* Последние сообщения


Автор Тема: Пение соловья  (Прочитано 14274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Пение соловья
« : 02 Октябрь 2011, 00:42:09 »
В
« Последнее редактирование: 31 Май 2019, 20:17:15 от Эдик »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Пение соловья
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2011, 19:56:15 »
 :ay: соловей

Fahrenheit

  • Гость
Re: Пение соловья
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2011, 22:02:06 »
 Красивое пение соловья, как будто вокруг ни души. Кенара способны воспроизводить близкие для них по тембру звуки, но не каждый кенар готов повторить безупречно. У меня один по щеглинному поёт, у него в третьем поколении европейский канареечный вьюрок, как открылось позже. Такого никогда не слышал. Запись орфеуса с набором дикой певчей птицы мне тоже нравится!
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 22:05:41 от Fahrenheit »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Пение соловья
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2011, 22:08:27 »
Красивое пение соловья, как будто вокруг ни души. Кенара способны воспроизводить близкие для них по тембру звуки, но не каждый кенар готов повторить безупречно. У меня один по щеглинному поёт, у него в третьем поколении европейский канареечный вьюрок, как открылось позже. Такого никогда не слышал. Запись орфеуса с набором дикой певчей птицы мне тоже нравится!

--------------------
спасибо за благодарность.
я еще запишу весной .
он у меня на даче весной поет.
очень хорошо кенар делает колена соловья.
и почему у нас нет такого клуба канарейки соловьинного напева как в Болгарии.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2011, 22:12:55 от Эдик »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Пение соловья
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2011, 23:00:59 »
Всех птиц на кенаров не переведёшь.Не знаю,какое у кого мнение,но на мой взгляд-извращение.
--------------------------------------
да и болгарских канареек такие спецы считают беспородной.
как и нашу овсяночного напева.
вот выложу на суд песню победителя солвьиного напева  тогда .....
пока есть вот это
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2011, 23:04:45 от Эдик »

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Пение соловья
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2011, 10:04:28 »
на вкус и цвет... на мой взгляд у всех певчих пород одна проблема-их гараздо сложнее и оценивать, и делать элитную птицу, т к оба элемента в принципе зависят не только от генетики, но и в большей степени от внешних факторов. экстерьер фигурных и цветных на лицо, и селекционную раоту с ними вести куда проще. у нас к примеру разводят русскую канарейку как фигурную породу - вот это действительно извращение :ca:. выглядят многие из них- картина, а поют- один визг да рычки, с трескунми вмест запевки  :at:. а что до арфеуса-я дуаю в россии у него есть неплохая перспектива, т к его пение действительно оригинально, ни с кем не спутаеш, и многим нравится.

Оффлайн fatr1963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Пение соловья
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2011, 02:54:36 »
Песня соловья на Кубе.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Пение соловья
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2011, 09:40:39 »
Да, далеко кубинским соловьям до наших  :ac:

Оффлайн fatr1963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Пение соловья
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2011, 23:32:22 »
Ваших не слышал.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Пение соловья
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2011, 06:53:23 »
Ваших не слышал.
Добрый день, fatr1963. "Наших", то есть восточных Вы сможете услышать в своем регионе не раньше мая месяца, а так на сайте достаточно записей восточного соловья и есть возможность сравнить с пением кубинского соловья. У меня живет западный - "не наш"  :ap: - болгарский, но пока он молчит, хотя есть запись его песни на аудикассете, но неоцифрованную запись выложить не могу.
Надеюсь скоро услышать его песню, хотя с соловьем произошел несчастный случай и он болел наверное 2 месяца, сейчас восстановился. По мне песня восточного соловья лучше западного, и тем более кубинского. Но это мое личное мнение, а на вкус и цвет товарищей нет  :ab: .

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Пение соловья
« Ответ #10 : 09 Февраль 2012, 21:44:13 »
Вот здесь по слову "СОЛОВЕЙ" - много соловьиного пения.
http://mp3ostrov.com/?string=%F1%EE%EB%EE%E2%E5%E9

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Пение соловья
« Ответ #11 : 15 Май 2014, 14:06:33 »
Если можно по коленам мою запись расшифровать.
Буду благодарен всем кто может и знает как эти колена называются.

Оффлайн garrulax

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Пение соловья
« Ответ #12 : 15 Май 2014, 21:30:02 »
Добрый день всем, наверное не совсем верно сравнивать пение "наших" соловьев с кубинскими, так как кубинский соловей и не соловей вовсе. Ruisenor cubano (русск. Кубинский соловей) -- всего лишь кубинский эндемик -- кубинский дрозд-отшельник. У каждой птицы есть свои достоинства, ну а недостатки -- это дело вкуса.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Пение соловья
« Ответ #13 : 15 Май 2014, 23:39:16 »
--------------------------------------
да и болгарских канареек такие спецы считают беспородной.
как и нашу овсяночного напева.
вот выложу на суд песню победителя солвьиного напева  тогда .....
пока есть вот это
это между прочим очень ценная вещь, по сути разбор восточника, причем в основном собственно соловьиные колена у которых почему-то нет традиционных русских названий. догадаться что есть что не сложно. осталось сделать "перевод" и вуаля, можно восточников оценивать по единому стандарту как кур канареек :az:. просто как все гениальное :ay:.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Пение соловья
« Ответ #14 : 16 Май 2014, 05:31:27 »
Доброе утро форумчане!! соловей у меня сидит с восьмого числа . каждый день мучника даю по сто . стопятьдесят все съедает. на пятый день ночью дал о себе знать и молчек. когда я его кормлю приходится клетку с верху спускать . может из за этого он вообще не за петь? Соловья первый раз содержу. Может всетаки выпустить? с ув ко Всем! :az:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Пение соловья
« Ответ #15 : 16 Май 2014, 07:03:16 »
    Возможно соловей пойман от самки. 8 мая в этом году - это уже в принципе поздний срок. Если две недели не поет, значит может не запеть вовсе. Если терпение есть и песня на воле была отличная, то есть смысл переводить постепенно на мешанку с уменьшением червей. Выдержать на балконе до ноября, а затем занести в комнату. Должен обязательно запеть при условии нормального кормления и правильно подобранного размера клетки. У меня так было с южным соловьем, пойманным в 12 году. Сейчас поет с ноября и до сих пор ежедневно и большую часть дня. Приручен. С восточными приручение малость сложнее, но, повторюсь надо потерпеть.
    С уважением, Александр.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Пение соловья
« Ответ #16 : 16 Май 2014, 07:05:07 »
Доброе утро форумчане!! соловей у меня сидит с восьмого числа . каждый день мучника даю по сто . стопятьдесят все съедает. на пятый день ночью дал о себе знать и молчек. когда я его кормлю приходится клетку с верху спускать . может из за этого он вообще не за петь? Соловья первый раз содержу. Может всетаки выпустить? с ув ко Всем! :az:
Держу 10 дней.Не запевает,на волю.Ну только если уж очень с хорошей песней попадёдся ,тогда держу до победного.Лучше соловья не беспокоить,кормушку вытащил,корм насыпал и наместо,вот и все телодвижения во круг клетки за весь день.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Пение соловья
« Ответ #17 : 16 Май 2014, 08:01:24 »
Благодарю вас Александр Крохин и Константин tgn за совет! Песня мне его очень понравилась. Клетка есть . черви есть мур яйцо куплю.И есче один вопрос когда перейдет на мешанку сколько червей давать. и мжно будет увести на дачу а в конце ноября обратно так как нет балкона?  :az:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Пение соловья
« Ответ #18 : 16 Май 2014, 08:35:18 »
Уважаемый Роберт. Дело не в балконе, а в световом режиме. Можно и дома создать естественный световой режим накрывая клетку в определенное время.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Пение соловья
« Ответ #19 : 16 Май 2014, 08:45:03 »
10 дней не срок. Быстрее всего ему что-то мешает запеть. Разберитесь что?
               Мешать может :
1. Половая принадлежность.
2. Состав корма.
3. Беспокойство.
4. Предоставленное помещение.
5. Место в квартире, где находится соловей.
6. Наличие другого соловья.
7. Освещенность.
8. Вид материала закрытия птицы.
9. Подстилка дня клетки.
10. Другие факторы.
      Соловей, птица жадная, поэтому 100-150 мучного среднего и выше среднего размера считаю очень много. Достаточно и 50 в день.
       Таким количеством можно заваливать первые один-два дня при условии полной поедаемости.
Я практикую не более 50 в день для свежепойманных и обязательно специализированный корм в кормушке. Даю 30 утром и 20 вечером.
       Для запевшей птицы и взявшейся за подаван уменьшаю норму до 30 в день, опять же в два приема.
Держу свежих запевших исключительно закрытыми весь период пения и стараюсь беспокойство при кормлении свести к минимуму.
Сообщение понравилось: Genesis

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Пение соловья
« Ответ #20 : 16 Май 2014, 11:41:47 »
  Ув.  Robert, Вы даете слишком много мучных червей соловью.На любую птицы это отражается очень негативно. Следите за пометом.Свежему соловью даю максимально 30 червей в сутки. Если есть муравьиные яйца,тогда добавляю по столовой ложке. Даже если есть мур. яйца всегда даю вареное куриное яйцо,только белок.Заметил что с желтком мешанка быстро портится. Режу мелкими кубиками и смешиваю с кормом для насекомоядных птиц-PADOVAN или ORLUX UNI PATEE. Можно давать еще вареные говяжье печень и сердце, пропущенные через мясорубку. В начале часть мучных червей  режу на две части. К ним и к яичному белку прилипает  сухой корм и вскоре он начинает его брать.Со временем количество мучных червей уменьшаю до 15. Сколько корма и какого давать больше или меньше, нужно определять опытным путем. Птицу лучше не тревожить. Соловьи бывают разными.Есть очень спокойные, а есть такие дикие что прыгают все время на прутья и в лучшем случае ломают себе только перья. Некоторые запевают на второй день.Много раз свежих соловьев оставлял накрытыми прозрачной светлой тканью весь период пения. Так они ведут себя более спокойно и запевают быстрее. На дно клетки сыплю песок. Где то так. Удачи!

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Пение соловья
« Ответ #21 : 16 Май 2014, 16:34:34 »
Доброе утро форумчане!! соловей у меня сидит с восьмого числа . каждый день мучника даю по сто . стопятьдесят все съедает. на пятый день ночью дал о себе знать и молчек. когда я его кормлю приходится клетку с верху спускать . может из за этого он вообще не за петь? Соловья первый раз содержу. Может всетаки выпустить? с ув ко Всем! :az:
лично я своего перевел а сухой корм от авиан за неделю, плюс живой корм как добавка, штук 30 что под рукой в день. клетку на чистку тоже вынужден снимать. птица стоит открытая, на невысокой тумбочке, запел через 2 недели, сейчас уже поет в голос. сказать могу одно-терпение! птиц которые не поют будучи здоровыми не бывает. если он старый, то ему нужно больше времени на адаптацию. мучник корм весьма не полноценный, он предназначен для того чтобы свежая птица не загнулась с голоду, чтобы выиграть время необходимое для перехода на искуственный корм. я бы перевел на что нибудь более сбалансированное и удобное.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Пение соловья
« Ответ #22 : 16 Май 2014, 22:26:40 »
Спасибо искрене пятерке профисионалав!! Если чесно уже песни не хочу .Хочу достойно его содержать .повторяюсь это мой первый соловей а на следующий год  с вашей  же помощчи он запоет не куда не денется!! :az:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Пение соловья
« Ответ #23 : 16 Май 2014, 23:59:46 »
это самое разумное :ay:. в конце концов он запоет, никуда не денется, и вполне вероятно что еще в этом сезоне, до конца которого есть еще минимум пара месяцев.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Пение соловья
« Ответ #24 : 17 Май 2014, 18:51:19 »
Всем привет!! пол часа назад наслаждался песней соловья. Запел парень и не тихо даже. Урааа !!!

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Пение соловья
« Ответ #25 : 17 Май 2014, 19:58:37 »
   Мои поздравления. Следуй рекомендациям и все будет в порядке.
    С уважением, Александр.


Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Пение соловья
« Ответ #26 : 17 Май 2014, 20:24:15 »
Всем привет!! пол часа назад наслаждался песней соловья. Запел парень и не тихо даже. Урааа !!!

Записывай выкладывай послушаемы ,все переживали ,давай певца в студию.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Пение соловья
« Ответ #27 : 18 Май 2014, 11:13:29 »
Уважаемые форумчане приветствую вас!  клетка с соловьм стоит в зале на подоконнике . вчера дома кроме меня ни кого не было я тихо молча сидел смотрел телевизор который стоит рядом сптицей. он три раза запевал полностью исполняя ее. сегодня молчит как партизан просто прыгает по жердочкам моя радость не долго продлилась вот так вот буду ждать :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Пение соловья
« Ответ #28 : 18 Май 2014, 11:25:45 »
Уважаемые форумчане приветствую вас!  клетка с соловьм стоит в зале на подоконнике . вчера дома кроме меня ни кого не было я тихо молча сидел смотрел телевизор который стоит рядом сптицей. он три раза запевал полностью исполняя ее. сегодня молчит как партизан просто прыгает по жердочкам моя радость не долго продлилась вот так вот буду ждать :az:
здравствуйте, роберт. это ничего не значит, не берите пока в голову, пение даже держанной птицы зависит от многих факторов внутри и вне дома : погода, освещение, атомосферное давление, температура в помещении, беспокойство, уровень звука телевизора и даже что вы смотрели вчера и сегодня. вот если он не продолжит петь без явных изменений прежних условий содержания еще пару дней - есть повод расстраиваться. :az:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Пение соловья
« Ответ #29 : 18 Май 2014, 11:45:11 »
Повод есть радоваться! Это точно самец! На тех условиях, на которых запел ничего не меняйте(не переставляйте клетку, не изменяйте накрытие, кормление - полностью живым кормом...). Можно еще со стороны прямоходящих обитателей квартиры усилит затемнение, чтобы еще меньше беспокоить, так как стоит на подоконнике и света хватит естественного.