* Последние сообщения


Автор Тема: Танагры  (Прочитано 18751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garrulax

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Танагры
« Ответ #90 : 18 Июнь 2014, 20:23:20 »
Огромное спасибо, Алексей!
Недавно сидели с Сергеем под его виноградом, винцом и коньячком баловались, добрым словом вспоминали вас. Правда в этот раз он уже не гонял больше за сигаретами, не знаю, известна ли вам эта легендарная история, произошедшая года три назад. В память о ней мы теперь регулярно собираемся в одно и тоже время.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #91 : 26 Октябрь 2014, 12:25:15 »
Вчера у мексикан вывелся один птенец (второе яйцо они каким-то образом продырявили).
Прожил он всего день, к вечеру я заметила, что самка не садится на гнездо на ночь, а суетится возле него. Заглянула посмотреть - а он лежит со свернутой шеей. По-видимому, она как-то неправильно на них садится и давит их.
Сегодня с утра мечутся, ищут гнездо (я его сняла).  Теперь буду рассаживать и до весны. Хочу попробовать в следующий раз подложить яйца под канареек (вопрос только в том, что их у меня нет, нужно заводить).

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Танагры
« Ответ #92 : 26 Октябрь 2014, 13:39:36 »
  Теперь буду рассаживать и до весны. Хочу попробовать в следующий раз подложить яйца под канареек (вопрос только в том, что их у меня нет, нужно заводить).
Я танагр даже не видел, соотвественно и совет дать не могу, лишь предложение общего плана. Душица, уточните не только чем выкармливают Ваши птицы птенцов, но и способ его подачи. Например у вьюрковых и овсянок он совсем разный. Справятся ли канарейки с такой задачей?

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #93 : 26 Октябрь 2014, 14:00:35 »
Я танагр даже не видел, соотвественно и совет дать не могу, лишь предложение общего плана. Душица, уточните не только чем выкармливают Ваши птицы птенцов, но и способ его подачи. Например у вьюрковых и овсянок он совсем разный. Справятся ли канарейки с такой задачей?
У меня они кормят мучником, падованом и специальным мягким кормом на основе сухофруктов. Вроде в соседней теме уже решили, что канарейку к мучнику приучить можно). А падованы они вроде и так хорошо едят. Но это так, просто измышления. Но понимаю, что нужно искать нянек, как-то сами они не справляются.
А вот собственно мексикана:

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Танагры
« Ответ #94 : 26 Октябрь 2014, 16:45:55 »
У меня они кормят мучником, падованом и специальным мягким кормом на основе сухофруктов. Вроде в соседней теме уже решили, что канарейку к мучнику приучить можно). А падованы они вроде и так хорошо едят. Но это так, просто измышления. Но понимаю, что нужно искать нянек, как-то сами они не справляются.
А вот собственно мексикана:
  А Вы скажите как танагра съедает мучника как вьюрок или как овсянка,первые" жуют"как бы выдавливая будто из тюбика,а овсянка заглатывает целиком,как насекомоядная птица.На этом основании и нянек искать надо,наверное. Помню читал у Остапенко об эксперименте проведенном в Московском зоопарке,там канарейки вывели птенчиков юл,но выкормить не смогли видимо по этой же причине.

« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2014, 17:03:23 от Донской »

