* Последние сообщения


Автор Тема: Песни соловьев (качественная запись)  (Прочитано 19861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Уважаемые форумчане и админы, :) ко мне попала в руки запись песен соловьев (всего 12 песен качество 320 кбит/сек. формат мп3) и я хотел бы поделиться со всеми желающими и интересующимися, но пока не могу представить как это можно сделать...куда выложить? я в этом не сильно соображаю...качество записи очень хорошее...и на мой взгляд (и слух) любителям соловьев (и не только) их стоит послушать...жду советов...кстати в инете пока еще более качественных записей я не встречал...хотя мне кажется что все перерыл уже :)

DiSyA

  • Гость
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #1 : 16 Январь 2010, 16:27:14 »
Уважаемые форумчане и админы, :) ко мне попала в руки запись песен соловьев (всего 12 песен качество 320 кбит/сек. формат мп3) и я хотел бы поделиться со всеми желающими и интересующимися, но пока не могу представить как это можно сделать...куда выложить? я в этом не сильно соображаю...качество записи очень хорошее...и на мой взгляд (и слух) любителям соловьев (и не только) их стоит послушать...жду советов...кстати в инете пока еще более качественных записей я не встречал...хотя мне кажется что все перерыл уже :)
Ну как промежуточный вариант пока можно залить на какой-нибудь файлообменник, а в перспективе вообще планируется организация файлового архива. Никуда не девайте эти записи, это очень ценная информация, она очень интересна будет  всем!!!

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #2 : 25 Февраль 2010, 19:52:44 »




Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #3 : 15 Май 2010, 01:25:06 »
Извините немного не в тему в свое время когда учился в ВУЗЕ попался ко мне диск птицы Европы, фото,mp3 и систематический список может буть комуто нужно?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #4 : 01 Июнь 2010, 19:38:21 »

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #5 : 02 Июнь 2010, 16:56:34 »
Мое предложение по записи еще в силе, неужели не интересно никому или у всех есть? :-\

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #6 : 02 Июнь 2010, 17:19:58 »
Дык надо конечно! Но мы ждем когда же уже скачивать...

Ну как вариант - закатайте каждую песню в отдельный архив и выкладывайте прямо в этой теме.

Жмем "Ответ" внизу страницы Ищем фразу "Дополнительные опции...", ну там дальше все понятно.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2010, 17:21:59 от Vardan »

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #7 : 02 Июнь 2010, 19:51:09 »
если размер файлов большой, можно и файлообменниками воспользоваться.

http://depositfiles.com/ru/  -  все по-русски, загрузка элементараня. все песни ложите в один архив, чтобы качать не 12 файлов, а 1. депозит позволяет закачивать не зарегетрирвоанным пользователям файлы размером до 2-х гигабайт - можно целые фильмы передавать.

Ненравится депозит, есть куча других. Не вижу вообще никакой проблемы.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #8 : 02 Июнь 2010, 22:01:33 »
Присоединять что-то не получается потому что большие файлы.
Буду ложить на депозит потихоньку, а кому надо качайте...
вот №1 http://depositfiles.com/ru/files/uvzekgqtl
в свойствах скачанного файла во вкладке "подробно" смотрите название...
если понравится продолжу...времени свободного маловато стало...

Дарт, Вам бы я мог и диск почтой отправить мне не трудно - тут не далеко в принципе)
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2010, 22:03:41 от Vadim_V »

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #9 : 02 Июнь 2010, 22:06:55 »
вот № 2
http://depositfiles.com/files/2ju53s3dv
кто скачает и прослушает напишите свои отзывы, пожалуйста.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #12 : 02 Июнь 2010, 23:42:35 »
могу ошибаться, но вроде бы эти же записи выкладывал bigfox где-то на этом форуме. На 2-х файлах песня южного соловья. первый файл можно будет после обработки использовать для ловли.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #14 : 02 Июнь 2010, 23:52:25 »
могу ошибаться, но вроде бы эти же записи выкладывал bigfox где-то на этом форуме. На 2-х файлах песня южного соловья. первый файл можно будет после обработки использовать для ловли.

