* Последние сообщения


Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 143201 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #780 : 22 Апрель 2018, 07:18:52 »

Сообщение понравилось: Александр Б, Геннадий Валентинович, CONTROL

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #781 : 23 Апрель 2018, 10:34:57 »
У меня снегирь сбросил немного перьев, видимо с груди и спины. Это нормально?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #782 : 24 Апрель 2018, 10:50:26 »
Процесс роста птенцов
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #783 : 27 Апрель 2018, 21:59:00 »
Снегирь с мутацией
В этом году имею возможность наблюдать интересную картину. Самцы снегири, выведеные в неволе в прошлом году, строят гнезда не менее активно чем самки. В прошлые годы я такого не видел. Ранее самцы не принимали участие в постройке гнезда.
Сообщение понравилось: surgeon, Геннадий Валентинович, Samnavi

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #784 : 06 Май 2018, 16:16:35 »
Сообщение понравилось: Lex, Геннадий Валентинович

Оффлайн Sergey

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Снегири. Обо всем.
« Ответ #785 : 20 Август 2018, 22:37:11 »
 вопрос по кормлению...
Какое мнени будет по поводу подачи снегирям баклажана (синеньких).
Сама птица ест с удовольствием...
Но есть сомнения не вредны ли синенькие?

Оффлайн Medwether

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Снегири. Обо всем.
« Ответ #786 : 22 Август 2018, 17:43:57 »
В баклажанах может содержаться солонин. Лучше не рисковать.

Оффлайн Ведуга

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Снегири. Обо всем.
« Ответ #787 : 23 Август 2018, 21:30:59 »
Сейчас в линьке мои уплетают болгарский перец,только хруст идёт :ay:

Оффлайн marisha-l

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #788 : 01 Январь 2019, 20:07:24 »
С Новым Годом! Подскажите, пожалуйста, чем можно снегиря угостить? Это, в общем-то, в чем-то подкуп. :) Щур и щеглы с удовольствием едят мучника. А вот снегири мучника не хотят. Остаются только семечки?

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #789 : 01 Январь 2019, 20:26:11 »
Мариша, снегирю веточек яблони, вишни с почками наломайте, будет Вам угощение. Наломать можно много сразу и поставить в банку с водой, пр мере обгрызания менять на новую. Предлогать можно всем зерноядам.

Эдик выкладывал про форзицию, тоже подойдёт.

Оффлайн Мышканорушка

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дзержинск (Нижобл)
Снегири. Обо всем.
« Ответ #790 : 02 Январь 2019, 17:13:45 »
marisha-l, если позволите, я тоже встряну: моя снегурка обожает березовые ветки с серёжками (которые толстенькие с семенами). Я ей целиком веточки привязываю - она их обчищает, аж дождь из семян сыпется. Ещё если с Вами рядом есть пустырь, можно поискать круглые головки семян Гравилата городского - они всю зиму из снега торчат.
Из веточного, у нас хорошо идёт ива и осина, с почками из которых весной распускаются серёжки. В прошлом году на ура шли веточки черники - и почки и кончики веток сгрызала. Правда в этом году не ест.

Из насекомых, кроме мучника, ещё сверчки (домовые и двупятнистые) хорошо едятся. Только я беру мелких, до 1см, больших птичка боится, и обычно даю с рук (впрочем из миски тоже может есть при желании)
Сообщение понравилось: Игорь50

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #791 : 02 Январь 2019, 19:07:44 »
С Новым Годом! Подскажите, пожалуйста, чем можно снегиря угостить? Это, в общем-то, в чем-то подкуп. :) Щур и щеглы с удовольствием едят мучника. А вот снегири мучника не хотят. Остаются только семечки?

Скоро будет чем, щур аж дудеть будет от восторга!  :bf:

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #792 : 02 Январь 2019, 22:13:06 »
Мои снегири мучных червей едят с удовольствием
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Снегири. Обо всем.
« Ответ #793 : 19 Январь 2019, 22:31:43 »
Доброго вечера друзья! Хочу немного рассказать о своём опыте содержания этих красивейших птиц, и задать пару вопросов более опытным людям.
Первого своего снегиря поймал ради азарта прошлой зимой на западок с кормушки. Попался очень крупный самец. Особо с ним не церемонился, выделил на балконе свободную клетку, поилку, горсть семечек, и даже не накрывал. Птиц довольно быстро обвыкся, утром третьего дня я услышал с балкона его скрипучую песню. К слову тот снегирь пел много. Так же много он и ел, ну и соответственно много ... :ag: пачкал клетку. По весне он от меня смылся, ловко выскользнув из переноски пока я чистил клетку, оставив о себе двоякое чувство. С одной стороны он был спокоен и певуч, с другой стороны не очень приятен в содержании. Взамен ловить никого не стал потому что птицы уже образовывали пары.
В начале этой зимы был на ловле щуров с товарищем, который прихватил с собой своего снегиря, которого после ловли хотел выпускать. Опять же ооочень крупного самца со спокойным характером. Ну я его собственно забрал. История примерно повторилась, много ел, в клетке бардак, зерносмесь не трогал, умирал с голоду но ждал семечек. При этом был весьма бледного окраса. Пел много. Но даже сытым проявлял странные ночные беспокойства. За два - три часа до рассвета просыпался и в полной темноте шарахался по клетке, чем здорово мешал спать.
В итоге я не получив от него удовольствия так же решил подарить вольную.
Затем 31 декабря мы с товарищем решили закрыть год, и отправились опять же за снегирем, поскольку ему нужно было пару птиц для знакомого. Ту ловлю я подробно описывал в теме "сезон ловли". И опять не удержавшись взял себе одного. Самого яркого, при этом весьма мелкого по размерам. Дай думаю опять попробую. В итоге птиц оказался дурного характера, плохого поведения, буйный, ел опять же только семечку. При этом постоянно висел на стенках клетки будучи накрытым, и начал мочалить себе хвост.
Ну собственно принято было решение и ему выписать вольную, вдоволь накормив его предварительно. К стати это единственный снегирь который у меня не запел.
В итоге в прошлый выходной взяв западок я отправился посмотреть одно новое для себя место, которое находилось вдоль маленькой речушки ниже плотины.
Спустя два часа прилетела пара самцов, и один из них был благополучно пойман. Мой буйный мелкий приятель полетел восвояси, а я отправился домой.
Первым неприятным сюрпризом был для меня ПОЛНЫЙ отказ нового друга от еды. Я полагаю это стресс. Решил не торопиться. Делал все как полагается. Небольшая накрытая светлой тканью низкая клетка, без жердочек, на дно давленные семечки и зерносмесь, блюдце с водой.
Дальше пошли томительные и волнительные часы ожидания. Не ел, не пил, сидел на одном месте и не шевелился. Время уже шло к вечеру, но ничего не менялось. Птиц не дулся, спокойно уселся на пузо, и готовился ко сну. Я решил дождаться утра, и если он не станет есть то выпущу.
Радости моей не было предела, когда утром я нашёл его жующим корм, и шелуху от рапса в поилке.
Дальше все делал как положено, поставил одну жердочку чтоб он не сидел на полу.
На второй день не беспокоил его совсем. Вечером третьего дня перед сном пересадил его в полноценную клетку, опять же полностью накрытую. На пятый день приоткрыл половину передней части, на шестой день открыл перёд клетки полностью.
Итак, сегодня седьмой день. Снегирь прыгает по жердочкам, не висит на стенках, перо сохранено в идеальном состоянии. Кушает щеглиную зерносмесь (а не только семечки, как все его предшественники). Не дикий, вполне спокойный, очень приятный в содержании птыц! И самое главное - он поёт  :ar:  Со слов жены, курлыкать начал в тот день как оказался в большой клетке, тоесть на четвёртый день!
Отсюда хочу сказать что даже если ты ловишь сам, хорошую птицу выбрать не так и просто, но при определенной доле упрямства все возможно  :ap:

Дальше хотелось бы спросить, насколько снегирю подходит стандартная зерносмесь для вьюрковых на основе рапса, канареечника и льна?

В теме о щеглах ув. красношапочный, писал что снегирь набирает яркость все больше от линьки к линьке. Хочется узнать при каких условиях это работает?

Следующий момент который хочется понять - как отличить первогодка от взрослой птицы?
У своего снегиря наблюдаю на серой спине красные тонкие пестрины, едва земетные - говорит ли это о чем либо?

Спасибо всем кто дочитал до конца  :az:
С уважением..
Сообщение понравилось: Ustin

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Снегири. Обо всем.
« Ответ #794 : 19 Январь 2019, 23:04:41 »
У Меня снегири хорошо едят канареечную зерно смесь,в составе которой и канареечное семя и рапс и лён и просо тоже едят,семечки и коноплю даю ограниченно зимой. Всякие веточки с почками любят в зимнее время,грызут их как кролики. Ягоды очень хорошо едят, зимой рябину,а вчера предложил Бирючину Лигуструм едят с удовольствием.
 
Посмотрел сейчас в интернете лигуструм, там пишут ядовит, а у меня ели и снегири и щеглы и зеленушка и черноголовая славка-чувствуют себя хорошо.

Ещё вспомнил,женщина срывала ягоды с кустов бирючины и кидала голубям и те глотали.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2019, 23:31:04 от Донской »
Сообщение понравилось: Андрей Власов, 555

Оффлайн Jelena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ua
Снегири. Обо всем.
« Ответ #795 : 20 Январь 2019, 00:33:35 »
Посмотрел сейчас в интернете лигуструм, там пишут ядовит, а у меня ели и снегири и щеглы и зеленушка и черноголовая славка-чувствуют себя хорошо.
для птиц не ядовит вроде, и для людей не очень ядовит

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #796 : 20 Январь 2019, 10:18:02 »
terra incognita, зерносмесь на основе рапса вполне подходит обыкновенному снегирю и кавказскому подвиду. В моей зерносмеси : рапс, канареечное, лен(несколько больше, чем для остальных зерноядных), нуг, расторопша(значительно), овсянка недробленная, пайза, кунжут белый, конопли следы или отсутствет полностью, отсев луговых трав. При наличии могара и чумизы также можно приучить к этим семенам.
           Наши снегири, за редким исключением, не сталкиваются с подсолнухом и коноплей, поэтому и не кормлю их таким видом зерна.
           При обдерживании свежих, в зависимости от состоянии при поимке, а они чаще всего истощенные спускаются с гор, усиленно откармливаю до трех дней, обязательно обдерживаю полностью накрытыми.
           В своем регионе имею возможность в осенне-зимний и ранневесенний период кормить пиракантой и лигуструмом. Бирючина также у нас встречается, но едят ее не с таким удовольствием как лигустром. На дереве высотой до 7 метров, ягоды обильные и крупные.
           В моем содержании зерносмесь не имеет решающего значения, хотя она всегда есть в кормушке. Ежедневно даю элементарную мешанку и, в соответствующее сезонное время, обильно кормлю дикоросами молочно-восковыми. Начинаю с овсяницы и заканчиваю поздней осенью амброзией. Также много кормлю полынью.
           Всегда в клетке кусочек яблока, салатные листья чередую с мокричником.
При наличии предлагаю косточки груш и яблок. Большие охотники снегири и до почек плодовых деревьев. Первые у нас алыча, начну давать уже в середины февраля.
           Секрет яркокрасного самца очень прост - научите есть морковь не только в мешанке, а и куском, закрепленную между прутиками у жердочки. Это касается и щеглов. Год от года такой снегирь будет только прибавлять красноту. Птица в 5-9 лет содержания будет очень яркая. 
Сообщение понравилось: Андрей Власов, 555

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Снегири. Обо всем.
« Ответ #797 : 20 Январь 2019, 11:43:45 »
Ув. красношапочный, а вы содержали обычного снегиря, привезенного с северных районов? Слышал такую версию, что северные снегири южное жаркое лето не переживают, на юге заводить нужно только кавказского снегиря.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #798 : 20 Январь 2019, 12:34:14 »
Ув. красношапочный, а вы содержали обычного снегиря, привезенного с северных районов? Слышал такую версию, что северные снегири южное жаркое лето не переживают, на юге заводить нужно только кавказского снегиря.

Уважаемый Дмитрий V! Снегирь обычный, пойманный в Туле прожил у меня 9 лет, был очень красный, бодрый и веселый. Токовал в сезон при моем приближении, но в то время я был крайне далек от разведения. Российские снегири, некоторые, позывкой используют довольно мощный звук, "бибикают". При содержании в квартире слышать его перед рассветом довольно неприятно, кавказские снегири имеют позывкой звук потише и более приятный, "фьюкают". По песне кавказские и обычные, по моим наблюдениям, практически не отличаются, но были у меня снегири обыкновенное использующие в песне довольно сильные свисты одиночные.
          Сейчас кавказский снегирь напевает мелодию, где он ее подхватил не могу понять, довольно приятно.
    До сорока градусов в тени выдерживают многие северные птицы, в том числе и щуры, клесты... Единственный раз у меня при жаре за сорок в тени упала в вольерчике замертво чижовка.
Сообщение понравилось: побудник, 555

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Снегири. Обо всем.
« Ответ #799 : 20 Январь 2019, 14:16:13 »
Если не секрет из Тулы как к Вам снегирь попал?

