* Последние сообщения


Автор Тема: Городская ловля птиц:за - против  (Прочитано 11391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oleg

  • Гость
Городская ловля птиц:за - против
« : 22 Апрель 2011, 23:15:48 »
Ловля в черте города,городских рощах,лесопарках,скверах,дворах,кладбищах.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2011, 23:19:41 от Oleg »

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #1 : 22 Апрель 2011, 23:40:55 »
    В Сырецкой роще в Киеве ловлю , в Куренёвском парке тоже , а вот на кладбище их вагон (птиц ). Но лично я считаю это заповедником ....
 Там даже малиновка , либо соловей , даёт себя увидеть до 3- 4 метров , без боязнено .
Лично я думаю , это когда сильно морозная зима , и животное идёт к тебе поесть с руки . А ты подозвал , а потом с ружья - бац и капец ...
Не на кладбище не ловлю .... Слава Богу , что там не строят дома сейчас , есть деревья , пускай птица гнездится ... :ay:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #2 : 23 Апрель 2011, 09:35:18 »
Когда мне было лет двенадцать, успешно ловил прямо на окне третьего этажа чижей и щеглов. Во дворе росла громадная ольха(центр города), птица осаживалась на манка, затем некоторые посещали окно, украшенное ветками ольхи. Своего первого чижа поймал именно на окне.
     В неблагоприятный голодный "чижиный" год прикормил на окне их, до 30 штук крутились постоянно рядом и мгновенно опорожняли кормушку с давленными семечками.
      Как то поехал с товарищем ловить чижей. На автобусе довольно долго, потом пешком несколько км, в итоге ничего не поймали, промокли...
      Когда пришел домой и рассаживал манков, мама предложила заглянуть в кутейку с недавно пойманным щеглом. Сказать, что глаза на лоб полезли, ничего не сказать! В кутейке сидело дополнительно 3 самца чижа, один в прекрасном пере, с громадной чечевичкой под клювом, старый опытный "чижовин".
      После диких первобытных звуков радости, спросил : "Откуда!!!???"
Мама очень не хотела, чтобы я в этот день ехал на ловлю и всячески отговаривала, ссылаясь на то, что надо в выходной отсыпаться, дождь мелкий, далеко ехать... Но если я всю неделю ждал этого выходного, естественно, отговаривать было бесполезно....
      Она взяла клетку с оставшимся старым чижем, которого не использовал в качестве манка, поставила за окно, на клетку водрузила западню(в которой была со старой охоты ольха), кое-как насторожила, благо видела несколько раз как это делал я и через полчаса с удивлением обнаружила, что обе створки сработали и в них сидит по "птичке". Примерно через час, снова поймала чижа.
Посчитав, что более чем достаточно, свернула "охоту" и поставила клетку с моим старым другом, наманившим 3 чижей, на место.
     В городской черте, однако...  :ab:
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2011, 09:38:13 от красношапочный »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #3 : 23 Апрель 2011, 10:00:27 »
У нас в городе растет очень много рябины, а за городом ее практически нет, гнездятся щуры в км 50 от города. Щура зимой можно поймать только в городе