я не претендую на исключительность, где-то в этой теме я писал такие слова - "кому интересно" :)

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #15 : 02 Июнь 2010, 23:55:03 »
Извините немного не в тему в свое время когда учился в ВУЗЕ попался ко мне диск птицы Европы, фото,mp3 и систематический список может буть комуто нужно?

Александр, заливайте на депозитфайл и выложите ссылку, я качну и буду Вам премного благодарен :)

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #16 : 04 Июнь 2010, 02:09:28 »
Vadim_V  а как это сделать ?

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #17 : 04 Июнь 2010, 10:49:44 »
Александр, вот Вам ссылка...
http://depositfiles.com/ru/
заходите по ней, выбираете файл, который нужно "залить" на сайт, в конце его закачки будет отображена ссылка для скачивания, копируете ее и размещаете на этом форуме в своем сообщении, я по ней зайду и скачаю...заодно и другие форумчане смогут это сделать...будет польза для всех)))

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #18 : 05 Июнь 2010, 00:10:43 »
Vadim_V  Я так понял что можно сразу загрузить только 17 файлов ? тогда вопрос загружать все подряд в алфавитном порядке или выборочно каких то птиц ?

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #19 : 07 Июнь 2010, 16:14:54 »
тут уже на Ваше усмотрение...
можете по какой-нибудь одной птице сначала загрузить - попробуем скачать посмотреть что там

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #22 : 08 Июнь 2010, 16:27:29 »
А почему бы в подразделы по соответствующим видам не загружать? Варакушка в варакушку, соловей в соловья. Или удобнее когда все в одной куче валяется?

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #23 : 08 Июнь 2010, 17:25:00 »
А может пора создать соответствующую тему? например электронные голоса птиц?

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #24 : 08 Июнь 2010, 19:24:19 »
Лучше по видам.

Оффлайн ТВГ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #25 : 09 Июнь 2010, 06:09:21 »
Поддерживаю предложение Александра о целесообразности создания темы "Электронные голоса птиц"; в общем так проще использовать, а также можно будет дополнять. Недавно в интернете на каком то сайте нашел голоса птиц в свободном доступе; например, вот файл соловья.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #26 : 09 Июнь 2010, 09:22:30 »
Мне кажется, лучше будет по видам.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #27 : 07 Октябрь 2010, 21:29:37 »
Вот нашел статейку, думаю многим будет интересно...

Опубликовано в журнале:
«Урал» 2005, №8
Природа и человек: возможно ли равновесие?
Юрий Новоженов
О чем поет соловей?

Юрий Иванович Новоженов — доктор биологических наук, действительный член Академии гуманитарных наук, профессор Уральского государственного университета

 * Журнал публикует отрывок из книги Ю. Новоженова “Адаптивность красоты”, которая выходит в издательстве “Банк культурной информации”.

О чем поет соловей?*

Великий русский религиозный философ, поэт и публицист Владимир Соловьев говорил, что песня соловья “есть преображение полового инстинкта, освобождение его от грубого физиологического факта, — это есть животный половой инстинкт, воплощающий в себе идею любви”.

Однажды во время экспедиции на Западном Алтае, пишет Е.Н. Панов, я взял портативный магнитофон и под покровом сгустившихся сумерек подошел почти вплотную к поющему соловью. Простояв неподвижно около 40 минут, на протяжении которых птичка ни разу не переменила своего первоначального места, я записал, как выяснилось позже, 240 последовательных вариантов ее песни. Вернувшись в Москву, я и мои коллеги получили изображение всех этих песен и посчитали число тех исходных звуков, из которых соловей компоновал свои мелодии, их оказалось 256.

“О чем поет соловей?” — спрашивает Панов. Именно так и называется глава его книги. “Если вопрос вообще может быть поставлен таким образом, — пишет этолог, — то ответ должен быть: “Обо всем и в то же время — ни о чем”. По своему биологическому смыслу пение соловья не имеет ровным счетом никаких преимуществ перед не слишком благозвучным “кукареку” домашнего петуха, которому, по словам известного немецкого орнитолога О. Хейнрота, можно дать единственно возможную расшифровку: “здесь есть петух”.

Таково мнение “ученейших дяденек и тетенек”, как говорил мой учитель Тимофеев-Ресовский, при этом забывших, что петух — владелец гарема и ему не о чем заботиться.

