Автор Тема: Чечетка. Обо всем.  (Прочитано 66796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #390 : 20 Декабрь 2017, 15:08:28 »
парни со вчерашней ловли
Сообщение понравилось: Николаич, Геннадий Валентинович, Ustin, vitaliy

Оффлайн Jelena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ua
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #391 : 21 Январь 2018, 00:06:46 »
какую покупную заморскую смесь лучше всего едят чечетки летом/в тепле? пока мои едят вместе с чижами deli nature Premium Siskins (сам производитель чижей/чечеток не различает), смесь скорее "жирная" и там очень много конопли (коноплю частично выбираю), живут в условиях холодного балкона, клетка 60см длина. чем их лучше кормить с приходом тепла?

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #392 : 21 Январь 2018, 08:11:20 »
Цитировать
чем их лучше кормить с приходом тепла ?

Доброе утро ! Deli Nature 49 https://all-birds.com.ua/p289595667-korm-dlya-scheglov.html больше подходит для чечеток, едят хорошо, семена мелкие, не жирный, и для лета самый раз. К сожалению дороговат, и мешок 15 кг брали на двоих с Kasatka.
Для зимы мешаю Deli Nature 49 - 7 частей и Deli Nature 48 (он же Deli Nature Корм для чижа Premium - Siskins) https://all-birds.com.ua/p306007267-deli-nature-korm.html - 3 части, добавляю по 3-4 чищенных семечки каждому в кормушку, немного циклохены.

Что еще. Зерноядам зимой в каждую кормушку добавляю немного Versele-Laga NutriBird (Uni komplet smaller birds). Не сказал бы что едят охотно, но едят. У насекомоядных поедаемость почти 100 %.  С марта зерноядным пойдут уже пророщенные семена, а эти гранулы уберу до зимы.

Птицы: репела, щегол, чиж, канареечный вьюрок, зеленушка. Условия содержания такие же как у Вас.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #393 : 21 Январь 2018, 08:27:50 »
Чечеткам как и реполовам лучше нежирные смеси подходят,особенности местных рынков зерна везде разные-у нас отсев он же разнотравье на рынке стоит примерно 150 р небольшое ведро-немного рапса туда и смесь готова в принципе,я еще канареечник добавляю.
Сообщение понравилось: Николаич

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #394 : 21 Январь 2018, 11:53:38 »
какие же все же милые тундрянушки - глазки-бусинки, клювик-зернышко  :ab:
Сообщение понравилось: Dencho, Lex, Николаич, Ustin, Samsamov

Оффлайн Jelena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ua
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #395 : 21 Январь 2018, 21:48:19 »
bubo bubo спасибо.  а больше ничего проверенного меньших объемов не знаете?
С марта зерноядным пойдут уже пророщенные семена, а эти гранулы уберу до зимы.
хранение в холодильнике?

Чечеткам как и реполовам лучше нежирные смеси подходят,особенности местных рынков зерна везде разные-у нас отсев он же разнотравье на рынке
у нас его нету на рынках и в интернете не находила, чтобы небольшими объемами торговали. и качество даже обычных семян на базаре не всегда хорошее.


Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #396 : 21 Январь 2018, 22:07:34 »
Цитировать
больше ничего проверенного меньших объемов не знаете ?

Для чечеток, которые продаются в инете, к сожалению нет. Есть зерносмесь М. Блаттнера для чечеток, но в Украине мне не попадалась.
Я разговаривал с хозяином этого инет-магазина. В принципе, с его слов, он может привести любую зерносмесь из Европы.
Так что выход один - покупка в складчину.

Для больших попугаев продавец расфасовывает большие мешки в пакеты по 2 кг, а для чечеток увы.... Я предлогал ему расфасовывать корма для певчих зерноядных в более мелкую тару, но ему не выгодно - очень мало покупателей этого корма для зерноядных.

Гранулы в холодильнике не храню, т.к. круглый год даю насекомоядным с мешанкой, а зерноядным только с ноября по март.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #397 : 23 Январь 2018, 03:46:10 »
Да уж дороговато,но ничего подобного взять маленькой тарой не представляется возможным. Второй вариант сбор разнотравья с осени, или искать особо богатые отсевы. Но как правило отсевы к лету уже птицы берут хуже, поэтому остаётся только в складщину покупать. Я тоже добавляю ещё своего зерна и канареечника и рапса и конопли. Трескаяют с удовольствием.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #398 : 23 Январь 2018, 08:22:28 »
Почти 10 лет покупаю все составляющие смеси на рынке, проверяю на вкус, на запах, претензий не возникает, получается дешевле, ла и состав можно собрать побогаче, нет только периллы и нигера, но это считаю не критичным.
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, Данияр

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #399 : 23 Январь 2018, 21:38:45 »
Периллу особо и не едят. Канареечное семя нормальное в этом году на рынке не нашел. Салат, шпинат, редьку (семена) в большем количестве не найдешь. Ослинника, овсяницы, цикория, чиа, ежи на рынке нет, только через интернет. Отсев, сами знаете, далеко не всегда хорошо поедаемый птицами, и еще риск потравить птицу. Семена березы, циклохена, репей и т.п. - самозаготовка, добавляю в заводские зерносмеси.

Самое проблемное - нехватка времени из-за работы, поэтому последние пару лет заводские зерносмеси как основа. Птицы зерноядной не особо много, поэтому на год мешка 15 кг. с лихвой хватает и выходит 1.5 гр. в день на птицу, что абсолютно недорого. ИМХО.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #400 : 23 Январь 2018, 22:52:56 »
Периллу особо и не едят.
Олег батькович,значит плохо "сервировал стол",как когда то говорил мой товарищь,любитель сёрфинга :ab: или перенасытил "стол"другими продуктами. :ab: Перилла корм :ay:
Салат, шпинат, редьку (семена) в большем количестве не найдешь.
Шпинат по "зубам" снегирям,дубарям,дубоносам,а другая мелочь его не возьмёт.Если только на кофемолке?Я не пробовал.Редьку?Может репу?Репу и турнепс  :ay: Хотя семена редьки масляничной заказал чуток для эксперементу  :ab: должны в феврале привезти.Посмотрим.Но такое чувство,что не будут.Семена горчицы белой и чернушки не взяли,и это после "строгого поста" :ap:
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #401 : 23 Январь 2018, 23:02:27 »
Да, редька масляничная, не репа.  :ab: Горчицу тоже не берут. Шпинат, расторопшу, татарник - кофемолкой.

Периллу в заводской зерносмеси не берут, только зеленушка (эта правда всеядная).

Оффлайн Jelena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ua
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #402 : 24 Январь 2018, 00:46:55 »
Для больших попугаев продавец расфасовывает большие мешки в пакеты по 2 кг, а для чечеток увы.... Я предлогал ему расфасовывать корма для певчих зерноядных в более мелкую тару, но ему не выгодно - очень мало покупателей этого корма для зерноядных.
ладно продавец, а вот почему мелкой расфасовкой производитель не озаботился.
Почти 10 лет покупаю все составляющие смеси на рынке
и для чечеток? можно тогда примерный состав?
Салат, шпинат, редьку (семена) в большем количестве не найдешь. Ослинника, овсяницы, цикория, чиа, ежи на рынке нет, только через интернет.
все эти семена (кроме чиа) должны продаваться и продаются в больших количествах как посевные, только я как-то такие брать не рискнула.  чиа еще во всяких эколавках должна быть.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #403 : 24 Январь 2018, 00:49:47 »
Я считаю, что есть семена базовой смеси, которая поедается всегда, и есть семена поедаемые по потребности. Белая горчица, маслянистая редька, кориандр и им подобные поедаются редко, поэтому добавлять их надо раз в 2-3 месяца и они будут съедены. Ослинник постоянно присутствующий в смеси будет оставаться в кормушке нетронутым, а периодически, свежесобранный и тем более в сухих соцветиях, будет съеден с удовольствием.А с каким удовольствием птицы набрасываются на высыпанные на дно клетки, собранные осенью, семена сорняков, забывая о пении на несколько часов и оставляют в кормушке постоянно присутствующие семена одуванчика, которые я перестал сушить, а замораживаю в соцветиях, обрезав "парашюты". Многие семена поедаются, но в меру и в более привлекательном виде. 
Сообщение понравилось: Сергей Чернов, 555, Kreator

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #404 : 25 Январь 2018, 01:49:47 »
Почти 10 лет покупаю все составляющие смеси на рынке, проверяю на вкус, на запах, претензий не возникает, получается дешевле, ла и состав можно собрать побогаче, нет только периллы и нигера, но это считаю не критичным.
Cостав побогаче проф кормов импортных- фото ? без обид. 
Я как не искала,и не я одна..... Приезжала на склады посевных , и медоносов разных перепробовала. всё это в пустую.  Всё стандартое наше зерно действительо подходит, и его не разнообразие не критично,при умелой подаче и т.д.соглашаюсь.Но что можно собрать побогаче,извините нет.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #405 : 25 Январь 2018, 03:26:25 »
Вот так выглядит моя зерносмесь. Без импортного будет не так разнообразно.Если могу, то делаю повкуснее птичкам.
Сообщение понравилось: arxip, Алексий, Геннадий Валентинович

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #406 : 25 Январь 2018, 09:10:13 »
Чечетки на зимовке и в природе не слишком разнообразно питаются-почки березы и некоторых других деревьев и травы что торчат из под снега в данной местности а включить в зерносмесь злаковые что растут на местах гнездования задача сложная так что рейтинг составляемых разводчиками и производителями кормов смесей-очень относительное понятие,но если средства позволяют купить готовые уже смеси это удобно безусловно.Я вот американским чижам готовые смеси из Европы возил а напарник приучает к своей рецептуре-из того что доступно на российском рынке делает,у всех свои взгляды.
Сообщение понравилось: arxip

