29 Март 2024, 12:22:54
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Ни о чём  (Прочитано 226124 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

15 Октябрь 2010, 15:01:55
Ответ #60

Прохор

Гость
   Ловлю птиц , к сожалению, скоро закроют.... Все эти организованные зеленые, так называемые "защитники природы", прочие отморозки объединяются и лабируют это в органах власти, указывая на опыт других стран.
   С ружейной охотой все просто - ею занимаются многие высокопоставленные руководители, чиновники,депутаты. И зеленым это не по зубам. А вот наше дело - под угрозой. Поэтому хотим мы это или не хотим, но чтобы сохранить его - надо объединяться и объявлять ловлю птиц  как традиционную, существующую в России испокон веков и для определенной части России как необходимую. Конечно, нужно под это подводить законодательную базу и регламентировать ее так же как охоту и рыбалку. А иначе, как говорится, удачи не видать.

15 Октябрь 2010, 15:33:12
Ответ #61
Оффлайн

GA


Думаю, прежде всего, популяризации требует не сама ловля и содержание певчих птиц, а культура и правильное отношение к этим увлечениям, и тогда ВСЕ опасения и домыслы будут совершенно напрасными! Для примера, маленькие европейские страны: Австрия, Италия, Чехия и др. имеют по несколько десятков тысяч зарегистрированных любителей (каждая)!
Обсуждение потенциальных новичков и их возможных действий, выглядит неблагодарным занятием, особенно на фоне некоторых действующих птицеловов  :(
Цитировать
При  современных технологиях изготовления сетей, всё будет в сетях. При этом придут люди, которым будет глубоко начхать...
Почему будет? Мне кажется это уже происходит...
Сравните первые темы форума связанные с ловлей птиц и теперешние   :(    О какой-такой охоте, чаще всего идет речь?  Большинство отчетов: Поставил сеть. Влетело. Количество шт. Поздравления и аплодисменты! Так что давайте не будем трогать тех, кто возможно прийдет нам на смену, а вспомним то лучшее, что было у наших предшественников  и насколько мы сами "хороши"   ;)
Желаю удачи!
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 15:35:11 от GA »

15 Октябрь 2010, 15:51:54
Ответ #62
Оффлайн

Дима


Мои ровесники в птицах вообще не разбираются ! ! ! Когда они увидели моих птиц, то репла они называли ,,воробьём", щегла ,,попугаем". . .  >:( >:( >:(

15 Октябрь 2010, 16:44:36
Ответ #63

Otus

Гость
Я тоже считаю, что популяризировать ловлю и содержание диких певчих птиц не нужно.
Речь не об этом.
Я не говорю "давайте агетировать на ловлю как можно больше людей"! Я говорю о том, чтобы человек, которого действительно увлекает занятие птицами знал КАК правильно этим заниматься - это две разные вещи!
Принцип ищущий да обрящет, конечно же никто не отменял, НО, не у всех есть возможность выхода в интернет - и ненадо говорить что сейчас практически в каждом доме есть компьютер - далеко не в каждом. Даже я, когда переустановил ОС неделю не мог найти наш форум, т.к. домен у него не совсем обычный.
Так что моя идея не в тупой популяризации для того что надо и потому чтоб было, а для тех, кому это действительно интересно, чтобы они дров не наломали, вот.

