25 Апрель 2024, 00:59:08
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 547246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Декабрь 2017, 23:58:16
Ответ #2310
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
У меня южный "ведёт" себя на третьем году жизни намного хуже, чем на первом и втором. Осенняя миграция была очень бешеная, не потерял ни одного пера благодаря клетке, но из за той же пролётной клетки сильно похудел. Когда успокоился, стал его откармливать, но тут он запел, - опять усиленная трата калорий. Сейчас кормлю: где-то 30-40 среднего червя плюс муряйцо 2/3 ч.ложки и падован неограниченно. Но всё равно худой, как щепка. Завтра запишу песню.
Спасибо ! А худоба как думаете пройдет  ? У меня было такое с ястребиной славкой , на втором году содержания пела простенько , а на третьем в мах и много но не перелиняла к сожалению.

11 Декабрь 2017, 00:06:48
Ответ #2311
Оффлайн

Александр Б


Спасибо ! А худоба как думаете пройдет  ? У меня было такое с ястребиной славкой , на втором году содержания пела простенько , а на третьем в мах и много но не перелиняла к сожалению.
Худоба ему вроде не мешает, но я волнуюсь-не истощился бы он до какой-нибудь болезни. Смотрю на потребление падована-как только меньше обычного стал его есть-сразу уменьшая количество живого корма, для создания сбалансированного питания. Как говорил Красношапошный-для него черви,-это пирожные, а на них долго не протянешь... Стал каким-то диковатым..., если получится, то завтра запишу ролик.

11 Декабрь 2017, 00:09:26
Ответ #2312
Оффлайн

Рашель Московская


У меня южный "ведёт" себя на третьем году жизни намного хуже, чем на первом и втором. Осенняя миграция была очень бешеная, не потерял ни одного пера благодаря клетке, но из за той же пролётной клетки сильно похудел. Когда успокоился, стал его откармливать, но тут он запел, - опять усиленная трата калорий. Сейчас кормлю: где-то 30-40 среднего червя плюс муряйцо 2/3 ч.ложки и падован неограниченно. Но всё равно худой, как щепка. Завтра запишу песню.
Я кормлю 20-25 мучника,пол.чайной ложки мур.яйца и пол.ложки мешанки сьедает и не худые.
Крутят хвостами вовсю и чок-ают.

11 Декабрь 2017, 00:11:57
Ответ #2313
Оффлайн

Александр Б


Крутят хвостами вовсю и чок-ают.
По-идеи скоро запоют.

11 Декабрь 2017, 00:17:22
Ответ #2314
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Не знаю,насколько позывка может говорить о скором запеваниии.Мои кричат по ночам постоянно,несмотря на сезон года. 3 соловья сейчас(и каждую ночь) переговариваются громким"иии-крррр",причем "и" иногда настолько громкое и визгливое,что хорошо слышно с другой комнаты через закрытую дверь.На мой взгляд,птицы мешают друг другу,и,видимо,всетаки буду держать одного соловья на комнату.У всех разный световой день,птицы ведут себя по-разному.

11 Декабрь 2017, 00:24:03
Ответ #2315
Оффлайн

Рашель Московская


У меня все спят спокойно.Я птицам даю червей часов в 19.(и утром)

11 Декабрь 2017, 00:25:57
Ответ #2316
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Полина,вы недавно держите,посмотрим,что будет через год-два.

11 Декабрь 2017, 00:29:13
Ответ #2317
Оффлайн

Рашель Московская


Растащу по комнатам,как Вы.

11 Декабрь 2017, 00:32:02
Ответ #2318
Оффлайн

Александр Б


У меня все спят спокойно.Я птицам даю червей часов в 19.
Как понять? В Москве темно уже в 17.05ч. Когда же они спят и когда едят??? Это световой день у них сейчас, как минимум, где-то на уровне марта-апреля? Как бы они с ума не посходили...  У меня первая кормёжка в 9ч, вторая в 14ч.