В середине прошедшего века венгерский музыковед и орнитолог Петр Секи заложил основы нового исследовательского направления, именуемого орнито-музыкология. Прослушивая на малой скорости магнитофонные записи песен полевого жаворонка, иволги, соловья и других птиц, ученый обнаружил в их напевах явное сходство с народными мелодиями и со звучанием народных инструментов. Появилась гипотеза, что пение птиц послужило для человека первым стимулом к созданию музыкального творчества.

Известный этолог и орнитолог Е.Н. Панов не видит какой-нибудь преемственности между вокальной коммуникацией птиц и языком человека. Однако он прежде всего имеет в виду форму коммуникации, а не ее социобиологический смысл и адаптивное содержание. Илья Ильич Мечников, например, не сомневался в том, что пение соловья и песня трубадура относятся к разряду полового поведения и играют существенную роль в половом отборе. И тот и другой поют для самки, предлагая ей себя в качестве полового и семейного партнера.

Пение соловьев, как говор или акцент в речи человека, меняется от популяции к популяции. Молодые певцы учатся своему искусству у старых, подражая им. Если в популяции птиц появился хороший талантливый певец, то вскоре улучшится пение и других птиц. Не случайно знатоки и любители соловьиного пения охотились за уникальными певцами и за определенную плату приносили своих любимцев на обучение к таким гениям звука. Вспомним картину русского живописца-передвижника В.Е. Маковского “Любители соловьев”.

Одно время у любителей и натуралистов славились курские соловьи, потом киевские, но традиции “песенной культуры” могут быть утрачены по разным причинам, например, из-за плохих учителей или учеников, слушателей или исполнителей. Половой отбор влияет не только на поведение, окраску оперения, но и на песню птиц. У очень хороших певцов в песне бывает до 40 колен, тогда как в песне подмосковных соловьев их около десятка, а у среднеуральских и того меньше.

В песне соловья мы видим ту меру сочетания уже знакомого (и ожидаемого) с неожиданным, — пишет Панов, — которая, по мнению американского математика Дж. Пирса, является одним из принципов, лежащих в основе всего искусства человека.

Своей песней соловей оповещает самку, что он отпрыск благородных родителей, получивший от них набор адаптивных генов, позволяющих ему быть сильным, активным, смелым, не утратившим традиции исполнения трелей и переливов, которые он слышал с детства. Самец соловья демонстрирует, что он вырос в благородной среде и обучался нотной грамоте у лучших профессоров в лучших “консерваториях” своей популяции. Рулады, усвоенные им в процессе обучения, доказывают это. В противном случае ни одна из опытных самок не остановила бы на нем своего выбора и он остался бы холостым одиноким певцом в тени зарослей своего сиротливого отсека.

Сравнивая исходящую от самца информацию с тем музыкальным образцом, который записан в ее мозгу, самка производит оценку по нескольким параметрам одновременно. Перечислим основные из них:

1. Соответствует ли его песня типичной песне того вида, к которому она принадлежит? В противном случае ее усилия могут быть напрасными, и полевой сезон размножения будет утрачен. Если она заслушается песней северного соловья, варакушки или болотной камышовки, то драгоценное время, необходимое для высиживания и кормления птенцов, будет утеряно.

2. Соответствует ли его песня типичной песне особей данной популяции? Курский соловей поет лучше, но его песня может не понравиться самке уральского соловья, а его гены могут не дать благоприятного сочетания с ее собственными, что отразится на жизнеспособности потомства. Генетический гомеостазис складывался в популяции длительные годы, и коадаптация генов — его конечный результат.

3. По частоте пения самца самка может судить о его силе, жизнеспособности, неутомимости, половой заинтересованности и потенциальной адаптивности. Весной, во второй половине мая, соловьи поют в зарослях черемухи по рекам юга Западной Сибири круглые сутки с небольшим перерывом с 2 до 5 часов дня. Я имел удовольствие слушать их трели каждую весну, более 10 сезонов кряду. <...>

4. В отличие от нас, беспечных слушателей соловья, его самка должна оценить, насколько выразительна песня соловья, каковы громкость звуков, тембр, модуляция, сколько вложено в нее страсти и огня — половых гормонов, наполняющих его кровь. Будет ли он достаточно предан и активен в период выкармливания потомства и надежен в охране птенцов?

