28 Март 2024, 20:02:22
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Амадина хохлится,всё время спит...  (Прочитано 15303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Июнь 2017, 07:21:57
Прочитано 15303 раз
Оффлайн

lex007


здравствуйте,у меня пара зебровых амадин в одном боксе,с самцом всё нормально,самка резко стала хохлиться,почти весь день спит (голову под крыло).Глаза как будто усталые.Вообще вид очень усталый.Кушает часто,даже купается,оба едят огурцы,а потом опять шариком и спит.Птицы молодые месяца полтора наверное.самку на прошлой неделе купил,самец уже 2 недели у меня живёт.Помёт нормальный,паразитов не замечал.Песок есть,минералка есть,уголь есть.Будете спрашивать про корм...ребят,я из Тбилиси,на все вопросы о кормах ответ всегда-купил у мужика на базаре,или тот который тётка в магазине посоветовала.






Добавил йод в поилку,огурец пока не даю.Прочитал про лекарства,ничего такого не встречал у нас,да и нет в магазинах для птиц препаратов у нас,шампуни,от блох,и всё.Про ветеринаров и орнтитологов вообще молчу,не заморачиваются у нас на не популярных крох.
Заранее спасибо,буду рад любым советам.

14 Июнь 2017, 13:18:12
Ответ #1
Оффлайн

Александр Б


От голода. Корм ужасный,- одно просо. Я составляю из 10 компонентов и это не предел, есть кто и поболе здесь делает.

14 Июнь 2017, 15:18:16
Ответ #2
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Добавь пайзу, чумизу, могар, при таком корме налегли на огурцы, отсюда расстройство ЖКТ, пока не давай. Огурец это добавка, у них стал основной корм.

14 Июнь 2017, 15:43:58
Ответ #3
Оффлайн

Lex

Член клуба
От голода. Корм ужасный,- одно просо. Я составляю из 10 компонентов и это не предел, есть кто и поболе здесь делает.
Александр, подскажите какие 10 и более компонентов добавляете. Раньше держал помногу амадин, плодились как кошки. Но основа в корме всегда просо, порой до 80%. Сейчас у меня три вида проса, пайза, чумиза, могар, канареечник, нуг и немного мака. Салатное семя не жалуют, лен всегда остается, рыжик тоже.
Сообщение понравилось: Донской, Maks42Rus

14 Июнь 2017, 16:08:14
Ответ #4
Оффлайн

Александр Б


Александр, подскажите какие 10 и более компонентов добавляете. Раньше держал помногу амадин, плодились как кошки. Но основа в корме всегда просо, порой до 80%. Сейчас у меня три вида проса, пайза, чумиза, могар, канареечник, нуг и немного мака. Салатное семя не жалуют, лен всегда остается, рыжик тоже.
Амадин не держал, а для зерноядной мелочи покупаю всё, что есть на базаре и составляю, докупая разную экзотику в магах, баночную. Рапс (красный и чёрный), канареечник, лён, нуг, расторопша, отсев, просо любое, овёс голозерный, конопля, семечка подсолнуха, мак,-это то, что могу достать у нас в городе. Если предполагаю проращивать зимой, то ещё пшеницу.

14 Июнь 2017, 17:32:05
Ответ #5
Оффлайн

Lex

Член клуба
Амадин не держал, а для зерноядной мелочи покупаю всё, что есть на базаре и составляю, докупая разную экзотику в магах, баночную. Рапс (красный и чёрный), канареечник, лён, нуг, расторопша, отсев, просо любое, овёс голозерный, конопля, семечка подсолнуха, мак,-это то, что могу достать у нас в городе. Если предполагаю проращивать зимой, то ещё пшеницу.
Александр, это все я тоже даю своим зерноядам, получается примерно 20-ть видов семян, но амадины и половины из этого не едят.

14 Июнь 2017, 19:05:43
Ответ #6
Оффлайн

CarduelisCarduelis


Ингредиенты корма Rio для экзотических птиц (амадины и т.п.):
Паникум желтый
Просо желтое
Канареечнное семя
Пайза
Просо белое
Просо красное
Паникум красный
Просо черное
Нуг абиссинский
Семя льна
Овсянка
Кунжут
Корм  Tvid для Экзотических Птиц.
Состав: Могар, Чумиза, Просо желтое, Просо красное, просо белое, Канареечное семя, Семя льна, Кунжут, Пайза, Семена луговых трав, Овсянка.
Корм Tvid Луговое Разнотравье
Состав: Райграс, Овсяница луговая, Полевица белая, Тимофеевка луговая, Ежа сборная, Мятлик луговой, Костер безостый, Щетинник зеленый, Люцерна, Просо посевное, Подорожник большой, Донник и т.д ....

14 Июнь 2017, 19:14:28
Ответ #7
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Кормлю всеми этими тремя вариантами кормов.На мой взгляд,Рио для амадин на данный момент лучше.В отсеве Tvid нет и в помине тимофеевки и прочих злаков,80-85%-это петушье просо,но для амадин это хороший корм.Может,их отсевы бывают от разных поставщиков.
Но самка амадины хохлится явно не от корма,вернее,его малого разнообразия.Знакомый держал давненько зебриков почти на одном красном просе и курином яйце с морковью-плодились,как тараканы.Огурец я зебрикам почти никогда не давал,химота сплошная,если только с грядки своей.Мокричник и одуванчик,как добавку,яичная смесь,иногда-чуть булки в молоке-любят.Думается,причиной хохления может быть сама смена корма и воды,избыток огурцов,либо какая-то инфекция.Неплохо спросить у продавца,как и чем он кормил.Иногда самки хохлятся,когда яйцо снести не могут.
Вашим птицам,конечно,не полтора месяца,а 2-3 уж точно.В любом случае-молодые.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

14 Июнь 2017, 19:34:48
Ответ #8
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Помёт нормальный

Если помет как обычный ,то огурец не причем, проверяйте сквозняк, даже если на птицу дует 30  градусов тепла  она заболеет.

