Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 552961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« Ответ #30 : 19 Февраль 2010, 10:24:09 »
Был у меня крупный седоголовый как зеленушка, но с бестолковой песней...кричал ее несколько раз в день...и ждал этого "счастья" пару месяцев :) Вот именно из-за этого хочется приблизительно знать кто есть кто.
Именно огневика мне пометили зеленкой, как хорошего певца. Послушаю сообщу. 

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Щегол. Обо всем.
« Ответ #31 : 19 Февраль 2010, 11:33:51 »
Был у меня крупный седоголовый как зеленушка, но с бестолковой песней...кричал ее несколько раз в день...и ждал этого "счастья" пару месяцев :) Вот именно из-за этого хочется приблизительно знать кто есть кто.
Именно огневика мне пометили зеленкой, как хорошего певца. Послушаю сообщу.
А вот я выбираю всегда среднинкого по величине щигла,крыпные щиглы которые у нас бывют зимой поют плохо.У европеиского щигла песенка приятнее намного.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #32 : 19 Февраль 2010, 11:41:28 »
Друзья, подскажите есть ли во внешности щегла отличительные признаки хорошего певца?   
 
Моё ИМХО чем крупнее птиц тем более вероятность что птица будет петь лучше (Лучше в данном случае , за более короткий срок выйдет на песню.) Качество песни индивидуально, тут уже как повезет.

у третьего краснота присутствует за черной полосой, на затылке. Что думаете?       
 

Краснота у нас в Томске называется "огни", она не гарантирует хорошего певца, но увеличивает шансы.
про огни могу добавить от себя, что действительно, лучшего певца среди томских щеглов поймал на балконе - это был как раз крупный "огневик" с широкой красной полосой на затылке. Очень контрастный с большой красной маской. Пел очень разнообразную песню, но к сожалению, не в полный голос.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« Ответ #33 : 19 Февраль 2010, 13:41:25 »
Павел, и сколько времени ты его держал? Может со временем он вышел бы в голос?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #34 : 19 Февраль 2010, 14:11:08 »
Павел, и сколько времени ты его держал? Может со временем он вышел бы в голос?
Держал недолго, месяца 2. Тогда летом мы птиц не держали, было это давно, еще в 80-х

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #35 : 19 Февраль 2010, 14:45:35 »
У меня, например, с щеглами сейчас такая ситуация...
раньше...это лет 15 назад нормального щегла легко можно было найти - и что бы спокойный был и что бы по песне более менее...практически каждая 3 птица запевала через 2 месяца и становилась практически ручной))
сейчас же кошмар какой-то...не могу подобрать и все...толи я требовательный стал...толи конец света наступает и птицы нет..."тех" щеглов нет...может быть я просто преувеличиваю...

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« Ответ #36 : 19 Февраль 2010, 20:09:55 »
Вадим, может срок жизни птиц сократился на столько, что они не успевают выучить хорошую песню? Экология с каждым годом не улучшается. 

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Щегол. Обо всем.
« Ответ #37 : 27 Февраль 2010, 23:22:00 »
вот он,маиор

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Щегол. Обо всем.
« Ответ #38 : 28 Февраль 2010, 10:28:03 »
этот щегол вырощен в неволе в италий и на выставке завоевал 2 место.Теперь щегол кпуплен у итальянцев польским разводчиком.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #39 : 28 Февраль 2010, 22:34:01 »
С хорошей песней щеглы ЕСТЬ, просто с опытом и годами мы становимся более требовательными... :)
У меня сейчас с "колокольчиками", большего и не надо. :)
Сообщение понравилось: Саня

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #40 : 01 Март 2010, 10:56:22 »
этот щегол вырощен в неволе в италий и на выставке завоевал 2 место.Теперь щегол кпуплен у итальянцев польским разводчиком.
Какие майоры на воле летают наверняка уже совсем не те, которых в неволе развели. Получили селекционных, селекционировали в сторону увеличения размеров ну и по цвету. 

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Щегол. Обо всем.
« Ответ #41 : 09 Март 2010, 18:06:31 »
Щитается,чем больше белых пятен на хвосте ,тем взрослея птица, мой был пойман 3 года назад четвериком,трели начал выдавать тут-же прямо в сумке. За 3 года не добавилось не одного белого пятна, получается живёт в долг, видимо этот процесс происходит только с вольными щеглами.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #42 : 09 Март 2010, 19:47:02 »
Щитается,чем больше белых пятен на хвосте ,тем взрослея птица, мой был пойман 3 года назад четвериком,трели начал выдавать тут-же прямо в сумке. За 3 года не добавилось не одного белого пятна, получается живёт в долг, видимо этот процесс происходит только с вольными щеглами.

