Автор Тема: У горихвостки судороги.  (Прочитано 7737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
У горихвостки судороги.
« : 11 Август 2016, 14:44:32 »
 Помогите  определить что за болезнь у птицы!   Вчера всё было нормально, а сегодня птичка не может попасть клювом по мучнику , на голове  образовались две как бы опухоли, одна у клюва , другая над глазом на голове. Днём был какой то припадок несколько раз, птица падала на спину и хлопала крыльями. Приходилось доставать из клетки и держать  в руках . Через некоторое время всё проходило. И он снова прыгал по клетке будто и не было ничего. Есть он не может, кормлю  сама . Пьёт воду сам. Кто нибудь  знает что это за болезнь. Просмотрела много описаний болезней ни одно вроде не подходит. Посоветуйте как быть!?

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #1 : 11 Август 2016, 15:41:37 »
   "Припадки" могут быть от нехватки витамина "В". Если есть специальные витамины для птиц дайте  курс. В них содержится и этот витамин. С опухолями не понятно. Если есть возможность сделайте фотографию. Может просто перья взъерошенные, от того что птица билась, хотя  могли появится и от удара.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #2 : 11 Август 2016, 20:42:15 »
Смотря какие опухоли. Если они образовались за ночь, то это классические симптомы ночных ударов о стенки клетки головой. И передоз вит. группы В не критичен. 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #3 : 11 Август 2016, 23:36:02 »
При припадках от критического недостатка витамина B птицу шарахает и она ударяется.  Покупайте смело белорусские ампулы с различными B(в разы дешевле) и смело пропаиваите смешав. Передоз не страшен.
      На кш, которые частенько страдают этим заболеванием в природе, натренировался.
Улучшение через пару дней. Неделя и все проходит.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #4 : 12 Август 2016, 02:05:45 »
При припадках от критического недостатка витамина B птицу шарахает и она ударяется.  Покупайте смело белорусские ампулы с различными B(в разы дешевле) и смело пропаиваите смешав. Передоз не страшен.
      На кш, которые частенько страдают этим заболеванием в природе, натренировался.
Улучшение через пару дней. Неделя и все проходит.
Это В6 , В1, В12 по ампуле и на какое количество воды.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #5 : 12 Август 2016, 10:10:15 »
Да, передоз не страшен. На поилку 50-70гр капал по 1-2 капли.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #6 : 12 Август 2016, 16:30:56 »
А на литр сколько? У меня в вольере литровые посудины. Сколько дней давать? И через сколько менять воду на чистую?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #7 : 13 Август 2016, 15:26:34 »
А на литр сколько? У меня в вольере литровые посудины. Сколько дней давать? И через сколько менять воду на чистую?
Ответьте пожалуйста на мой вопрос...Хотела пропоить в линьку всех

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #8 : 13 Август 2016, 15:32:04 »
Красношапочный,произведите математический рассчет....

От меня спасибо,за "ударную дозу"!,наконец удалось узнать,хоть написали вы и не мне.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #9 : 13 Август 2016, 15:33:48 »
 :ak: :ak: :ak: Не хотелось бы заниматься отсебятиной.................

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #10 : 13 Август 2016, 15:49:59 »
без математических расчётов  то ..............1 капля из пипетки на 10 птиц размером со щегла ,витамины быстро приходят в негодность меняют минимум два раза в день воду курс 10 дней это для профилактики для лечения капают в клюв

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #11 : 13 Август 2016, 16:00:10 »
Kasatka,в вашем литре воды около 20 поилок по 50,0.
Остается только умножить на 1-2 капли,как советовал Красношапочный.
Я так поняла.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #12 : 13 Август 2016, 16:08:58 »
А на литр сколько? У меня в вольере литровые посудины. Сколько дней давать? И через сколько менять воду на чистую?
Наталья, сейчас много различны добавок , на любой вкус и кошелёк. Я считаю, что лучше пропаивать не каким-то моно витамином, а комплексным составом типа такого. Способ применения и дозировку производитель указывает.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #13 : 14 Август 2016, 00:34:31 »
А на литр сколько? У меня в вольере литровые посудины. Сколько дней давать? И через сколько менять воду на чистую?


Если у Вас нет причин подозревать ваших питомцев в авитоминозе B, то нет и смысла пропаивать группой B, с литровыми поилками или поллитровыми. Лучше мультивитаминами, дозировка везде указана на упаковке.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #14 : 14 Август 2016, 12:12:20 »
  Вчера опять был приступ. Ещё опять эта проблема с выделение помёта . Тужился сильно, пришлось помогать  самой. Потом всё прошло и как не бывало всё. Сейчас он линяет и очень страшненький. Опухоль над глазом пропала , а у клюва стала меньше и пожелтела . Пробиваются  перышки. Я купила гамавит в растворе и пою им утром и вечером. Ещё он дышит как то тяжеловато, на мой взгляд. Даю ещё каплю касторового масла внутрь для профилактики запора.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #15 : 14 Август 2016, 12:23:03 »
Не очень видно хорошо припухлость. Но образовались они за одну ночь, я тоже думаю что это от ударов и матает его  из стороны в сторону. Куплю вит. группы В  и буду поить через день. надеюсь всё наладится. Аппетит у него очень хороший, всё время хочет есть. И  подвижный , прыгает по клетке быстро, боюсь что опять ударится обо что то.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #16 : 14 Август 2016, 14:42:45 »
При припадках от критического недостатка витамина B птицу шарахает и она ударяется.  Покупайте смело белорусские ампулы с различными B(в разы дешевле) и смело пропаиваите смешав. Передоз не страшен.
      На кш, которые частенько страдают этим заболеванием в природе, натренировался.
Улучшение через пару дней. Неделя и все проходит.
  Простите! Забыла уточнить сколько дней поить? Чтобы не  переборщить  с витаминами?