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #4 : 23 Апрель 2011, 11:35:58 »
известно, что городская птица громче поет. решайте, иметь или не иметь. в целях воспитания публики это может быть полезно, если не нарушаете закон, но и тогда вопрос-этими ли воспитательными мероприятиями вы хотите заниматься во время ловли :dz:. если нет-то ваш милый буль-те-песик может вас выручить :ag:. сам ловил в парке, было отлично, людей меньше чем в лесу. птицы полно, т к декортивные кусты ее кормят и греют. за 2 года 1 стычка с пьяным, и того прогнал без потерь. но это давно было, на украине.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #5 : 23 Апрель 2011, 19:08:03 »
Снегирей сачком ловил этой зимой на рябине в феврале. Однажды вообще в центре нашего района растягивал ОС, но это давно, сейчас на такое не решился бы :ag:. В этом году хотел клестов ловить в больничном парке, но там зевак очень много. А вообще клестов ловил у знакомого во дворе на краине города.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #6 : 23 Апрель 2011, 19:29:12 »
Успешно ловил снегирей на балконе. Щуры и свиристели просто вдоль дороги на яблонях сидели. Но приходилось ставить ночью. а снимать утром, в наглую, на глазах возмущенных бабушек. Просто  птица в городе не боится людей, а весь вопрос в том, как побороть добросердечность прохожих.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #7 : 23 Апрель 2011, 19:47:18 »
Да уж из-за прохожих только и не охочется лишний раз в черте города ловить, особенно когда кричать "щас милицию вызову" :ag:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #8 : 23 Апрель 2011, 20:56:25 »
 У нас с московками достаточно туго. Несколько лет пытался прикормить в разных лесах, cделал много кормушек, скормил не один мешок семечек и не знаю сколько сала, прикормились все, кто могли, а московок всё нет и нет. А пршлей осенью смотрю- порхают у меня около дома на яблонях. Быстренько натянул ОС, включил музыку и сбылась мечта..

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #9 : 23 Апрель 2011, 22:43:04 »
а по мне чем дальше от города,тем лучше!идёшь на ловлю не только за птицей но и отдохнуть от всего,остаться наидине с природой.дак всёравно кто-нибудь и в лесу, в любое время года, повстречается!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #10 : 24 Апрель 2011, 08:53:40 »
а по мне чем дальше от города,тем лучше!идёшь на ловлю не только за птицей но и отдохнуть от всего,остаться наидине с природой.дак всёравно кто-нибудь и в лесу, в любое время года, повстречается!
Я такого же мнения, лучше конечно же за городом - тогда это настоящая охота и отдых для души и тела, особенно чудесно когда один на один с природой, но к сожалению не всегда так получается, а птичку хочется,
вот и приходиться иногда изголяться в городе  :ab: , что конечно же очень неприятно и неспокойно, и так никогда не расслабишься и отдохнешь как в лесу. Потому ловлю в городских условиях, если уж очень птица понравилась, случается это крайне редко, на самом деле стараюсь избегать такой ловли, потому как от такой ловли только одно удовольствие - птица, все остальные удовольствия заменяются только напрягом.   

Fahrenheit

  • Гость
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #11 : 24 Апрель 2011, 09:10:57 »
 Ловля птиц в городских кварталах действительно возмущает общественность. Птица считается "народным ополчением" чуть ли не одомашненной, а охотники на неё ассоциируются как хулиганы с рогатками или кошкодавы.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #12 : 24 Апрель 2011, 09:26:57 »
Ловля птиц в городских кварталах действительно возмущает общественность. Птица считается "народным ополчением" чуть ли не одомашненной, а охотники на неё ассоциируются как хулиганы с рогатками или кошкодавы.
Согласен, хотел добавить , что к сожалению они так же ассоциируются ( живодер, мучитель и т.д.)  в любом ином месте, даже в дремучем лесу  :ab: . И нам этого не изменить к сожалению. Есть конечно умные и понимающие люди, но как правило таких подавляющее меньшиство

