* Важно

В работе сервера наблюдаются сбои, приносим извинения за доставленные неудобства.

Автор Тема: Ни о чём  (Прочитано 76297 раз)

Оффлайн Полина

• Ветеран
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Рейтинг: 110
Ни о чём
« Ответ #2010 : 25 Декабрь 2016, 19:27:05 »
  • 0
В 1927 г была напечатана статья.Должны же быть приведены и результаты наблюдений.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
  • Совы - не то, чем они кажутся
  • Рейтинг: 166
Ни о чём
« Ответ #2011 : 15 Январь 2017, 16:28:11 »
  • 0

Странный аспект..., я живу в жарком климате и птицы в жару пьют в два-три раза больше. На охоте при минусовых температурах гораздо меньше. Ястреба пьют очень редко, им достаточно крови жертв, но речь здесь о коноплянках.
      Если птица помногу и часто пьет это обычно признак заболевания, за исключением кормления сухим специализированным кормом.   
В жару пьют больше чем при слабо положительной температуре , и в мороз пьют больше чем при слабо положительной температуре.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2017, 18:23:34 от Falco58 »

Оффлайн красношапочный

• Ветеран
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
  • Рейтинг: 201
Ни о чём
« Ответ #2012 : 15 Январь 2017, 19:10:16 »
  • 0
В жару пьют больше чем при слабо положительной температуре , и в мороз пьют больше чем при слабо положительной температуре.

Через чур заумно, но в мороз пьют меньше. Без всяких теорий, а на практике частой ловли в предгорьях морозных.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
Ни о чём
« Ответ #2013 : 17 Январь 2017, 18:03:27 »
  • 0

Через чур заумно, но в мороз пьют меньше. Без всяких теорий, а на практике частой ловли в предгорьях морозных.
Вы имели в виду, в мороз пьют меньше чем когда - и чем при слабо
положительной температуре и чем в жару? Наблюдения - над манными птицами при ловле?

Мои практические наблюдения совершенно точно согласуются с вышеозвученной теорией, при чём не только над птицами. Влияние влажности воздуха в мороз, жару и при умеренной температуре очень наглядно показывает динамика усыхания пиломатериалов из которых сделана внутренняя обшивка стен, если если их температура (за счёт обогрева дома изнутри) при всех внешних условиях постоянна, как температура тела скажем птиц. Между тем, потери воды птицами в мороз дополнительно усиливает и повышение их газообмена, связанное с повышением метаболизма ради сохранения постоянной температуры тела.

Оффлайн Falco58

• Глобальный модератор
  • Рейтинг: 80
Ни о чём
« Ответ #2014 : 17 Январь 2017, 19:09:22 »
  • 0
Тушка , ваша теория, как всегда, не выдерживает ни какой критики. Не представляю как можно объединить процесс усыхания досок с потребностью в воде у птиц. Я не проводил исследований как зависит потребность воды от температуры. Но и так понятно, что здесь влияет не один фактор, а нужно учитывать и влажность воздуха, и активность птиц. Даже дополнительное потребление пищи в морозы не ведут к дополнительной потребности в воде. Вы, как зоотехник, должны знать хотя бы это- "Жир является также источником образования воды в организме. 100 граммов жира при полном окислении (сгорании) дают около 107 граммов воды, тогда как из 100 граммов углеводов образуется 55,5 грамма, а из 100 граммов белка - 41,3 грамма воды"

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
Ни о чём
« Ответ #2015 : 19 Январь 2017, 15:01:49 »
  • 0
Тушка , ваша теория, как всегда, не выдерживает ни какой критики. Не представляю как можно объединить процесс усыхания досок с потребностью в воде у птиц. Я не проводил исследований как зависит потребность воды от температуры. Но и так понятно, что здесь влияет не один фактор, а нужно учитывать и влажность воздуха, и активность птиц. Даже дополнительное потребление пищи в морозы не ведут к дополнительной потребности в воде. Вы, как зоотехник, должны знать хотя бы это- "Жир является также источником образования воды в организме. 100 граммов жира при полном окислении (сгорании) дают около 107 граммов воды, тогда как из 100 граммов углеводов образуется 55,5 грамма, а из 100 граммов белка - 41,3 грамма воды"
1) Мёртвые доски и живые птицы теряют воду, испаряя её в воздух, при низкой абсолютной влажности воздуха.

