29 Март 2024, 17:37:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 598072 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

30 Сентябрь 2017, 09:00:45
Ответ #3510
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
случайно наткнулся на фото... поймал вот такого 3-х недельного красношея с еще не доросшими махами и рулями 6-го сентября. получается он вылупился не раньше середины августа. самые поздние встречи слетков у меня были в первой декаде августа.
Сообщение понравилось: Lex, Mike, Dencho

30 Сентябрь 2017, 11:15:21
Ответ #3511
Оффлайн

Lex

Член клуба
Сегодня в городе видел оливковых дроздов, свиристелей, одиночного ремеза и небольшое количество юрков. Но самое странное, что видел в полете птицу, по виду голубая сорока, хвост очень длинный и птица крупная довольно таки, но ведь нет их у нас, да и обычных нет. Окраска была серо-голубая, с обычной вряд ли можно спутать, слишком контрастная. :ac:

30 Сентябрь 2017, 11:42:32
Ответ #3512
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
алексей, привет! на сколько крупная была птица? голубые сороки намного мельче обыкновенных, визуально меньше даже кукши. в руке, да и в натуре, смотрятся ровно как серые сорокопуты. молодые сорокопуты при определенном освещении могут показаться серо-сизыми, правда хвосты, конечно у них с сороками заметно разные и у сорок всегда хорошо заметна черная шапка.

30 Сентябрь 2017, 12:16:48
Ответ #3513
Оффлайн

Lex

Член клуба
Костя, привет. Размером примерно с сороку, может чуть меньше. Я за рулем был, к тому же скользко и снег. Но ассоциативно можно описать пропорции: как у урагуса, я имею ввиду хвост - тело. И была она очень светлая, хвост то и бросился в глаза. У нас несколько лет подряд летала обычная, ручная сорока, но давно уже пропала. Сорокопута я наверное узнал бы, так как держал в руках. По сути голубые не так уж далеко от нас обитают, но перевалы им пути отрезают.

30 Сентябрь 2017, 14:25:42
Ответ #3514
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
дело не в перевалах. размер обычной и голубой все-таки очень разный.

30 Сентябрь 2017, 14:55:41
Ответ #3515
Оффлайн

Lex

Член клуба
Согласен Костя с тобой. Я далековато был и в движении, поэтому утверждать не могу. Длинный хвост смутил и цвет.

03 Октябрь 2017, 20:33:26
Ответ #3516
Оффлайн

Леший


Сообщение понравилось: Mike

03 Октябрь 2017, 20:48:53
Ответ #3517
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Привет,Алексей!Однако! Снег не рановато ли лёг? Видимо,растает.У нас пока еще заморозков толком не было.

03 Октябрь 2017, 20:59:06
Ответ #3518
Оффлайн

Леший


Привет Денис!Заморозки не первые уже и снег.Рановато конечно,к вечеру почти весь растаял,но на завтра снова обещают,ну и минуса на весь день.

04 Октябрь 2017, 18:02:33
Ответ #3519
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Cегодня посетил пригородный лес.Всю ночь шел дождь,днем пасмурно,+9+10,в лесу сыро и темно,особенно в ельнике.Травяные лягушки движутся к местам зимовок. Из птиц проскочили чижи,синички,местами цикают зарянки,тарахтят крапивники и много певчих дроздов(идет пролет их),которые ковыряются в подстилке в поисках червей.Много пищух.Сойки летают к поселкам,заготавливают желуди.Вспугнул вальдшнепов.Странно,но вообще не слышал снегирей,хотя в наших лесах они держатся круглогодично.Может,тихо себя ведут сейчас. Комары вовсю летают и кусаются.
Очень много рябины,даже кривые хилые деревца в глубине леса с ягодами.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, sergeynnov

04 Октябрь 2017, 19:57:38
Ответ #3520
Оффлайн

юрий1962

Член клуба
Добрый вечер!,у нас  +3,солнце. Летит много дроздов певчих , белобровиков,рябинников,изредка дерябы и черные (у нас рябины и шишки,почти нет),подорожники и завирушки ч.горлые пролетели,появились рюмы,продолжается  пролет краснозобых коньков,ремезов и крошек, камышовых овсянок б.трясогузок,  масковок,чечетки летят уже низко,над полями.Полетели об.овсянки,еще  много варакушек,теньковок и весничек(два дня назад ласточек береговушек встретил в количестве 5 штук,не понятно, чем питаются) У домов появились снегири и сойки.Ну вот   и все ,малая толика,того ,что видел.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, sergeynnov

05 Октябрь 2017, 10:42:36
Ответ #3521
Оффлайн

igor


Вспугнул вальдшнепов.Странно,но вообще не слышал снегирей,хотя в наших лесах они держатся круглогодично.