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #13 : 24 Апрель 2011, 09:37:29 »
Если птица настолько ценна, что есть необходимость ее выловить, то придется ловить. С другой стороны оседлые птицы, которые держатся в городской черте, часто вынуждены посещать места кормежки и водопои не образцовой чистоты, поэтому вам повезет, если она будет с чистым пером и полностью здорова. Но есть и такие птицы, как щуры, или снегири, которые совершая сезонные кочевки посещают города и по этой причине их просто легче поймать в городе, поэтому можно этим воспользоваться, однако действительно, это не так интересно. Это примерно как черпать окуней сачком зимой на плотине. Потом действительно, город городу рознь. Есть такие города, как Москва и Питер, а есть такой как Когалым, где черте города есть река и ее берега покрывает ельник со смешанным подростом, достаточно густой. Там по опушкам летят весной крошки и ремеза. Так вот крошек тоже как-то кроме как в городе один сезон поймать сложно было. Они из-за непогоды пришли в город и держались на проталинах. Хотя и  не хотел ловить, я сделал это не нарочно, машиной. Птица угодила под капот, пришлось выхаживать самца с перебитым крылом, который естественно не запел.
Что касается общественности, много разных сентиментальных и неадекватных личностей, на которых не стоит обращать внимания, но лучше не попадать в их поле зрения. Мы ловим птиц не причиняя им физического ущерба, как по книжке для "...содержания в культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях", чего никак не скажешь о рыболовах. И это нас оправдывает, однако не стоит забывать об ответственности за нарушение правил пользования объектами животного мира (статья 8.37 КоАП РФ)

Цитировать
Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства
 1. Нарушение правил охоты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
2. Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.
 
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #14 : 24 Апрель 2011, 11:30:15 »
а по мне, чем дальше от города,тем лучше! Идёшь на ловлю не только за птицей, но и отдохнуть от всего...
:ay:
И мне, чем дальше от города,тем лучше! Идёшь на ловлю не только за птицей, но и отдохнуть от всего!!!  :az:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #15 : 24 Апрель 2011, 11:40:41 »
Цитировать
И мне, чем дальше от города,тем лучше! Идёшь на ловлю не только за птицей, но и отдохнуть от всего!!!
И желательно пешечком, тогда достигается полнота всего процесса, и как следствие хороший аппетит. Самое интересное процесс, за городом на природе этот процесс всегда нов и необычен; а когда добыть птицу срочно надо, тогда уж не до процесса чаще всего бывает

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #16 : 24 Апрель 2011, 12:08:18 »
Даже ловля на краю деревни или на фермы и то доставляет неудобства ловцу.Потому как ловля, особенно на тайник, предпологает некоторые специфические движения и позы, после чего от добропорядочных граждан следуют вопросы и возгласы типа:"Что вы тут высматриваете?", "Сейчас полицию-милицию вызову".И вызывают.Всё-таки охота на птицу, если это не тупая добыча для продажи, требует единения и уединения.

phezs

  • Гость
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #17 : 24 Апрель 2011, 12:40:59 »
Даже уйдя на черту города, можно встретить любопытствующих, я всегда рад пообщаться, но как правило ИЗЛИШНИЙ интерес мешает и отвлекает, птицу пугают к тому же. Однозначно птицу нельзя ловить в городе, какая бы она редкая и желанная не была. И сам удовольствия от ловли не получишь и случайных прохожих смутишь  :ai:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #18 : 24 Апрель 2011, 17:57:30 »
Цитировать
И мне, чем дальше от города,тем лучше! Идёшь на ловлю не только за птицей, но и отдохнуть от всего!!!
И желательно пешечком, тогда достигается полнота всего процесса, и как следствие хороший аппетит.
Да, вы пожалуй правы, с ностальгией вспоминаю детство, когда на ловлю ходили только пешком. По осени протаптывали тропы, которыми потом пользовались весь сезон.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #19 : 24 Апрель 2011, 18:02:14 »
а если честно, то я думаю не важно где ловить. самое главное все делать с умом, быстро и четко слажено . я считаю если сильно понравилась песня, ну и лови. правельно кто то писал что в городской черте самая громкая и не шуганая птица. так что  ./КТО КАК ХОЧЕТ  ТАК И ...ЛОВИТ//
Сообщение понравилось: Lupus1