2) Отличие птиц от досок в том, что у птиц потери воды с понижением температуры воздуха обусловлены не только понижением абсолютной влажности воздуха, но и интенсификацией газообмена, который при сохранении постоянной температуры тела усиливается попутно повышению метаболизма.

3) Ведёт дополнительное потребление пищи в мороз к дополнительной потребности в воде или не ведёт - зависит от содержания воды в пище. При воздушно сухом состоянии пищи - ведёт однозначно.

4) Мне известно гораздо больше, чем должно быть известно зоотехнику. Так вот, когда подсчитывают сколько воды может дать то или иное вещество путём окисления в организме, обычно упускают из вида тот факт, что для окисления нужен кислород, а кислород животное берёт  из воздуха. При дыхании животное испаряет воду с поверхности дыхательной системы, и испаряет в сухом воздухе (а в мороз абсолютная влажность всегда очень низка) больше, чем получает в результате окисления даже жира. Иными словами, пресловутый верблюд, сжигая свой пресловутый жир в горбу, не получает воду а теряет, если он находится в условиях летней пустыни (ну или зимнего Лукоянова или Щербинки). Если у Вас есть какие - то сомнения на этот счёт - прочтите книгу Кнута Шмидт - Нильсена "Животные пустынь". Собственно, ни одно позвоночное животное не способно довольствоваться одной метаболической водой. Самые - самые экстремалы сводят концы с концами лишь за счёт комбинации метаболической воды и воды, содержащейся в корме при воздушно сухом состоянии, и то лишь благодаря тому, что используют влажный микроклимат своих убежищ, уменьшающий потери воды при дыхании.

Оффлайн Николай П.

• Глобальный модератор
  • Рейтинг: 14
Ни о чём
« Ответ #2016 : 19 Январь 2017, 15:59:13 »
  • 0
Не хочу вступать в эти пустые дебаты, но скажу на примере дроздов отечественных -  к примеру у меня 3 черных и два певчих, живут при одинаковой температуре и влажности, получают равное количество идентичного корма, но все пьют по разному)- это я вижу визуально, когда через день меняю воду в поилках, при чем все поилки одного формата)

Оффлайн Антоний

• Член клуба
  • *
  • Рейтинг: 32
Ни о чём
« Ответ #2017 : 19 Январь 2017, 17:07:28 »
  • 0
Я так и не понял на сколько ml воды больше или меньше наливать коноплянке, пойманной 3 недели назад. Буду наверное по-старинке наливать полную поилку, а если вода закончиться внесу в квартиру влажные доски. :ab:

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
Ни о чём
« Ответ #2018 : 22 Январь 2017, 19:41:19 »
  • 0
Я так и не понял на сколько ml воды больше или меньше наливать коноплянке, пойманной 3 недели назад. Буду наверное по-старинке наливать полную поилку, а если вода закончиться внесу в квартиру влажные доски. :ab:
То, что я написала, адресовано не тем, кто держит одну птицу в клетке при комнатной температуре, а тем, кто держит группу птиц при уличном микроклимате. Чем сильнее мороз, тем внимательнее надо относиться к обеспечению птиц водой (снегом).

Оффлайн Falco58

• Глобальный модератор
Ни о чём
« Ответ #2019 : 22 Январь 2017, 19:51:46 »
  • 0
 Тушка, нас просили прекратить пустой трёп. Ни у вас , ни у меня нет ни одной цифери о количестве потребляемой воды птицами, в зависимости от температуры. По моим наблюдениям, летом птицы посещают поилку гораздо чаще, чем зимой. В лютые же морозы мои вольерные, как и многие вольные птицы, резко снижают активность, соответственно и водно-воздушный обмен.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
Ни о чём
« Ответ #2020 : 22 Январь 2017, 20:03:27 »
  • 0
Тушка, нас просили прекратить пустой трёп. Ни у вас , ни у меня нет ни одной цифери о количестве потребляемой воды птицами, в зависимости от температуры. По моим наблюдениям, летом птицы посещают поилку гораздо чаще, чем зимой. В лютые же морозы мои вольерные, как и многие вольные птицы, резко снижают активность, соответственно и водно-воздушный обмен.
Это далеко не пустой трёп, речь идёт о потребности в воде в зависимости от температуры. Вам ведь хочется быть уверенным, что с птицами ничего не произойдёт плохого, пока Вас нет дома?

"Лето" и "Зима" понятия растяжимые и применительно к предмету дискуссии не информативные. Разумеется, при + 30 потребление воды будет гораздо выше, чем при - 5.