15 Октябрь 2010, 17:20:56
Ответ #64
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
   Ловлю птиц , к сожалению, скоро закроют.... Все эти организованные зеленые, так называемые "защитники природы", прочие отморозки объединяются и лабируют это в органах власти, указывая на опыт других стран.
   С ружейной охотой все просто - ею занимаются многие высокопоставленные руководители, чиновники,депутаты. И зеленым это не по зубам. А вот наше дело - под угрозой. Поэтому хотим мы это или не хотим, но чтобы сохранить его - надо объединяться и объявлять ловлю птиц  как традиционную, существующую в России испокон веков и для определенной части России как необходимую. Конечно, нужно под это подводить законодательную базу и регламентировать ее так же как охоту и рыбалку. А иначе, как говорится, удачи не видать.
Я думаю ничего не изменится от того, что наложат запрет на отлов птиц.
Я не знаю, как в других городах , но в Мурманске наверное только я один и еще  2-3 человека, и ловлю я редко тоько по надобности. Сейчас приехал с Харькова, там тоже птицеловов по пальцам двух рук не пересчитаешь, молодежи это все безразлично, не думаю, что в  других городах есть много либетелей содержания дикарей и отлова их, то же  и в Москве , когда по возмодности заеэжаешь на Птичий Рынок, то все продавцы и любители содержания дикарей почтенного возараста. Так, что я не думаю, чтобы начался какой-то массовый обвал по отлову птиц, но даже и если официально запретят отлов птиц, что изменится от этого?, кто ловил тот и будет ловить дальше в свое удовлольствие и по необходимости.
Я не думаю, что кто-то специально будет искать и ловить птицеловов чтобы наказать их :). Когда мне нужно было и было великое желание я ловил птиц  в Аргентине,  в Канаде,  в Болгарии и в других странах.
И если мне нужно было я провозил птиц в Россию через несколько стран, так , что я не думаю, чтобы какие -либо глупые законы смогут остановить человека, если у него есть большое желание.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 17:25:50 от Николай П. »

15 Октябрь 2010, 17:30:29
Ответ #65
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Просто жаль если не будет такого или подобного сайта, где можно пообщаться, узнать новое и интересное, поделиться своим опытом и поучиться чужим знаниям. Мне лично очень нравится это сайт, это просто как отдушина для души, есть с кем пообщаться услышать чужое мнение и высказать свое, пообщаться с увлеченными и интересными людьми.

15 Октябрь 2010, 18:01:04
Ответ #66
Оффлайн

GA


...не думаю, что кто-то специально будет искать и ловить птицеловов чтобы наказать их  :) . Когда мне нужно было и было великое желание, я ловил птиц  в Аргентине,  в Канаде,  в Болгарии и в других странах.
И если мне нужно было я провозил птиц в Россию через несколько стран, так , что я не думаю, чтобы какие-либо глупые законы смогут остановить человека, если у него есть большое желание.
Людей одержимых этой страстью, "глупые законы" остановить не смогут - с этим можно согласиться   :)    но кучу проблем и прочих неудобств доставят точно. Расчитывать на сплошной правовой нигилизм и прочий пофигизм не стоит - почему-то с возрастом, все меньше хочется "бегать" и "уходить в подполье".
Увы, но некоторые законы принимаются не ради какой-то целесообразности, а потому, что они часть "каких-то" европейских "ценностей".
Численность ловцев в расчет не берется, более того, чем ловцов меньше, тем легче добиться запрета...

15 Октябрь 2010, 18:11:50
Ответ #67

sanafels

Гость
Мои ровесники в птицах вообще не разбираются ! ! ! Когда они увидели моих птиц, то репла они называли ,,воробьём", щегла ,,попугаем". . .  >:( >:( >:(
Дима тебе еще повезло!...
Вот для моих все мелкие  птицы поробьи,а те что побольше куры!!!

15 Октябрь 2010, 22:01:34
Ответ #68
Оффлайн

arxip


Цитировать

Принцип ищущий да обрящет, конечно же никто не отменял, НО, не у всех есть возможность выхода в интернет - и ненадо говорить что сейчас практически в каждом доме есть компьютер - далеко не в каждом. Даже я, когда переустановил ОС неделю не мог найти наш форум, т.к. домен у него не совсем обычный.