Я тут на днях бекаса поднял на садовом участке из под куста смородины. При чём минут 20 шарахался по участку. Насыпал птицам в вольер корма, сменил воду. Пока в плотную не подошёл, тот на крыло не встал. Наблюдаю одиночек деряб. Идут чижи и зеленушки. По снегирю могу сказать следующее, в прошлом году в это время в районе дач шёл в лёт, брали в ОС постоянно. Нынче тишина. Но закрывал грибной сезон 25 сентября и снегиря слышал, гнусавил он там регулярно. Рябины тоже много.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 11:15:12 от igor »

05 Октябрь 2017, 11:48:34
Ответ #3522
Оффлайн

Капитан

Член клуба
По дороге на охоту осветил фарами сидящего на пеньке филина,рука потянулась к телефону,но пичужка ждать не захотела и развернув двухметровые крылья растворилась в предрассветном сумраке.У  нас встретить эту сову большая редкость,а тут практически в черте города.Справедливости ради хочу отметить ,что в этих-же местах зайчишек то-же освещаешь частенько.По певчей птичке есть чижики,юлки,черные,певчие дрозды,дерябки,но весьма не много.
Сообщение понравилось: Mihailov Maksim, vitaliy

05 Октябрь 2017, 21:25:21
Ответ #3523
Оффлайн

igor


Сегодня увидел мигрирующих гусей. Значит скоро первый снег.
Сообщение понравилось: vitaliy

05 Октябрь 2017, 22:36:10
Ответ #3524
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Сегодня увидел мигрирующих гусей. Значит скоро первый снег.
я пролетных гусей и лебедей еще в 20-х числах августа в пойме наблюдал, первые белые мухи пролетали только на днях. только сейчас повалило плотно и на ближайшие дни обещают попеременно дожди и снегопады. опять ранние морозы и снег, погода в точности как год назад.

06 Октябрь 2017, 13:51:40
Ответ #3525
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
У нас водоплавающие и в частности гуси начали пролет в августе и летят и сейчас-с ночного неба слушаешь голоса и накатывает желание попутешествовать :ac:
Сообщение понравилось: igor

07 Октябрь 2017, 22:59:15
Ответ #3526
Оффлайн

Владимир Саенко


Сегодня побывал на орнитологической станции на Куршской косе. Давно мечтал попасть туда. Прослушал лекцию, посмотрел ловушку, кольцевание.  Видовой состав в ловушке не богат- в основном зяблики,пара пеночек-весничек, зарянка и московка. Скучновато, ожидал большего. После экскурсии перешел дорогу и вышел на дюны со стороны Балтийского моря. Вдоль дюн идет кустарник полосой метров двадцать, дальше лес до дороги и дальше, до дюн со стороны залива. Там кстати и стоят ловушки. Пока пил чай обратил внимание, как много мелкой птицы летит надо мной. Несколько раз пролетали гуси, вроде пискульки, но не уверен, могу ошибаться. Перебрался ближе к кустам, лег и стал наблюдать. И вот, что поразило. Я не мог себе даже представить, что в таком количестве летит птица над Куршской косой. Каждые 5-10 секунд, надо мной, пролетали стаи по 30-50 птиц. В основном это были зяблики. Летели стайки чижей, коньки(не видел, только слышал), два лесных жаворонка по одиночке. За одной стайкой зябликов проследовал перепелятник. В кустарниках перелетали зарянки. Провел еще часа два, наблюдая летящих птиц. Уехал под впечатлением.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Mike, Андрей Петров, Kasatka

07 Октябрь 2017, 23:02:46
Ответ #3527
Оффлайн

Рашель Московская


Интересно время провели,а фотографии будут?

08 Октябрь 2017, 10:00:42
Ответ #3528
Оффлайн

Владимир Саенко


Доброе утро, Полина. К сожалению фото не делал. Предпочел взять бинокль фотоаппарату. Сделал  на телефон небольшое видео на берегу. Просмотрел, выставлять не имеет смысла, так как птицу не видно, шум ветра. Для личного дневника пойдет, но не более. Кстати, благодаря записи, вспомнил, что в ловушке был еще королек и юрок. Перед поездкой посмотрел  несколько сюжетов о станции на ютюбе. На экскурсии услышал то же самое, слово в слово, с тем же набором шуток. Оно и понятно, там это шоу идет нон-стоп. Все посетители снимали на телефоны, наверняка кто-нибудь выложит в сеть вчерашний день. Можно посмотреть, но если есть возможность, лучше посетить это место во время пролета. Приятно удивило проведение экскурсии на иностранном языке. Молодой человек, с хорошим английским, рассказывал англофонам о станции.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

08 Октябрь 2017, 10:24:09
Ответ #3529
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо.
.  Сосны Танцующего леса удалось увидеть?

08 Октябрь 2017, 11:50:49
Ответ #3530
Оффлайн

Владимир Саенко


Нет, к сожалению. Время не позволило.