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #20 : 25 Апрель 2011, 23:16:15 »
Согласен с А.Александром,где ловить не важно,а мозги включать надо!Ловил в гор. парке ,единственное место где видел полет малых мухоловов!Мужик гулял с ротвейлером и собака выбрала именно палки от ос.Разговор привел к тому,что он вызвал ментов.Приехали,забрать не за что,до ментовки 30 метров,пошел ,майор в шоке -у нас грабежи, убийства а вы задержали что человек птичек ловил,тому патрулю всыпали,вышли на улицу,лысушки на каждом дереве,майору сказал что поймаю в течении 10-20 минут,сбежалось все отделение,поставил лучок и отошел,на наших глазах горихвостка поймалась.Менты пожали руку и сказали что хозяин собаки мудак,но меры МЫ должны принять!На этом и растались!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #21 : 26 Апрель 2011, 12:47:32 »
Вот после таких "радостных встреч" все настроение пропадает и птица даже не в радость. В таких случаях я всегда использую только лучки - самый оптимальный вариант и не заметно их.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #22 : 26 Апрель 2011, 16:01:07 »
 Ловить в городе: в парках, на кладбищах и на озёрах считаю делом не остро необходимым, за исключением выдающихся певцов среди обитателей городских зелёных зон. Это фактически заповедные места, а птицы в них достояние жителей бетонных трущёб!
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2011, 16:02:50 от Fahrenheit »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #23 : 26 Апрель 2011, 16:19:07 »
Ловить в городе: в парках, на кладбищах и на озёрах считаю делом не остро необходимым, за исключением выдающихся певцов среди обитателей городских зелёных зон. Это фактически заповедные места, а птицы в них достояние жителей бетонных трущёб!
В общем то правильно, но как показывает практика -  "свято место пусто не бывает".
То есть во время пойманная птица на своем участке, буквально в течении двух дней благополучно замещается вновь прибывшим певцом. Так, что жители бетонных трущеб вряд ли заметят подмену  :ab:
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2011, 16:20:56 от Николай П. »

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #24 : 26 Апрель 2011, 16:20:23 »
   ну не подымается рука на кладбище . Это то я без забобонов .
В прошлую среду ходил с сестрой убирать на Берковцы (киевское кладбище )
там у меня отец дед , бабушка , про бабушка , короче хватает .
Напахались мы с ней . Сели за столик . Сестра говорит , во птицы поют .
Поварачиваю голову в трёх метрах на ветке зарянка сидит и заливается , про зябликов вообще молчу , что воробьи , скворцы под ногами шастают . Чуть погодя на гробки соловьи заливаются , и всё рядом сидит . Они как чуствуют , что здесь их не тронут . Ну рука не подымается ... С пол часика мы посидели и двинулись домой , а за спиной всё поёт - красотища  :ay:
Хоть одно место где цивилизация их не выживает  из природы .
 :az:

Оффлайн Igor300

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #25 : 26 Апрель 2011, 18:21:25 »

Максим Горький, живя в Н. Новгороде, ходил за 30км пешком в лес. Вот как он описывает события.
                                             
                                                          В лесу

Я решил заняться ловлей певчих птиц; мне казалось, что это хорошо прокормит: я буду ловить, а бабушка - продавать...

Я обзавелся хорошими снастями; беседы со старыми птицеловами многому научили меня, - я один ходил ловить птиц почти за тридцать верст, в Кстовский лес, на берег Волги, где в мачтовом сосняке водились клесты и ценимые любителями синицы-аполлоновки - длиннохвостые белые птички редкой красоты.

Бывало - выйдешь с вечера и всю ночь шлепаешь по казанскому тракту, иногда - под осенним дождем, по глубокой грязи. За спиною обшитый клеенкой мешок, в нем садки и клетки с приманочной птицей. В руке солидная ореховая палка. Холодновато и боязно в осенней тьме, очень боязно!.. Стоят по сторонам дороги старые, битые громом березы, простирая над головой моей мокрые сучья; слева, под горой, над черной Волгой, плывут, точно в бездонную пропасть уходя, редкие огоньки на мачтах последних пароходов и барж, бухают колеса по воде, гудят свистки.

С чугунной земли встают избы придорожных деревень, подкатываются под ноги сердитые, голодные собаки, сторож бьет в било и пугливо кричит:

- Кто идет? Кого черти носят - не к ночи будь сказано?