Я набрал в яндаксе  "ловля певчих птиц форум" и буквально 4 или 5 сайт был spinus . Правильно ставте задачу роботу yandeks.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 23:03:03 от spinus »

15 Октябрь 2010, 23:01:40
Ответ #69
Оффлайн

spinus

Администратор
Кому неохота читать все можно прочитать только последний абзац.
Да, интересная дискуссия развернулась, но я немного не это имел в виду, в смысле не тему урона природе от птицеловов. Безусловно, в процентном отношении количество выловленных птиц отнесенное к общей численности популяции вида бесконечно мало. Оправдываем себя тем, что называем ловлю охотой бескровной. Да, бескровная, но птица в природе больше не живет. И хоть по ней дробью  кучно, хоть в западок и домой, так сказать штатная единица живущая круглогодичным циклом гнездование-линька-перелет больше им не живет, более того, возникает необходимость еще кому то поймать такую же, значит есть потребность. Потребность эту обеспечиваем опять же изъятием. Думаю, в цивилизованных странах не отменяли бы ловлю, если бы в ней были только плюсы, которые видим мы, ловцы. Вряд ли бы отменили, если бы люди ловили только птиц для себя или для того, чтобы одомашнить и вести линию с целью перекрыть спрос любителей в данной птице. Если бы ловили западками и тайниками, никто ничего бы не отменял. А то ведь действительно, говорим одно, а на деле получаются только сети.
Я вообще хотел сказать про осознание личной ответственности. Оправдать себя тем, что смерть неизбежна, конечно можно. Но вот посмотрите: ловит птиц человек 20 лет. Каждый год у него погибает 5 птиц, к примеру. Итого у него погибло 100 птиц за 20 лет. 100 птиц, которых мог бы съесть перепелятник, которые могли бы загнездиться, умереть в непогоду и упасть  в море, или в реку, где могла бы ее съесть рыба, щука или еще кто. Таким образом в природе все сбалансировано. Но мы, люди очень сильно этот баланс нарушаем, эти факторы уже перечислялись, в основном они экстенсивно техногенные абиотические, то есть связаны с наступлением человека на природу и ведением деятельности, связанной с захватом территории у природы. Так вот, я вообще вот что хотел сказать: сколько взял у природы, столько будь добр и разведи, хотя бы тех же канареек. Ладно, если одну две и для себя, как Николай П, а есть и те которые ловят для других и помногу. Деятельность таких "зубров" нужно строго контролировать. Что касается охотников и лиц, называющих себя ими -  настоящие охотники, которых на форуме человек может,5, сами делают и используют тайники, лучки, понцы, шпарки. И в совершенстве владеют техникой управления ими. Я лично себя не считаю охотником, т.к. ловлю западком, и сетями для кольцевания, и то за последние 3 года и сотни колец не израсходовал, последнее время со свободным временем не очень. Чтобы быть охотником мало уметь развесить сеть. Что, кто ловит на клей тоже охотники?
Я вообще хотел сказать про осознание личной ответственности за то, что берешь у природы и не отдаешь. Ловишь  - как бы берешь птицу из природы, да? Птица многим нравится, многие ее хотят, формируются вакантные места, спрос. Эти места заполняются разводной птицей, неважно какой. И ты с себя ответственность перед природой за то что наловил, как бы снимаешь тем, что заполняешь эти места другой птицей, вот как то так. Хорошо, если человек вообще будет чувствовать себя в долгу перед природой за то, что берет. Осознавать эту ответственность. А если смириться с этим, куда мы вообще придем?
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 23:08:14 от spinus »

15 Октябрь 2010, 23:27:43
Ответ #70

sanafels

Гость
spinus я несовсем понимаю что вы всем этим хотите сказать?
Давайте все будем разводить волнистых попугайчиков!И лехко и для природы  польза...Так чтоли?

Еслибы вы только знали сколько птицы пропадает в период гнездования!
Все нашы отловы просто нечтожно малая часть по сравнению с всевозможными хищниками...