Да всё это ерунда,я ловил и содержал молодых осенних ещё не переленявших щеглов в взрослый наряд ,и среди них попадались тоже шестереки.Даже правда очень редко но бывало ловили и восмериков.Поэтому я считаю что белые пятна на хвосте и возраст птица никак не вяжется. :)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #43 : 09 Март 2010, 21:31:19 »
Щитается,чем больше белых пятен на хвосте ,тем взрослея птица, мой был пойман 3 года назад четвериком,трели начал выдавать тут-же прямо в сумке. За 3 года не добавилось не одного белого пятна, получается живёт в долг, видимо этот процесс происходит только с вольными щеглами.

Да всё это ерунда,я ловил и содержал молодых осенних ещё не переленявших щеглов в взрослый наряд ,и среди них попадались тоже шестереки.Даже правда очень редко но бывало ловили и восмериков.Поэтому я считаю что белые пятна на хвосте и возраст птица никак не вяжется. :)

C возрастом у щеглов эти пятна(рики) становятся все больше, но количество их не меняется. Токуя, щегол самец демонстрирует их самке и она оценивает его возраст, соответственно и симпатии :)
В детстве поймал щегла с двумя крайними хвостовыми перьями чисто белыми, потом шли рики, числом 6, но это просто морфа, а не десятирик. ;) Кстати, у самок рики всегда небольшого размера.

Odessit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #44 : 11 Март 2010, 14:46:13 »
У меня вообще щегол мелкий с оранжевой мордочкой и не поёт, но я его всё равно люблю и будет он у меня до конца своих дней:)

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Щегол. Обо всем.
« Ответ #45 : 15 Март 2010, 15:55:20 »
А  что про этого скажите.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #46 : 16 Март 2010, 06:28:29 »
86-87 мм, САМЭЦ.  Еще и с "огнями" поди?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #47 : 05 Апрель 2010, 11:25:22 »
Можно держать щегла и зеленушку в одной клетке?
Смотря с какой целью держать. Если держать для того чтобы показывать людям щегла и зеленушку, то можно. Если держать для песни, то держать надо в разных, петь будут больше. Если держать для того, чтобы разводить и создавать условия для гнездования, тогда нужен вольер.

NITEL

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #48 : 06 Апрель 2010, 08:45:30 »
 у меня щегол и зеленушка появились только позавчера,а щегол уже начинает подпевать :) )))

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #49 : 06 Апрель 2010, 10:02:14 »
у меня щегол и зеленушка появились только позавчера,а щегол уже начинает подпевать :) )))

Хороший щегол быстро запевает, помню вез щегла в машине, на вторые сутки пути в клетке за заднем сиденье запел.

  • Вообще это не только к щеглам относится.

Вовремя пойманная птица быстро запевает. Если есть способности и располагает характер, то и ручнеет птица быстро, однако
  • птицу можно и испортить

так, что она всегда останется дикой, даже если и будет петь. Как?
  • достаточно несколько раз взять ее в руки
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 10:38:13 от spinus »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #50 : 24 Май 2010, 15:19:54 »
Привет, коллегам по охоте за певчими птичками!!! Вчера был в лесу. Уже в конце экскурсии услышал пение щегла. Какая красивая песенка!!!!!!!!!!!!!
Самец пел на гнездовом участке, самка сидела на гнезде (обнаружил его после долгого наблюдения: самец подлетел к гнезду!). Из гнездышка торчали клювик и хвостик насиживающей самочки... На высокой березе соорудили они гнездышко, примерно в трех метрах от ствола на боковой ветке (не залесть, вероятно). Одним словом, расстроился я ...Подобную песню слышал относительно давно, тоже в лесу и тоже на гнездовом участке. Все щеглы, которые жили и живут у меня со своими песенками этим двум самцам и в подметки не годяться!!! Уж думал отловить сегодня рано поутру этого щегла...Даже из дома вышел в 6 утра (ведь еще надо и на работу успеть!). Прошел полпути и свернул в сторону певчего дрозда...послушал его звучную песню с часик, сидя на пенечке, да и вернулся домой...Жалка от гнезда ловить щегла! Весь день в смятениях был! Ловить, или не ловить...Ушел в  4 часа с работы, да к щеглам на участок. Постоял, послушал его песенку (журчалку) и окончательно решил не трогать его! Иду, а на душе так легко!!!  Сейчас, вот с вами делюсь своими эмоциями...