Я очень боялся, что у меня отнимут снасти, и брал с собою для сторожей пятаки. В деревне Фокиной сторож подружился со мной и все ахал:

- Опять идешь? Ах ты, бесстрашный, непокойный житель ночной, а?

Звали его Нифонт, был он маленький, седенький, похожий на святого, часто он доставал из-за пазухи репу, яблоко, горсть гороху и совал мне в руки, говоря:

- На-ко, друг, я те гостинцу припас, покушай в сладость.

И провожал меня до околицы.

- Айда, с богом!

В лес я приходил к рассвету, налаживал снасти, развешивал манков, ложился на опушке леса и ждал, когда придет день. Тихо. Все вокруг застыло в крепком осеннем сне; сквозь сероватую мглу чуть видны под горою широкие луга: они разрезаны Волгой, перекинулись через нее и расплылись, растаяли в туманах. Далеко, за лесами луговой стороны, восходит не торопясь посветлевшее солнце, на черных гривах лесов вспыхивают огни, и начинается странное, трогающее душу движение: все быстрее встает туман с лугов и серебрится в солнечном луче, а за ним поднимаются с земли кусты, деревья, стога сена, луга точно тают под солнцем и текут во все стороны, рыжевато-золотые. Вот солнце коснулось тихой воды у берега, - кажется, что вся река подвинулась, подалась туда, где окунулось солнце. Восходя все выше, оно, радостное, благословляет, греет оголенную, озябшую землю, а земля кадит сладкими запахами осени. Прозрачный воздух показывает землю огромной, бесконечно расширяя ее. Все плывет в даль и манит дойти до синих краев земли. Я видел восход солнца в этом месте десятки раз, и всегда предо мною рождался новый мир, по-новому красивый...

Я как-то особенно люблю солнце, мне нравится самое имя его, сладкие звуки имени, звон, скрытый в них; люблю, закрыв глаза, подставить лицо горячему лучу, поймать его на ладонь руки, когда он проходит мечом сквозь щель забора или между ветвей. Когда солнце поднимется над лугами, я невольно улыбаюсь от радости.

Надо мной звенит хвойный лес, отряхивая с зеленых лап капли росы; в тени, под деревьями, на узорных листьях папоротника сверкает серебряной парчой иней утреннего заморозка. Порыжевшая трава примята дождями, склоненные к земле стебли неподвижны, но когда на них падает светлый луч - заметен легкий трепет в травах, быть может последнее усилие жизни.

Проснулись птицы: серые московки пуховыми шариками падают с ветки на ветку, огненные клесты крошат кривыми носами шишки на вершинах сосен, на конце сосновой лапы качается белая аполлоновка, взмахивая длинными рулевыми перьями, черный бисерный глазок недоверчиво косится на сеть, растянутую мной. И как-то вдруг слышишь, что уже весь лес, за минуту важно задумчивый, налился сотнями птичьих голосов, наполнен хлопотами живых существ, чистейших на земле.

Мне немножко жалко ловить пичужек, совестно сажать их в клетки, мне больше нравится смотреть на них, но охотничья страсть и желание заработать деньги побеждают сожаление.

Птицы смешат меня своими хитростями: лазоревая синица внимательно и подробно осмотрела западню, поняла, чем она грозит ей, и, зайдя сбоку, безопасно, ловко таскает семя сквозь палочки западни. Синицы очень умны, но они слишком любопытны, и это губит их. Важные снегири - глуповаты: они идут в сеть целой стаей, как сытые мещане в церковь: когда их накроешь, они очень удивлены, выкатывают глаза и щиплют пальцы толстыми клювами. Клест идет в западню спокойно и солидно; поползень, неведомая, ни на кого не похожая птица, долго сидит перед сетью, поводя длинным носом, опираясь на толстый хвост; он бегает по стволам деревьев, как дятел, всегда сопровождая синиц. В этой дымчатой пичужке есть что-то жуткое, она кажется одинокой, никто ее не любит, и она никого. Она, как сорока, любит воровать и прятать мелкие блестящие вещи.

