28 Март 2024, 14:04:02
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Кровососущие  (Прочитано 11596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Октябрь 2014, 22:02:29
Прочитано 11596 раз
Оффлайн

valet


Недавно обнаружил на своих клетках очень мелких медленно ползающих насекомых. Сначала подумал что это какие то ковыряющиеся в отходах жизнедеятельности птиц гады-- но сегодня при уборке несколько  штук раздавил (тех что покрупней) и увидел что они полны крови. При разборе клеток основное скопление было между дном клетки и поддоном , а так же возле поилок с водой.  Вынес одну клетку на улицу - помыл водой и оставил промерзнуть. Вечером когда даже капли воды на клетке были замерзшие , я занес клетку в тепло - но эти сволочи оттаяв опять начали выползать из мелких щелок.   Клетки стоят на даче в теплом сарае и там можно зажечь серную шашку которая убивает практически все живое--но как обработать птиц на случай того если эти паразиты остались сидеть на какой нибудь из них?  Такая беда у меня в первые -- подскажите чем можно безопасно и надежно обработать птицу?   

26 Октябрь 2014, 22:04:07
Ответ #1
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Много средств сейчас существуют. Фротлайн например.

26 Октябрь 2014, 22:16:36
Ответ #2
Оффлайн

птичник


гамазовые клещи уничтожаются горячим паром отпаривателя или на худой конец кипятком. самих птиц надо обработать препаратом типа моксидектин или любым системным аналогом.

26 Октябрь 2014, 22:26:17
Ответ #3
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
гамазовые клещи уничтожаются горячим паром отпаривателя или на худой конец кипятком. самих птиц надо обработать препаратом типа моксидектин или любым системным аналогом.
Это кому как удастся !  :ah: А удается от них избавиться не так уж просто . Я пробовал и клетки мыть кипятком и даже обжигать на огне слегка . Все равно оставались . Мне удается избавить птиц от них надолго только с помощью( ДДТ дуста) , который я засыпаю по щелям клетки с помощью кисточки . Но на птицах когда птица активна их кажется нет , беспокоят птиц в ночное время а днем отсыпаются по щелям . Хотя могу и ошибаться , образ жизни этой твари не изучал .

26 Октябрь 2014, 23:00:02
Ответ #4
Оффлайн

valet


А как использовать эти  препараты? Они ведь на собак и кошек рассчитаны -- а птицу как обработать?

26 Октябрь 2014, 23:02:55
Ответ #5
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Фротлайн - на ватную палочку прыскаете препарат и мажите кожу на затылке птицы.

26 Октябрь 2014, 23:27:38
Ответ #6
Оффлайн

valet


Это спрэй или капли?

26 Октябрь 2014, 23:38:02
Ответ #7
Оффлайн

Александр


Была такая напасть и у меня, обрабатывал клетки отпаривателем что не особо помогало. После обработки птиц спреем Барс  для кошек (именно спреем, он менее концентрирован ) гады пропали. Птиц обрабатывал ( на затылок что бы клювом не достали ) два раза с недельным перерывом.  Фронтлайн конечно штука специально для птиц заточена но не везде в продаже имеется.

27 Октябрь 2014, 06:09:53
Ответ #8
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Фротлайн не "под птиц заточен", мы им и белок и лис обрабатываем. Просто препарат хорошо себя зарекомендовал.

27 Октябрь 2014, 09:55:00
Ответ #9
Оффлайн

Александр Я


Кстати о фронтлайне.Есть и для птиц:на флаконе нарисованы индюк и курица.

