* Последние сообщения


Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 553128 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2430 : 05 Март 2017, 12:37:37 »
Тут и думать-то нечего , изначально была неправильно выбрана основа зерносмеси , кто же кормит щегла - на основе рапса , этоже не репел , щеглу - зерносмесь (РИО для лесных (c большим колличеством жирных семян : конопля и подсолнух) - мой вариант) + репей , а свежепойманным - обязательно  давленная семечка в большом количестве , пока не примется за основную смесь (РЕПЕЙ даю только после обдержки , когда возьмется за основу) , затем уменьшаете количество семечек до разумного предела и будет все ОК. :ay:
     Корм РИО предлагал только один раз от безвыходности, не уверен в качестве,  свежепойманным щеглам всегда кроме зерносмеси предлагаю репейник в ограниченном количестве, на случай если сразу не возьмутся за зерносмесь,  за последний месяц выдержал 4рех щегло (жду песни для дальнейшего отбора)  один из них семена подсолнуха полностью игнорил!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2431 : 05 Март 2017, 13:17:50 »
Ну сиделый конечно, как хозяин, начал диктовать. В таком случае клетка должна быть просторной. Я имел ввиду,  только что пойманных щеглов не надо рассаживать сразу, по отдельным клеткам, а вполне приемлемо дней 5-10 пускай посидят вместе, пообвыкнуться. Один мой знакомый, очень опытный птицелов, содержит свеже пойманных птиц в пролётке размерами 1,5*0,75*0,75, ничем не накрывая. Запустит до 10шт. и потом посматривает,что к чему. Очень редко в компании, какой щегол нахохлится. Иногда с этой пролётки и я выбирал себе щеглов. Не помню чтобы были какие проблемы, в плане кормления.

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2432 : 06 Март 2017, 00:25:00 »
Сколько людей - столько же и мнений.
Щегол, как мы все знаем, птица зерноядная. Для наиболее благоприятного приёма, свежепойманную птицу, надо кормить канареечной смесью с добавлением давленых зёрен подсолнечника.
Большая клетка или пролётка улучшит обдержку птицы - Ваше заблуждение. Всегда, настоящие птицеловы, обдерживали свежепойманных птиц в небольших клетках, по одиночке и в полумраке.
Огромная просьба. Давайте новичкам дельные и стоящие советы!!!
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Rendal Flegg

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2433 : 06 Март 2017, 10:14:42 »
Если ловите, то имейте специализированные помещения для обдерживания птиц! Низкая коробка фанерная, длиной 40-60 см, шириной 20-30 см, высотой 16-20 см, в зависимости от количества и вида птиц птиц. Сверху материя или сетка мелкая. Так как сейчас обдерживаю около 40 птиц разных и ни одну не потеряю, то напишу следующее :
             На дне песок, сверху на сетку наброшена светлая материя, внутри легкий полумрак, достаточный хорошо различить поилку СТЕКЛЯННУЮ, закрепленную НЕПОСРЕДСТВЕННО возле жердочки. Две жердочки с расстоянием от песка около 4-5 см. Прямо в песок ставлю полмыльницы пластиковой, песка около 1,5 см.
Непосредственно для щеглов разбитый на кофемолке подсолнух и конопля 50% корма, зерносмесь из рапса, льна, канареечного, нуга - 40 %, элементарная мешанка прямо поверх корма 10 % . НИКОГДА НЕ ДАЮ ПРИРОДНЫЙ КОРМ!!! в первые дни.
         На 5 щеглов мыльница ПОЛНАЯ!
Три дня корм меняю по два раза. Обычно на 4 день жор прекращается и начинаю убавлять подсолнух и коноплю.        Успехов! 

       

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2434 : 06 Март 2017, 11:08:36 »
НИКОГДА НЕ ДАЮ ПРИРОДНЫЙ КОРМ!!! в первые дни.
В Краснодарском крае, наверное, и семечки природный корм, т.к. у вас скорее всего подсолнечник сеют на полях. По этому щеглам этот корм понятен. У нас же на полях подсолнечника не вижу, по этому чаще всего птицы воспринимают его только когда видят, как его едят сиделые птицы. По этому ВСЕГДА, первые хотя бы 2-3 дня, свежих щеглов держу только на репье. Благо заготавливаю его с осени с запасом.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2435 : 06 Март 2017, 15:31:29 »
Цитировать
В Краснодарском крае, наверное, и семечки природный корм...
         