Если бы птицы снижали водно - воздушный обмен в лютые морозы, они замерзали бы. Я надеюсь, у Вас этого не происходит. Объяснить, почему замерзали бы? Чем ниже отрицательная температура среды, тем больше птице надо сжечь источников энергии для сохранения постоянной температуры тела. Сжечь - значит окислить. Насколько больше надо топлива, настолько больше надо и кислорода, то есть настолько больше станет и лёгочная вентиляция. А морозный воздух имеет низкую абсолютную влажность, и с каждым выдохом птица теряет воду. Больше ест - больше дышит - больше высыхает. Да плюс к тому, речь первоначально шла о зерноядных птицах,  то есть о питающихся сухим кормом. Больше ест - значит больше тратит воды на размачивание корма в пищеварительной системе. Понятно?

Оффлайн красношапочный

• Ветеран
Ни о чём
« Ответ #2021 : 22 Январь 2017, 20:13:18 »
  • 0
Это далеко не пустой трёп, речь идёт о потребности в воде в зависимости от температуры. Вам ведь хочется быть уверенным, что с птицами ничего не произойдёт плохого, пока Вас нет дома?

"Лето" и "Зима" понятия растяжимые и применительно к предмету дискуссии не информативные. Разумеется, при + 30 потребление воды будет гораздо выше, чем при - 5.

Если бы птицы снижали водно - воздушный обмен в лютые морозы, они замерзали бы. Я надеюсь, у Вас этого не происходит. Объяснить, почему замерзали бы? Чем ниже отрицательная температура среды, тем больше птице надо сжечь источников энергии для сохранения постоянной температуры тела. Сжечь - значит окислить. Насколько больше надо топлива, настолько больше надо и кислорода, то есть настолько больше станет и лёгочная вентиляция. А морозный воздух имеет низкую абсолютную влажность, и с каждым выдохом птица теряет воду. Больше ест - больше дышит - больше высыхает. Да плюс к тому, речь первоначально шла о зерноядных птицах,  то есть о питающихся сухим кормом. Больше ест - значит больше тратит воды на размачивание корма в пищеварительной системе. Понятно?

Зачем мне, а также многим другим простым любителям содержания певчих птиц эти выкладки? Проводить эксперименты, налив 7,687 гр воды на сутки каждой птице никто не будет, а вот поменять каждый день воду на чистую, наверное, имеет смысл. Летом два раза в день.  :ah:
Я также всем зерноядным каждый день даю мешанку, довольно влажную, яблоко кусочек во многих клетках всегда, мокричник на прищепках... Какие зерноядные питающиеся сухим кормом???

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
Ни о чём
« Ответ #2022 : 22 Январь 2017, 20:19:01 »
  • 0

Зачем мне, а также многим другим простым любителям содержания певчих птиц эти выкладки? Проводить эксперименты, налив 7,687 гр воды на сутки каждой птице никто не будет, а вот поменять каждый день воду на чистую, наверное, имеет смысл. Летом два раза в день.  :ah:
Я также всем зерноядным каждый день даю мешанку, довольно влажную, яблоко кусочек во многих клетках всегда, мокричник на прищепках... Какие зерноядные питающиеся сухим кормом???
Что касается зерноядных и сухого корма - если что, я о зерне (оно сухое).

А что касается выкладок, то я о том, что в мороз надо быть готовыми быть так же внимательными к водообеспечении, как и в жару. И я не о клетках в комнате, а о вольерах с уличным микроклиматом.

Оффлайн Falco58

• Глобальный модератор
Ни о чём
« Ответ #2023 : 22 Январь 2017, 20:23:38 »
  • 0
 Тушка, пока не будет цифр, это будет ни на чём не обоснованный трёп. У вас даже наблюдений соответствующих нет. Посмотрите в ЛЮТЫЙ мороз, как ведут хоть зерноядные воробьи, снегири или голуби. У меня нет соответствующих доказательств, но я не исключаю того, что есть такие температуры когда в условиях дефицита корма, получаемой с пищей энергии, может не хватать на её переваривание , учитывая необходимый нагрев её, влаги и дополнительного воздуха. Грубо, с -40 до +40. Птицам, возможно в такие моменты выгоднее снизить скорость обмена.
 Пока у вас не появится достаточно материла, не надо вешать лапшу на уши. Это будет рассматриваться как флуд, с принятием соответствующих мер.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2017, 20:43:26 от Falco58 »

