29 Март 2024, 01:09:21
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Желтобровая овсянка (Emberiza chrysophrys)  (Прочитано 10726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Сентябрь 2015, 14:35:34
Ответ #30
Оффлайн

Lex

Член клуба
Денис, это не совсем кутейка как таковая, просто клетка 45Х35Х40 см, с мягким верхом и прутками из стеклопластика толщиной 2,8 мм.
Спасибо за совет, постараюсь все учесть. Просто стал задумываться об овсянках, вот на "дурку" на даче поставил сеть, и пока в огороде ковырялся, попалась эта овсянка.
Судя по определителю, у этой овсянки локальный ареал и как раз основная часть в Южной Якутии, т.е у нас. И по разговорам со знакомым и единственным птицеловом, она у нас не редкость.
Овсянок у нас в принципе достаточно, есть: Белошапочная,
Красноухая
Рыжая
Дубровник
Желтобровая
Крошка
Полярная
Камышовая
Ремез
Седоголовая
Лапландец пролетает весной и осенью.

06 Сентябрь 2015, 14:39:36
Ответ #31
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Овсянки - мои любимцы. Почитал список - утер слюну.  :ab:

06 Сентябрь 2015, 14:45:58
Ответ #32
Оффлайн

Lex

Член клуба
Я тоже утираю слюну по поводу птиц на Западе страны. :ag:
До этого года я и чижа не наблюдал у нас, просто не знал, что они есть. И после 25 летнего перерыва в птицедержании, наверстываю упущенное. И чижей наловил, и прочих.
А птиц летом, весной и осенью много, лишь зимой в тайге, аж в ушах звенит от тишины. Овсянок вероятно я не всех перечислил.

07 Сентябрь 2015, 07:45:11
Ответ #33
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Овсянок вероятно я не всех перечислил.
судя по по современным картам ареалов, красноухие овсянки у вас могут быть только на весенне-осенних пролетах, ровно как и ошейниковые. границы их ареалов примерно одинаково немного не доходят до вас. а из северных гостей кроме подорожников непременно должны быть и пуночки. :az:

07 Сентябрь 2015, 10:04:49
Ответ #34
Оффлайн

Lex

Член клуба
Все верно, так и есть. Пуночки летят чуть раньше подорожника, в основном вдоль трассы Лена были заметны, а в городе в этом году не встречал. :az:
весной видел и белошапочных.

08 Сентябрь 2015, 05:58:52
Ответ #35
Оффлайн

евген

Член клуба
в том году,работая в якутии(между Мирным и Ленском),до декабря наблюдал пунок прям возле вагончика,где жили.берут даже хлебные крошки,что мы и делали,подкармливая птиц.что самое интересное-подпускали к себе до двух метров и клевали крошки преспокойно,что у нас совсем не наблюдается-20 метров -и на свал

08 Сентябрь 2015, 14:46:06
Ответ #36
Оффлайн

Lex

Член клуба
Раньше пунки часто в город залетали и подпускали достаточно близко, но уже несколько лет не наблюдаю их в городе, возможно просто не попадались.

08 Сентябрь 2015, 17:36:21
Ответ #37
Оффлайн

евген

Член клуба
Раньше пунки часто в город залетали и подпускали достаточно близко, но уже несколько лет не наблюдаю их в городе, возможно просто не попадались.
скорей всего.в городах я их тоже не видел,а по р. Лене много попадалось,особенно на песчанных пляжах


07 Ноябрь 2016, 08:21:50
Ответ #38
Оффлайн

Lex

Член клуба
Практически долиняла моя желтобровая, линяла почти весь октябрь. Стала бледнее бровь, день чуть больше обычного, рядом старая УФ лампа от рептилий, (вряд ли она уже выдает нужный спектр). Песни пока нет, пела только до линьки летом, по ночам протяжный нежный свист выдавала. Держится так же особняком и не купается, впрочем как и прежняя птица. Живет на застекленном и утепленном балконе с батареей, в садке 1м, с тремя другими овсянками.
Если смогу заснять, то выложу фото, прячется вечно за бортиком, а клетка под потолком.

