южные соловьи завели всё же Хафиза и он запел. По поводу двух месяцев и линьки. Как ни крути, а Хафиз - не восточный соловей, я надеюсь, что с годами он дольше будет петь. Мой старый южный почти круглый год поёт, даже в период линьки. Так, что Полина дай Бог, чтобы твои Хафизы пели долго!










Сообщение понравилось: Рашель Московская, Mike

18 Декабрь 2017, 20:08:06
Ответ #681
Оффлайн

Рашель Московская



Спасибо.Вот это мнение настоящего соловьятника о соловьях.

18 Декабрь 2017, 22:21:28
Ответ #682
Онлайн

Александр 1954

Член клуба
Александр Крохин,хорошо,что запел ваш Хафиз,помню очень приятная песня,но давайте уточним
Он у вас с июня прошлого года и запел вначале февраля 1917г и в мае уже перелинял (всё есть в теме)               
а сейчас запел в декабре,всё как и должно быть,о чём и говорил
Речь шла,если вы не поняли,о свежих Хафизах
Сообщение понравилось: uragus

18 Декабрь 2017, 22:40:10
Ответ #683
Оффлайн

Рашель Московская


Как должно быть?!!
У кого на четвертый год в декабре запел,у кого на второй.

Да и вообще..птиц с клеймом ,подтверждающим дату отлова-  еще не видела.

Живой организм ,не может вести себя в разных ситуациях,при абсолютно разном содержании одинаково.

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 23:00:42 от Полина »

18 Декабрь 2017, 23:01:07
Ответ #684
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Александр Крохин,хорошо,что запел ваш Хафиз,помню очень приятная песня,но давайте уточним
Он у вас с июня прошлого года и запел вначале февраля 1917г и в мае уже перелинял (всё есть в теме)               
а сейчас запел в декабре,всё как и должно быть,о чём и говорил
Речь шла,если вы не поняли,о свежих Хафизах
Я всё понял. Я просто поделился о состоянии своей птицы, только и всего.

18 Декабрь 2017, 23:07:54
Ответ #685
Оффлайн

Рашель Московская


И птицы-у меня молодые,а у кого то может и столетние,как можно сравнивать?

18 Декабрь 2017, 23:18:43
Ответ #686
Онлайн

Александр 1954

Член клуба
turdus,я понял так,что это у вас первый опыт с соловьями оставленных на зиму(восточник)
Засветить восточника самое гиблое дело. Унас по разному закрывают ,кто где живёт
Если фонарей под окнами нет,то плотными шторами а с фонарями кто чехол на клетку,кто стекло загораживает
хлопотное это дело вечером одеть, утром снять.А с вашими световыми проблемами тяжко разобраться
Другие как -то находят выход?Насчёт светового дня на чужбине, занимался линькой камышовки
Зимует и линяет в Индии на 10 ч пробовал и ничего не получалось, а линяет она у нас на коротком дне
сейчас сидит,линька пошла 5 декабря на 7.5ч поди -разбери почему так
Сообщение понравилось: Mike, uragus

18 Декабрь 2017, 23:50:31
Ответ #687
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я бы не сказал,что у меня со светом прямо таки проблема,поскольку основная масса живности экзотическая(птицы,рептилии,растения),и она как раз рада двенадцатичасовому дню.Соловьев держу давно,лет 20,но,да,в основном только сезон,и только восточников,поскольку они доступны в моем регионе.В этом году оставил ради интереса всех(и хафиза,и южака),кто как себя поведет при тропическом дне и смене его на более длинный естесственным образом весной.Затемнять не стал и не стану,если не запоет восточник,значит,буду,как и раньше,слушать только сезон-весной.Основным кандидатом на пмж является хафиз.
Согласен с вами в том,что более короткий световой день(по сравнению с тем,при котором птица зимует в тропиках) может линьку стимулировать,и при увеличении с явно короткого на длинный проще активизировать пение.
По поводу других я точно не скажу,ряд знакомых перестали держать,те,кто держат,отсутствут в интернете,но некоторые здесь есть,сами и расскажут.
Сообщение понравилось: Mike

19 Декабрь 2017, 00:11:52
Ответ #688
Оффлайн

Данияр


Так же в этом году впервые оставил соловья на зиму. Птица сидит в отдельном, застекленном помещении, на реальном световом дне. Сейчас день у нас 9 часов 12 минут. С 27 декабря будет прибавляться по 1 минуте. Птица сидит на мешанке + ложка ягод гранат + 10-15 мучников (чередую с 3 средними фобасами).   
Сообщение понравилось: Mike

19 Декабрь 2017, 09:27:01
Ответ #689
Оффлайн

uragus

Член клуба
  Длина светового дня у моих соловьев 9 час 30 мин.Такая долгота всегда у моих птиц на весь осенне - зимний период. Никогда не увеличиваю. Соловьи (восточники,южные), с годами, начинают тихонько петь в конце декабря начало января и выходят на полный голос  к февралю месяце и поют до середины июня, потом начинается линька.У меня 3 хафиза. Один  прошлогодний, два получил осенью этого года. Действительно, голос первого хафиза услышал в начале января. Линял в июле -августе. Осенью не пел. Из молодых один тихонько запел еще в октябре месяце и поет так же до сих пор. На песню никого из них не старался раньше времени выводить. Для меня лучше немного подождать и слушать пение соловьев в тот период, о котором писал выше После 22 декабря день начинает увеличиваться, добавлю  больше белкого корма и посмотрю как себя поведут хафизы. Таким образом содержу своих соловьев. Каждый волен поступать как ему нравиться. Сейчас мои соловьи только свистят и рычат по ночам обозначая свою территорию. Сегодня утром первый раз в этом году услышал одного из восточников. Запись песни выкладывал в прошлом году в соответствующей теме.
 https://spinus.info/index.php?topic=116.msg134249#msg134249
Сообщение понравилось: Mike, Данияр