15 Октябрь 2010, 23:39:34
Ответ #71
Оффлайн

toxa


sanafels, это как срубил 1 дерево посади 10 ;), хотя в том чтобы разводить и выпускать дикую птицу лично я плохого не чего не вижу, ведь рыбу разводят и выпускают :)

15 Октябрь 2010, 23:56:22
Ответ #72

Прохор

Гость
Не скажите.....Под Е-бургом мой друг показал коллегам колонию дубровников.
Он брал там каждый год 2 ну 3 птицы. В этом году дубровники там "кончились"

16 Октябрь 2010, 01:06:32
Ответ #73
Оффлайн

senya

Член клуба
Конечно было бы здорово чобы в нашей стране были разводные зяблики,щеглы и прочая дикая птица,как в цивилизованых странах и птицу не надобы было извлекать из природы. НО для этогот нужны определённые условия,вопервых плщади где разводить птиц,а я думаю не все их имеют.Для того же чтобы разводить птицу в наших условиях надо сконцентрироваться на одном виде птиц максимум на двух,а от остальной птицы отказаться.Плюс к этому время,опять же не все имеют такую возможность.Чисто для души пары две спарить,но ведь это проблему не решает.Поэтому и держат восновном самцов.

16 Октябрь 2010, 01:51:30
Ответ #74
Оффлайн

Сергей111


Сидел и смотрел вашу дисертацию. Ну что сказать. Хорошо сказано, сколько взял столько и верни. К примеру развел я двадцать чечеток и на.рена. Кому я их буду девать. Вот волнистых продать можно-это бизнес.О таком варианте и базаров нет. Вот мне обьясните не кой мне шеглы которые дома выросли. Они не петь не кекурекать не могут. Для своего самоудовлетворения я согласен. Круто. Но в промышленных масштабах? Пробовал ,  домашние выкормыши ни чего не представляют против диких певчих. Можете спорить, можете нет. Второй вопрос,  как  в природу возвратить тех птиц которых, ты развел в неволе? Кто даст гарантию, что они выживут? Мы их выпустили и думаем, что им хорошо, а они через два дня сдохнут от голода. Можите со мной поспорить, но я пробовал их садить в вольер, где нет кормушки. Они не могут, вернее теряются в том, что сьедобно, а что нет. Согласен, что их можно приучить есть природное, он это относительно, и бездакозательно. Ну не уверен я, что мои разведенные снегири и чечетки сделают погоду в общем природном балансе. Третий вопрос как мы можем повлиять своей безумной ловлей на популяцию. Простой ответ, никак. Простой пример. У меня раньше было мучника 1 ведро. Через год-два.Сейчас не знаю сколько. Выпил , а считать не охота. Причем я каждый день штук70-80 скармливаю. А их все больше. С зофоб. такая-же тенденция. Естесвенные потери всегда должны перекрываться   воспроизводством. И наши две -три -десять штук, ну ни как не должы повлиять на общее положение в общих потерях.вО ГОСУДАВСТВО ЭТО ДА,  за двадцать лет вывели всех тетеревов удобрениями, еле еле восстановили популяцию у нас. Я думаю, нет наверно уверен, что содержание певчих птиц , и  ловля,  на их количество в природе , не может оказать существенного результата.

16 Октябрь 2010, 02:28:35
Ответ #75
Оффлайн

freewind

Член клуба
Думаю, прежде всего, популяризации требует не сама ловля и содержание певчих птиц, а культура и правильное отношение к этим увлечениям, и тогда ВСЕ опасения и домыслы будут совершенно напрасными!

С этим, Андрей, я совершенно согласен. Но, к сожалению, ее то у большинства наших людей, как раз и нет, и не появляется, сколько ее не популяризируй… Поэтому потенциальные действия возможных новичков, в большинстве своем, вполне предсказуемы, как ни печально.