5. По его перелетам и песне в различных местах, по интервалам между пением самка может определить, какова территория, которую он контролирует, как успешно он разгоняет соперников и претендентов.

6. По перерывам на обед самка может судить о том, много ли пищи на его гнездовом участке, хватит ли ее для выкармливания птенцов и для прокорма родителей.

7. Наконец, самка определяет, насколько данный самец, по сравнению с поющим рядом, изобретателен, находчив, талантлив, много ли в песне импровизации, искусства исполнения брачной серенады и молодого задора.

Анализируя соловьиную песню, Е. Панов обнаружил, что разнообразие напевов соловья очень велико, но не беспредельно. “Если бы птичка компоновала исходные “ноты” совершенно случайным образом, то общее число доступных ей вариантов песен выражалось бы почти астрономической цифрой — 4194922360. При таком числе вариантов вероятность повторной встречи хотя бы одного из них среди 240 песен была бы ничтожно мала. На самом деле 58 из 74 вариантов встречены в нашей записи более чем по одному разу, а некоторые — даже более 10 раз. Это значит, что соловей не только импровизирует, создавая по ходу пения новые комбинации известных ему нот, но и способен вновь и вновь возвращаться к уже готовым, “апробированным” вариантам”. Оказывается, эта маленькая птичка обладает превосходной памятью, пишет Панов. “Создавая по ходу своей импровизации все новые и новые варианты напевов, соловей комбинирует исходные ноты не кое-как, а руководствуется при этом вполне определенными правилами и запретами. Он выбирает из своего обширного репертуара исходных звуков те или иные ноты с подходящими к случаю акустическими характеристиками”.

Тот, кому приходилось слушать в ночной тишине чарующую песнь соловья, не согласится с мнением Ж.И. Резниковой о том, что все эти трели несут не больше информации, чем двух-трехсложные вариации самцов большой синицы, высвистывающих секунды или терции. “Все эти песни птиц, слышные с весны до середины лета, означают одно и то же, — пишет она. — Данный участок занят свободным и жизнеспособным самцом”. Столь упрощенный физиологический взгляд свидетельствует о непонимании автором роли полового отбора в эволюции.

Песня соловья приносит ему удовольствие, и в этом легко убедиться, слушая его импровизации, его энтузиазм и самозабвенное упорство. Когда он поет, то, подобно художнику, поэту, композитору, становится творцом, который забывает обо всем. В тот момент, когда он слушает себя, к нему можно подойти вплотную, и возможно, он, умирая, произнесет свой последний чарующий звук.

Его песня рассчитана на других самцов — соперников, завистников и конкурентов. С надеждой слушают они, нет ли в его песне фальши, не утомился ли он, не ослаб ли и не готов ли уступить свое место и роль в борьбе за желанную самку? Соперники подражают друг другу, воруют удачные импровизации, учатся у хороших певцов.

Наконец, его слушает самка, оценивает его способности, и если он развеет все ее сомнения, то заслужит ее благосклонность. Возникает вопрос: может ли самка выбрать лучшего представителя своего пола, если она не обладает острым слухом, музыкальной памятью, вкусом знатока искусства и другими музыкальными способностями, необходимыми строгому арбитру, чтобы объективно оценить претендента? Нет. Поэтому половой отбор происходит в системе с прямой и обратной связью. Он способствует совершенствованию нервной системы, восприятию красоты и развитию психики у половых партнеров. У человека он привел к появлению культуры.

Музыкальная культура людей имеет прямое отношение к пению птиц. Чтобы петь или сочинять песни, человек должен слушать музыку природы. Эта потребность сохранилась у людей и до наших дней. Особенно она проявлялась в те недалекие времена, когда не было граммофонов, патефонов и плееров, пластинок и лазерных дисков. В русских трактирах их заменяли клетки с соловьями. Некоторые любители-охотники, как об этом пишет И.С. Тургенев, “секретно в шляпах приносят молодых соловьев в трактир, где есть хороший соловей; сами пьют чай или пиво, а молодые тем временем учатся”.