11 Декабрь 2017, 00:33:53
Ответ #2319
Оффлайн

Рашель Московская


В 19.05
Сьели и спят.
А на зимовке какое время?
Сообщение понравилось: valet

11 Декабрь 2017, 00:34:44
Ответ #2320
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
А на зимовке то нет совсем короткого дня,часов 11-12 примерно световой день.Если говорить о восточном соловье.

11 Декабрь 2017, 00:37:02
Ответ #2321
Оффлайн

Рашель Московская


У меня,как на зимовке.
В Москве уже в 16.00- темно

11 Декабрь 2017, 00:41:13
Ответ #2322
Оффлайн

Александр Б


В 7.30 начинает светлеть, в 17 наступает темнота-9,5 часов для нашего пояса самый короткий день. Как может быть на зимовке он иным? Зависит от параллели?

11 Декабрь 2017, 00:45:35
Ответ #2323
Оффлайн

Рашель Московская


В Москве восход в 9.00 закат в 16.00


11 Декабрь 2017, 00:47:34
Ответ #2324
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
В ноябре-декабре в национальном парке Тсаво в Кении на станции отлова попадается много восточников,они потом распределяются по своим зимовальным точкам,но в целом в тропической африке сейчас 11-12 часов день.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, sergeynnov

11 Декабрь 2017, 10:55:37
Ответ #2325
Оффлайн

Александр Б


https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=x57H65w0xUw
 Боится соловей камеры, не поёт, когда камера близко, а далеко ставишь-звук и изображение плохие.

11 Декабрь 2017, 23:42:30
Ответ #2326
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=x57H65w0xUw
 Боится соловей камеры, не поёт, когда камера близко, а далеко ставишь-звук и изображение плохие.
Установите программу Vegas Pro 11. в ней можно и видео собрать любое и звук вытянуть. Притом еще и отконвертировать в нужный формат.

11 Декабрь 2017, 23:45:15
Ответ #2327
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
.На мой взгляд,птицы мешают друг другу,и,видимо,все таки буду держать одного соловья на комнату.
На сколько я вижу в природе соловьи друг другу не мешают и часто поют совсем рядом . Не то что варакушки на одном болоте не хотят уживаться. Так что причина скорее всего в другом.

11 Декабрь 2017, 23:52:23
Ответ #2328
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я бы размер клетки с природой не сравнивал,в природе соловей всегда может отлететь от соперника в сторону,и,как ласточки,они на ветке бок о бок не сидят в гнездовой сезон.Может,дело и в самих конкретных птицах,или неудачном расположении клеток,но их поведение у меня таково,что лучше бы им быть не рядом.
Кстати,они так стоят,что две птицы рядом стоящие не видят друг друга совсем,но видят в 2-х метрах третьего соловья,а он,соответственно,видит этих двух.

12 Декабрь 2017, 00:12:47
Ответ #2329
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Я бы размер клетки с природой не сравнивал,в природе соловей всегда может отлететь от соперника в сторону,и,как ласточки,они на ветке бок о бок не сидят в гнездовой сезон.Может,дело и в самих конкретных птицах,или неудачном расположении клеток,но их поведение у меня таково,что лучше бы им быть не рядом.
Кстати,они так стоят,что две птицы рядом стоящие не видят друг друга совсем,но видят в 2-х метрах третьего соловья,а он,соответственно,видит этих двух.
Само собой природу нельзя сравнить с клеткой , а если еще проще спросить у Крохина он точно знает в чем дело.

12 Декабрь 2017, 00:21:10
Ответ #2330
Оффлайн

Александр Б


Установите программу Vegas Pro 11. в ней можно и видео собрать любое и звук вытянуть. Притом еще и отконвертировать в нужный формат.
Спасибо. Обязательно попробую.

12 Декабрь 2017, 01:06:57
Ответ #2331
Оффлайн

Рашель Московская


Я бы размер клетки с природой не сравнивал,в природе соловей всегда может отлететь от соперника в сторону,и,как ласточки,они на ветке бок о бок не сидят в гнездовой сезон.Может,дело и в самих конкретных птицах,или неудачном расположении клеток,но их поведение у меня таково,что лучше бы им быть не рядом.
Кстати,они так стоят,что две птицы рядом стоящие не видят друг друга совсем,но видят в 2-х метрах третьего соловья,а он,соответственно,видит этих двух.