27 Октябрь 2014, 10:10:59
Ответ #10
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Иногда кровососы бывают причиной ночного беспокойства птиц. Птица начинает активно чесаться и падает с жердочки.
Для того, чтобы не заводились кровососы у птиц делаю следующее.
Каждая жердочка, установленная в клетке просверлена в обоих торцах на глубину примерно 1,5 см.
Это для того, чтобы кровососы там прятались. Жердочки периодически ставлю торцами в кастрюлю с горячей водой и кипячу.
Так постепенно обрабатываю все жердочки. Фронтлайн спрей использую следующим образом.
Пшикаю в прозрачный колпачек пару раз. Далее мягкой кисточкой наношу жидкость под крылья птицы, на загривок. Обязательно на открытую кожу.
Суть такова, что жидкость попадает в кровь птице, кровососы, пьющие эту кровь, погибают.
Жидкость имеет спиртовой запах, скорее всего содержит спирт.
P.S.
Был такой случай. Наметил дату обработки птиц. Но чуть раньше продал розеллу. Дело было по темноте.
Отловил птицу, перед посадкой в коробку из-под обуви, решил все же ее обработать фронтлайн спреем.
Обработал, поместил птицу в коробку, передал новым хозяевам, они уехали. Через 20 мин. звонят мне и говорят, что пересадили птицу в новую клетку, а она как села на дно клетки, закрыла глаза, так и не двигается. Толкнешь ее рукой, она перевалится с бока на бок, голова упадет на другую сторону, а в лучшем случае попытается взлететь, но либо промахивается мимо жердочки, либо попав на неё падает.
Собрался, поехал к ним домой, благо не далеко. Увидел то, что они и описывали. Ну что, мой косяк, забрал птицу, на утро сказал, что привезу другую, такую же. Пока добирался домой думал, в чем могла быть проблема, не додумался. Пересадил птицу в клетку, утром она уже летала по садку. Все с ней нормально.
Утром все сделал так же. Выловил другую птицу, обработал, пересадил в коробку из под обуви. Стал собираться к покупателям. Решил заглянуть в коробку, как там птица. Приоткрыл, а мне в нос крепкий запах спирта. Тогда я все понял. Первая птица просто опьянела после обработки спреем в закрытой маленькой коробке. Вынес коробку на балкон, открыл крышку, накрыл коробку сеткой и ждал, пока спиртовой запах от обработки другой птицы исчезнет.
Не повторяйте моих ошибок.

27 Октябрь 2014, 21:22:59
Ответ #11
Оффлайн

valet


Всем спасибо за советы-- начинаю лечить.

27 Октябрь 2014, 22:19:50
Ответ #12
Оффлайн

птичник


Это кому как удастся !  :ah: А удается от них избавиться не так уж просто . Я пробовал и клетки мыть кипятком и даже обжигать на огне слегка . Все равно оставались . Мне удается избавить птиц от них надолго только с помощью( ДДТ дуста) , который я засыпаю по щелям клетки с помощью кисточки . Но на птицах когда птица активна их кажется нет , беспокоят птиц в ночное время а днем отсыпаются по щелям . Хотя могу и ошибаться , образ жизни этой твари не изучал .
все правильно, нужно и стены помещения и потолки обрабатывать, и разетки, как от клопов. днем на птице их почти нет, но это не значит нет вовсе. но если всю птицу регулярно обрабатывать то в конце концов вывести можно.

27 Октябрь 2014, 22:35:42
Ответ #13
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
все правильно, нужно и стены помещения и потолки обрабатывать, и разетки, как от клопов. днем на птице их почти нет, но это не значит нет вовсе. но если всю птицу регулярно обрабатывать то в конце концов вывести можно.
Избавиться можно только нужно подходящее средство . Я перед тем как повесить клетку с птицей на стену ( у нас так больше принято) , вешаю лист оргалита по размеру клетки . Что бы птицы не грызли обои и штукатурку . Так вот под этими листами и за наличниками , картинами , вешалками и другими предметами тоже прячутся клещи . Когда снимаешь предмет со стены то на стене есть пятна припудренные , похожие на перхоть а в самом клубке видны тела клещей . Вот только обрызгиванием из распылителя раствором хлорамина мне от них избавиться не удалось ! :ac:

28 Октябрь 2014, 09:40:42
Ответ #14
Оффлайн

Андрей Петров


Избавиться можно только нужно подходящее средство . Я перед тем как повесить клетку с птицей на стену ( у нас так больше принято) , вешаю лист оргалита по размеру клетки .Так вот под этими листами и за наличниками , картинами , вешалками и другими предметами тоже прячутся клещи . Когда снимаешь предмет со стены то на стене есть пятна припудренные , похожие на перхоть а в самом клубке видны тела клещей . Вот только обрызгиванием из распылителя раствором хлорамина мне от них избавиться не удалось ! :ac:
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2014, 09:56:01 от Андрей Петров »

28 Октябрь 2014, 09:46:21
Ответ #15
Оффлайн

Андрей Петров



28 Октябрь 2014, 10:17:53
Ответ #16
Оффлайн

Андрей Петров


вешаю лист оргалита по размеру клетки . Что бы птицы не грызли обои и штукатурку.

