24 Апрель 2024, 03:12:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 603713 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

17 Апрель 2017, 11:10:53
Ответ #3090
Оффлайн

spinus

Администратор

17 Апрель 2017, 11:27:36
Ответ #3091
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Плохая погода продолжается,снег метет,редко выглядывает солнце,чуть снег подтопит на буграх,и снова заметает снегом.Но птички,по крайней мере,у города живы,зарянки,дрозды,зяблики с овсянками,чибисы с бекасами присутствуют.Видел и слышал луговых коньков,тоже пока переживают непогоду.Была пара щеглов,спустились на лопух,проверили,семян нет,снялись и полетели дальше.
На кормушке много зеленушек и зябликов,поют,благо еды полно.
Прилетел и сел в 4-х метрах самец белобровика,стал тихонько пропевать во время снегопада.Быстренько снял его трясущимися руками. :ap:
Сообщение понравилось: Донской, CarduelisCarduelis, Lex, побудник, vitaliy

17 Апрель 2017, 19:01:36
Ответ #3092
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Сегодня слышал первого перепела.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Kasatka, vitaliy

17 Апрель 2017, 20:08:48
Ответ #3093
Оффлайн

vitaliy


Всем Христос Воскресе ! День сегодня словно в подарок дан , солнечно и тепло . Еще вчера было холодно и дождливо , но в тоже время я отметил новых мигрантов . Утром вчерашним выезжал к реке , и обнаружил поющую черноголовку . После поехал в Бетту , и там их оказалось не мало . Так же услышал и кукушку . Рядом с нами работал таджик , я у него и спрашиваю , - Талиб , а у вас дома тоже есть кукушки ? Он говорит конечно , я говорю а как вы их называете ? А он и говорит , - дай ка подумать , так так так , эээ , а вспомнил , - КУ КУ ! Я говорю а что так долго думал то , таджикский забыл ? Посмеялись и вновь за работу . Еще отметил пролет лесных коньков . Сегодня же погода просто чудо ! С самого утра ясно и солнечно . Куличи освятил , можно и к реке сбегать . На озере натыкаюсь буквально на множество черепах , они по окрасу разные , вернее двух вариаций . Иду дальше . Ага , а вот и долгожданная встреча с полуошейниковой мухоловкой . И сразу удивляет встреча , - рядом дама ! Ну и ну ! Вот поет черноголовка , подразню ка я тебя ! Телефон издает песню соперника , и мой солист камнем падает с высокого дерева в куст ежевики , рядом со мной . Шапка дыбом , сердито ЧЕК ЧЕК ЧЕК , и по кустам скачет . Я прошел метров десять и снова шутить , - а ему не до шуток , летит и ищет , преследует меня бойко , с гусарским залихватством ! Ладно извини , все все ухожу , - но он еще долго в след мне чекал , короче , еле ноги унес :D . Далее по маршруту соловьиные места , но соловьев здесь нынче нет , - соловьи поют вокруг , но не здесь . Здесь встретил пролетного самца мухоловки пеструшки . А серой мухоловки ни одной ! На обратном пути прохожу бекасиную лужу , и здесь кроме черепах никого . Черепахи в жижу , а я дальше пошел , - но стоп ! Что это там ? словно что то повисло на сорняках желтоватое . Только что проходил , ничего не было ! Подхожу ближе , - ага , понятно , - кое кто здесь шлангом прикидывается да ? Стоит главное , смотрит на меня и не шелохнется ! И мне почему то так смешно стало от ее серьезного взгляда , что от моего смеха это чудо взлетело и перевалив через гряду ольхи , опустилось около реки за деревьями . Это чудо , - малая выпь . Красивая ! Здесь же на гальке замечаю и танцы малых зуйков . Весна сводит с ума , я пьян ... Позже шутил и с лесными коньками в селе Береговое , подманил через два участка к себе на фото сессию . Эмоций море , вокруг все звенит , - ласточки , стрижи , соловьи и славки , веснички и мухоловки , - голова кругом ААААА ...
Сообщение понравилось: кпг, красношапочный, побудник, CarduelisCarduelis, Lex

17 Апрель 2017, 20:12:15
Ответ #3094
Оффлайн

vitaliy


Сирень и черепаха .
Сообщение понравилось: красношапочный, CarduelisCarduelis, Mike