Я не говорю "давайте агетировать на ловлю как можно больше людей"! Я говорю о том, чтобы человек, которого действительно увлекает занятие птицами знал КАК правильно этим заниматься

Ну а как выбрать только тех, кто действительно любит птиц, так, чтобы не захватить заодно с ними массу случайных людей? Допустим в Вашем случае, речь шла действительно только о юных натуралистах, тех которые посещают эту станцию, но в других сообщениях этот круг расширялся до, вообще, всех школьников…
На Интернете свет клином тоже не сошелся – мы то и без него дошли. Старые способы приобщения к птицам никто не отменял – те же книги, надеюсь в обл. библиотеках еще не все посдавали на макулатуру, те же знакомые дяди. В конце концов, продавцы на рынке, хотя бы первоначальное направление дать могут. Ну и все-таки, в наш век инф-ых технологий грех жаловаться на трудности с Интернет: дома нет - в Интернет клуб можно пойти, к однокласснику можно пойти… чтобы хотя бы поискать что нужно…

Я вообще хотел сказать про осознание личной ответственности за то, что берешь у природы и не отдаешь. ... Хорошо, если человек вообще будет чувствовать себя в долгу перед природой за то, что берет. Осознавать эту ответственность.

Павел, личная ответственность, конечно, быть должна, но ведь все что берешь, иногда невозможно отдать… Чтобы жить, надо что-то потреблять (это вообще). Остается только разумно использовать и создавать условия для самовосстановления взятого. Применительно к птицам это могло бы выглядеть так: контроль соотв-ими гос. органами за популяцией и регуляция выдачи лицензий на отлов (больше-меньше-а может годик и не давать, чтобы восстановилась. Если же велика – пожалуйста, ловите по максимуму) – это в идеале, если законы работают и если люди считают необходимым их соблюдать…  Ну и естественно, если учтены другие факторы, влияющие на состояние популяции. Наша же ответственность в том, чтобы такой механизм работал. А на личном уровне полноценную компенсацию за то, что взял, не обеспечишь – соловья канарейкой не скомпенсируешь… Можно, конечно, и ничего не брать, все запретить (в том числе, допустим, и грибы собирать...), но что за жизнь тогда будет – пресная, безрадостная…  Мне так кажется.

16 Октябрь 2010, 08:31:10
Ответ #76
Оффлайн

GA


Цитировать
...сколько взял у природы, столько будь добр и разведи...
Цитировать
...сколько взял столько и верни...
Это нужно Природе или это часть какой-то теории, основанной то ли на арифметике, то ли на морали?
Потребление должно быть разумным и никакое разведение птиц в домашних условиях на количество птиц в природе не повлияет   ;)
Ущерб Природе бывае как прямой, так и косьвенный! Почему-то многие оценивают только видимые результаты нанесенного Природе вреда -пойманая птица, срубленное дерево и т.п., а ведь результаты различной деятельности человека приводят к МАССОВОЙ гибели животных и растений!

16 Октябрь 2010, 09:21:30
Ответ #77
Оффлайн

Сергей111


[]
?
Ущерб Природе бывае как прямой, так и косьвенный! Почему-то многие оценивают только видимые результаты нанесенного Природе вреда -пойманая птица, срубленное дерево и т.п., а ведь результаты различной деятельности человека приводят к МАССОВОЙ гибели животных и растений!
                                                                                                                       Один пустырь репья прокормит 5 щеглов. Если сделать там стоянку например, то у щеглов возникнет вопрос Что поесть?

16 Октябрь 2010, 09:38:28
Ответ #78
Оффлайн

GA


Один пустырь репья прокормит 5 щеглов. Если сделать там стоянку например, то у щеглов возникнет вопрос "Что поесть?"
Где-то так  ;)   ...чисто условно, если на на том пустыре окажется 10-15 щеглов, от этого тоже хорошего мало - больше не значить лучше. "Боливар не выдержит двоих"
Намногие вопросы надо смотреть шире, чтобы благие намерения не обернулись бОльшим злом, чем то, с которым боролись!

