19 Апрель 2024, 23:49:03
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Необходимое лечение  (Прочитано 2288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Ноябрь 2014, 21:38:35
Прочитано 2288 раз
Оффлайн

Прицелов Алтай


у меня такой вопрос : когда птицы хохлятся перед тем как прибраться можно что то сделать( за сутки)  или они уже обречены ?


09 Ноябрь 2014, 21:40:56
Ответ #1
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Все по-разному. Как правило происходит осмотр птицы в руках и если никаких повреждений не обнаружено, принимается решение о даче антибиотиков широкого спектра действия.

09 Ноябрь 2014, 21:43:19
Ответ #2
Оффлайн

Прицелов Алтай


про антибиотики по подробнее можно?

09 Ноябрь 2014, 21:45:33
Ответ #3
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вы птицу смотрели? Киль торчит? Есть выделения из клюва/ноздрей?

09 Ноябрь 2014, 21:50:42
Ответ #4
Оффлайн

Прицелов Алтай


выделений нет ,киль торчит

ели живой уже  :ak:

много раз такое было за всего годы

птица ещё живая (нахохленая ) хотел бы помочь а как не знаю  :ac:

09 Ноябрь 2014, 21:52:22
Ответ #5
Оффлайн

Леший


выделений нет ,киль торчит

ели живой уже  :ak:

много раз такое было за всего годы

птица ещё живая (нахохленая ) хотел бы помочь а как не знаю  :ac:
Уже не помочь.Раньше надо было.

09 Ноябрь 2014, 21:54:11
Ответ #6
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Согласен. Посмотрите в домашней аптечке, что есть из антибиотиков (1 таб. на 1 л.), для очистки совести.

09 Ноябрь 2014, 21:57:22
Ответ #7
Оффлайн

Прицелов Алтай


Уже не помочь.Раньше надо было.

а как помогать то? расскажите пожалуйста !!! 

какие антибиотики лучше взять , как пропаивать , сколько раз и вообще все подробности лечения ...

09 Ноябрь 2014, 22:01:06
Ответ #8
Оффлайн

calliope


Виктор, если у Вас живут московки. Значит есть и мучник.
Самый простой (дедовский) способ. Ничего сложного.
Выручает во многих "смертельных" случая, как с зерноядными так и насекомоядными.

Насильно в глотку засуньте два-три небольших мучника.
Через пару часов повторите процедуру насильного кормления.
Если это потребуется.

09 Ноябрь 2014, 22:06:21
Ответ #9
Оффлайн

Прицелов Алтай


да есть мучник , не знал про такое !

а про антибиотики как пропаивать не знаете?

09 Ноябрь 2014, 22:15:09
Ответ #10
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Дозировку я Вам написал. Курс 7-10 дней. Вливайте пипеткой 1-2 капли утром и вечером.

09 Ноябрь 2014, 22:18:03
Ответ #11
Оффлайн

Samnavi


Сначала бы разобраться в чем причина. а) неправильное питание и нарушение обмена веществ. б) инфекционное заболевание.
Вы то сами к чему больше склоняетесь учитывая то как долго жила птица у вас, и в каких условиях?
Если вариант (а) птице прежде всего предоставляется обильное и разнообразное кормление вдоволь, витамины. Если (б), надо поить антибиотики.
Стандартный расчет 1/100 человеческой дозы. Таблетку антибиотика растворяете в 10 мл. воды (дозируете из шприца) и выпаиваете (так же из шприца) 1/10 мл. Очень осторожно, лучше через тонкую трубочку,  птица может вдохнуть раствор нечаянно. Или растворяется в питьевой воде, если не ошибаюсь, таблетку на стандартную поилку.

09 Ноябрь 2014, 22:35:05
Ответ #12
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Я что то пропустил или не понял ?
О каких птицах идет речь ? У  птиц есть название и сколько они у Вас ?

09 Ноябрь 2014, 22:52:16
Ответ #13
Оффлайн

zelen


   согласен полностью , но если не поможет , то всё ..... .....
Есть вариант когда хохлится , а есть когда жор на птицу нападает ,  и птица угасает , летальный  исход на все 99%.
(таракай )

10 Ноябрь 2014, 14:49:11
Ответ #14
Оффлайн

Прицелов Алтай


Я что то пропустил или не понял ?
О каких птицах идет речь ? У  птиц есть название и сколько они у Вас ?

щегол,щур , клёст,урагус ,снегирь ....

по поводу времени : я хочу узнать и про свежепоймоных и про птиц которые живут давно, у меня же они не каждый день умирают ))) просто заинтересовал такой вопрос после последнего случая : щегол прожил у меня несколько лет , пел очень красиво и колен много было ( первый раз такого поймал) и когда он заболел (нахохлился) я не знал просто что делать и поэтому эту тему завел ....

10 Ноябрь 2014, 14:55:04
Ответ #15
Оффлайн

Андрей Петров



10 Ноябрь 2014, 21:51:10
Ответ #16
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
щегол,щур , клёст,урагус ,снегирь ....

по поводу времени : я хочу узнать и про свежепоймоных и про птиц которые живут давно, у меня же они не каждый день умирают ))) просто заинтересовал такой вопрос после последнего случая : щегол прожил у меня несколько лет , пел очень красиво и колен много было ( первый раз такого поймал) и когда он заболел (нахохлился) я не знал просто что делать и поэтому эту тему завел ....
Основные причины могут быть две .
1. Подселили какую то новенькую птицу которая оказалась инфицированной . В этом случае только если удастся поставить диагноз , применить необходимый лечебный препарат.
2.Причина не качественный корм . Вспоминайте какой корм дали впервые перед тем как птицы надулись . Это может быть что угодно , любое прогорклое или протравленное зерно . Очень похожая картина бывает от прогорклых подсолнечных семечек .
В этом случае бывает достаточно сменить корм и птицы поправятся . :az:

10 Ноябрь 2014, 22:34:04
Ответ #17
Оффлайн

птичник


все это конечно хорошо и правильно, диагноз правильный поставить надо и пролечить... только надо помнить что погибают птицы зачастую от банального обезвоживания и истощения, скорее чем напрямую от болезни. как бы там ни было за то время пока лекарство подействует (обычно 2-3 дня) птице надо не дать загнуться путем насильного поения (в идеале изотоническим раствором) и кормления легко усвояемым кормом (кашицей из порошка комбикорма в зависимости от типа питания птицы).

02 Ноябрь 2017, 19:36:17
Ответ #18
Оффлайн

равшан


Кто сталкивался с воспалением копчиковой железы, торчит с желтым гнойником с муравьиное яйцо у щегла, чем и как лечить посоветуйте?

02 Ноябрь 2017, 20:42:27
Ответ #19
Оффлайн

Мисюков Владимир


Кто сталкивался с воспалением копчиковой железы, торчит с желтым гнойником с муравьиное яйцо у щегла, чем и как лечить посоветуйте?
Лучше сделать фото. Я видео смотрел как то. Там заводчик ногтем чистил копчиковую железу. Наверное ваша птица не купалась вот и появилось воспаление. Я бы обрызгал с пульвилизатора отваром ромашки.

02 Ноябрь 2017, 23:01:48
Ответ #20
Оффлайн

Рашель Московская


Воспаление железы было у моего буланого вьюрка.
Я делала следующим образом.-
Протерла перекисью,надавила,выдавила (гнойник вскрылся сам ,аккуратно протереть бинтиком),потом,как обычно-левомеколь или офломелид.Смазывать несколько дней.
Вьюрок мой перенес процедуру нормально.Больше воспаление не повторялось.
Но,всякое может быть...