Автор Тема: Соловей Гафиза  (Прочитано 75981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #480 : 07 Июль 2017, 20:14:19 »
Мансур,это гафиз,перед самкой, в линьки пропевает?
Я извиняюсь за поздний ответ.
Да в вольере самка,  а рядом маленьких клетках самцы.
Может ревнует.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #481 : 09 Июль 2017, 18:28:50 »
Мансур,это гафиз,перед самкой, в линьки пропевает?
Сообщение понравилось: Александр Б, Александр 1954, Mike, 555

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #482 : 09 Июль 2017, 19:02:52 »
Как далеко на север залетает гнездиться Хафиз?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей Гафиза
« Ответ #483 : 09 Июль 2017, 22:48:50 »
северная граница - восточный казахстан

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #484 : 10 Июль 2017, 00:28:55 »
северная граница - восточный казахстан
Так это получается севернее Ростова на Дону? В краснодарском крае тогда тем более они могут быть?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей Гафиза
« Ответ #485 : 10 Июль 2017, 00:43:47 »
Так хафиз-это подвид( некоторые считают-вид) южного соловья,географически распространенный именно в Средней Азии(если брать пределы бывшего СССР),а западнее он замещается своим же сородичем-южным соловьем.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Соловей Гафиза
« Ответ #486 : 10 Июль 2017, 16:33:45 »
Так хафиз-это подвид( некоторые считают-вид) южного соловья,географически распространенный именно в Средней Азии(если брать пределы бывшего СССР),а западнее он замещается своим же сородичем-южным соловьем.

Абсолютно верно. В Краснодарском крае наврядли встретите. Все таки климат у вас более средиземноморский, более влажный. Гафиз (туркестанский южный соловей - Luscinia megarhynchos golzii Cabanis, 1873) к полупустыне более тяготеет, к более сухому, горному климату. Зимует на юге Аравийского полуострова.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #487 : 10 Июль 2017, 19:52:52 »
Наверное не реально Хафиза приобрести из средней Азии-дорога длинная, граница. Здесь брать у перекупщиков опасно, хорошего не пришлют или впарят южного.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #488 : 10 Июль 2017, 20:53:58 »
Наверное не реально Хафиза приобрести из средней Азии-дорога длинная, граница. Здесь брать у перекупщиков опасно, хорошего не пришлют или впарят южного.
Их невозможно спутать.Они отличаются как небо и земля. :ag:

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Соловей Гафиза
« Ответ #489 : 10 Июль 2017, 21:57:55 »
Соловей Гафиза


Оффлайн хрусталик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Соловей Гафиза
« Ответ #490 : 11 Июль 2017, 14:32:53 »
Наверное не реально Хафиза приобрести из средней Азии-дорога длинная, граница. Здесь брать у перекупщиков опасно, хорошего не пришлют или впарят южного.
Если реально имеете желание приобрести реального Хафиза из Средней Азии из первых рук ,  то можно реально всегда  решить вопрос и с дорогой и с границей , но готов ли человек заплатить реальные деньги за реально хорошего певца !?  :az:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #491 : 11 Июль 2017, 15:15:39 »
Если реально имеете желание приобрести реального Хафиза из Средней Азии из первых рук ,  то можно реально всегда  решить вопрос и с дорогой и с границей , но готов ли человек заплатить реальные деньги за реально хорошего певца !?  :az:
А сколько по вашему это "хорошие деньги"?И смотря как кто оценивает птиц,одному набор колен важен,другому громкость и спокойствие птицы.Если всё это сочетается в одной птице то...
Сообщение понравилось: sonyvaio

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Соловей Гафиза
« Ответ #492 : 11 Июль 2017, 17:09:46 »
хрусталик, И какова"реальная" цена за "реального" хафиза?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #493 : 11 Июль 2017, 17:29:09 »
Их невозможно спутать.Они отличаются как небо и земля. :ag:

Привет. Костя, когда пришлют те, кого не знаешь, то будет поздно сравнивать. У тебя есть Хафиз или держал когда-нибудь? Какие впечатления?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #494 : 11 Июль 2017, 17:32:20 »
Если реально имеете желание приобрести реального Хафиза из Средней Азии из первых рук ,  то можно реально всегда  решить вопрос и с дорогой и с границей , но готов ли человек заплатить реальные деньги за реально хорошего певца !?  :az:
Если реально имеете желание приобрести реального Хафиза из Средней Азии из первых рук ,  то можно реально всегда  решить вопрос и с дорогой и с границей , но готов ли человек заплатить реальные деньги за реально хорошего певца !?  :az:
Хрусталик, озвучь, пожалуйста цену, что-бы хоть приблизительно знать. Я себе вообще тяжело представляю путь и все перепитии птицы из Казахстана.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #495 : 11 Июль 2017, 18:32:00 »
Привет. Костя, когда пришлют те, кого не знаешь, то будет поздно сравнивать. У тебя есть Хафиз или держал когда-нибудь? Какие впечатления?
Был.Держал.О впечатлениях промолчу.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #496 : 11 Июль 2017, 19:05:58 »
Был.Держал.О впечатлениях промолчу.

Чем не понравился? У ребят из Ташкента вон как поют.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей Гафиза
« Ответ #497 : 11 Июль 2017, 21:56:09 »
Чем не понравился? У ребят из Ташкента вон как поют.
У них поют,а у меня яйца несли. Постарались добросовестные продавцы ,уверявшие что это элитные певцы.

Оффлайн хрусталик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Соловей Гафиза
« Ответ #498 : 12 Июль 2017, 08:53:30 »
Хрусталик, озвучь, пожалуйста цену, что-бы хоть приблизительно знать. Я себе вообще тяжело представляю путь и все перепитии птицы из Казахстана.
Приветствую Всех! Цену не скажу, так как нету у меня на продажу, сам 2 года искал именно того своего Хафиза и в этом году нарвался, объездил не мало мест и прослушал более 40  птиц, и всего 5 птиц я нпшел и услашал короторые отличались богатым набором колен, птицы пели спокойно не торопливо, они четко отличались от общей массы других певцов, 5 этих были поиманы но все равно того Хафиза что я хотел среди них не было, а эту 5 Хафизов я подготовил для друзей, часть которых уже добрались до обладателей, минуя дорогу границу итд. А на своего Хафиза я нарвался чисто случайно,  а по поводу цены то конкретно определенной цены нет, я просто хотел сказать если человек хочет певца, то он должен вложиться в него, это найти охотника договорится с ним о цене, решить вопрос с дорогой, да есть нюансы что нет прямых поездов, но это тоже решаемо , попросить переправить  друзей с других городов , и везде надо реально платить , вот и считайте цену птице ,  с уважением Алексей
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн хрусталик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Соловей Гафиза
« Ответ #499 : 12 Июль 2017, 16:12:41 »
Хотите хорошую птицу  , пожалуйста обращайтесь , помогу чем могу , всегда можно договориться , тем более у меня есть возможность в выборе , и мне больше интересен обмен , тоже хочется хорошего певца с других краев , обидеть и тем более выпендриваться в теме я не хотел .  Всем добра  :az:
Сообщение понравилось: Dencho, Алексий

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #500 : 23 Июль 2017, 01:55:15 »
Хафиз после линьки.
Сообщение понравилось: Dencho, Александр Б, Mike

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей Гафиза
« Ответ #501 : 23 Июль 2017, 12:49:20 »
  Прекрасные условия.  Соловей очень радует своим поведением.Получил заряд энергии. Спасибо! Уважаемый, Мансур как часто запевают хафизы после линьки или это  индивидуально для каждой птицы?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей Гафиза
« Ответ #502 : 23 Июль 2017, 15:01:00 »
Уважаемый Нурмухаммад,услышали ли Вы песню от своих двух выкормышей ту,которая  Вам понравилась в их исполнении?

Если приобретать Нафиза не весной,выбирая по песне (еще и учитывая то,что дома он может не запеть,как в природе ) ,а осенью-могут ли быть трудности с линькой у птицы молодой,этого года рождения?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #503 : 24 Июль 2017, 10:29:51 »
Уважаемый Нурмухаммад,услышали ли Вы песню от своих двух выкормышей ту,которая  Вам понравилась в их исполнении?