21 Март 2015, 22:02:38
Ответ #17
Оффлайн

Ostaran


Вопрос еще по кровососам.
Обнаружил у снегирей выпадение пера на спине и под крыльями, оставалась голая кожа желтого цвета, перо вокруг легко выпадало от прикосновения. При осмотре нашел клещей налитых кровью.
Вопрос в механизме - почему на месте выпавшего пера остается странная желтая кожа. такие пятна рарширяются и слегка надуваются. Почему перья там выпадают и не растут. Кровосос как то влияет на перья?

22 Март 2015, 07:56:36
Ответ #18
Оффлайн

Андрей Петров


Вопрос в механизме - почему на месте выпавшего пера остается странная желтая кожа. такие пятна рарширяются и слегка надуваются. Почему перья там выпадают и не растут. Кровосос как то влияет на перья?
Потому,что под кожей находятся личинки клеща.

22 Март 2015, 12:34:47
Ответ #19
Оффлайн

Ostaran


я так и подумал. Намазал эти места дегтем с цинковой мазью.
Есть еще методы лечения?
Да, еще в воду добавил противонглистный препарат.

22 Март 2015, 12:58:43
Ответ #20
Оффлайн

Данияр


Возьмите в руки любого снегиря и в руке останется пух. Это реакция. Под крыльями у любой птицы нет перьев, они там и не должны быть. Кожа желтоватая там тоже норма. Достаточно обработать птицу от паразитов. Копеечный Суминак избавит от них на долго. Обработайте всю стаю и клетку.

22 Март 2015, 13:35:29
Ответ #21
Оффлайн

Ostaran


вы не поняли. Перья выпали все. Это не пух. Только выпали местами. И остаются там желтые пятна кожных наростов. От клеща наросты отлечаются гладкостью и не шелушатся. Это и озадачивает.
А кроме того нашел рядом и напитавшихся  кровососов.

22 Март 2015, 13:51:09
Ответ #22
Оффлайн

Данияр


Фото прояснило бы ситуацию.

22 Март 2015, 18:05:15
Ответ #23
Оффлайн

Ostaran


Фото без помощника не сделать, а помощника нет, увы. Искал в сети - нет ничего похожего. что тоже весьма удивляет...
Осмотрел вот славок в другой клетке, но они некогда были в контакте с птицей с которой приехала видимо эта зараза. Все думал что они линяют, но вот у одной кожа на крыле оказалась проедена до кости, значит всетаки это какой то подкожный паразит. Причем ранее обрабатывал из и Байофлаем и присыпкой. Как видно не помогает.
Наверно надо поить провоглистным, других версий лечения не могу придумать.

22 Март 2015, 19:32:43
Ответ #24
Оффлайн

Андрей Петров


Наверно надо поить противоглистным
Не надо. :dg:

22 Март 2015, 19:50:13
Ответ #25
Оффлайн

Данияр


По совету Николая П использовал мазь Бензилбензоат, отличный результат. Цинковая мазь, деготь тоже дадут результат, но вонь и птица вся измажется.   

04 Май 2015, 18:28:28
Ответ #26
Оффлайн

иванов

Член клуба
Подскажите,кто использовал дымовую шашку антипаразит (бинт).У голубятников на неё хорошие отзывы.Интересует её воздействие на гамазовых клещей,и переносимость птицей(голуби всё же покрепче).

04 Май 2015, 23:23:26
Ответ #27
Оффлайн

piros


Дымовые шашки не убивают клеща,а парализуют на время.После обработки необходима уборка с  диз. средствами тогда поголовье клеща на время сокращается(по опыту обработки птицеферм).Птица переносит хорошо,так как препарат малотоксичный  для теплокровных.Годится для обработки большого объема помещений.В домашних условиях лучше индивидуальная обработка клеток хотя бы кипятком.

05 Май 2015, 07:47:48
Ответ #28
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Женщины прикупили парогенератор бытовой довольно мощный "Керхер"-оказалось у него весьма широкий сректр применения-в том числе отлично чистит застарелую грязь на труднодоступных местах в клетках и одновременно эффективно уничтожает всю нежелательную живность,заразу.Конечно специально для таких целей покупать-дороговато,но прибор отлично салон авто чистит,вообщем для многих процедур можно применять.

05 Май 2015, 20:21:06
Ответ #29
Оффлайн

Александр


Приветствую. Алексей я то ж пытался парогенератором от этих злыдней избавиться, но помог  спрей барс для кошек.