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Снегири. Обо всем.
« Ответ #800 : 20 Январь 2019, 14:28:03 »
красношапочный, спасибо за такой подробный ответ. Даже не знал, что у кавказца позывка отличается, думал, что только размеры.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #801 : 20 Январь 2019, 15:56:54 »
Если не секрет из Тулы как к Вам снегирь попал?

Сам привез. Жил одно время на ул. Лейтейзина, ловил с вашими земляками все свои отпуска по 2-3 месяца, подгонял их специально под пролеты весенние или осенние. 
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Снегири. Обо всем.
« Ответ #802 : 20 Январь 2019, 16:28:28 »
Приятно читать. А я то думаю откуда и сленг знаете и к тулякам хорошо относитесь.

Оффлайн Jik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Снегири. Обо всем.
« Ответ #803 : 20 Январь 2019, 16:47:40 »
Сегодня ловил на заброшенных садах, цель была чижы.В этом году плохо они ловятся у нас, взял одного чижа на кличку.Поймал за 5часов 4 чижа и штук 40 снегирей :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #804 : 20 Январь 2019, 17:17:38 »
В настоящее время за кавказскими снегирями приходится ездить к черту на кулички, подниматься в неближние предгорья и, зачастую, ни одного даже не услышишь. Стабильные урожаи ясеня практически каждый год, потепление делают свое дело. Хотя от 1200 метров и выше довольно многочисленная птица. Перестал от гнездиться в асфальтодоступных районах в предгорьях. Очень редко единично зимой появляется в городе, хотя в 
 начале 70-х удочкой ловил возле дома прямо в центре Сочи, да и на окне в западню на приманного.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Снегири. Обо всем.
« Ответ #805 : 20 Январь 2019, 18:35:50 »
Снегири предпочитают по моим наблюдениям именно Ясень пенсильванский

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Снегири. Обо всем.
« Ответ #806 : 20 Январь 2019, 19:27:24 »
Ясень пенсильванский

Да, на нем очень много. Вначале потрошат гроздья сверху, а потом на снегу добивают. В городе даже на рябину не прилетают... :ab:

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Снегири. Обо всем.
« Ответ #807 : 20 Январь 2019, 23:28:22 »
В городе даже на рябину не прилетают... :ab:

А у нас её ещё осенью сожрали, снегирям ничего не осталось. Тоже на ясене кормятся, ну и по кормушкам семечками.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Снегири. Обо всем.
« Ответ #808 : 26 Январь 2019, 13:50:54 »
Приветствую! хочу немного поговорить о своей сегодняшней "балконной" ловле, и рассказать о своих наблюдениях.
Собственно после того как в клетке было уже 6 птиц я перестал вывешивать западок, и имея свободую клетку решил оставить себе одного, а остальных выпустить.
Одного выпустил сразу поскольку разбивался о клетку не жалея себя. Дальше заметил что трое сидят на дне клетки, открывая на меня "пасть", они же имели менее яркий окрас и более морковный оттенок. Два же товарища покраснее спокойно разгуливали меж них в полный рост, жуя семечки. Один даже постоянно клевал смиренно сидящих собратьев(он на фото второй слева). Сделав вывод о его статусности тут же убрал его от них, и его "корону" тут же одел другой снегирь (он на фото самый правый), так же начав поклёвывать смиренных собратьев. Собственно смиренные собратья были тут же отпущены, и выбор был из двух доминантов. Очень хотел оставить обоих, да место не позволяет. Осматривая их внимательно заметил что у самого борзого есть на красных щеках небольшие серые полоски, похожие на жабры, у остальных снегирей такого не было. Сравнивая "лица" отчетливо видна разница в усах, которые у менее доминантного гуще и пушистее, так же у него и более широкая чернота под клювом, и серое ожерелье заходящее немного с плеч на грудь. В общем принял решение оставить менее доминантного. А первого выпускал конечно с печалью, ведь оба самца отборные и красивые!
Если кому есть что добавить об особенностях окраса, с удовольствием почитаю!
Всем добра, с уважением..

Сообщение понравилось: побудник, 555, Донской, радист, Alek, Kostik, Ustin

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Снегири. Обо всем.
« Ответ #809 : 28 Январь 2019, 16:48:04 »
С просторов интернета. Залюбовался  :ab: :ab: :ab:

Сообщение понравилось: Ustin, Фима Кацепеленбоген