Оффлайн Антоний

• Член клуба
  • *
  • Рейтинг: 32
Ни о чём
« Ответ #2024 : 22 Январь 2017, 20:28:59 »
  • 0
Грош - цена владельцу вольеры, который в 2017 !!!-году не может обеспечить источник незамерзающей воды. Я знаю только один такой, в Щербинке.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
Ни о чём
« Ответ #2025 : 24 Январь 2017, 15:34:08 »
  • 0
Тушка, пока не будет цифр, это будет ни на чём не обоснованный трёп. У вас даже наблюдений соответствующих нет. Посмотрите в ЛЮТЫЙ мороз, как ведут хоть зерноядные воробьи, снегири или голуби. У меня нет соответствующих доказательств, но я не исключаю того, что есть такие температуры когда в условиях дефицита корма, получаемой с пищей энергии, может не хватать на её переваривание , учитывая необходимый нагрев её, влаги и дополнительного воздуха. Грубо, с -40 до +40. Птицам, возможно в такие моменты выгоднее снизить скорость обмена.
 Пока у вас не появится достаточно материла, не надо вешать лапшу на уши. Это будет рассматриваться как флуд, с принятием соответствующих мер.
У Вас - то ведь тоже нет цифр что подтверждали бы Ваши наблюдения. А то, что я пишу - уж точно не флуд, а интереснейшие вещи, которые Вам тут никто другой, пожалуй, и не расскажет.

Да, бывают такие условия, когда птице выгодно снизить уровень обмена, поскольку повышение обмена приводит к повышению потребления корма, а повышение потребление корма приводит к дополнительным потерям тепла, которые превышают поступление энергии от корма. Эти условия хорошо известны - они относятся к зимующим тетеревиным! Их корм содержит мало энергии и он очень объёмист. Поэтому в сильные морозы тетеревиным энергетически выгоднее оставаться неподвижными в своих подснежных камерах (снижая, естественно, уровень обмена по сравнению с активным состоянием), чем обдуваться ветром на ветке и размораживать в зобу ледяные почки и тому подобное (да ещё если на них наледь). Но у мелких вьюрковых таких условий не бывает. Во первых потому что они мелкие и день голодовки убьёт их наверняка (тетеревиные могут позволить себе голодать несколько дней в ожидании потепления). Во вторых потому что их корм содержит много энергии и в силу сухости своей обладает низкой теплоёмкостью.

Второй случай, когда у птиц прокатывает снижение уровня обмена ради экономии энергоресурсов - это анабиоз у стрижей и козодоев. У стрижей он ограничивается несколькими днями и имеет место только при плюсовых внешних температурах, но вид, именуемый спящим козодоем, проводит в спячке несколько месяцев и сталкивается с отрицательными температурами также. Однако ни один вид вьюрковых и вообще певчих птиц таких адаптаций не имеет.

Оффлайн Falco58

• Глобальный модератор
Ни о чём
« Ответ #2026 : 24 Январь 2017, 16:34:35 »
  • 0
У Вас - то ведь тоже нет цифр что подтверждали бы Ваши наблюдения.

Именно это я и говорил.
Тушка, нас просили прекратить пустой трёп. Ни у вас , ни у меня нет ни одной цифери о количестве потребляемой воды птицами, в зависимости от температуры.
А то, что я пишу - уж точно не флуд, а интереснейшие вещи, которые Вам тут никто другой, пожалуй, и не расскажет.

Вы о себе неоправданно высокого мнения. И про тетеревов и про стрижей я знал ещё со школьных лет. Вы ещё про колибри забыли упомянуть. Но никто не знает включаются ли какие либо защитные механизмы у нашей зимующей мелочи,которые проводят 18-ти и более часовые зимние ночи при температуре около -40. Попробуйте оставить этих же птиц при такой температуре без корма днём. Сколько они протянут? У вас будет время подумать. Я вас предупреждал.

Оффлайн Алексей З

• Член клуба
  • *
  • Рейтинг: 46
Ни о чём
« Ответ #2027 : 24 Январь 2017, 19:54:51 »
  • 0
Какие  то механизмы позволяющие сохранить баланс ресурсов в организме совсем небольших птиц несомненно включаются-хорошо подготовленные к транспортировке крохи типа корольковой пеночки успешно переживают около 12 часов общего в перелете на большую землю времени.Это конечно не -40 но тоже серьезное испытание.