У меня точно также 3 соловья стоят.Пару дней назад,перегородку между двумя сделала,очень беспокойно себя вели.
Через перегородку не воюют.На восточного смотрят нормально .

13 Декабрь 2017, 11:41:48
Ответ #2332
Оффлайн

Александр Б


https://www.youtube.com/watch?v=ThuQLHmMn0w&feature=youtu.be  Что-то камера даёт много фоновых шумов, а Vegas Pro 11 не получается установить.
Сообщение понравилось: Mike, Samnavi, Robert, Рашель Московская

18 Декабрь 2017, 23:12:23
Ответ #2333
Оффлайн

Рашель Московская


Восточный соловей -пока не поет.Зато ,в отличие от хафизов часто купается.
Едят все три одинаково.

Может оказаться и самкой.

20 Декабрь 2017, 08:31:51
Ответ #2334
Оффлайн

Рашель Московская


Не "наши" условия содержания  :af: Но поёт хорошо, сволочь!
Nightingale singing(新疆歌鴝鳴叫)


Привет Игорь.Чтото он совсем светлый и на крыле полоска светлая.Или мне так кажется ?



  Еще в 2013 г Константин.tnq обратил внимание на светлую полоску на крыле соловья,скорее всего,на видео ролике хафиз поет

30 Декабрь 2017, 19:16:09
Ответ #2335
Оффлайн

Александр Б


Разбавлю споры в других ветках песней своего красавца. Включил камеру и ушёл, не видел, что птица сидит на дне и её не видно..., но мне то верить можно! Песня перед сном.
https://www.youtube.com/watch?v=G3hjS7NaJc0&feature=youtu.be
Сообщение понравилось: Robert, Mike, Николаич, Рашель Московская

30 Декабрь 2017, 20:14:32
Ответ #2336
Оффлайн

Николаич


Добавил к себе на канал в колекцию. Как для южного - мне понравилось.
Сообщение понравилось: Mike, Александр Б

02 Январь 2018, 03:50:56
Ответ #2337
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Вопрос ко всем,кто держал или держит южных соловьёв.Обращали ли внимание на цвет хвоста после линьки?
Поясню.Кто сам ловит весной соловьёв (восточники)знает,что попадаются и с рыжим и с серым хвостом
но после линьки все становятся серыми.Было несколько соловьёв,которых привозили как южных
песня была,какое-то подобие восточника с большой долей треска и хвост после линьки серый
Нынешнего соловья мне привезли осенью уже облинявшего и с рыжим хвостом и поёт он сейчас
довольно приличную песню.Является ли рыжий цвет хвоста знаком того,что соловей чисто-южный?
Тогда предыдущие были гибридами

02 Январь 2018, 11:41:32
Ответ #2338
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Александр 1954,чего то я немного в вашем сообщении запутался.Мы же тут уже определяли,что отчасти окрас(южак весь сверху рыжий и покачивает хвостом вверх-вниз),восточник рыжехвостый(как вариант),но сверху до хвоста более серый,и крылышко у этих двух видов хорошим показателем является(как вариант-пост №2268,2270 данной темы).
Мой южный,к сожалению,погиб недавно,прожил чуть больше 2-х лет,не отслеживал изменения окраса до и после линьки,восточник сидит,после линьки стал много темнее,но хвост я бы серым не назвал,скорее-темно-бурый.На солнце окрас светлеет,дикая птица через полгода будет цветом немного отличаться от той,что сидит в клетке.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Николаич

02 Январь 2018, 12:10:33
Ответ #2339
Оффлайн

Николаич


Здесь можно посмотреть отличительные признаки южного и восточного по крылу. Окраска наверное все таки не так точна.

http://warbler.ru/yuzhnyiy-solovey/