23 Январь 2017, 06:15:42
Ответ #39
Оффлайн

Lex

Член клуба
Несколько дней назад запела моя желтобровая, поет на пару с желтогорлой, видно на камере, но расслышать, а тем более записать на фоне прочей братии: клеста, щура,  снегирей и чижей - нереально.
Главный стимул к пению, как всегда пылесос, вода, фен и прочие шумящие гаджеты, ну и общий хор.

23 Январь 2017, 11:56:38
Ответ #40
Оффлайн

Рашель Московская


Lex,какой световой день у ваших птиц?
Может и мои овсянки со временем запоют.

23 Январь 2017, 14:56:16
Ответ #41
Оффлайн

Lex

Член клуба
Полина, день с рассвета и до 20.00-20.30ч. Но в отличие от прочих вьюрковых, овсянки просыпаются позже. Половина клеток у меня ящичные и с подсветкой, они и просыпаются когда я свет включаю утром, т.е. в 9.00-10.00ч, получается 12 часов.
Поет целый день желтогорлая, теперь вот подпевает желтобровая, но ночных красивых свистов присущих им не слышал, как летом. Остальные овсянки пока молчат, хоть и стоят в самом светлом месте.

23 Январь 2017, 16:13:07
Ответ #42
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо,у меня тоже всем 12 часов.
Клетки металлические,на подоконниках все стоят,спокойно в окна смотрят,на прутья даже новенькие не кидаются.

24 Январь 2017, 03:25:26
Ответ #43
Оффлайн

Lex

Член клуба
Сергей, я бы сказал очень-очень мало, даже в литераткре, более-менее есть описание в книге Птицы Якутиии.
Весной прошлой пела достаточно много и приятно, ночью красиво высвистывала, сейчас расслышать не могу, вижу только в камеру.

24 Январь 2017, 09:36:08
Ответ #44
Оффлайн

Мисюков Владимир


А про каких овсянок много написано? Все довольно скудно описаны.

24 Январь 2017, 13:29:52
Ответ #45
Оффлайн

Lex

Член клуба
А про каких овсянок много написано? Все довольно скудно описаны.
Володь, про эту меньше всего. вероятно из-за маленького ареала.

30 Январь 2017, 07:33:10
Ответ #46
Оффлайн

Lex

Член клуба
Овсянка поет, но не громко. Песня напоминает отдаленно жаворонка или подорожника. Странно, что в определителях пишут, НЕЖНЫЙ СВИСТ. Его я только по ночам слышал летом.

15 Февраль 2017, 16:28:16
Ответ #47
Оффлайн

Lex

Член клуба
Для общего, так сказать развития.