16 Октябрь 2010, 09:55:46
Ответ #79
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Хотелось высказать свое мнение по поводу этой дискуссии и привести примеры.
Одно время я почти каждый год ездил в отпуск летом в Харьков,  и в Харьковской области пользовался муравейниками, собирал муряйца, причем по все правилам , после сбора опять создавал купол, а "трусил" -просеивал  яйца от мусора и веток недалеко от муравейника, в результате чего с каждым годом количество муравейников в этом месте увеличивалось, а старые становились все больше, лет 7-8 я не собирал в том месте яйца, сейчас побывав в отпуске в том месте  я был поражен, муравейников почти не стало. Вот живой пример, где же вред от того что мы ворошим муравейники с умом - теперья вижу в этом  только пользу. И еще, знав соловьиные места я по прилету отлавливал 2-3 соловья , чтобы оставить одного, и приходив на то же место через пару недель чтобы выпустить ненужных мне , то есть отбракованных соловьев, я видел, что их места уже заняты другими соловьями, то же самое относиться и к варакушкам и к зарянкам, то есть "свято место пусто не бывает", если места хорошие , не порченные цивилизацией, птица по любому пойдет туда. Одно время я на пролете отлавливал пуночек и лапландецев штук по 10 , чтобы отобрать лучших, сейчас они вообще не летят через те места, что я их переловил?, раньше кукши под носом лазили, сейчас они ушли  южнее, раньше зеленушек на севере не было - сейчас они тут благополучно гнездяться, раньше московка была пролетной птицей в Харькове, сейчас она там гнездится, раньше были заросли репейника и щеглов было море, сейчас репейника нет и щеглов нет, раньше бузину цельную в такое время не найдешь, вся оббитая птицами была, сейчас растет и ни кто ее не  трогует. Я это веду к тому, что во первых экология меняется, а во вторых люди же сами все поганят и изводят своей химией.
Я видел как на палубе в море по утру по 10-20 трупиков жаворонков от дхурбая до малого лежали, а сколько их в море падает? Вы представляете какое количесто птиц гибнет на перелетах, я уже писал, что исследования показалаи, что из певчих птиц по первому году из общего количества рожденных выживает около 20 %. И я уже давно не мальчик, и лично мне совершенно ясно , что отлов птиц для личных целей не может принетси никакой урон их поголовью, птиц губит цивилизация, то есть химизация полей, вырубка и очистка посадок и пустырей и т.д. и т.п. .

16 Октябрь 2010, 10:07:13
Ответ #80
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
И вообще я считаю, что поймав нужную мне птицу и создав для нее благоприятные условия я тем самым продлил ей жизнь и избавил ее от невзгод и неприятностей, которые ее ожидают в дальнейшей и недолгой ее жизни, потому как средняя жизнь мелкой певчей птицы по результатам тех же кольцеваний составляет порядка 3-5 лет, а в клетке у меня она проживает 2-3 жизни. И опять это мое личное мнение. И вообще если бы ей было тяжко в клетке она бы не пела и не была бы веселой и активной.