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #17 : 14 Август 2016, 17:23:40 »
  Простите! Забыла уточнить сколько дней поить? Чтобы не  переборщить  с витаминами?
   Почему то приступы больше вечером случаются. Сейчас вот снова были судороги. И вчера  уже перед сном.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #18 : 14 Август 2016, 18:19:42 »
Поскольку Игорь пока не отвечает, выскажусь я.

Если мы правильно определили причину, то интенсивную терапию надо проводить до полного исчезновения симптомов (в моём случае это было делом нескольких дней). Далее птица должна просто постоянно иметь суточную норму витаминов в рационе. А вот откуда она их возьмёт - отдельный вопрос! Видимо, Падован был просроченный или подпорченный, да ещё и мучник на бедных витаминами кормами рос. Вам придётся витаминизировать мучник (или другой живой корм, причём у свежих диких насекомых с витаминами точно всё в порядке), или витаминизировать воду, или надеяться на новый, качественный основной суррогатный корм.

Я присоединяюсь к мнению, что вводить в рацион лучше комплекс витаминов, а не что - то отдельное. Это связано с тем, что некоторые витамины конкурируют друг с другом (избыток одного ведёт к недостатку другого).
    спасибо! Буду поить витаминами  , очень надеюсь что птичка поправится.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #19 : 14 Август 2016, 23:10:55 »
  Простите! Забыла уточнить сколько дней поить? Чтобы не  переборщить  с витаминами?


Написано же - неделя.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #20 : 15 Август 2016, 09:36:39 »
Наталья, сейчас много различны добавок , на любой вкус и кошелёк. Я считаю, что лучше пропаивать не каким-то моно витамином, а комплексным составом типа такого. Способ применения и дозировку производитель указывает.
Спасибо, есть такие витамины. хочу в линьку пропоить всех.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #21 : 15 Август 2016, 09:46:16 »
Мила,если потрогать припухлости которые были , они мягкие (проминаются) или твердые?

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #22 : 16 Август 2016, 14:07:17 »
Мила,если потрогать припухлости которые были , они мягкие (проминаются) или твердые?
   Они мягкие на ощупь и проминались. Сейчас почти пропало всё. Думаю что это от того, что во время приступов на спине лежал и бился. Пою вит. жидкими , ампульными. Аппетит хороший, но дышит когда, рот открывает всё время. Как будто воздуха не хватает ему. И пока ещё на бок его  косит. Ночью спал поджав одну ногу . Ни разу не упал. Надеюсь , что всё наладится, и он поправится. Купила комплекс вит. В, Биафар  . Буду  поить всех своих птиц.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #23 : 20 Август 2016, 12:17:58 »
Судороги  больше не повторялись. Но теперь новая напасть, распухли веки у глаз. Гноя нет, но веки отёкшие сильно, вместо глаз щёлочки . Дышит с открытым ртом, будто нехватка воздуха. Но аппетит хороший , всё время есть хочет. Купила комплекс вит. Винка для птиц. Что делать с глазами? Что это может быть  за болезнь?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #24 : 20 Август 2016, 14:43:38 »
А орнитоз это не может быть? Думаю витамины тут уже не помогут, нужно более серьезное лечение. А судороги могут быть от истощения. Вы бы обратились к профессиональным ветеринарам, а то мы тут все самоучки. Я когда с птицей что-то непонятное происходит обычно даю витамины и антибиотики.


Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #25 : 20 Август 2016, 14:54:11 »
А орнитоз это не может быть? Думаю витамины тут уже не помогут, нужно более серьезное лечение. А судороги могут быть от истощения. Вы бы обратились к профессиональным ветеринарам, а то мы тут все самоучки. Я когда с птицей что-то непонятное происходит обычно даю витамины и антибиотики.
  Да у нас проблема с этим в городе. Птиц  не лечат, в основном кошки и собаки на первом месте. Он чихает периодически , но из клюва ничего не выделяется. Клювом воздух ловит всё время, ощущение будто  в горле распухло. Ночью когда спит клюв закрыт. А весь день с открытым ртом. Сильно отекли глаза. Что же делать? Что мне ему давать?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #26 : 20 Август 2016, 15:03:25 »
Дексаметазон глазные капли попробуйте.
Но,лучше помнить,что навредить самолечением нельзя.
И прислушайтесь кSamnavi

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #27 : 20 Август 2016, 15:05:32 »
У вас все симптомы взаимосвязаны.
Надо основной диагноз поставить.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #28 : 20 Август 2016, 15:10:03 »
Если птица худая,может  ферментов не хватает,вот и ест все время.
Киль как у птицы?Кость острая?

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: У горихвостки судороги.
« Ответ #29 : 20 Август 2016, 15:10:49 »
Дексаметазон глазные капли попробуйте.
Но,лучше помнить,что навредить самолечением нельзя.
И прислушайтесь кSamnavi
  Я сейчас опишу всё что у него  присутствует. Одышка, голова периодически когда сидит на жёрдочке  и дремит клонится налево и сам он как то влево искривлён, Голова всё время уходит в левую сторону, а не держится прямо. У него проблема с испражнением , сейчас уже не такая как раньше, но всё же есть. И главное  сильно опухли веки у глаз, выделений нет, но сама кожа припухшая. Утром чихал , но сейчас не чихает. Я не знаю как помочь, всё просмотрела про болезни птиц, ничего вроде бы не подходит. Не знаю что с ним!