 Я живу в Сочи, подсолнечник здесь не сеют. Природа от Краснодарского края отличиется как апельсин от травмая. Перевести щегла с "репьев" уже пойманных на зерносмесь уже сложнее. Снегири наши также семечек не видели никогда, но после кофемолки тут же начинают брать. Вообще подсолнух всегда бью, исключение джурбай и клест.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2436 : 06 Март 2017, 19:12:07 »
В Краснодарском крае, наверное, и семечки природный корм, т.к. у вас скорее всего подсолнечник сеют на полях. По этому щеглам этот корм понятен. У нас же на полях подсолнечника не вижу, по этому чаще всего птицы воспринимают его только когда видят, как его едят сиделые птицы. По этому ВСЕГДА, первые хотя бы 2-3 дня, свежих щеглов держу только на репье. Благо заготавливаю его с осени с запасом.
Сразу сажаю на зерносмесь с преобладанием рапса. Ни какого репейника. Как правило за рапс щегол берётся сразу и с удовольствием.

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2437 : 06 Март 2017, 22:18:58 »
Рапс, как альтернатива подсолнечнику, дело хорошее но он от длительного времени начинает горчить и птица неохотно его начинает поедать.

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2438 : 06 Март 2017, 22:32:17 »
      Свежепойманная птица и без того переносит сильнейший стресс, одновременно адаптироваться к клетке и корму которого ни когда не видела ей сложнее, поэтому считаю что природный корм (репейник) в ограниченном количестве как минимум не ухудшит ситуацию, большая пролетка или маленькая клетка особой разницы при выдерживании не вижу, на много важнее какие условия в помещении, тишина и спокойствие или постоянно ходят люди и птица начинает биться по клетке, а вот подсадить птицу уже к сиделой  вот это скажется положительно но при условии что сиделая не проявляет агрессии к свежепойманной!

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2439 : 06 Март 2017, 23:00:31 »
Рапс, как альтернатива подсолнечнику, дело хорошее но он от длительного времени начинает горчить и птица неохотно его начинает поедать.
Так не храните долго.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2440 : 06 Март 2017, 23:16:44 »
      Свежепойманная птица и без того переносит сильнейший стресс, одновременно адаптироваться к клетке и корму которого ни когда не видела ей сложнее, поэтому считаю что природный корм (репейник) в ограниченном количестве как минимум не ухудшит ситуацию
По поводу ни когда не видела это перебор. Зерноядь как то щеглы, чижи, реплова и зяблики с удовольствием начинают есть именно рапс. Я так понимаю потому что семена рапса похожи на семена разнотравья произрастающие в средней полосе России. А по поводу репейника, давайте вспомним сроки его созревания. Это осень, а до этого периода щеглы у нас видимо на зелени и насекомых сидят.

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2441 : 07 Март 2017, 00:17:22 »
А по поводу репейника, давайте вспомним сроки его созревания. Это осень, а до этого периода щеглы у нас видимо на зелени и насекомых сидят.
    Так вроде как и ловить начинаем с осени,  но при желании репейник можно найти в любой сезон, да что там репейник, я на днях стебли подорожника нашел набитые семенами, КШ его оприходовали за милую душу! 

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2442 : 07 Март 2017, 01:05:28 »
Рапс, как альтернатива подсолнечнику, дело хорошее но
Но лучше когда есть и то и другое. Давленую семечку в первые дни надо предложить, а так же рапс, репейник и все что есть вкусного. В первые дни всего и побольше. Кто-то правильно на форуме сказал, что в первые дни надо птицу закормить.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2443 : 07 Март 2017, 06:18:26 »
    Так вроде как и ловить начинаем с осени,  но при желании репейник можно найти в любой сезон, да что там репейник, я на днях стебли подорожника нашел набитые семенами, КШ его оприходовали за милую душу!
А я так по весне ищу себе хорошего самца. Дело не в сроках лова. Я в якобы стресса у птицы от незнакомого корма. В данном случае рапса, который они якобы в глаза не видели. Я за то чтобы давать любой корм свежепойманной птице. По щеглу с кормом у меня проблем не было, брались за зерносмесь всегда. С чижами сложнее, те могут на проч отказываться от зерносмеси. Но давленный подсолнечник все едят за здрасьте.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2444 : 07 Март 2017, 08:01:09 »
      Свежепойманная птица и без того переносит сильнейший стресс, одновременно адаптироваться к клетке и корму которого ни когда не видела ей сложнее, поэтому считаю что природный корм (репейник) в ограниченном количестве как минимум не ухудшит ситуацию, большая пролетка или маленькая клетка особой разницы при выдерживании не вижу, на много важнее какие условия в помещении, тишина и спокойствие или постоянно ходят люди и птица начинает биться по клетке, а вот подсадить птицу уже к сиделой  вот это скажется положительно но при условии что сиделая не проявляет агрессии к свежепойманной!