16 Октябрь 2010, 12:05:30
Ответ #81

Прохор

Гость
  Николай П., я сам практически всю жизнь держу, а главное - ловлю птиц. Так что в курсе дел. Но с Вами согласиться полностью не могу. Не хочу смотреть на все через розовые очки. Ловля, как правило, затягивает и далеко не все ловят только для себя. Основная часть начинающих сейчас ловят больше орнитологическая сетьми. А людей, которые могут обращаться со всеми типами оборудования и снастей - осталось совсем  мало. Конечно, орнитологической сетью ловить проще.  Купил, повесил , и всех делов. Многие даже не удосуживаются научиться выпутывать птиц из такой орнитологические сети. Как правило, используются сетки 10-12 м  с подвижной ячейкой, да еще из лески... Вот поставит такой "умелец" пару сеток во время осеннего или весеннего пролета и пойдет домой пить чай. Потом придет - сетка забита,ведь гребет она все подряд. Половина дохляка, половину он сам изуродует, пока сам выдернет из сетки - вот Вам и результат. Нафига заморачиваться с тайниками, с лучками, тратить деньги на дорогостоящие оборудование, литературу...Что скажите, такого не бывает ??? Да сплошь и рядом... А такие виды как дубровник, ястребиная славка, белая лазоревка, другие раритетные виды, которые живут колониями весной можно  выбить таким образом за неделю . Так что ущерб есть и оооочень большой. Конечно, на массовых видах, таких как чижи, реплы, зяблики, щеглы, овсянки ловля практически не  отражается.
   Но если процесс охоты не будет законодательно отрегулирован по времени, количеству  голов и видов, применяемых снастей, мест ловли и контроля за ней - тогда ее просто закроют. Это будет проще. А говорить о том, что я ловил и буду ловить - не совсем правильно.
   Как уже сказал  Андрей , ловить и оглядываться это - во-первых , не серьезно. А во-вторых, в наш технический век , если запретят ловлю, то проконтролировать процесс будет очень просто. Зайдут в интернет, соберут ловцов в одну базу данных, раз предупредят, потом пару крупных штрафов , а дальше все понятно... у зеленых уже есть хороший опыт в этом плане.
   Всем удачи!

16 Октябрь 2010, 12:20:04
Ответ #82
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Прохор, отчасти согласен с Вами, но смотреть  через черные очки тоже не стоит, по моему Вы сгущаете краски , возможно это бы произошло, если бы происходил массовый отлов птиц, но не думаю что это происходит и не думаю, что оправдаются Ваши прогнозы. А на счет урегулирования  охоты - я с этим согласен, но не думаю, что этим будет кто то заниматься.
А на счет "горе-птицеловов" так они были есть и будут, просто это говорит о воспитании человека и его бездуховности и такого человека никакое законодательство не исправит, и никто не будет за ним следить и брать его за руку. Просто это такой тип людей, а вернее сказать нелюдей.
Их не исправишь, просто со временем они от жизни получают сполна то, чего так долго добиваются, и только потом понимают , но как правило бывает поздно.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2010, 12:23:48 от Николай П. »

16 Октябрь 2010, 13:03:37
Ответ #83

Otus

Гость

Я не говорю "давайте агетировать на ловлю как можно больше людей"! Я говорю о том, чтобы человек, которого действительно увлекает занятие птицами знал КАК правильно этим заниматься

Ну а как выбрать только тех, кто действительно любит птиц, так, чтобы не захватить заодно с ними массу случайных людей? Допустим в Вашем случае, речь шла действительно только о юных натуралистах, тех которые посещают эту станцию, но в других сообщениях этот круг расширялся до, вообще, всех школьников…
Вот чтобы не было "лишнего балласта" я и решил пойти именно к потенциальным природолюбам - к юннатам, а связываться со школьниками вообще не намерен, т.к. это народ настолько для меня загадочный, ещё буквально лет десять назад, когда я в школе учился, да я понятия не имел как пиво на вкус - а вчера вечером шёл через парк - налавочке две девчёнки и один пацан пиво пили - им от силы если будет лет по 15 и то хорошо...
Так что это нужно только настоящим натуралистам.
А вообще посмотрите на количество участников форума - если соберётся ядро от силы 30 человек  - и то хорошо, а что такое 30 чел. на многомиллионную страну?!

16 Октябрь 2010, 13:16:57
Ответ #84
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Вот именно, я об этом и говорю Otus - нас остались единицы, и в наше время никто не начнет массово отлавливать птиц и продавать их, хотя бы потому, что серьезную строгую насекомоядную птицу - то го же дрозда или жаворонка, простой обыватель никогда не купит, да и знает о них только по песне о "полевых дроздах" :). И мы просто сгущаем краски и пугаем себя, пускай все остается как есть, точно от этого хуже не станет.
И я не думаю, чтобы кто-то из нас для того, чтобы поймать одного дрозда или жаворонка пойдет брать разрешение. А если те единицы из молодого поколения которые присоединяться к нам я буду только рад, потому как это будет просто зов их души, а не следование моде. Потому как дикари сейчас совсем не в цене и не моде. :)   