Желтобровая овсянка.
В Якутии встречается только в её южной части. Самые северные находки были сделаны К.Е. Воробьевой в первых числах июля 1927 г. в районе Сунтар и Эльгяй на реке Вилюе.  Мы нашли желтобровую овсянку в качестве обыкновенной гнездящейся птицы в Олёкмо-Чарском нагорье (Юго-Западная Якутия). Эта овсянка всречается как в лиственничной, так и в смешанной тайге; мы находили ее также близ опушек елового леса. Необходимым условием для ее гнездоваяния являются небольшие елочки, на которых она помещает свое гнздо. В холодную и позднюю весну 1956 г. эти овсянки появились в районе оз.Токко на реке Чаре (60 с.ш) 22 мая. В это время семенники добытых птиц были уже сильно развиты и длина их достигала 10 мм, 8 июня семенники имели 13 мм. длины.
Постройка гнезд происходит в последних числах мая и в первых числах июня. Нами были найдены два гнезда этой овсянки. Ниже я даю их краткое описание.
Олёкминский район, окрестности посёлка Тяни (59 с.ш.) 9 июня 1956 года. Горная лиственничная тайга с примесью ели, сосны и кедра. Гнездо было сделано открыто в 3 метрах от тропы, меджу двумя маленькими елочками, на высоте 83 см. Строительным материалом служили исключительно сухие стебли травы; лоточек был выложен тонкими черными стебельками и белой шерстью северного оленя. Размер лоточка 6х6,5 см, глубина его 4,5 см. В гнезде было пять совершенно ненасиженных яиц. Окраска их: по серовато-беловатому фону разбросаны бледно-серовато-лиловые поля и резко выраженные черновато-бурые линии, завитки и пятна. Яйца матовые без блеска. Размер яиц: 14,6х18,9; 14,6х19,4; 14,7х19,0; 14,8х19,0; 15,0х19,1.
Самка сидела на гнезде очень крепко. Она имела большое наседное пятно. Яичник не содержал уже крупных фолликул. В желудке были хитиновые остатки насекомых.
Олёкминский район, среднее течение р. Тяни, 25 июня 1956 г. На опушке леса у реки. Гнездо было сделано на елочке, у ствола, на высоте 125 см. В нем было одно яйцо и три маленьких голых птенца. Самка сидела на гнезде. Слетев, она стала отводить меня от гнезда, выражая при этом крайнее беспокойство.
Только что покинувшие гнездо, очень плохо летающие птенцы  желтоброой овсянки наблюдались нами в пойме р.Тяни 5 июля. У добытого здесь птенца маховые и рулевые перья ещё не отросли.
Надо отметить, что в ноздревой полости птенца была обнаружена личинка лазоревой мухи.
Источник: К.А. Воробьев - Птицы Якутии. 1963 г.

15 Февраль 2017, 16:31:30
Ответ #48
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо,очень интересно.

26 Февраль 2017, 06:18:05
Ответ #49
Оффлайн

Lex

Член клуба
О, чудо - сегодня впервые за год выкупалась желтобровая овсянка. Ни одна из них не купалась никогда, видать и птичьему тепению приходит конец. :ag:
Щуриха из вредности тоже выкупалась в закрытой купалке, назло мужу своему. Правда медитировала на воду минут десять. :ag:
Да, еще по песне вышла на полную, поет в паре с ремезом, реже одна. Иногда ночные свисты дает присущие им.

02 Март 2017, 13:07:36
Ответ #50
Оффлайн

Lex

Член клуба
Немного дополнительной информации:
Желтобровая овсянка (Emberiza chrysophrys)

Желтобровая овсянка (Emberiza chrysophrys), фото фотография, птицыАреал. Средние части Восточной Сибири: гнездовые экземпляры известны из округа Якутска, Олекминска, с северо-восточного Байкала (Туров, 1923, 1924), из Усть-Удинского района в верхнем течении Ангары, из района Киренска, с Вилюя (Воробьева, 1928), с верхнего течения Нижней Тунгуски и Май (Ткаченко, 1937), со среднего течения Витима (Поляков, 1873).

Пролет желтобровой овсянки по южному Забайкалью, где, в частности, отмечалась у Нерчинска и Читы, у Тарей-Нора, по Онону и Аргуни, в Борзинском районе; Штегман (1931) добыл 17-19 мая этих овсянок у Радде в М. Хингане; пролетает дал ее в Корее и северо-восточном Китае - в Чжили, в низовьях Янцзе, где, по-видимому, и зимует; зимует в Фуцзяни (Латуш, 1927). Однажды отмечена в Приморье на о-ве Аскольд 12 мая 1879 г. (вероятно залет, Тачановский, 1891). Имеются сомнительные указания на залет в Западную Европу - к Лиллю и в Люксембург.
Характер пребывания. Желтобровая овсянка - гнездящийся и перелетный вид. Весенний пролет в Северном Китае между серединой марта и концом мая (18 марта - 31 мая, Уайлдер и Хеб-бард, Латуш). Осенью в Чжили первые появляются в сентябре, валовой пролет идет в октябре, конец пролета уже в ноябре (самые поздние особи 20 ноября, по тем же источникам). Весенний валовой пролет в Северном Китае - в апреле. Весенний пролет на юге Восточной Сибири поздний. У Нерчинска он отмечался 20 и 25мая(Пуляевский, 1937). Около середины мая птицы пролетают в юго-восточное Забайкалье и в Мал. Хингане. Осенний пролет и отлет в СССР не прослежен, судя по некоторым экземплярам, падает на первую половину сентября.