17 Апрель 2017, 20:14:56
Ответ #3095
Оффлайн

vitaliy


Другая черепаха , полуошейниковая мухоловка , черноголовка .
Сообщение понравилось: красношапочный, CarduelisCarduelis, Mike

17 Апрель 2017, 20:29:40
Ответ #3096
Оффлайн

vitaliy


Мухоловка пеструшка , зуек , садовая горихвостка .
Сообщение понравилось: красношапочный, Dencho, CarduelisCarduelis, Mike

17 Апрель 2017, 20:31:07
Ответ #3097
Оффлайн

vitaliy


Сообщение понравилось: turdus, красношапочный, Dencho, CarduelisCarduelis, Mike

17 Апрель 2017, 20:33:28
Ответ #3098
Оффлайн

vitaliy


Просто весна .
Сообщение понравилось: красношапочный, побудник, CarduelisCarduelis, Mike, Lex

17 Апрель 2017, 20:37:27
Ответ #3099
Оффлайн

vitaliy


Кто то из капустянок вроде , скворец , шмель  и лесной конек ...
Сообщение понравилось: turdus, красношапочный, CarduelisCarduelis, Mike, Lex

17 Апрель 2017, 20:40:53
Ответ #3100
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Красивые фото!
Первая черепаха-красноухая,американец по происхождению,много их повыпускали по стране,могут приживаться и вытеснять исконно российскую черепаху-болотную(второе фото).
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

17 Апрель 2017, 21:11:36
Ответ #3101
Оффлайн

vitaliy


Красноухую я держал дома как то , но они маленькие пестрее , и красная полоса более ярко выражена . Что интересно , она на этом озере не одна такая , наблюдал и по меньше размером . Рыба есть , так что живут .

17 Апрель 2017, 21:53:18
Ответ #3102
Оффлайн

CarduelisCarduelis


Красноухая черепаха
Вид интродуцирован на юг Флориды, Аризону , Гваделупу , Израиль, некоторые страны Европы (в частности, в Испанию, Великобританию) и ЮАР . Проникла в Австралию , где официально признана вредителем, вытесняющим местную эндемическую рептофауну.
Неоднократно отмечались взрослые особи в водоёмах города Ростова-на-Дону, и Краснодарского края (пруды Ростовского зоопарка и Северное водохранилище, водоемы города Ейска, Анапы, Геленджика (Лиманы)), видимо выпущены нерадивыми хозяевами. Молодь и кладки яиц пока не наблюдались.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Красноухая_черепаха
Сообщение понравилось: Донской

19 Апрель 2017, 20:18:50
Ответ #3103
Оффлайн

Alek


Добрый вечер! Сегодня +5, ветра почти нет, но и птиц почти нет. Думал, что после непогоды будет сильное оживление. Но мелких птиц практически нет. Пустельга, лунь, серый сорокопут. На краю поля стайка овсянок, штук 10. Одиночные зяблики. У реки несколько черных дроздов. Жаворонки до снега пели, сегодня ни одного не слышно. Только одна овсянка несмело распевалась.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Lex

19 Апрель 2017, 20:24:12
Ответ #3104
Оффлайн

Kasatka


У нас с утра навалило снега и стало просто пронизывающе холодно. Пришлось сново закрывать уличный вольер.Хотя вот на Пасху просила мужа выделить время полностью раскрыть всю лицевую сторону, в лесу гуляли в футболках. У нас уже цвели одуванчики, пели и паровались птицы и тут вдруг такая непогода.  Заметила что птица в вольере подпечалилась и воробьи со скворцами  аналогично. Пришлось идти сыпать опять семечку и своим и воробушкам.  Потому как зимой птичка с жирком ,а тут она уже была стройная и красивая готовая к сезону размножения. Такие сюрпризы погоды птица переносит  тяжелее,чем стабильную сезонную пусть и плохую погоду.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, vitaliy

19 Апрель 2017, 21:23:19
Ответ #3105
Оффлайн

belyaninov


Погода действительно не предсказуемая, вода в вольере за ноч замерзает, на завтра вообще снегопад передают. Хотел уже своих
домочадствов перевозить на дачу в вольер, но придётся немного повременить. :ac:

19 Апрель 2017, 22:27:28
Ответ #3106
Оффлайн

igor


Погода действительно не предсказуемая, вода в вольере за ноч замерзает, на завтра вообще снегопад передают. Хотел уже своих
домочадствов перевозить на дачу в вольер, но придётся немного повременить. :ac:
Недели три уже на даче в вольере живут джурбай и ремез. Приезжаю периодически воду размораживаю. Парни в хорошем здравии. У нас на водоёмах повсюду кряквы уже по парам, много серой цапли. Попадаются утки с чёрно белым оперением. Не знаю их название. Крупные, чють меньше крякв.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

20 Апрель 2017, 06:42:26
Ответ #3107
Оффлайн

vitaliy


Утка называется - хохлатая чернеть .