      Многое зависит от времени лова, района лова. Если птица поймана с монокорма, например чиж с ольхи, то предложив ему сразу ольхи, рискуете получить чижа полностью игнорирующего все в клетке относительно зерна, кроме ольхового. Пара дней и он запух.
      Обдерживание птицы и заключается в том, чтобы адаптировать ее к имеющейся разнообразной зерносмеси, приучить пользоваться жердочками, найти воду в первые часы и день-два неволи. Накормить и откормить при отлове ее худой, а чаще всего именно оголодавшие птицы ловятся во множестве.
      Поэтому помещение для обдерживания отличается от помещения для содержания тем, что необходимо ограничить того же щегла от ненужного порхания, лазания по боковинам с быстрой потерей хвоста. Также требуется очень быстро накормить. Попав в, например, невысокоий фанерный ящик, где рядом с жердочкой удобная поилка, а в десятке сантиметров на песке широкая кормушка, с хорошо видным ассортиментом зерносмеси, еще и успокаивающий полумрак от накрытия материей поверх сетки верха, птица дааптируется и принимается за корм в разы быстрее. Поэтому пролетка вряд ли подойдет для этой цели.
       Я прямо на ловле начинаю обдерживание и через час заглянув к щеглам пойманным вижу, что никто не бьется, а дружно опустошают кормушку, даже при наличии попавшихся сварливых особях.
       Если птица находится в помещении для обдерживания, то есть полностью визуально изолирована от людей, то ходят они рядом или нет для нее все равно, так как она их не видит.
       После начинается процесс выдерживания, приручения, приоткрывания части материи, перевод в клетку накрытую и т.д.
        Для долгой и полноценной жизни в клетке обдерживание и выдерживание играет огромную роль.
Дамир, у Вас кш живут те, который я привозил? 

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2445 : 07 Март 2017, 08:19:27 »
Давленные семечки свежей птице не исключают и остального набора зерносмеси. В отдельной чашке у меня присутствует и отсев трав в котором птица чаще всего и копается. Другими словами надо накормить птицу любым способом, предоставив ей ассортимент блюд. Также бросаю 3-4 мучника, некоторые его берут уже в первые дни неволи. Птичьи предпочтения различны. Наблюдение за остатками корма подсказывают какое зерно в фаворе у каждой птице в отдельности. Бывает много сюрпризов. На фото кормушка и поилка щегла в первые дни содержания. По шелухе в воде видно - попался любитель проса! :ag:       

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2446 : 07 Март 2017, 09:56:29 »
А я так по весне ищу себе хорошего самца. Дело не в сроках лова. Я в якобы стресса у птицы от незнакомого корма. В данном случае рапса, который они якобы в глаза не видели. Я за то чтобы давать любой корм свежепойманной птице. По щеглу с кормом у меня проблем не было, брались за зерносмесь всегда. С чижами сложнее, те могут на проч отказываться от зерносмеси. Но давленный подсолнечник все едят за здрасьте.
   Еще раз поясняю! стрессует свежепойманнная птица не от рапса которого она действительно вряд-ли когда ела, во всяком случаи в моем регионе, ат неволи, и контакта с человеком,  а корм предложенный со среды обитания птицы, поможет ей адаптироваться в новых условиях, ИМХО!     

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2447 : 07 Март 2017, 17:03:57 »
   Еще раз поясняю! стрессует свежепойманнная птица не от рапса которого она действительно вряд-ли когда ела, во всяком случаи в моем регионе, ат неволи, и контакта с человеком,  а корм предложенный со среды обитания птицы, поможет ей адаптироваться в новых условиях, ИМХО!   
Я думаю что щеглы с подмосковья кочуют по зиме в южные области где тот же рапс произрастает. Суть не в этом. Суть в том что ловленные мной щеглы всегда принимались за зерносмесь. Едят у вас репей хорошо. Берутся у меня сразу за зерносмесь ещё лучше. :az:

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2448 : 07 Март 2017, 18:18:02 »
Конопельку то че никто не вспоминает ? Куда же без нее ?  :ag:

Каждый абсолютно прав. Не ест птица естественно от стресса. Чем быстрее выйдет из него, тем лучше, и начнет она метелить все, что ей предложите. Но воду пить должна начать обязательно в первую очередь.