Небольшой рассказ “О соловьях”, записанный, как признается И.С. Тургенев, “со слов одного старого и опытного охотника из дворовых людей”, дает представление о распространенной на Руси культуре (“охоте”) слушания птиц. Поражает, прежде всего, эстетическая “продвинутость”, восприимчивость и глубокая эмоциональность простых русских людей, приобщившихся к этой культуре. Вот как один из них описывает весеннюю песню своих домашних певцов: “Начинают они обыкновенно с пленкания... так жалобно, нежно: плень... плень... не громко — а по всей комнате слышно. Так звенит приятно, как стеклышко, душу всю переворачивает. Как долго не слышу — всякий раз тронет, по животику так и пробежит, волосики на голове трогаются. Сейчас слезы — вот они. Выйдешь, поплачешь, постоишь”. Автор “Записок охотника” сообщает, что попытался сохранить в своем рассказе “все выражения и самый склад речи” дворового крестьянина.

Знаменательно, что простые люди лучше иных этологов различали не только популяционные особенности соловьиных рулад (“Лучшими соловьями всегда считались курские; но в последнее время они похужели; и теперь лучшими считаются соловьи, которые ловятся около Бердичева...”), но и индивидуальные вариации, и настроение поющих птиц, и содержание самих песен. Процитируем отрывок из описания песни любителем птиц, по Тургеневу: “Дурной спешит: сделал колено, отрубил, скорее другое и — смешался. Дурак дураком и остался. А хороший — нет! Рассудительно поет, правильно. Примется какое-нибудь колено чесать — не сойдет с него до истомы, проберет хоть кого. Иной даже с оборотом — так длинен; пустит, например, колено, дробь, что ли, — сперва будто книзу, а потом опять в гору, словно кругом себя окружит, как каретное колесо перекатит — надо так сказать. Одного я такого слыхал у мценского купца Ш...ва — вот был соловей! В Петербурге за тысячу двести рублей ассигнацией продан”.

Русского крестьянина — любителя соловьиных песен — нет необходимости убеждать в том, что песня птиц отражает и эмоциональное настроение певца. Он это знал и знает. А вот зоологам и этологам позволю себе напомнить, что даже у зяблика песня зависит от настроения. В плохую дождливую погоду зяблики не поют, а “рюмят”, и как же тоскливо становится на душе от этих звуков нашего лесного собрата, когда нет признаков солнца и уже не первый день моросит дождь.

Невозможно доказать, есть ли какая-либо эволюционная связь между песней соловья и песенными способностями человека. Возможно, ее интуитивно почувствовал лишь И.С. Тургенев. Чтобы убедиться в этом, необходимо еще раз внимательно прочувствовать два его бессмертных произведения “Певцы” и “О соловьях”.

© 2001 Журнальный зал в РЖ, "Русский журнал" | Адрес для писем: zhz@russ.ru
По всем вопросам обращаться к Татьяне Тихоновой и Сергею Костырко | О проекте

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #28 : 08 Октябрь 2010, 06:11:47 »
 :) Спасибо, уважаемый Vadim_V! Прочитал с интересом, тем более читал книги Е.Н.Панова и немного знаю его. Много лет он жил в Новосибирске и держал у себя в общежитие разных насекомоядных птичек... Клетки у него были, как плетенные карзины... птицы  в них пели, словно заводные!  С уважением.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Песни соловьев (качественная запись)
« Ответ #29 : 08 Октябрь 2010, 08:12:38 »
  Уважаемый Vadim -v ,Спасибо за статью о соловьях.Уверен,что сейчас любителей соловьинного пения не меньше, чем  было всегда в России. Многие ценят его песню в природе,но почему то уверенны,что соловей в клетке не живет. А если обьясняешь немного,второй барьер корма.И третий занятость(хотя лежание перед телевизором) уже дело другое-отдых. Многие мужики с радостью в глазах и оттепелью в сердце слушают о птицах .Это для них, как обратная сторона луны.Некоторые просят птицу на время , попробывать и потом начинают держать по одной или две при поддержке очарованных жен.И что-то в их отношениях пробуждается.Смотришь и человек меняется к лучшему.Вот и задумаешься,над своим увлечением.Действительно красота спасает мир.