20 Апрель 2017, 06:43:29
Ответ #3108
Оффлайн

vitaliy


Да , еще и гоголь может быть .

20 Апрель 2017, 07:35:39
Ответ #3109
Оффлайн

Feniks


мелкой зернояди летит много,зяблики стайками,много чижа,чечётки летят ,сарки  и другая обычная нашей полосы зерноядная мелкая птица ,зарянки много , пасуться деловито чёрные дрозды в перелесках -одиночные ,певчие поют в сумерках ,летят небольшими группами сизые чайки ,одиночно парят в небе хищники/ замечены  ,сарыч обык. и лунь полевой,чёрный коршун,птица подлетает и подлетает, но непогода опять тормознула на пути миграций ,птица осела и затихла/ опять сильные  порывы ветра и снегопады
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Lex

20 Апрель 2017, 07:50:59
Ответ #3110
Оффлайн

Alek


Приезжаю периодически воду размораживаю.
У меня в вольере круглый год. Ставлю подогрев, продается для голубей на голубиных сайтах. Маломощный, но вода начинает подмерзать когда температура ниже -25.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

20 Апрель 2017, 10:31:00
Ответ #3111
Оффлайн

побудник

Член клуба
   Прилетели Канюки, а вот "хохлатики" домой не торопятся.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

20 Апрель 2017, 11:09:28
Ответ #3112
Оффлайн

побудник

Член клуба
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Dencho, primus, Lex, Bilvak

20 Апрель 2017, 11:25:54
Ответ #3113
Оффлайн

шибан_с


У нас 18 утром начался дождь. которыи после обеда превратился в снег.Снегшел почти сутки навалило см 20 и все это с ураганым ветром.Поломало много деревьев.Каково было мое удивление летающих над школои пару стрижеи. Тем -3 Кружили где то пол часа. наверное ловили снежинки которых им не хватало в Африке.Затем улетели.Сегодня последнии удар по нашим фруктам. -7.унас цвели уже все фруктовые деревья.Кругом снег зима настоящая тем не мение поют черные певчие дрозды. кричит удод. поютчернушки. и скорцы.Поимал 5 больших синиц и скорца Скворца окольцевал.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Kasatka, vitaliy, Lex

20 Апрель 2017, 21:56:35
Ответ #3114
Оффлайн

vitaliy


Сегодня немного попустило , - даже солнце выглянуло . Ртуть немного поднялась , и я решил перед работой заглянуть на полянку , проведать мигрантов которые там могут быть ! А из пролетных обнаружил сегодня трех скворцов , трех малых зуйков , пару желтых трясогузок ( самец с бледной голубой головой ) ,  и самца и трех самок желтоголовой трясогузки . Сделал несколько кадров и , сев в авто , умчался в очередной день , наполненный суетой и заботами ...
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Lex, Mihailov Maksim, primus

20 Апрель 2017, 21:58:52
Ответ #3115
Оффлайн

vitaliy


Еще пара фото ...
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Lex, primus

20 Апрель 2017, 22:02:24
Ответ #3116
Оффлайн

vitaliy


Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, primus

20 Апрель 2017, 22:13:57
Ответ #3117
Оффлайн

igor


Утка называется - хохлатая чернеть .
Ну как бы по определителю птиц, я и гоголя и чернеть рассматривал. Но 100% не скажу. Вставали на крыло как только спускался в пойму реки.Маленькие речки местами разлились метров на 150 в ширину. Поэтому определится не было возможности, далеко.
Сообщение понравилось: Lex

21 Апрель 2017, 06:22:36
Ответ #3118
Оффлайн

vitaliy


Ну если вставали на крыло , то по окрасу крыла и определять ! У гоголя что у селезня что у самки , на крыле большое белое пятно , а у чернетей белая полоса . Это различие на расстоянии хорошо заметно , хотя справедливости ради , соглашусь что иной раз из под носа вылетит а ты гадаешь кто это был ...

21 Апрель 2017, 15:06:40
Ответ #3119
Оффлайн

Bilvak