* Последние сообщения


Автор Тема: Щегол хондрит  (Прочитано 4946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол хондрит
« : 02 Май 2017, 21:24:24 »
Третий день как начал поносить. Кака не сформирована. ест, пьёт.
Из размышлений - давал попробовать опарыша накануне, и полторы недели назад был контакт с диким щеглом..

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол хондрит
« Ответ #1 : 03 Май 2017, 03:13:54 »
Слабый розовый раствор марганцовки заместо воды
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Щегол хондрит
« Ответ #2 : 03 Май 2017, 15:33:31 »
Приветствую всех любителей птиц. Есть такой вопрос, поймал для товарища щегла полтора месяца назад, обдержал и отдал ему,
У него не было предела радости, щегол был с хорошей песней, пел с утра до вечера, а  на утро он увидел его мертвым, что может быть? Всю голову сломали, не было не каких предпосылок
 к такому варианту, товарищ очень переживает.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол хондрит
« Ответ #3 : 03 Май 2017, 20:07:13 »
За день выдержанный щегол, да на песне, не помирает. Что можно сказать, при таком обилии информации. Забыли покормить, да и то к вечеру было бы видно, нахохлился  и только к утру помер бы.
Сообщение понравилось: Данияр

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Щегол хондрит
« Ответ #4 : 03 Май 2017, 20:22:30 »
Однажды с утра забыл поилку с водой установить щеглу в клетку. Ушёл на работу. Вечером начал убираться, глянул - а поилка рядом с клеткой стоит. Щегла спасло, что в тот день нарезал ему капусты пекинской. Доел ее всю, ни кусочка не оставил. С тех пор внимательно слежу за наличием поилок в клетках.

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Щегол хондрит
« Ответ #5 : 03 Май 2017, 21:47:32 »
За день выдержанный щегол, да на песне, не помирает. Что можно сказать, при таком обилии информации. Забыли покормить, да и то к вечеру было бы видно, нахохлился  и только к утру помер бы.

Я тоже товарища спрашивал и о питании и отом, может забыл питейку поставить после замены воды- говорит, что все было нормально, все это с его слов,
я утверждать не могу, он начинающий птичник, может и не доглядел, только признаться стесняется.


Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Щегол хондрит
« Ответ #6 : 03 Май 2017, 23:07:57 »
он начинающий птичник, может и не доглядел, только признаться стесняется.


Это скорее всего главная причина и есть........

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Щегол хондрит
« Ответ #7 : 05 Май 2017, 16:51:49 »
У меня щегол вечером пел, а утром  мертвый лежал,и вода была и еда была.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол хондрит
« Ответ #8 : 05 Май 2017, 17:13:20 »
с утра до вечера, а  на утро он увидел его мертвым, что может быть?
Судя по скорости, ударился обо что-то, возможно острое в клетке. Или сильно испугался, возможно от испуга ночью. Даже без воды он бы так быстро не погиб. К утру был бы нахохленный и искал воду.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол хондрит
« Ответ #9 : 06 Май 2017, 07:30:51 »
Морганец не помог. Под ним утром внизу вся газета мокрая, под тем местом где ночью сидит. В чем может быть причина? Чем лечить?
Корм ест, по жердочкам прыгает, чирикает. Тоесть поведение в норме.

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Щегол хондрит
« Ответ #10 : 06 Май 2017, 08:01:32 »
Угля активированного таблетки в минеральную смесь поломайте. В поилку ветом 1.1 добавьте. Зелень и фрукты пока не давайте.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол хондрит
« Ответ #11 : 06 Май 2017, 11:28:52 »
Во-первых - хАндрит! Глаза режет орфография. Во-вторых разбор полетов начинается с корма в таких случаях. Прогорклая конопля в зерносмеси один из первых источников заболевания и смерти у птиц в клетках, также некачественное другое зерно. Очень часто птица не получающая зелени резко набрасывается на, наконец-то, угостившем ею нерадивым хозяином. Итог : нарушение ЖКТ и понос с зелеными обильными составляющими, далее очень часто смерть. В-третьих : неправильно составленная зерносмесь, на которой птица голодает.
    На день должно быть около 20-22 гр ПОЛНОСТЬЮ поедаемого зерна.
Если еще не поздно возьмите птицу в руку, проверьте на упитанность, подозреваю, что килем уже можно пользоваться вместо ножа! Уберите всю зерносмесь, надавить подсолнечник бутылкой, раскатав сильно и дайте штук 20, предварительно сами на вкус убедитесь, что он не прогорк. В поилку витаминов двойную дозу на глаз и горсть песка крупного на дно. 
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол хондрит
« Ответ #12 : 06 Май 2017, 13:18:11 »
Корм Рио для лесных + 10% (нуг,кунжут,семечка чищеная. В равных долях). Корм хранится в стеклянной банке под винтовой крышкой. Запах зерновой, на вкус не пробовал. Минеральную смесь для птиц так же от Рио в отдельной кормушке - не берет совсем.
Какие витамины в поилку добавлять? Раньше этого не делал.
Ув.Красношапочный, я так понимаю под вопросом истощение организма?
Про 20-22 грамма точно не скажу. Корм насыпаю маленьким черпачком от детского питания. Там побольше чайной ложки будет. Обновляю ежедневно. Все не доедал никогда..
Благодарю откликнувшихся  :ay:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол хондрит
« Ответ #13 : 06 Май 2017, 14:42:43 »
Корм Рио для лесных + 10% (нуг,кунжут,семечка чищеная. В равных долях). Корм хранится в стеклянной банке под винтовой крышкой. Запах зерновой, на вкус не пробовал. Минеральную смесь для птиц так же от Рио в отдельной кормушке - не берет совсем.
Какие витамины в поилку добавлять? Раньше этого не делал.
Ув.Красношапочный, я так понимаю под вопросом истощение организма?
Про 20-22 грамма точно не скажу. Корм насыпаю маленьким черпачком от детского питания. Там побольше чайной ложки будет. Обновляю ежедневно. Все не доедал никогда..
Благодарю откликнувшихся  :ay:

Уважаемый terra incognita, очень много жалоб на корм РИО для лесных, думаю что причины оттуда. Не могу понять ихних технологов, который туда то почки добавляют буквально окаменевшие, то мелом пересыпают, давно его уже не видел состав, но вряд ли что изменилось.
       Выход один : найти рапс, лен, канареечное, расторопшу, если ест, можно и овсянку дробленную, нуг и кунжут у вас есть и делать смеси самостоятельно. Сейчас предложить массово одуванчик.
        Возможно и успеет организм избавиться самостоятельно от отравления. Не помешает несколько капель йода в поилку, по поводу марганцовки : точно требуется знать причину заболевания, это невозможно, поэтому марганцовка редко помогает, но и не мешает. 

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Щегол хондрит
« Ответ #14 : 06 Май 2017, 15:11:00 »
Какие витамины в поилку добавлять?
Я имел ввиду не витамины, а препарат «Ветом» 1.1 – лекарственное средство, которое применяется для лечения дисбактериоза и профилактики различных вирусных заболеваний у животных. Продаётся в ветеринарных аптеках. Стоит 1 пачка 5г около15-20 рублей.
Может ему вместо минеральной смеси Рио попробовать песок речной из зоомагазина насыпать и сверху покрошить уголь активированный?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол хондрит
« Ответ #15 : 06 Май 2017, 15:37:30 »
Я имел ввиду не витамины, а препарат «Ветом» 1.1 – лекарственное средство, которое применяется для лечения дисбактериоза и профилактики различных вирусных заболеваний у животных. Продаётся в ветеринарных аптеках. Стоит 1 пачка 5г около15-20 рублей.
Может ему вместо минеральной смеси Рио попробовать песок речной из зоомагазина насыпать и сверху покрошить уголь активированный?
Я купила большую банку и посыпаю им мягкий корм перед подачей. не плохой препорат, мне его многие хвалили.Нормализует обменные процессы и подымает имунитет.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол хондрит
« Ответ #16 : 06 Май 2017, 17:18:53 »
ИмМунитет,конечно ,может снижаться,но стоит ли препАратом ежедневно мешанку посыпать?наверное,лучше профилактическими курсами давать.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол хондрит
« Ответ #17 : 07 Май 2017, 01:06:29 »
ИмМунитет,конечно ,может снижаться,но стоит ли препАратом ежедневно мешанку посыпать?наверное,лучше профилактическими курсами давать.
Конечно курсами. Давала 3 недели сразу после зимы.Сейчас не даю.Дальше прокормлю к началу линьки.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол хондрит
« Ответ #18 : 11 Май 2017, 20:48:35 »
продолжаю кормить семечками, в поилку добавляю каплю йода. помет стал получше но не на много. под жердочкой мокрая куча, от нее газета вокруг вся  отсырела... ест хорошо, пьет хорошо, скачет, чирикает...
мысли есть? :ah:

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Щегол хондрит
« Ответ #19 : 11 Май 2017, 22:16:15 »
продолжаю кормить семечками, в поилку добавляю каплю йода. помет стал получше но не на много. под жердочкой мокрая куча, от нее газета вокруг вся  отсырела... ест хорошо, пьет хорошо, скачет, чирикает...
мысли есть? :ah:
Сразу скажу,не знаю на сколько применимо для мелких птиц,рецепт бабушкин(она кур своих так лечила :ab: ),перепелам помогал.Отвар ромашки из аптеки 50/50 с водой.Поил обычно 1 день,потому что к вечеру уже помогало.Менял каждые 3 часа...портится в поилке быстро.
P.S. семечки подсолнуха я бы исключил на пару дней из рациона.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол хондрит
« Ответ #20 : 14 Май 2017, 11:00:25 »
Птица ослаблена, без высококалорийного корма тут же отдаст богу душу. Семечками кормите, это временно.