Биотоп. Участки тайги: кустарниковые заросли, сосновые и лиственничные леса; на пролете в Забайкалье по тальникам и т. д.

Численность. Желтобровая овсянка - редкая и спорадически распространенная птица. Однако Ткаченко (1937) считает ее обычной на гнездовье в верхнем течении Нижней Тунгуски, а Латуш (1927) отмечает значительный пролет в северо-востоке Чжили.

Размножение. Гнездо и кладка желтобровой овсянки найдены были только раз - ус. Янды в Усть-Удинском районе, на верхней Ангаре, 14 июня 1931 г. Оно располагалось на ели на высоте около 1 м от земли. Постройка небольшая, с глубоким лотком, обильно выстланным конским волосом; наружный слой гнезда из сухой растительной ветоши - стебельков злаков. В гнезде было 4 яйца, от гнезда добыта самка. Окраска яиц - типичная овсяночья, сходная с таковой у красноухой и садовой овсянок, но в отличие от них матовая, без блеска; основной фон серовато-белый с редкими отметинами - глубокими бледно-свинцово-серыми и поверхностными черновато-бурыми, в виде тонких завитков и штрихов. Размеры: 20,4х 15,4; 20,0х. 15,7; 20,0х 15,0; 19,9х 15,1 мм (Спангенберг). Подлеток с недоросшим крылом был добыт Туровым 18 августа в устье р. Кудалды близ Сосyовки на северо-восточном Байкале.

Линька. Плохо изучена. У взрослых птиц в году одна полная линька в конце лета - начале осени (в июле птицы еще в старом, сильно изношенном наряде, в сентябре уже в свежем пере). Молодые птицы линяют из первого зимнего и первого летнего наряда в первый взрослый наряд (приблизительно имея около года жизни) летом, в июле и, быть может, даже в конце июня; в конце июля встречаются птицы уже в свежем наряде, причем смена наряда у них начинается линькой маховых и рулевых перьев, и только затем сменяется мелкое оперение. Из птенцового наряда молодые птицы частично линяют в конце июля- в начале августа, сменяются только мелкое перо, кроющие крыла и часть второстепенных маховых.

Питание. Не изучено.

Полевые признаки. Характерный признак - желтые "брови", заметные уже на расстоянии. Повадки - типичные овсяночьи. Пение описывается как приятное, а позыв - как нежный свист.

Размеры и строение. Длина тела самцов желтобровой овсянки (6) 152-162, в среднем 157,9 мм. Размах крыльев самцов (4) 240-260, в среднем 248 мм. Длина тела самки 146, размах крыльев 257 мм (по Тачановскому, 1891). Клюв около 11,5-13, цевка около 20, хвост около 60-65 мм. Длина крыла самцов (10) 75-79, самок (6) 71-76, в среднем 76,2 и 73,6 мм. 2-е, 3-е и 4-е первостепенные маховые почти равны между собою, 1-е несколько короче их или равно 5-му, или чуть длиннее его. Наружные опахала 2-го и 3-го, 4-го и 5-го первостепенных маховых имеют вырезки. Вес около 20 г.

