26 Апрель 2024, 00:52:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Муравьиное яйцо  (Прочитано 114078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Октябрь 2017, 14:20:39
Ответ #630
Оффлайн

Рашель Московская


  Купила муряйцо с муравьями (без сора и палок)-птицы муравьёв сьели .

05 Декабрь 2017, 18:48:33
Ответ #631
Оффлайн

Рашель Московская


День-два ели птицы мур.яйцо с муравьями,и перестали.Кладу в кормушку,потом выбрасываю.
Сегодня восточный соловей аккуратненько выбрал мур.яйцо,оставив в кормушке муравьев.

Если собирают мур.яйца вперемешку с муравьями,значит какие то птицы склевывают муравьев?
Хочется добавить,что муравьев собрано много,а не один-два случайно попавших.

05 Декабрь 2017, 21:28:17
Ответ #632
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Полина,муравьев не собирают вместе с яйцом,просто от них не отделаться во время сбора куколок совсем,поэтому они присутствуют всегда в большей или меньшей степени.Некоторые птицы,действительно,могут их поедать.

05 Декабрь 2017, 22:05:04
Ответ #633
Оффлайн

Рашель Московская


Turdus,когда я договаривалась о покупке,меня спросили,какое мур.яйцо мне привезти:
Чистое
С сором/мусором
Или с муравьями.

До этого брала всегда чистое.А привезли с муравьями.
Значит,могут очистить.

05 Декабрь 2017, 22:12:36
Ответ #634
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Могут очистить,если очень хочется,хотя и в чистом нет-нет,да проскочит муравей,но у большинства сборщиков мураши среди куколок есть.
Вам лучше тогда брать чистое,поскольку вы не держите муравьеядных птиц(типа вертишейки).

05 Декабрь 2017, 22:15:34
Ответ #635
Оффлайн

Рашель Московская


...после разморозки,получается 1:1

06 Декабрь 2017, 07:59:01
Ответ #636
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
...после разморозки,получается 1:1
Что то вид яйца не очень хороший. По моему его неоднократно размораживали.Так делать не рекомендуется.У меня всегда с мурашами,даже не стараюсь очищать.Главное чтоб мусора не было.А мурашей,славки, соловьи и дрозды,  едят,не все правда.

06 Декабрь 2017, 10:12:16
Ответ #637
Оффлайн

Рашель Московская


Ночью фотографировала ,поэтому желтое.
В так-как продали,так в морозилке и лежит,по кусочку отламываю.

Чистое-даю через день-едят все (иволга,дубровники,восточный),-пытаюсь это класть -отказ.

06 Декабрь 2017, 12:17:18
Ответ #638
Оффлайн

igor


Что то вид яйца не очень хороший. По моему его неоднократно размораживали.Так делать не рекомендуется.У меня всегда с мурашами,даже не стараюсь очищать.Главное чтоб мусора не было.А мурашей,славки, соловьи и дрозды,  едят,не все правда.
У меня что от варака остаётся отдаю заряну. У того ни чего не остаётся. Всех мурашей под чистую съедает.

06 Декабрь 2017, 18:10:03
Ответ #639
Оффлайн

igor



Могут очистить,если очень хочется,хотя и в чистом нет-нет,да проскочит муравей,но у большинства сборщиков мураши среди куколок есть.
Вам лучше тогда брать чистое,поскольку вы не держите муравьеядных птиц(типа вертишейки).
Один раз в Москве на птичке в сезон видел чистое яйцо, как отборный рис. Без мусора и без мурашей. Мои вопросы как ему удаётся добиться такого результата он проигнорил. Там ещё покупатель тогда стоял у него телефончик спрашивал, дядька тоже не дал.

06 Декабрь 2017, 18:16:49
Ответ #640
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Как очистить от мурашей практически совсем,я понимаю-тонким слоем при сборе его разложить и сверху тканью водить хоть пол дня,собирая на нее насекомых-пока всех муравьев не соберешь.Но обычно этим никто не заморачивается.Можно,конечно,предположить,что тех немногих мурашей,что всетаки остаются на куколках,и кусочки мусора собирают потом вручную жёны сборщиков яйца уже не в лесу,но это наверно,уж чересчур. :ap:
Если есть спрос на суперчистое(и оно стоит в 2 раза дороже,чем просто чистое),видимо,есть смысл его предлагать.