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #95 : 26 Октябрь 2014, 17:05:51 »
  А Вы скажите как танагра съедает мучника как вьюрок или как овсянка,первые" жуют"как бы выдавливая будто из тюбика,а овсянка заглатывает целиком,как насекомоядная птица.На этом основании и нянек искать надо,наверное. Помню читал у Остапенко об эксперименте проведенном в Московском зоопарке,там канарейки вывели птенчиков юл,но выкормить не смогли видимо по этой же причине.
Когда они сами едят, то берут. немного пожевывают и заглатывают. А когда птенцов кормят, рвут на части.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #96 : 02 Ноябрь 2014, 03:43:01 »
Перевела небольшую статью о мексиканах с этого сайта:
neotropical.birds.cornell.edu/portal/species/lifehistory?p_p_spp=610636
Авторы статьи: Hart, Jennifer, and Kevin J. Burns
"Бирюзовые танагры кормятся одновременно фруктами и ягодами и насекомыми. В одном исследовании в Тринидаде (Snow and Snow 1971), указано, что поиск насекомых составлял 47% времени, а фруктов - 53%.
В Тринидаде 26 видов фруктов и ягод были включены в рацион, но ягоды миконии (Miconia calvescens) составляли 31% рациона. Также в рацион входят цекропия (Cecropia), плоды падуба и фикуса. Плоды ремнецветника (Loranthaceae) в питании мексикан имеют большее значение, чем у всех остальных видов танагр (Snow and Snow 1971).
При поиске насекомых, бирюзовые танагры обычно ищут насекомых на голых ветвях в кронах высоких деревьев (Isler и Isler 1999). Из наблюдений за поиском насекомых танаграми в Тринидаде: 4%  из насекомых ищутся в листве, 91% на ветках и сучьях, 2% на цветах и семенных головках и 2% sallying. Бирюзовые танагры в первую очередь ищут насекомых на тонких ветвях под 1,3 см диаметром.

Поведение
Передвижение: самцы, как правило, более активны и смелы по сравнению с самками.
Этот вид передвигается группами, держась близко друг к другу и постоянно перекликиваясь в полете (Ингельс 1974). Редко, когда птицы кормятся поодиночке. (Френч 1991).

Размножение
Свидетельства о гнездовом сезоне: в Колумбии  с февраля по октябрь (Хилти и Браун, 1986). Точно так же в Тринидаде, размножение с апреля по октябрь (Френч 1991), с февраля по август в Суринаме (Haverschmidt 1968), и есть свидетельства на ноябрь в Паре, Бразилия (Isler и Isler 1999). Только самка строит гнездо (Ингельс 1974). Гнездо представляет собой чашку из сухих трав и корневищ, и часто распологается высоко над землей (Haverschmidt 1968).
Насиживает кладку из 2-3 яиц только самка. Инкубационный период 12-14 дней. К возрасту 6 недель молодые птицы в состоянии питаться сами, к возрасту 8 недель молодые птицы одеваются во взрослое оперение".

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов
Re: Танагры
« Ответ #97 : 02 Ноябрь 2014, 11:46:44 »
Спасибо, Душица, за интересную инфу.
У меня в свое время лет пять жил самец Dacnis Cayana. Питался практически исключительно бананом и мучником. Причем мучника брал с рук, а колечко банана выедал до самой шкурки. Другие фрукты игнорировал. Мучника брал любого - и линялого, и перелинявшего. Погиб в течении получаса после того, как дал ему щепотку свежего муравьиного яйца.
Сейчас живет самка. Берет грушу, виноград и банан, но мучника берет только белого, линяющего. Постоянно в клетке висит маленькая кормушка с медом - уходит где-то за неделю.
Когда я ее только взял, то поил нектаром на основе сгущенного молока, детской смеси, пивных дрожжей и толокна (рецепт получил от прежнего владельца). При этом помет был очень жидкий. Но потом постепенно отказался от этого, т.к. считаю, что мед в чистом виде практичнее и полезнее сгущенного молока. Она живет у меня сейчас второй год. Линька прошла вполне нормально. Птица активна и часто свистит по синичьи.
Исходя из этого, похоже, что танагры очень индивидуальны, и что с удовольствием потребляет одна птица, может совсем не привлекать другую.

В этом году у нас было очень много тли на белоягоднике и все кусты просто кишели пеночками, которые там постоянно кормились. Может быть, если на будущий год у Вас птицы опять сделают кладку, стоит попробовать поискать ветки с тлей и давать им ? Конечно, если все совпадет по времени - и кладка и наличие тли.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #98 : 02 Ноябрь 2014, 12:56:02 »

В этом году у нас было очень много тли на белоягоднике и все кусты просто кишели пеночками, которые там постоянно кормились. Может быть, если на будущий год у Вас птицы опять сделают кладку, стоит попробовать поискать ветки с тлей и давать им ? Конечно, если все совпадет по времени - и кладка и наличие тли.
Тлю я давала одно время цианерпесам, и они охотно ее поедали. Это хороший продукт, но уж очень сложно ее собирать).
Я советую попробовать добавить в рацион дакниса груши (я даю конференц или зеленую, без корочки) - для всех моих это основной фрукт, который они едят в свежем виде.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #99 : 03 Ноябрь 2014, 15:06:14 »
Просто на заметку: эуфонии и хлорофонии официально отнесены к вьюрковым. Пиранги, хабии и ширококлювые танагры - к кардиналовым.