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #407 : 25 Январь 2018, 10:55:56 »
Вот так выглядит моя зерносмесь. Без импортного будет не так разнообразно.Если могу, то делаю повкуснее птичкам.
на вид хорошая смесь
хорошо бы и перечислить составляющие
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #408 : 31 Май 2018, 00:53:49 »
Сообщение понравилось: Андрей Петров, vitaliy, Samnavi, Ustin

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #409 : 31 Май 2018, 01:03:48 »
на вид хорошая смесь
хорошо бы и перечислить составляющие
Одна часть канареечник, одна часть рапс, одна часть магар с чумизой, одна часть 49 зерносмесь. Добавлена ещё конопля и нигер.  Зимой ещё белая кондитеская семечка. Не плохо бы самосбора ещё разнотравья.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #410 : 31 Май 2018, 11:23:54 »
Одна часть канареечник, одна часть рапс, одна часть магар с чумизой, одна часть 49 зерносмесь. Добавлена ещё конопля и нигер.  Зимой ещё белая кондитеская семечка. Не плохо бы самосбора ещё разнотравья.
Отсев сорных луговых трав даю отдельно от основного корма,отсевы они очень разные,в одних преобладает амброзия,которую птицы едят с удовольствием в других щирицы много,её птицы не едят. Наблюдая вижу,что птицы едят отсевы часто лучше,чем основную зерно смесь.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #411 : 31 Май 2018, 14:05:54 »
одна часть 49 зерносмесь.

Наталия надо нам разложить по составу 49 смесь может и сами будем ее делать , выходит 1 кг нам по 120 гривен,  а будет намного дешевле.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #412 : 31 Май 2018, 16:01:46 »
Наталия надо нам разложить по составу 49 смесь может и сами будем ее делать , выходит 1 кг нам по 120 гривен,  а будет намного дешевле.

Костя я не против удиви меня найдя качественное зерно входящее в состав зерносмеси.Я только за. А 49 пробовала каждое зёрнышко лично. Всё не пересушенное ,без послевкусия.. Если кормить не им одним ,а так как я написала и птица сытая и мне не так накладно. У тебя то с половины зерна не едят,а у меня только могар остаётся.Ссыпаю всё в нижнюю кормушку под столы там дочиста выедают  перепела.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #413 : 31 Май 2018, 16:18:21 »
Наталия надо нам разложить по составу 49 смесь может и сами будем ее делать , выходит 1 кг нам по 120 гривен,  а будет намного дешевле.

Семена где будешь собирать?Где живёт кот крематорий?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #414 : 31 Май 2018, 16:32:39 »
Семена где будешь собирать?Где живёт кот крематорий?


Слово собирать в этом случае не подходит, закупать это другое дело, я рад что читаешь мои посты.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #415 : 31 Май 2018, 16:59:59 »
Цитировать
Наталия надо нам разложить по составу 49 смесь

Зерносмесь № 49 от Deli Nature. Для чижей. Представляет собой зерносмесь с учетом конкретных потребностей в питании чижей.

• Рапс яровой, семена (Brаssica nаpus) — 13 %
• Нуг абессинский (гвизотия, рамтила), семена (Guizotia abyssinica) — 12 %
• Семена газонных трав — 12 %
• Перилла светлая, семена (Perilla frutescens) — 10 %
• Семена диких трав — 10 %
• Салат белый (латук), семена (Lactuca sativa) — 8 %
• Ежа обыкновенная (сборная), семена (Dactylis glomerata) — 6 %
• Канареечник (канареечное семя), семена (Phalaris canariensis) — 5 %
• Клевер луговой (или клевер красный), семена (Trifolium pratеnse) — 4 %
• Лен посевной коричневый, семена (Linum usitatissimum) — 4 %
• Перилла коричневая, семена (Perilla frutescens) — 4 %
• Цикорий обыкновенный, семена (Cichorium intybus) — 3 %
• Кунжут, семена (Sesamum indicum) — 2,5 %
• Мак голубой (кондитерский), семена — 2.5 %
• Тимофеевка, семена — 2 %
• Конопля, семена — 1 %
• Энотера, семена — 1 %

http://warbler.ru/eshhe-raz-o-zernosmesyah-dlya-kormleniya-zernoyadnyih-vorobeobraznyiz-ptits/

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #416 : 31 Май 2018, 17:15:08 »
Спасибо хорошая раскладка, еще мы ищем нашу пайзу для пробы, вроде она там есть в 49 наборе и ее в первую очередь, даже коноплю потом начинают загрызать. Пока только тоннами продают  пайзу и она точно на посадку и может быть протравлена,надо с фермером ближе к осени   говорить .

Надо тему в зерносмеси перенести , тут вроде чечетки.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #417 : 31 Май 2018, 21:44:33 »
я рад что читаешь мои посты.
Эдик ради увеселения.Но они у тебя без понтовые.Не путать с глупыми.

Оффлайн Sanafels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #418 : 27 Октябрь 2018, 14:53:01 »
Приобрел по случаю симпатичную чечетку.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чечетка. Обо всем.
« Ответ #419 : 27 Октябрь 2018, 15:47:18 »
Красота то какая.