Оффлайн Полина

• Ветеран
  • Рейтинг: 110
Ни о чём
« Ответ #2028 : 03 Февраль 2017, 21:06:41 »
  • 0
Союз охраны птиц России  назвал птицей 2017 г -буроголовую гаичку.(интересная птичка).Исчезает гаичка после вырубки лесов и осушительных работ.
В 2016 г был удод.

Оффлайн vogel

• Наблюдатель
  • *
  • Рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #2029 : 21 Март 2017, 20:18:05 »
  • 0
выведеные в условиях неволи максимально приближённых к воле это будущее опытных любителей птиц где нет комерции

Оффлайн Bilvak

• Постоялец
  • Бёрд рейтинг: 26
  • Рейтинг: 72
Ни о чём
« Ответ #2030 : 21 Март 2017, 20:40:10 »
  • 0
выведеные в условиях неволи максимально приближённых к воле это будущее опытных любителей птиц где нет комерции
на практике будущее туманно там, где нет комерции. А где есть, там суровая реальность.   :fz:

Оффлайн красношапочный

• Ветеран
Ни о чём
« Ответ #2031 : 21 Март 2017, 20:43:24 »
  • 0
Коммерция это очень сильный движитель, а вот барыжничество такой же силы тормоз.

Оффлайн vogel

• Наблюдатель
  • *
Ни о чём
« Ответ #2032 : 21 Март 2017, 21:17:11 »
  • 0
Поэтому мы 70-е непоймём Вас

Оффлайн igor

• Ветеран
  • Бёрд рейтинг: 3
  • Рейтинг: 93
Ни о чём
« Ответ #2033 : 21 Март 2017, 22:08:09 »
  • 0
Поэтому мы 70-е непоймём Вас
Я думаю, что мужчина высказавшийся до вас по старше вас. Так что не в возрасте дело. :az:

Оффлайн красношапочный

• Ветеран
Ни о чём
« Ответ #2034 : 21 Март 2017, 22:15:18 »
  • 0
Я думаю, что мужчина высказавшийся до вас по старше вас. Так что не в возрасте дело. :az:

Не в 70-х дело, а в консерватизме, страхе и лени.  :ac:  Шагайте в ногу со временем и 70-е станут 2010-ми.  :ag:

Оффлайн Пеночка Весничка

• Постоялец
  • Рейтинг: 43
Ни о чём
« Ответ #2035 : 21 Март 2017, 23:31:53 »
  • 0

Условия, приближенные к воле, создать очень трудно. А вот мои родственники, например, считают что улетевшие из клетки волнистые попугайчики направляются прямиком в Австралию. И попробуй поспорь..

Оффлайн Эдик

• Глобальный модератор
  • Рейтинг: 143
Ни о чём
« Ответ #2036 : 21 Март 2017, 23:52:12 »
  • 0
Условия, приближенные к воле, создать очень трудно. А вот мои родственники, например, считают что улетевшие из клетки волнистые попугайчики направляются прямиком в Австралию. И попробуй поспорь..

Тогда улетевшая канарейка летит по этой теории  , по компасу  на Санта Крус Де Тенарифе.

Оффлайн vogel

• Наблюдатель
  • *
Ни о чём
« Ответ #2037 : 22 Март 2017, 20:32:28 »
  • 0
из природы взял в природу отдал здоровых читайте книжки .Игорь

Оффлайн красношапочный

• Ветеран
Ни о чём
« Ответ #2038 : 22 Март 2017, 22:37:46 »
  • 0

из природы взял в природу отдал здоровых читайте книжки .Игорь

Взять дело нехитрое, а вот вернуть в первозданье не получится. Поэтому лучше брать в меру.
           Мурзилку читал, Мойдодыра, Шекспира в оригинале, больше ничего, к сожалению.
Чукча не читатель, чукча писатель.

Оффлайн Samnavi

• Глобальный модератор
  • Бёрд рейтинг: 56
  • Рейтинг: 319
Ни о чём
« Ответ #2039 : 23 Март 2017, 19:26:49 »
  • 0
Тут проблема в том, что для того чтобы создать условия приближенные к воле, вывести, подготовить птиц нужны деньги. И немалые. Для того чтобы это проделать не с одной птичкой, а со многими, чтобы уже какая-то реальная польза была, движение в сторону восстановления численности какого-либо вида, например - это большие деньги. И их сначала надо заработать.