Окраска. Взрослый самец летом. Верх и бока головы черные, вдоль середины головы проходит белая полоса, иногда развитая очень слабо или чаще отсутствующая (но это едва ли возрастная особенность, как полагал Латуш и др.). Брови ярко-желтые. Спина и плечевые коричневато-бурые с темными продольными пестринами. Поясница и надхвостье рыжевато-бурые со светлыми вершинами перьев. Малые кроющие крыла и маховые бурые с более светлыми окаймлениями. Средние и большие кроющие крыла темно-бурые с ржавчатыми каймами наружных опахал и с беловатыми вершинами. Средняя пара рулевых бурая, остальные темно-бурые, две крайние пары с белыми пятнами. Подбородок и горло беловатые с мелкими темными пестринами, в особенности развитыми по бокам. Зоб и грудь с темными продольными пестринами и с охристо-бурым налетом на боках. Брюхо и подхвостье беловатые с буровато-охристыми пестринами на боках. Клюв бурый, светлеющий к основанию подклювья. Ноги светло-бурые. Радужина темно-бурая.

Самец в свежем наряде. Хорошо развиты широкие светлые охристые и ржавчато-рыжие окаймления перьев, прикрывающие основные тона оперения.

Взрослая самка летом. Сходна с самцом, но окрашена несколько бледнее и тусклее. Верх головы тускло-черный, бровь бледно-желтая, вся спинная сторона тела с более сильно развитым бурым тоном. Брюшная сторона с легким сероватым налетом.

Молодые желтобровые овсянки в первом зимнем и первом летнем наряде. Похожи на самок. Перья спинной стороны, маховые и рулевые с широкими ржавчатыми окаймлениями. Охристо-бурый тон на горле, зобе и груди развит сильнее, пестрины шире и темнее. Брюхо и бока тела, исключая лишь середину брюха, сильно испещрены темными крупными продольными пестринами. Клюв светлобурый.

Птенцовый наряд. Темные пестрины на теле, в особенности на брюшной стороне тела, крупные резче и покрывают почти всю брюшную поверхность тела.


Литература: Птицы Советского Союза. Г. П. Дементьев, Н. А. Гладков, А. М. Судиловская, Е. П. Спангерберг, Л. Б. Беме, И. Б. Волчанецкий, М. А. Воинственский, Н. Н. Горчаковская, М. Н. Корелов, А. К. Рустамов. Москва- 1955
Фото: http://www.flickr.com/photos/hiyashi/

 

03 Март 2017, 15:43:34
Ответ #51
Оффлайн

Lex

Член клуба
Вчера овсян мой выкупался опять, мокрый как мышь, значит процесс пошёл.

28 Апрель 2017, 16:14:18
Ответ #52
Оффлайн

Lex

Член клуба
Дуэт желтобровой и ремеза. Правда запись не ахти, и запись сделана перед уборкой клетки, так что, не ругайте.
Сообщение понравилось: Алексий, Dencho, primus, Геннадий Валентинович, Kasatka, Ustin

31 Январь 2018, 13:24:32
Ответ #53
Оффлайн

Леший


Сообщение понравилось: Алексий, Ustin

31 Январь 2018, 14:02:50
Ответ #54
Оффлайн

Lex

Член клуба
Самец и самка? Алексей, не с Амурской области случайно? Поют или нет? Мой пока молчит, а вообще по ночам любят высвистывать.

31 Январь 2018, 16:35:07
Ответ #55
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
алексей, привет! ты чего ремеза не узнал?!  :ab:

31 Январь 2018, 16:47:28
Ответ #56
Оффлайн

Lex

Член клуба
алексей, привет! ты чего ремеза не узнал?! 
Привет Костя, ой, точно ремез, блин облажался. :ap: Кстати в потьмах, при слабом свете они похожи если в одной клетке. У меня желтобровик весной ремеза гонял, в этом году сидит отдельно.

01 Февраль 2018, 18:52:20
Ответ #57
Оффлайн

Леший


Самец и самка? Алексей, не с Амурской области случайно? Поют или нет? Мой пока молчит, а вообще по ночам любят высвистывать.
Привет тёзка!Откуда желтобровая не знаю,друзья на день рождения подарили,давно хотел её подержать.Желтобровая молчит,ремез осенний,поёт почти в голос,на балконе,температура воздуха на балконе -10.
Сообщение понравилось: Lex