09 Октябрь 2017, 22:46:23
Ответ #3531
Оффлайн

igor


Полчаса назад наблюдала, как одиночный рябинник с расстояния около 60 м сблизился с перепелятником (оба были на высоте около 30 м), атаковал его сверху - сзади и вынудил оторваться от себя с потерей высоты. Увидеть это весной - обычное дело, а осенью - совсем другое. Осенние атаки рябинников на ворон я тоже видела.
На прошлой неделе наблюдал как стая рябинников атаковала перепелятника. То же был удивлён.

10 Октябрь 2017, 07:57:41
Ответ #3532
Оффлайн

Alek


У нас почти все время дожди. Гуси летят давно и высоко. В этом году на полях не пасутся почему то. Серые журавли держатся на полях. Скворцы поют у скворечников. Рябинники нарезают круги за домашними голубями. В прошлом году этим грешили кулики, размером с голубя, вид не определю. Ястребов не наблюдаю. Щеглы, чижи, чечетки. Объявились пропавшие снегири.

11 Октябрь 2017, 22:24:18
Ответ #3533
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У нас льют дожди,зато нет заморозков.Был в пригородном лесу.Дождь с ветром шел постоянно,в лесу тихо и очень сыро.Кое-где пискнет пухляк и большак-и все.На опушке встретил скопление дроздов на рябинах.Много было рябинников и, особенно, черных,мельком видел белобровика,слышал певчего.Черные(самцы) иногда выдавали короткий флейтовый посвист.В пойме ручья на кистях таволги кормились чечетки или чижи(или смешанные стайки)-издалека было не разобрать,голос слышен был и тех,и других.В лесу периодически пролетали стайки чечеток и чижей.Клеста,снегиря,свиристеля не слышал,но погода,в целом,была "нелетная".
Сообщение понравилось: Рашель Московская

13 Октябрь 2017, 09:23:47
Ответ #3534
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
в горных долинах уже почти не видно пролетных хищников, в отличие от того, что было 2 недели назад. все еще летят редкие зяблики и вьюрки. проходит много об. и белошапочных овсянок. еще довольно много, не смотря на регулярные ночные заморозки, держится пеночек-теньковок и зарничек, правда даже на солнце они уже не пропевают. красноухие овсяны в этом году идут дружно, чаще всего по несколько штук. а вот годлевских почему-то почти нет, хотя в прошлом году в это время без манных забивали сети. сибирских чечевиц почему-то вообще пока нет. появились зимующие тут урагусы и черноголовые щеглы.
Сообщение понравилось: Dencho

14 Октябрь 2017, 04:48:01
Ответ #3535
Оффлайн

Lex

Член клуба
Вчера видел какого-то сокола, не разбираюсь в них, хотя стоит устойчивый минус. Сегодня с товарищем ходили на разведку, на клестов. Видели стаю щуров, трое осадились на клеста, но затем ушли, один был красный, в прошлом году небыло ни одного. Прилетал самец серого снегиря, тоже посидел возле клеста и улетел. Гаичка назойливая, всеж в западок попалась. В другом месте наблюдал синехвостку, пыталась кормится у обочины дороги, подпускаля близко.
Сообщение понравилось: Dencho, pectoralis, Геннадий Валентинович

14 Октябрь 2017, 09:27:42
Ответ #3536
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
алексей, привет! и все-таки для меня синехвостка остается загадкой. никогда не видел их у нас раньше мая и позже сентября и это учитывая, что у нас намного теплее, чем у вас. в этом сентябре ночные заморозки в горах начались рано и хоть дневные температуры были очень даже нормальные и живого корма было полно, но синьки в массе уже не встречались, как например до этого несколько сезонов подряд. даже на облепишниках оставались единицы. у вас же они встречаются при среднесуточных минусах и установившемся снежном покрове. получается ваши намного выносливее и холодоустойчивее. как будто это разные виды.

14 Октябрь 2017, 11:15:13
Ответ #3537
Оффлайн

Lex

Член клуба
Костя, привет. Сам удивляюсь за синехвосток, что весной рано приходят, снега по пояс, теперь вот, осенью увидел, на улице минус 8, ночью -11С. Подпустила вообще близко, я было подумал, что раненая. Но нет.То ли самка, то ли молодой самчик. В довесок наблюдаю в гаражных кооперативах крошек, уже не один день. Неделю назад ремез у меня дней пять кормился у гаража, пришлось покармливать и что более удивительно, это стайка рюмов. Удивило то, что они не любят закрытых пространств, а тут между рядами гаражей скакали, кормились.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

16 Октябрь 2017, 19:06:05
Ответ #3538
Оффлайн

igor


Сегодня наблюдал как серые вороны и сороки кормились на дереве облепихи. Подобъели прилично. Сфоткал на телефон, близко не подпустили.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

18 Октябрь 2017, 22:51:51
Ответ #3539
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сегодня,находясь в лесу под дождем,наблюдал большие скопления дроздов на рябинах.Много чечеток,местами слышно чижей.Стали заметны снегири,летают парами и стайками.Слышал цыканье зарянок и тарахтение крапивников.
Сообщение понравилось: Lex