14 Июнь 2017, 20:30:36
Ответ #9
Оффлайн

lex007


На огурцы не могли налечь,2 раза за неделю дал.Помёт нормальный.Что касается корма,добавляю что могу,канареечным разбавлен,но там от канареечного тоже одно название.На таком корме уже не один десяток поколений амадин вырос,потому как чумиза,пайза и всё такое,нету,никогда не было у нас и никто не знает что это).Лён покупаю,кунжут,в продуктовом и добавляю.Сейчас заметил много пуха серого,может она линяет и ослабла? Сквозняка нет,бокс в углу висит.Проверял свечкой с открытыми окнами. Может какие витамины для людей можно им дать?
Спасибо всем)

14 Июнь 2017, 20:37:46
Ответ #10
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Зачем лён амадинам? Они умрут с голоду-но его есть не будут,как и рапс. В основном злаковые основа рациона.

14 Июнь 2017, 21:29:45
Ответ #11
Оффлайн

lex007


Чтобы сделать всё ,что в моих силах наверное).Съедают всё кроме мелкого рапса...или это семена салата...

14 Июнь 2017, 22:08:45
Ответ #12
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
или это семена салата...

Семена салата не похожи на семена рапса,даже мелкого.
Вот фото семян салата.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2017, 22:27:43 от Эдик »
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

14 Июнь 2017, 22:13:15
Ответ #13
Оффлайн

lex007


Семена салата не похожи на семена рапса,даже мелкого.
На фотке что мелкое черное? я думал это рапс,правда мелкий очень.Может им просто неудобно его есть? Всегда проверяю что едят и сколько,он остаётся нешелушённый ,или как правильно? Простите за мой не русский)

14 Июнь 2017, 22:32:10
Ответ #14
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
он остаётся нешелушённый

Похоже на сурепку , озимую она горькая и ее и канарейки не едят , только ошпаренную могут поклевать.
Этот корм удалите , и купите отдельно просо белое по 40 процентов   и чумизу  40 процентов еще можно процентов 5 канареечника  и магара.

14 Июнь 2017, 22:33:55
Ответ #15
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Мелкое круглое и черное-это рапс,или сурепка.Нет смысла давать его со льном ,все равно что тигру в клетке к мясу кидать по буханке хлеба,просто лишний балласт получается.Лён кладут все производители амадиновых кормов(рапс-никогда),но никакие амадины его не берут,судя по моим наблюдениям за разными видами(от огромной рисовки до золотистогрудого астрильда).
Сообщение понравилось: Lex, Донской

15 Июнь 2017, 13:27:30
Ответ #16
Оффлайн

lex007


сегодня услышал как они хором издавали странные звуки,смотрю а он на неё запрыгнул,вроде как спариваются и она не против даже.... сейчас поела,почистила пёрышки и опять спит.
Первый раз держу их,я больше по отечественным певчим,но они такие забавные крохи).Не могу понять что с ней,и что мне делать.Похоже тут мы все по вьюрковым да?

15 Июнь 2017, 15:58:06
Ответ #17
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Похоже тут мы все по вьюрковым да?

Есть у многих амадины и япошки, но эти птицы  не проблемные, и почти по ним нет вопросов, зайдите на сайт амадины 24 там может еще чего подскажут.

http://amadina24.ru/index.php

вот раздел поликлиника http://amadina24.ru/viewforum.php?f=24

15 Июнь 2017, 20:40:24
Ответ #18
Оффлайн

Данияр


Может разнестись не может?

15 Июнь 2017, 21:00:41
Ответ #19
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Может разнестись не может?

Конечно покажите фото живота и продуйте во время , может ей и не полтора месяца, а полтора года.

15 Июнь 2017, 21:50:07
Ответ #20
Оффлайн

lex007


клюв ещё частично серый,вот я и считал её "маленькой",а рас уже у них интим,может и яйцо.Пальцем прощюпать? у перепёлок я нащюпывал,а у такой крохи даже не знаю,получится?

16 Июнь 2017, 08:28:47
Ответ #21
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если будет яйцо, живот надутый и кожа блестит  , появляется наседное пятно ,щупать не желательно.

16 Июнь 2017, 14:28:34
Ответ #22
Оффлайн

lex007


животик нормальный,сегодня пол дня вроде как нормально выглядела,купаются. Опят спариваются  :ai:,с ума сведут меня).Повесил веточки укропа,вроде как заинтересовались,самец дёргает их.Повесить им домик что ли? Будь что будет? Может зря паникую? Но у них ещё клюв не полностью пооранжевел,у самца только чёрная полоса стала появляться на груди,пух летает-вроде как линька не закончилась ещё...ничего не понимаю с этими австралийскими гастробайтерами).
Читаешь читаешь, учишь учишь,а они всё равно по своему всё делают).

16 Июнь 2017, 14:35:02
Ответ #23
Оффлайн

Lex

Член клуба
Укроп не стоит давать, лучше одуванчик и мокрицу.