К полудню я кончаю ловлю, иду домой лесом и полями, - если идти большой дорогой, через деревни, мальчишки и парни отнимут клетки, порвут и поломают снасть - это уже было испытано мною.

Я прихожу к вечеру усталый, голодный, но мне кажется, что за день я вырос, узнал что-то новое, стал сильнее.
Сообщение понравилось: Александр 1954, Ustin

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #26 : 26 Апрель 2011, 18:58:28 »
а мы со Щуровым был такой грех,ловили мальцами московок западнями на городском кладбище...по зиме..синички прикармливаются на поминальных столиках...грешили...сейчас на такое никогда не решусь...

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #27 : 16 Октябрь 2017, 19:22:20 »
Если птица настолько ценна, что есть необходимость ее выловить, то придется ловить. С другой стороны оседлые птицы, которые держатся в городской черте, часто вынуждены посещать места кормежки и водопои не образцовой чистоты, поэтому вам повезет, если она будет с чистым пером и полностью здорова. Но есть и такие птицы, как щуры, или снегири, которые совершая сезонные кочевки посещают города и по этой причине их просто легче поймать в городе, поэтому можно этим воспользоваться, однако действительно, это не так интересно. Это примерно как черпать окуней сачком зимой на плотине. Потом действительно, город городу рознь. Есть такие города, как Москва и Питер, а есть такой как Когалым, где черте города есть река и ее берега покрывает ельник со смешанным подростом, достаточно густой. Там по опушкам летят весной крошки и ремеза. Так вот крошек тоже как-то кроме как в городе один сезон поймать сложно было. Они из-за непогоды пришли в город и держались на проталинах. Хотя и  не хотел ловить, я сделал это не нарочно, машиной. Птица угодила под капот, пришлось выхаживать самца с перебитым крылом, который естественно не запел.
Что касается общественности, много разных сентиментальных и неадекватных личностей, на которых не стоит обращать внимания, но лучше не попадать в их поле зрения. Мы ловим птиц не причиняя им физического ущерба, как по книжке для "...содержания в культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях", чего никак не скажешь о рыболовах. И это нас оправдывает, однако не стоит забывать об ответственности за нарушение правил пользования объектами животного мира (статья 8.37 КоАП РФ)


Сейчас в у нас в городе птиц больше чем в лесу
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2017, 19:46:24 от Полина »

Оффлайн gesigor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #28 : 17 Октябрь 2017, 13:54:37 »
Я ловлю только в городе, практически в квартире. За окном кормушка. Туда высыпается не съеденный корм. На форточку ставлю ловушку. Неделю назад попалась большая синица. Спокойная. Берет мучника с руки. Хочу дождаться пения. Прошлую зиму попадались лазоревки. Раз прилетала малиновка.
Сообщение понравилось: sonyvaio

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Городская ловля птиц:за - против
« Ответ #29 : 17 Октябрь 2017, 18:05:26 »
Я ловлю только в городе, практически в квартире. За окном кормушка. Туда высыпается не съеденный корм. На форточку ставлю ловушку. Неделю назад попалась большая синица. Спокойная. Берет мучника с руки. Хочу дождаться пения. Прошлую зиму попадались лазоревки. Раз прилетала малиновка.
Если на кормушке будут не только семечки и прикормка работает постоянно то зимой в морозы на ней появятся и другие птицы. В качестве привады подойдет отсев трав , ветки лебеды , проса , ветки ольхи рябина и всякая всячина. В качестве ловушки лучше использовать лучек или западок которые срабатывают по Вашему хотению . Нужная птица села в нужное место ...............дернули за веревочку и ага (дело в шляпе). А если использовать ловушки самоловы то поймать нужную птицу не дадут синицы.