06 Декабрь 2017, 18:27:50
Ответ #641
Оффлайн

igor



Как очистить от мурашей практически совсем,я понимаю-тонким слоем при сборе его разложить и сверху тканью водить хоть пол дня,собирая на нее насекомых-пока всех муравьев не соберешь.Но обычно этим никто не заморачивается.Можно,конечно,предположить,что тех немногих мурашей,что всетаки остаются на куколках,и кусочки мусора собирают потом вручную жёны сборщиков яйца уже не в лесу,но это наверно,уж чересчур. :ap:
Если есть спрос на суперчистое(и оно стоит в 2 раза дороже,чем просто чистое),видимо,есть смысл его предлагать.
По цене сейчас не помню но всё было в пределах разумного.Тем методом который вы предлагаете сомнительно что кто то будет заниматься. А яйцо действительно было отборным, не соринки.

06 Декабрь 2017, 18:30:45
Ответ #642
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Если цена на отборное не дороже,чем на просто чистое,то по логике,зачем его так вычищать? Просто выделиться-типа-я самый-самый,умею так,как вы все не умеете.
Возможно,есть и иные методы сбора,с дополнительными придумками по очистке.

06 Декабрь 2017, 18:37:29
Ответ #643
Оффлайн

igor



Возможно,есть и иные методы сбора,с дополнительными придумками по очистке.
Вот и я думаю что у него был свой метод заготовки, который его сильно не напрягает. Ну а делиться им с первым попавшимся проходимцем он просто не захотел.

06 Декабрь 2017, 18:56:54
Ответ #644
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Вот и я думаю что у него был свой метод заготовки, который его сильно не напрягает. Ну а делиться им с первым попавшимся проходимцем он просто не захотел.

Я один раз очищал от мурашей.Приехал с сбора,заморозил.На следующий день,расстелил полиэтилен и провеил их на ветру как семечки от шелухи.Получилось яйцо как рис.Но больше так не заморачуюсь,лишнее это.

06 Декабрь 2017, 19:24:59
Ответ #645
Оффлайн

igor


Я один раз очищал от мурашей.Приехал с сбора,заморозил.На следующий день,расстелил полиэтилен и провеил их на ветру как семечки от шелухи.Получилось яйцо как рис.Но больше так не заморачуюсь,лишнее это.
Можно поконкретней кого от кого отделяли. По весу муравей не многим отличается от куколки. Я так понимаю чтобы метод был эффективен одно из двух должно быть в разы легче.

06 Декабрь 2017, 19:30:40
Ответ #646
Оффлайн

sirinus


Чистота яйца в большей степени зависит от способа сборки.Если собирали сами муравьи, то чистое с минимальным содержанием самих муравьев ( но процесс долгий), а если через сито, то с мусором и муравьями в большей или меньшей степени ( все зависит от количества сит и размера ячеи).Лично у меня всего три сита и потому мусора процентов 20-30 ( зато отходов мелкого яйца нет). У меня морозильная камера и лишние место мусора не проблема. Зато всего одна поездка в лес и 60 литров яйца мне хватает до следующего урожая. Точно не скажу кто ест муравьев, но у меня их не остается (вольерное содержание).

06 Декабрь 2017, 19:39:11
Ответ #647
Оффлайн

Рашель Московская


Люди,у которых я покупаю мур.яйцо,умеют его очень хорошо отделять от муравьев.
Неделей раньше я купила в них 15 незамороженных стаканов мур.яйца,дома,когда раскладывала по пакетам,из коробки выползло не более 10 муравьев..

06 Декабрь 2017, 20:25:05
Ответ #648
Оффлайн

Nikolaй


Я делал так; собранное яйцо вместе с муравьями пересыпал в таз сверху накрывал мелкой тканевой сеткой и завязывал резинкой сетка должна быть такой чтобы муравей вылазил но один без яйца и оставлял на ночь во дворе утром муравьев остаеться очень ,очень мало.
Сообщение понравилось: Samnavi, МишЛен

06 Декабрь 2017, 20:40:34
Ответ #649
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Можно поконкретней кого от кого отделяли. По весу муравей не многим отличается от куколки. Я так понимаю чтобы метод был эффективен одно из двух должно быть в разы легче.
Так оно и есть в разы легче.Яйцо в несколько раз тяжелее муравья.Попробуйте мороженое яйцо провеять перед вентилятором.

