* Последние сообщения


Автор Тема: Чечетка. Обо всем.  (Прочитано 66883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #360 : 17 Ноябрь 2017, 21:08:42 »
Для вольерного содержания птичка подойдёт, для клеточного ни о чём.
Согласитесь ведь не плохо смотрится. И по поведению приятно наблюдать.А петь лучше не надо  :ag:. Есть кому петь.

Сообщение понравилось: Николаевич, primus, Ustin, Серега1983

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #361 : 17 Ноябрь 2017, 21:21:57 »
Согласитесь ведь не плохо смотрится. И по поведению приятно наблюдать.А петь лучше не надо  :ag:. Есть кому петь.

Согласен лучше и не надо, на верхнем фото с права птица у Вас похоже уже не первый год.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #362 : 17 Ноябрь 2017, 21:23:28 »
Согласен лучше и не надо, на верхнем фото с права птица у Вас похоже уже не первый год.
А по чём определили?
Сообщение понравилось: Ustin

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #363 : 17 Ноябрь 2017, 21:26:36 »
А по чём определили?
Желтизна на груди у чечеток появляется на втором году содержания.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #364 : 17 Ноябрь 2017, 21:28:15 »
Желтизна на груди у чечеток появляется на втором году содержания.
А мне ,как самку продали.............. :be:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #365 : 17 Ноябрь 2017, 21:35:43 »
А мне ,как самку продали.............. :be:
Это и есть самка. Только она в содержании похоже уже не первый год. Кроме окраса у них есть еще отличие. У самца почти нет бородки а у самки наоборот есть и большая.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #366 : 17 Ноябрь 2017, 21:44:20 »
Это и есть самка. Только она в содержании похоже уже не первый год. Кроме окраса у них есть еще отличие. У самца почти нет бородки а у самки наоборот есть и большая.
Может вы это и правильно подметили,потому ,как такой спокойной у меня во всём вольере наверное нет. Птицелов говорит ,что первую самку купил в прошлом году ,на манка. А в этом уже ловил. Может манная попала ко мне? Никогда не отказуюсь от манных птиц они хоть и уступают свежим в окрасе но всегда очень адекватные .

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #367 : 17 Ноябрь 2017, 21:49:34 »
Может вы это и правильно подметили,потому ,как такой спокойной у меня во всём вольере наверное нет. Птицелов говорит ,что первую самку купил в прошлом году ,на манка. А в этом уже ловил. Может манная попала ко мне? Никогда не отказуюсь от манных птиц они хоть и уступают свежим в окрасе но всегда очень адекватные .
Все правильно.

Оффлайн юрасов

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #368 : 17 Ноябрь 2017, 21:50:11 »
Желтизна на груди у чечеток появляется на втором году содержания.
В этом сезоне каждая вторая ловится с желтизной на груди.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #369 : 17 Ноябрь 2017, 21:55:33 »
В этом сезоне каждая вторая ловится с желтизной на груди.
В каком смысле-ловятсяс желтизной на груди?
Касатка,у вас обычная свежеловленная чечка(самка или молодой самец),на сиделую не похожа,о чем и черные лапы свидетельствуют,и ярко-красная шапка(если я хорошо разглядел фото).У сиделых,если их не красить,шапка может стать золотистой,а грудь-желтоватой.

Оффлайн юрасов

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #370 : 17 Ноябрь 2017, 22:01:58 »
В каком смысле-ловятсяс желтизной на груди?
С такой желтизной как у Касатки на фото. Я накрыл косяк чечеток штук двадцать или чуть меньше. Там их и сортировал. Были обычного окраса  были светленькие и обычного окраса но по размеру меньше остальных. Не знаю с чем это связано может из последнего выводка если чечетки делают не одну кладку а несколько.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #371 : 17 Ноябрь 2017, 22:05:15 »
Там фото нечеткое,и от того,как падает свет, оттенки зависят.Но в целом-это обычный окрас самки и молодых самцов.И то,что вам их попадалось немало-это нормально.У меня тоже большая часть пойманных такие,хотя бывает,немало и розовогрудых самцов в отдельные дни попадается.

Оффлайн юрасов

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #372 : 17 Ноябрь 2017, 22:11:32 »
Там фото нечеткое,и от того,как падает свет, оттенки зависят.Но в целом-это обычный окрас самки и молодых самцов.И то,что вам их попадалось немало-это нормально.
Я знаю что это нормально. Лет этак 30 назад и по сорок штук зараз бывало крыли. Сегодня летели массово но небольшими группами птиц по 15 - 20 не больше. А неделю назад чечетки летели не более 3 - 5 птиц а то и по одиночке. А вообще птичка очень интересная и ловится легко ( сколько прилетело столько и поймалось) жаль конечно что не поет как соловей . :ap:

Оффлайн Aleks_Lex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #373 : 13 Декабрь 2017, 22:28:17 »
Здравствуйте друзья и любители птиц, хочу задать вопрос и послушать вашего мнения. Начну с начала. В начале октября приобрел чечетку и щегла, давно хотел подержать чечеток и решился. Рассадил по клеткам, закрытые сверху и с боков наглухо, спереди ткань. Есть начали сразу, без особых проблем, но чечетка оказался диким прям нет слов, когда меняешь воду и еду весь изведется, не сидит на месте, прыгает. Ладно думаю подожду, птица свежая, дикая. Проходит пару недель, изменений ноль, стоит открыть ткань и все... шарахается без остановки. Через месяц, после карантина решил переселить их в вольер, так изначально и предполагалось. Сказано - сделано, первые дни обвыкались, понятно новое место и т.д. Дикость так и не прошла, плюс еще есть неприятная привычка ночью вспархивать и метаться (что было кстати и в клетке) и наводить шороху, поднимая всех обитателей на уши(также живут чиж, щегол и волнистый попугай) последнее время начал часто задирать голову и смотреть на потолок вольера и ползать по нему. Пару дней назад после очередной ночной потасовки утром обнаружил чижа с поврежденной лапой, сразу отсадил отдельно. Это стало последней каплей, стоит ли держать дальше такую особь или лучше распрощаться с богом с ней. Не думал что чечетки такие дикие, сколько читал, наоборот. Может такой попался? Щегол уже спокойный, распевать начинает, а этот... В общем вот такой опыт, извините что так долго все описывал.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #374 : 13 Декабрь 2017, 22:37:30 »
Не думал что чечетки такие дикие, сколько читал, наоборот. Может такой попался? Щегол уже спокойный, распевать начинает, а этот... В общем вот такой опыт, извините что так долго все описывал.
Описали хорошо и доходчиво, это правильно. Чечетки все такие буйные я бы сказал. Это не дикость а природное беспокойство которое не проходит даже при длительном содержании. Я тоже держу чечеток постоянно но в уличной вольере которую закрываю на ночь что бы ни кто птиц не беспокоил.

Оффлайн юрасов

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #375 : 13 Декабрь 2017, 22:40:31 »
Видимо такой попался. Сколько в детстве ловил чечеток никогда их не накрывал ни чем а уж  про подвяз крыльев и мыслей не было. Обычно через неделю привыкает так как будто и не летала нигде кроме своей клетки. Очень миленькие птички .

Оффлайн Aleks_Lex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #376 : 14 Декабрь 2017, 01:15:56 »
На фото выше, чечетки прямо загляденье, как игрушечки, мой же весь собранный, сухой, посмотришь на него и кажется что месяц не кормленный. Постоянно крылья чуть топорщит, но это в моем присутствии, скорее от беспокойства. Судя по первому впечатлению, пока птица меня не привлекла, в отличии от того же щегла. Как думаете, стоит его манным попробовать, может половить получится хоть.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #377 : 14 Декабрь 2017, 01:36:29 »
На фото выше, чечетки прямо загляденье, как игрушечки, мой же весь собранный, сухой, посмотришь на него и кажется что месяц не кормленный. Постоянно крылья чуть топорщит, но это в моем присутствии, скорее от беспокойства. Судя по первому впечатлению, пока птица меня не привлекла, в отличии от того же щегла. Как думаете, стоит его манным попробовать, может половить получится хоть.
Половить 100% получиться чечётки орут как оголтелые даже свежепойманные, заслышав голос сородичей. Мои свежепойманные перекликались с манными из дачного дома. Так как сеть ставил рядом с дачей. В этой теме пост №330 оставил себе яркого самца, поведение идентичное с вашим.Две недели терпел, затем отпустил
 

Оффлайн Aleks_Lex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #378 : 14 Декабрь 2017, 02:18:28 »
Половить 100% получиться чечётки орут как оголтелые даже свежепойманные, заслышав голос сородичей. Мои свежепойманные перекликались с манными из дачного дома. Так как сеть ставил рядом с дачей. В этой теме пост №330 оставил себе яркого самца, поведение идентичное с вашим.Две недели терпел, затем отпустил
Посмотрел ваш пост, мой очень похож на того что с фото. Получается что это все таки природное буйство имеет место быть, как сказал ранее уважаемый Третьяк. И как я понимаю бороться с ним не имеет смысла, проще выбрать поспокойнее.

Онлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #379 : 14 Декабрь 2017, 03:09:57 »
У меня сначала тоже была буйная, беспокойная по ночам и лазила по стенкам, но ящичная клетка и время сделали свое дело, через полгода стала спокойная, пела круглые сутки.
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

Оффлайн Aleks_Lex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #380 : 14 Декабрь 2017, 03:27:07 »
У меня сначала тоже была буйная, беспокойная по ночам и лазила по стенкам, но ящичная клетка и время сделали свое дело, через полгода стала спокойная, пела круглые сутки.
Кстати про клетку, пока сидела на карантине, приобрела привычку, как ее назвали на форуме - гитарист. Бренчит по прутьям клетки, особенно с утра это очень раздражало. А как у Вас с этим дела обстояли?

Онлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #381 : 14 Декабрь 2017, 03:36:37 »
Бывало постукивала. Потом не замечал. Вообще птица изменилась со временем в лучшую сторону, одна беда была, сварлив был жутко, ни с кем не уживался.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #382 : 14 Декабрь 2017, 08:45:13 »
Чечетки все такие буйные
На мой взгляд, не совсем правильная характеристика. Чечётки не буйные, а жизнерадостные. Они очень живые. Всегда находятся в движении.
Возможно, кому-то это кажется буйством. Тут от восприятия зависит. Например, многим заводчикам американских чижей эти птицы нравятся именно за живой нрав, подвижность, любознательность. Чечётки из этой же категории. Из всех диколовленных чечёток, которые у меня были, только один самец проявлял повышенную осторожность и явно нервничал при моем появлении. Во время гнездования это привело к выбрасыванию птенцов из гнезда.
Большинство же диколовленных и абсолютно все разводные чечётки нисколько меня не боялись. Разводные всегда садились на сетку напротив лица, выражая явный интерес к человеку. Самку, сидящую на гнезде, трудно вспугнуть. Если диколовленные сами слетали, когда я лез в гнездо, то домашние никак на меня не реагировали, продолжая сидеть на кладке. Приходилось пальце их оттуда выковыривать, если некогда было ждать, пока самка сама слетит.
Поэтому с мнением, что чечетки буйные, согласиться не могу. Нужно подобрать доверчивую птицу. Среди чечёток таких много. 

привычка ночью вспархивать и метаться
Такое есть, да. Чечётки вообще в сумерках более активные, чем другие виды. Если щеглы в соседнем вольере уже спят, то чечётки ещё вовсю летают. Этим летом пара чечёток выкармливала двух щеглят. Наблюдал, как вечером самка присаживалась на гнездо и ждала, когда птенцы раскроют клювы. Но щеглята уже спали. Недоуменно повертев головой, самка делала круг по вольеру и снова садилась на край гнезда, намереваясь покормить щеглят. Но те так и не реагировали на неё. А родные птенцы обязательно поели бы.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Aleks_Lex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #383 : 14 Декабрь 2017, 16:42:35 »
Спасибо за ответы, много информации узнал, которую нигде до этого не встречал. А в моем случае это нормальное поведение или все таки такой экземпляр попался нервный? Подержать еще и посмотреть, может что изменится к лучшему или уже отпустить на волю и выбрать другую птицу? Меня смущает, то что от ночной активности страдают остальные жители вольера, как я понял это останется в природе птицы до конца?

Онлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #384 : 14 Декабрь 2017, 16:46:30 »
У меня через полгода уже по ночам спокойный был, но чечи действительно ранние птахи, как и чижи. Овсянки спят еще вовсю, а эти уже щебечут. Если нет вариантов, я бы потерпел. Можно переставить клетку в другое место или высоту изменить.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #385 : 14 Декабрь 2017, 17:21:57 »
Оставляю уже много лет только крупные подвиды чечёток у нас лесными их зовут в основном по одному попадаются, вот таких оставляю проблем не знаю по ночам, один уже несколько лет живёт и недавно такого же оставил, ночью спят как и все, не ползают и не летают по клетками вольерам не ночью не днём, а вот всякие мелкие виды и тем более полярные светлые те всю ночь будут шабуршать и птиц всех взбаламутят их отдельно лучше держать,как то было дело  :ag:  такие прямо ночью у меня полетели восвояси, до шубуршали всю ночь на балконе  :ay:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #386 : 15 Декабрь 2017, 05:28:16 »
Мои две пары прибыли с пути в целый день в коробке без воды .В маленькой клетке отьелись ,напились и нисколько не бились.Весело перепархивали ,это да. При высадке в вольер днём очень спокойные птички, вмеру активные ,всё делают в стайке с чижами. К моему присутствию относятся совершенно равнодушно,внимательно рассматривая  меня. Есть только одно но которое меня не порадовало. С заходом солнца птица ползает по лицевой сетке ,действительно проявляя излишнее беспокойство . Засыпает прямо на решетке,обс...рая уже всю решётку и оргстекло с внутренней стороны, что не эстетично и мешает обзору вольера. По весне прийдётся всё отмывать.Летом такой сон на лицевой решётке наверняка будет провоцировать хищей,что то же меня не радует. Не знаете это пройдёт или типично  для чечёток и кстати и чижей. Днём по решётке не лазают почти. В целом птичка приятная для наблюдения ,причём самки тоже выглядят нарядно, в отличае от тех же самок зеленушки или чижей.

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #387 : 15 Декабрь 2017, 10:14:23 »
Засыпает прямо на решетке,обс...рая уже всю решётку
С чижами были такие проблемы,с годами нашёл решение

В закрытых с боков спальниках им не уютно,а на открытой веточке под потолком чувствуют себя в безопасности. Стоило моей жижовке обнаружить этот насест,проблема с эстетикой сразу разрешилась.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #388 : 15 Декабрь 2017, 16:40:44 »
Спасибо , смысл поняла ,но такие насесты под потолком у меня есть, но в глубине вольера, а тут наверное надо ближе к сетке,так как с сумерками начинают на свет стремиться.

Оффлайн Aleks_Lex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #389 : 17 Декабрь 2017, 07:23:55 »
Спасибо всем за ответы и информацию. Пока подержу еще, может что изменится к лучшему, ну и на ловлю возьму, посмотрю как покажет себя.