PS. Ко мне не раз обращались производители корма и всех их интересовала цена только, а не качество зерна. :ac: 

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол хондрит
« Ответ #21 : 14 Май 2017, 11:33:38 »
красношапочный, я удивляюсь сколько он может этих семечек схомячить...
Первый день насыпал 20. Склевал.
Второй день 30. Склевал.
Вчера насыпал 40, думал не справится. С работы пришёл - ПУСТО! причём подаван на дне кормушки весь цел! Хотя кунжут немного добавляю - его шелушит)
Сегодня открыл ему клетку, дал возможность размять на балконе крылья. Смотрю, сел ко второму на присаду, сквозь решетку сидят общаются, какими то крякающе-мяукающими звуками. Первый раз эти звуки от щегла услышал. В свою клетку вернулся сам, продолжает хомячить семки и устраивать кананады позывок ПИПИ-ПИРИ-ПИПИ

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол хондрит
« Ответ #22 : 14 Май 2017, 12:53:03 »
Падован какой? Для насекомоядных? Ему там не место сейчас. Все съедает или расшвыривает разные вещи. То, что позывки постоянно дает это очень хорошо в данном случае. Птица запухшая? Возможно все страхи напрасны?
"Крякающе-мяукающие" звуки издают "знакомые" хорошо птицы в "дружеских" отношениях при встрече после разных клеток, Также самец и самка в начале романтических отношений также после разлуки. Внимательно посмотрите изменения в испражнениях. 

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол хондрит
« Ответ #23 : 14 Май 2017, 13:03:33 »
Падован канарини гранд микс. Не расшвыривает, просто ест только семечки, и кунжут. Не запухший. В целом поведение стандартное. Только это несканчаемое пири-пипи-пипи уже начинает утомлять. Уже подумываю вернуть его на шкаф, а то он товарищу и чирикнуть не даёт ))

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол хондрит
« Ответ #24 : 14 Май 2017, 15:58:10 »
Радуйтесь, что все нормализовалось, Щегол птица стайная, многие особи постоянно перекликаются, ваш не исключение. Теперь в течении пары недель добавляйте зерносмесь и очень медленно снижайте долю подсолнуха, внимательно контролируйте поедаемость смеси. Если другой щегол поедает разные семена, то подсадите к нему, пусть поучится.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол хондрит
« Ответ #25 : 14 Май 2017, 17:02:00 »
Буду радоваться когда какахи придут в норму, а пока что это какие то плевки, несформированные, с большим содержанием воды. Насчёт зерносмеси переживать не стоит, он на ней с осени, только на Рио был. Будет и эту есть, видимо просто отрывается на семках, любит их больше всего. И ещё я замечаю что всё-таки начал тормошить кормушку с минеральным песком, вот тут прогресс, ибо прежде игнор был полный

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол хондрит
« Ответ #26 : 15 Май 2017, 19:54:23 »
Сегодня наблюдаются небольшие улучшения. Поилка цела больше чем на половину, соответственно какахи посуше. Посмотрел киль. Матово розовая кожа, и, если раздуть перья, то сам киль лысый  :ac:
Сегодня нашёл наконец немного уже отцвевших одуванчиков, продолжаю откармливать.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол хондрит
« Ответ #27 : 15 Май 2017, 20:35:14 »
Поймал я прошлой весной репелка-красавца. Песенка у него была не плохая, но так же был и недостаток-он какал одной водой. Пил очень много. Я давал ему все, что можно. Обеззараживал воду. Ничего не помогало, пока однажды не предложил лист салата, купленный в магазине. В последствии замечал, что когда птица ела салатный лист, то стул у нее нормализовался сразу. Когда салата не было, то каки-как вода. Додержал его на салате до апреля и выпустил, хотя птица все время была активной и пела постоянно.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол хондрит
« Ответ #28 : 15 Май 2017, 21:34:43 »
Хм,я даю зимой китайскую капусту,т.е. салат. Но с опасением,как то,лет 13-14 назад давал зимой салат в горшочке который,обычный,так потом,месяца через 2, сложил в морозилку маточного поголовья гульдовых амадин штук 15.Видать,или обработан был чем то,или много в нем было нитратов,уж не знаю,но грешу на салат.Поэтому с ранней весны и до поздней осени только зелень с природы,пусть с тяжелыми металлами(сейчас они везде),но без превышения нитратов и хим. обработки от вредителей и болезней растений.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол хондрит
« Ответ #29 : 15 Май 2017, 21:56:39 »
Каждый день птицы на протяжении всего содержания едят листья салата Премиум агрокомбината "Московский"
В прищепку цепляю из расчета лист на птицу.
Сьедают моментально,давала бы больше,больше и ели бы.

Китайская капуста-это другое растение.