16 Октябрь 2010, 13:48:52
Ответ #85
Оффлайн

senya

Член клуба
Опять хочу поддержать Николая.Что в 60-е,70-е годы небыло таких которые ловя заподнёй пойманного большака или юрка за голову и об колено,или пойманного под тайник сокола об землю абы ловить не мешали. А отловленных щеглов,чижей и т.д. в маленький садок так что те, что селёдка в бочке и на базар. Лично у нас вгороде( Калининград) ловцов птицы на пальцах одной руки пересчитать можно,рынка дикой птицы нет так-что интерес зароботать отсутстствует.Ну и какой урон природе могут нанести эти 4 человека держа десяток,два птиц?.Хочу заметить птица содержится в достойных условиях.

16 Октябрь 2010, 13:53:00
Ответ #86

Прохор

Гость
Мои друзья в Волгограде разрешения берут на каждый сезон регулярно. Этой зимой на ловле жаворонков пуночек, меня проверяли. Егеря постоянно выезжают в угодья, и без бумаг, лапши не навешаешь.
...как сказала одна дама в телемосте перед распадом союза: "У нас в стане секса нет".....ага ;D ...А щуры, урагусы, кавказские чичевицы, в Украину, Краснодар, Ростов, Москву по осени на рынки стаями сами летят? У нас же нет массового отлова.
 Я за охоту, но тема эта не простая,  ненадо ничего идеализировать

16 Октябрь 2010, 15:23:10
Ответ #87
Оффлайн

GA


Охота охоте рознь!
Отбери у большей части "охотников" паутинные сети и используемые ими при этом электронные средства, и что от них останется???  И кто они, охотники?  :(   
А ведь о других способах ловли вообще не пишут и при этом забывают, какие снасти относятся к числу запрещенных!

Хочу обратить Ваше внимание, многие излишне злоупотребляют свободой, которую дает этот форум. Думаю, многие согласятся, что в некоторых сообщениях, "все тоже самое можно сказать Феде нормальным, гражданским языком", без использования запрещенных названий и действий. Ситуацию это конечно не изменит, но не будет выглядеть так провокационно для тех, кто не разделяет нашего увлечения. Один из модераторов уже покинул форум, устав исправлять различные "косяки" и порой полное игнорирование правилами форума.
Приходится только сожалеть, что мы не всегда ценим то, что имеем.
Аналогичная ситуация происходит и в закрытом форуме МБ, который имеет более жесткую позицию, и который создавался с великим трудом, с отвоевыванием своих прав, на условии соблюдения определенных правил. Но как часто бывает, некоторые этого упорно не замечают, чем доставляют работу модераторам и подставляя своими действиями всех пользователей группы Catcher.

Мне не раз приходилось, на страницах этого форума, обращать внимание на существующие в мире снасти и способы отлова птиц, но они как правило требуют от ловца терпения и знаний о птицах, и очевидно поэтому так малопривлекательны... Не для ленивых!

16 Октябрь 2010, 15:50:29
Ответ #88
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Все правильно, наверное для того , чтобы не создавать проблем и не компроментировать сайт лучше не затрагивать и обходить стороной такие спорные темы. Пускай каждый останется при своем мнениии, есть более интересные и конкретные темы

16 Октябрь 2010, 16:19:14
Ответ #89
Оффлайн

GA


Все правильно, наверное для того , чтобы не создавать проблем и не компроментировать сайт, лучше не затрагивать и обходить стороной такие спорные темы. Пускай каждый останется при своем мнениии, есть более интересные и конкретные темы
Думаю, как раз наоборот! ЭТО НУЖНО ОБСУЖДАТЬ, а в темах о ловле и содержании, просто нужно наводить порядок и соблюдать элементарные правовые и культурные нормы .