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #51 : 24 Май 2010, 16:02:44 »
Привет, коллегам по охоте за певчими птичками!!! Вчера был в лесу. Уже в конце экскурсии услышал пение щегла. Какая красивая песенка!!!!!!!!!!!!!
Самец пел на гнездовом участке, самка сидела на гнезде (обнаружил его после долгого наблюдения: самец подлетел к гнезду!). Из гнездышка торчали клювик и хвостик насиживающей самочки... На высокой березе соорудили они гнездышко, примерно в трех метрах от ствола на боковой ветке (не залесть, вероятно). Одним словом, расстроился я ...Подобную песню слышал относительно давно, тоже в лесу и тоже на гнездовом участке. Все щеглы, которые жили и живут у меня со своими песенками этим двум самцам и в подметки не годяться!!! Уж думал отловить сегодня рано поутру этого щегла...Даже из дома вышел в 6 утра (ведь еще надо и на работу успеть!). Прошел полпути и свернул в сторону певчего дрозда...послушал его звучную песню с часик, сидя на пенечке, да и вернулся домой...Жалка от гнезда ловить щегла! Весь день в смятениях был! Ловить, или не ловить...Ушел в  4 часа с работы, да к щеглам на участок. Постоял, послушал его песенку (журчалку) и окончательно решил не трогать его! Иду, а на душе так легко!!!  Сейчас, вот с вами делюсь своими эмоциями...
...а можно и подождать, пока птенцы подрастут, поймать родителей, взять птенцов и докормить их вручную :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #52 : 24 Май 2010, 17:03:22 »
Вот, тем более. Потом их в вольер на разведение, будет линия прекрасных певчих щеглов :)
Вручную докормить это уж на крайний случай, если птицы вдруг кормить не будут.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #53 : 24 Май 2010, 17:48:20 »
Павел, сколько всего времени ты вез щегла в машине? Как долго вообще может находиться свежепойманная птица в машине? Кто что скажет , какие мнения?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #54 : 24 Май 2010, 18:12:08 »
Павел, сколько всего времени ты вез щегла в машине? Как долго вообще может находиться свежепойманная птица в машине? Кто что скажет , какие мнения?
Смотря какая свежепойманная- если зерноядная - на маслянистых кормах то без проблем до 3 суток, в соответвующей "клетке", насчет свежепойманной насекомоядной сказать не могу, но обдержанных около 5 дней тоже провозил без проблем - 3 суток выдерживают, за водой необходимо следить, и естественно кормить живым кормом. Почти 5 тыс км в машине выдерживали без проблем

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #55 : 24 Май 2010, 19:01:32 »
Цитировать
...а можно и подождать, пока птенцы подрастут, поймать родителей, взять птенцов и докормить их вручную

Спасибо, друзья! Так, как предлагаете вы, я еще не делал. Есть небольшой опыт по выкармливанию птенцов дроздов, пастушковых, чайковых и куликов. Что-нибудь решу, если не уеду в командировку...Спасибо!!!
« Последнее редактирование: 23 Январь 2013, 09:21:33 от красношапочный »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #56 : 24 Май 2010, 20:32:34 »
Николай П,  спасибо, понял. Машина легковая? На каком месте в машине ехала птица?
Да, легковая, птица находилась сзади, естесвенно прикрыта светлой материей, переноска ящичного типа -с решеткой впереди - низкая.
Главное , чтобы от солнца были прикрыты, воду проверял и менял при каждой остановке.   

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #57 : 24 Май 2010, 20:54:29 »
Николай П, можно подробней про переноску- размеры, сколько птиц в ней было и т.д?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #58 : 24 Май 2010, 20:55:37 »
 
Цитировать
Как долго вообще может находиться свежепойманная птица в машине? Кто что скажет , какие мнения?

Все зависит от хозяина! Зерноядные - 2-3 суток без проблем. 5 часов за рулем - полчаса свет, вода, кормление(возил на легковой в багажнике), насекомоядные - 2 суток перевозил. Каждые 4 часа кормление, свет, вода на полчаса. 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #59 : 24 Май 2010, 22:09:41 »
Николай П, можно подробней про переноску- размеры, сколько птиц в ней было и т.д?
Дл 70 Х Ш 25 Х В 16, разделено на 3 отделения - решетка и дверь в передней части, зерноядных по 5- 10 (щеглы, чижи, реполовы, насекомоядных -славок по 3-4, крупных - иволга, дрозд по одному. По моему в питерской книге брал размеры и образец, часто пользовался этой переноской  очень удобно и минимум мусора. Надо  менять  воду на стоянках.