Еще изредка попадается больная птица (от паразитов и до вирусной инфекции), ослабленная. Стресс ее добивает окончательно, несмотря на воду и корм.

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2449 : 08 Март 2017, 19:03:58 »
Но лучше когда есть и то и другое. Давленую семечку в первые дни надо предложить, а так же рапс, репейник и все что есть вкусного. В первые дни всего и побольше. Кто-то правильно на форуме сказал, что в первые дни надо птицу закормить.
Полностью согласен - дать свежепойманной птице избыточное изобилие и успех не заставит себя долго ждать.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2450 : 08 Март 2017, 19:35:07 »


Еще изредка попадается больная птица (от паразитов и до вирусной инфекции), ослабленная. Стресс ее добивает окончательно, несмотря на воду и корм.
Еще изредка попадаются знатные упрямцы, которые в принципе отказываются от корма при отменном здоровье.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2451 : 08 Март 2017, 21:25:59 »
Про подсолнух и коноплю,полная туфта.Сразу берут единицы щеглов.Всегда свежим щеглам даю репейник,иначе потом трупики приходится вынимать из клетки.Никаких трудностей с переходом на зерносмесь не было никогда.На югах птица другая и корм другой.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2452 : 08 Март 2017, 21:53:21 »
Подсолнух и конопля есть у всех, а вот репейник собирают и заготавливают единицы. Если приходится вынимать тупики, значит с обдерживанием проблемы.
      Щеглы у нас другие и репейник в ноябре почти пустой, снега то нет, ветром и выдувает. Зато начинается ликвидамбр, позже дурнишник.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2453 : 08 Март 2017, 22:03:52 »
Цитировать
Зато начинается ликвидамбр, позже дурнишник

Ликвидамбр...?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2454 : 08 Март 2017, 22:07:05 »
Подсолнух и конопля есть у всех, а вот репейник собирают и заготавливают единицы. Если приходится вынимать тупики, значит с обдерживанием проблемы.
      Щеглы у нас другие и репейник в ноябре почти пустой, снега то нет, ветром и выдувает. Зато начинается ликвидамбр, позже дурнишник.
У нас не растёт не дурышник,не подсолнух,не конопля.Основной корм у щеглов с августа по май это семена репейника(лопух).Это и есть правильная обдержка.Окакой проблеме Вы говорите???Даётся репей вместе с семечками и зерносмесью.Щеглы съев репей,начинают искать корм и постепенно берутся за злаки.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2455 : 08 Март 2017, 22:27:15 »
Красношапочный ! Ликвидамбр - это он ? Щеглы на нем постояно зависают.




Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2456 : 08 Март 2017, 23:17:14 »
    В общем как выше было сказано, сколько людей столько и мнений, ни чей опыт под сомнение не ставлю, но для себя решил, что свежепойманным щеглам предлагаю и зерносмесь и репейник в ограниченном количестве, для поддержания жизнедеятельности организма птицы, хотя бы 3-5 дней,  после чего можно сокращать репейник, что позволит птице плавно перейти на зерносмесь, тем самым сократить риск падежа птицы!

Оффлайн Николаевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
  • козачек
    • Откуда: г.Житомир
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2457 : 08 Март 2017, 23:41:35 »
Лично я некогда не даю репейник при обдержке.Щеглы всегда беруться за рапс,семечки.Сначала вдоволь а потом дозу уменьшаю.Об етом уже очень много писалось. :az:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2458 : 09 Март 2017, 05:32:02 »
Красношапочный ! Ликвидамбр - это он ? Щеглы на нем постояно зависают.


Да, сотни щеглов по городу на нем.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2459 : 09 Март 2017, 21:58:25 »
Лично я некогда не даю репейник при обдержке.Щеглы всегда беруться за рапс,семечки.Сначала вдоволь а потом дозу уменьшаю.Об етом уже очень много писалось. :az:
У нас регионы разные,у вас подсолнух  рапс это природный корм.Я писал про свой регион  :ab: .