06 Декабрь 2017, 20:55:34
Ответ #650
Оффлайн

Рашель Московская


Я делал так; собранное яйцо вместе с муравьями пересыпал в таз сверху накрывал мелкой тканевой сеткой и завязывал резинкой сетка должна быть такой чтобы муравей вылазил но один без яйца и оставлял на ночь во дворе утром муравьев остаеться очень ,очень мало.

Что то я не заметила,чтобы убегающие из коробки муравьи захватили бы с собой хоть одно яйцо.

Может,им свойственно только сразу,около муравейника хватать и оттаскивать яйца.

06 Декабрь 2017, 21:00:26
Ответ #651
Оффлайн

igor


Так оно и есть в разы легче.Яйцо в несколько раз тяжелее муравья.Попробуйте мороженое яйцо провеять перед вентилятором.
Момент следующий, очищенное таким образом яйцо свежим на рынке продавать не будешь по понятным причинам.

06 Декабрь 2017, 21:04:54
Ответ #652
Оффлайн

igor


Что то я не заметила,чтобы убегающие из коробки муравьи захватили бы с собой хоть одно яйцо.

Полина плохо смотрели, даже вынимая коробку из духовки с томлёным яйцом, наблюдал как пришедшие в себя после термообработки одиночки муравьи хватали куколки и пытались вынести их из коробки.
Сообщение понравилось: Королек

06 Декабрь 2017, 21:17:17
Ответ #653
Оффлайн

igor


Я делал так; собранное яйцо вместе с муравьями пересыпал в таз сверху накрывал мелкой тканевой сеткой и завязывал резинкой сетка должна быть такой чтобы муравей вылазил но один без яйца и оставлял на ночь во дворе утром муравьев остаеться очень ,очень мало.
Выше описывал метод с холщовым мешком. Ссыпаешь собранные яйца в мешок. Левой рукой держу мешок на весу а правой соскребаю бегущих к верху мурашей. Яйца в данный момент они как правило не хватают. За 15 минут можно практически вычистить всех мурашей. Делается всё по месту сбора. Чтобы не нести всё это к дому.

06 Декабрь 2017, 21:22:06
Ответ #654
Оффлайн

Рашель Московская


Из духовки хватают,а из мешка не хватают  :be:

06 Декабрь 2017, 21:37:39
Ответ #655
Оффлайн

igor


Из духовки хватают,а из мешка не хватают  :be:
Полина проведу вам некоторый ликбез, если вы посмотрите мои посты выше, то увидите как я собираю яйцо. Так вот мураши не сразу начинают убирать со света яйцо за полог сборника, после того как содержимое муравейника высыпается в него. Сначала они беспорядочно бегают и ищут вражину которая посмела их потревожить. Тоже самое происходит когда мы высыпаем очищенное яйцо в мешок. Они бегут к верху атаковать ту самую вражину. :ag:

06 Декабрь 2017, 21:44:14
Ответ #656
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо за разъяснения.
Тогда получается,что у поджаренных в духовке муравьев (томленных -по вашему)-нарушается психика и они хватают куколки и пытаются их вынести?Вражина их уже не интересует?
Чудеса..

06 Декабрь 2017, 21:49:40
Ответ #657
Оффлайн

Рашель Московская


Вообще-то метод,высушивания мур.яйца в духовке-не зарекомендовал себя с лучшей стороны,по той простой причине,что мур яйцо сохнет не равномерно,часто куколки бывают подгоревшими.Или не до конца высушенными и быстро портятся.

06 Декабрь 2017, 21:50:13
Ответ #658
Оффлайн

юрасов


Нарушение психики врятли . Вероятно срабатывает инстинкт сохранения рода.

06 Декабрь 2017, 21:51:37
Ответ #659
Оффлайн

юрасов


Вообще-то метод,высушивания мур.яйца в духовке-не зарекомендовал себя с лучшей стороны,по той простой причине,что мур яйцо сохнет не равномерно,часто куколки бывают подгоревшими.Или не до конца высушенными и быстро портятся.
Чтоб не подгорали и равномерно сохли куколки надо слегка ворошить время от времени.