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов
Re: Танагры
« Ответ #100 : 03 Ноябрь 2014, 18:58:13 »
Спасибо, Душица ! Тлю я давал прямо с ветками. Птицы сами обирают. Насчет груш в курсе. Моя тоже никогда от нее не отказывается. Насчет классификации - принял к сведению.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Танагры
« Ответ #101 : 22 Январь 2015, 23:53:16 »
Незапланированное,но всетаки разведение бирюзовых танагр-медососов закончилось неудачно волей случая...
Птенец уже подрастал,но наш дом отключили от электропитания на 9 часов в дневное время,в итоге-у птиц в комнате прохладно и темно,все перепугались,некоторые бросили гнезда...
Птенчик танагр погиб,хотя уже почти оперился.
Собственно,небольшой фотоотчет:

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #102 : 23 Январь 2015, 00:21:55 »
Как обидно! Но это все равно успех!

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Танагры
« Ответ #103 : 23 Январь 2015, 00:47:00 »
Да 9 часов _это очень долго.
Может в дальнейшем сделать автомат и лампу на 12 вольт  с аккумулятором автомобильным .

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Танагры
« Ответ #104 : 23 Январь 2015, 01:00:09 »
Я не автомобилист,хотя,как вариант-можно.Но иногда такое случается,когда тебя нет дома...
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Танагры
« Ответ #105 : 27 Ноябрь 2015, 11:36:36 »
В этом году, осенью, пара танагр побаловала меня птенчиком.Самец залинял в "зимний" наряд,самка сама благополучно выкормила малыша.
На фото:
самец в "зимнем" пере
все семейство в сборе
Сообщение понравилось: Королек, Рашель Московская

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Танагры
« Ответ #106 : 27 Ноябрь 2015, 17:51:46 »
Потрясающий успех!

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Танагры
« Ответ #107 : 27 Ноябрь 2015, 19:19:40 »
Я тут не при чем-птички сами все решили и сделали. :bf:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Танагры
« Ответ #108 : 27 Ноябрь 2015, 20:27:13 »
Поздравляю!  :ay:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Танагры
« Ответ #109 : 28 Декабрь 2017, 23:54:49 »
turdus, у вас сейчас танагры живут?

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Танагры
« Ответ #110 : 28 Декабрь 2017, 23:56:04 »
Живет самец,самка,котороя многократно неслась,к сожалению,погибла.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Танагры
« Ответ #111 : 28 Декабрь 2017, 23:58:43 »
У вас в птичьей комнате какая температура?

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Танагры
« Ответ #112 : 29 Декабрь 2017, 00:00:23 »
У меня комната многоплановая,не чисто птичья.Температура скачет-от 20 до 30 градусов в зависимости от времени года.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Танагры
« Ответ #113 : 29 Декабрь 2017, 00:05:47 »
Если в комнате еще растения,в ней не слишком влажно,для птиц?
У некоторых,как теплицы..

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Танагры
« Ответ #114 : 29 Декабрь 2017, 00:09:21 »
Слишком влажно в комнате врядли может быть,если сравнить влажность помещения и на улице.Для многих птиц влажность воздуха в комнате- это скорее хорошо,а не плохо.У нас воздух уличный почти всегда влажный,поэтому в комнатах он по-любому суше.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Танагры
« Ответ #115 : 29 Декабрь 2017, 00:12:49 »
Когда самка была жива,они с самцом вместе в клетке всегда жили или только в период размножения?

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Танагры
« Ответ #116 : 29 Декабрь 2017, 00:13:50 »
Всегда попарно,каких то серьезных потасовок я не наблюдал.Собственно,я их приобретал,как новинку,редкость красивую,и изначально размножать не планировалось.
А вы решили побаловать себя танаграми?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Танагры
« Ответ #117 : 29 Декабрь 2017, 00:22:16 »
Это совсем новое питание.

С теми птицами ,что есть , все налажено и понятно.И ,конечно,интересен кто то новый.