Если приобретать Нафиза не весной,выбирая по песне (еще и учитывая то,что дома он может не запеть,как в природе ) ,а осенью-могут ли быть трудности с линькой у птицы молодой,этого года рождения?
Здравствуйте, Полина.
Оба выкормыша оказались самками. :ap:
Их я подарил моим товарищам, которые планируют развести этих птиц.
На Ваш второй вопрос, думаю, более развернутый ответ может дать Александр 54, так как он держал именно осеннюю птицу.
То, что птица может вообще не запеть или слишком мало будет петь в домашних условиях, никогда не исключается, так как это может случитчя у любой птицы. В глубине, птицы поют не по воле владельца, а по воле их создателя. И если кто-то мне продал или подарил свою активно поющую птицу, в итоге та не запевает как ее восхволял владелец, не рацонально будет таить на него обиду, считая, что тот дал не ту птицу. Здесь все зависить от человечности и совести любителя. Проще выражаясь, всегда надо говорить так как есть: поет - поет, не поет - не поет.
По поводу линьки. Я у своих выкормышей ни каких проблем с линькой не наблюдал. :ab:
Сообщение понравилось: Dencho, Рашель Московская

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #504 : 24 Июль 2017, 10:38:09 »
  Прекрасные условия.  Соловей очень радует своим поведением.Получил заряд энергии. Спасибо! Уважаемый, Мансур как часто запевают хафизы после линьки или это  индивидуально для каждой птицы?
Здравствуйте, uragus.
Думаю, Мансур не будет против если я напишу в данном посте личное мнение.
Если речь здесь идет именно о продолжительной песни ҳафиза а не редких исполнений каких то строф после линьки, то такое случается не часто. Одним словом, ҳафизы не часто выходят на продолжительную песню после лиьки в домашних условиях. :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей Гафиза
« Ответ #505 : 24 Июль 2017, 12:42:46 »
Большое спасибо,за подробный ответ,уважаемый Нурмухаммад.

Если Хафизы  " не часто выходят на продолжительную песню ,после линьки "-  в этом причина,по которой вы не оставляете этих птиц на зиму и выпускаете?

В каком возрасте можно отличить молодых птиц (этого года) самца от самки (не дожидаясь пения ) ,на примере ваших выкормышей.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #506 : 24 Июль 2017, 14:55:42 »
Большое спасибо,за подробный ответ,уважаемый Нурмухаммад.

Если Хафизы  " не часто выходят на продолжительную песню ,после линьки "-  в этом причина,по которой вы не оставляете этих птиц на зиму и выпускаете?

В каком возрасте можно отличить молодых птиц (этого года) самца от самки (не дожидаясь пения ) ,на примере ваших выкормышей.
1. На здоровье, Полина.
Вы правы, одно из причин это. Но есть в этом парадокс - если соловей пел бы значительно большую часть года, думаю, его соловьиность в какой то мере утратила бы свою прелесть, неожиданность. Лично для меня оставлять ҳафизов на зиму и содержать их определенно длительное время большого смысла не имеет, так как каждую весну я упоительно слушаю их песню в городских садах и горных лесах - этого для меня достаточно. Другой момент, когда вкладываюсь в обучение выкормышей соловьев, но как известно, в прошлом году это у меня не получилось. :ab:
2. Что я могу сказать о половых отличиях на примере моих выкормышей, когда оба птенца оказались самками? :ab: Самое верное отличие, думаю, песня.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей Гафиза
« Ответ #507 : 24 Июль 2017, 15:09:35 »
Спасибо,уважаемый Нурмухаммад.Кроме полезной информации,Вы с большой любовью  пишите о птицах.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Соловей Гафиза
« Ответ #508 : 24 Июль 2017, 15:16:00 »
     "2. Что я могу сказать о половых отличиях на примере моих выкормышей, когда оба птенца оказались самками? :ab: Самое верное отличие, думаю, песня."

Салам, Нурмухаммад!
А ты не обращал внимания, что характерное подёргивание хвостом делает исключительно самец!?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #509 : 24 Июль 2017, 15:30:24 »
Спасибо,уважаемый Нурмухаммад.Кроме полезной информации,Вы с большой любовью  пишите о птицах.
Благодарю Вас, Полина, за теплые слова. :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская