28 Март 2024, 20:30:04
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Заболел щегол  (Прочитано 9339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Август 2016, 22:37:22
Ответ #30
Оффлайн

SmILe68


Если салат покупной(к примеру супермаркет),то вполне им мог травонуться.

13 Август 2016, 03:11:48
Ответ #31
Оффлайн

forgin


Свежие семена подсолнуха разбить(примерно на три-четыре части семечку), давать обильно. Зелень исключить временно, фиори выбросить. Все съдобное дикоросное пойдет. Семена уже молочно восковые есть в большинстве(цикорий, ворсянка, репей, чертополох, лопух...). Давать в УДОБНОЙ форме. Например, репейник шишкой разрезанной, часть семян рядом насыпано и т.д. Успехов! 
Спасибо.

13 Август 2016, 09:05:47
Ответ #32
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
При улучшении состояния птицы ПОСТЕПЕННО уменьшать подсолнух и вводить зерносмесь КАЧЕСТВЕННУЮ, далее опять же постепенно предлагать яблоко, зелень проверенную...

13 Август 2016, 09:32:44
Ответ #33
Оффлайн

forgin


При улучшении состояния птицы ПОСТЕПЕННО уменьшать подсолнух и вводить зерносмесь КАЧЕСТВЕННУЮ, далее опять же постепенно предлагать яблоко, зелень проверенную...

Хорошо. Но пока ему не лучше. :((

13 Август 2016, 09:36:33
Ответ #34
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Предполагаю, что отравился жирными прогорклыми семенами конопли, которых во множество в Фиори для щеглов. Возможно салатом, поэтому процесс выздоровления произойдет не за один день. Помет сейчас жидкий, зеленовато-желтого цвета?

13 Август 2016, 10:12:20
Ответ #35
Оффлайн

forgin


Предполагаю, что отравился жирными прогорклыми семенами конопли, которых во множество в Фиори для щеглов. Возможно салатом, поэтому процесс выздоровления произойдет не за один день. Помет сейчас жидкий, зеленовато-желтого цвета?

Да, с зеленью помет. Утром нашла его сидящим на дне клетки. Он даже на нижнюю жердочку взлететь не может. Поставила ему одну жердочку у самого пола. Сидит сейчас на ней, спит. Зерно и воду тоже на пол поставила, немного ел.

13 Август 2016, 10:59:32
Ответ #36
Оффлайн

Samnavi


Он возможно просто кишечную инфекцию поймал с какой-то зеленью. Его надо срочно антибиотиками поить, если уже не поздно.

13 Август 2016, 12:02:08
Ответ #37
Оффлайн

forgin


Так. Поискала в округе лопух. Заодно нашла немного одуванчиков и что-то очень похожее на расторопшу, только семена мельче, чем те, что я покупала.
Когда достала возле клетки лопух из пакета, щегол очень заинтересовался. Разломала ему несколько головок, но он чуть поковырялся и почти сразу интерес потерял. Зато когда я стала заносить в клетку одуванчики, то сразу кинулся к ним и аж с рук у меня есть начала, пока я их прищепкой крепила. Потом я разломала одну из головок "расторопши". Поев одуванчиков, он переключился на нее. Сейчас активно ковыряет.


14 Август 2016, 00:39:14
Ответ #38
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вроде поздно.  :ak:

14 Август 2016, 05:10:01
Ответ #39
Оффлайн

forgin


Вроде поздно.  :ak:

Пока живой. По полу клетки скачет, ест, потом немного спит и снова ест.

14 Август 2016, 15:06:39
Ответ #40
Оффлайн

forgin


Ну что ж. Наблюдения в течение дня показали, что птица чувствует себя лучше. Он уже не спит, все время активен. Большую часть времени ковыряет головки чертополоха (видимо это он, который похож на расторопшу). Также активно склевывает расторопшу и остальное зерно. На семечки не сильно налегает.
Если вчера еще очень спокойно относился к моей руке в клетке, отодвигался только если я его задевала, то сейчас уже с большей осторожностью относится, заранее отходит.
Пока не летает (и даже не пытается), только по дну клетки ходит и на жердочку у самого пола запрыгивает. И уже не такой распушенный сидит.
Очень надеюсь, что не временное улучшение и ему действительно лучше.

Завтра с утра мне на работу. Насыплю ему щедро зерна и свежих головок чертополоха дам. Надеюсь вечером он будет бодр.

14 Август 2016, 18:54:42
Ответ #41
Оффлайн

Данияр


Думаю дело было в зелени. Хорошо бы в поилку добавить глюкозы (в ампулах, продается в аптеке) для поддержания сил птицы.

14 Август 2016, 21:39:21
Ответ #42
Оффлайн

Sokol


Cлабый раствор марганцовки или  зелёный листовой чай помогут.(только не из пачек)

15 Август 2016, 13:01:34
Ответ #43
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
главный бич щеглов в неволе - кокцидии, которые в условиях ослабленного иммунитета в неволе птицы  могут подцепить хоть откуда. и конечно особенно они опасны во время подготовки и в линьке. судя по описанным симптомам и фото похоже причина в этом. в последнее время ветеринары советуют для лечения и профилактики птиц эйметерм (2,5 %). сам применяю, вроде помогает. :bf:

17 Август 2016, 15:21:15
Ответ #44
Оффлайн

forgin


Пока итог такой: птица ожила, активна весь день, больше не пушится. С полетами пока проблемы сохранились. Возможно мешает ему не только общая слабость, но и то, что маховые перья недавно сменились по большей части и свежие перья еще отрастают, явно еще коротковаты. Но в целом ему уже удается забираться на верхние жердочки, пусть и не с первой попытки. Зелень пока не даю, только зерновой корм.

17 Август 2016, 17:20:25
Ответ #45
Оффлайн

forgin


Спасибо всем за советы.

17 Август 2016, 17:34:56
Ответ #46
Оффлайн

Feniks


Пока итог такой: птица ожила, активна весь день, больше не пушится. С полетами пока проблемы сохранились. Возможно мешает ему не только общая слабость, но и то, что маховые перья недавно сменились по большей части и свежие перья еще отрастают, явно еще коротковаты. Но в целом ему уже удается забираться на верхние жердочки, пусть и не с первой попытки. Зелень пока не даю, только зерновой корм.
покажите птицу если есть возможность такая на фото сейчас

17 Август 2016, 17:49:32
Ответ #47
Оффлайн

forgin


покажите птицу если есть возможность такая на фото сейчас

Уже стемнело, попробую утром сфотографировать, если время будет.

18 Август 2016, 04:51:12
Ответ #48
Оффлайн

forgin


Вот, сегодня утром сфотографировала.

18 Август 2016, 10:08:27
Ответ #49
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
состояние заметно улучшилось, но все же вид грустный - глаза не веселые и за пером не следит пока. но шанс у птички точно есть! :bf:

18 Август 2016, 10:25:40
Ответ #50
Оффлайн

Feniks


надо набрать свежих шишек елки разрезать на пополам вдоль ....или семя нашелушить от них самому, птица быстрее на них силы востанавливает на семенах елки ,если ничего серьёзного нет ...ещё можно отжать сок красной рябины и шиповника. моркови и смешать с водой и этим поить ток менять часто его надо чтоб не скис

18 Август 2016, 11:18:29
Ответ #51
Оффлайн

forgin


состояние заметно улучшилось, но все же вид грустный - глаза не веселые и за пером не следит пока. но шанс у птички точно есть! :bf:
За пером - это да. Ни разу еще не купался, как заболел. Купалка стоит, но он ей явно не пользовался. Видимо, еще не настолько хорошо себя чувствует.

надо набрать свежих шишек елки разрезать на пополам вдоль ....или семя нашелушить от них самому, птица быстрее на них силы востанавливает на семенах елки ,если ничего серьёзного нет ...ещё можно отжать сок красной рябины и шиповника. моркови и смешать с водой и этим поить ток менять часто его надо чтоб не скис

С елками сложно. В округе только сосны. И воду часто менять не могу - весь день на работе. Вот думаю, может ему витаминов комплексных каких купить? Раствор в воду. Его же вроде можно утром и вечером менять?

18 Август 2016, 11:36:52
Ответ #52
Оффлайн

Feniks


разницы нет елка или сосна ,главное чтоб семена целые были доступны  и побольше ,не знаю, я если пою то только лекарственой формой витамин если точно знаю какими надо. в линьку трудную например при явных признаках .не все витамины эфективны для птиц

18 Август 2016, 11:52:07
Ответ #53
Оффлайн

forgin


разницы нет елка или сосна ,главное чтоб семена целые были доступны  и побольше ,не знаю, я если пою то только лекарственой формой витамин если точно знаю какими надо. в линьку трудную например при явных признаках .не все витамины эфективны для птиц

А сосны в 15-20 метров высотой и ветки на самом верху :))) А на маленьких шишек нет. Не, я поищу шишки, еловые или сосновые. Не уверена, правда, есть ли уже там нормальные семена. Про кедр точно знаю, что еще не созрел. Если найду, тот попробую пошелушить, посмотреть.

18 Август 2016, 22:35:45
Ответ #54
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Для начала жердочки расставьте правильно, т.е. удобно для птицы. Поилку можно закрепить непосредственно возле жердочки. Сейчас лето, может вместо газеты песок?

19 Август 2016, 03:00:14
Ответ #55
Оффлайн

forgin


Для начала жердочки расставьте правильно, т.е. удобно для птицы. Поилку можно закрепить непосредственно возле жердочки. Сейчас лето, может вместо газеты песок?

Поилка ровно у жердочки. Жердочки могу разве что поближе друг к другу переставить. Сейчас на полу зерна много, т.к. насыпаю я ему больше нормы, а часть он раскидывает, да и кормушка одна стоит на полу.

19 Август 2016, 15:48:08
Ответ #56
Оффлайн

Feniks


А сосны в 15-20 метров высотой и ветки на самом верху :))) А на маленьких шишек нет. Не, я поищу шишки, еловые или сосновые. Не уверена, правда, есть ли уже там нормальные семена. Про кедр точно знаю, что еще не созрел. Если найду, тот попробую пошелушить, посмотреть.
я тоже хотел щегла пролинявшего  спокойного обдержаного и уже запевшего дома после линьки вновь.  порадовать.  вынес на улицу проверить  а он как перепёлка забегал по подсетнику.над  клювом не обил конечно ,а выбил хвост полностью и концы маховых перьев .посадил отдельно в клетку.сидит дурак сейчас как сыч без хвоста и не летает.до сентября обрастёт.а шишек у нас много на соснах очень низко и на маленьких и на больших раскидистых не корабельных на тех конечно они высоко и без сучков корабельная сосна..щас зелёная шишка на сосне много очень и ёлка ураганом обламывает бывает макушки я набираю мешками шишку.а кедр уже вызрел обирают вовсю у нас а потом ненайдёшь уже шишек его   :ag: лето жаркое

20 Август 2016, 03:54:49
Ответ #57
Оффлайн

forgin


я тоже хотел щегла пролинявшего  спокойного обдержаного и уже запевшего дома после линьки вновь.  порадовать.  вынес на улицу проверить  а он как перепёлка забегал по подсетнику.над  клювом не обил конечно ,а выбил хвост полностью и концы маховых перьев .посадил отдельно в клетку.сидит дурак сейчас как сыч без хвоста и не летает.до сентября обрастёт.а шишек у нас много на соснах очень низко и на маленьких и на больших раскидистых не корабельных на тех конечно они высоко и без сучков корабельная сосна..щас зелёная шишка на сосне много очень и ёлка ураганом обламывает бывает макушки я набираю мешками шишку.а кедр уже вызрел обирают вовсю у нас а потом ненайдёшь уже шишек его   :ag: лето жаркое

У нас тут как раз в основном корабельная сосна.

20 Август 2016, 08:21:12
Ответ #58
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Поилка ровно у жердочки. Жердочки могу разве что поближе друг к другу переставить. Сейчас на полу зерна много, т.к. насыпаю я ему больше нормы, а часть он раскидывает, да и кормушка одна стоит на полу.


Заболевшая птица может и не напиться из автопоилки, поэтому подвешивается обычная возле жердочки.
      Две жердочки на верхнем ярусе, с расстоянием от бортов таким, чтобы птица при развороте не касалась хвостом, одна внизу.

20 Август 2016, 17:10:43
Ответ #59
Оффлайн

forgin



Заболевшая птица может и не напиться из автопоилки, поэтому подвешивается обычная возле жердочки.
      Две жердочки на верхнем ярусе, с расстоянием от бортов таким, чтобы птица при развороте не касалась хвостом, одна внизу.

Такой набор жердочек в клетке с самого начала. Плюс я добавила еще одну под одной из верхних. Вешаю возле нее траву на прищепке. Сейчас эту четвертую жердочку разместила у самого пола, но, думаю, скоро можно будет вернуть на старое место.
Кроме автопоилки птица может напиться и из купалки, в которой вода всегда свежая.

По шишкам. Сегодня походила по лесу. Шишки на соснах еще совсем зеленые. Подобрала шишки с лиственницы, но пока не вскрывала их посмотреть, есть ли там семена. Зато нашла уже созревший репейник. Попробую завтра птице предложить.