* Последние сообщения


Автор Тема: Пчёлы - годятся ли пчёлы в качестве корма для птиц?  (Прочитано 19964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрий1962

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 247
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киров
Добрый вечер.,у кождого пчеловода есть подмор,и я думаю.что его нежалко(как мне)и он легко растанется,а насчет огневки развести легко,старые соты с остатками  меда и перги в банку и на улицу на 1 или2 недели но только летом ,бабочка сама найдет потом домой ,закрыть тканью и ждать личинок кстати можно употреблять и самому в качестве настойки на спирту .

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Я в этом году с приготовлением субстрата для огнёвки совсем не заморачиваюсь. Набрал несколько мешков мервы, на ней одной процесс идёт вполне нормально.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 11:53:13 от Андрей Петров »

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Ну, вот!
А я сколько этим летом по пчеловодам и медопродавцам ходил с вопросами про...
Спасибо за простые и полезные советы!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
и все же можно хоть чем оправдывать лень, но выхлоп от искусственного сурогата для молей куда более мощный и быстрый в весовом и количественном отношении и при этом - круглогодичный! :bf:

Онлайн Дедок

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 114
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Магнитка
Уважаемый pectoralis, не говорите, плиз Эзоповым языком, Лень, искусственный наполнитель...
Взял бы и коротко описал, что по чем. А так отписка, недосказанная :-)

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Недавно включил в состав мешанки подсушенный подмор-принес знакомый пчеловод,пустил его вместе с остальными компонентами через мясорубку.Не могу сказать что все резко повеселели-и так летом свежее мур.яйцо идет вкупе с обычным кормом,но и хуже никому точно не стало.Наверняка там найдутся микроэлементы которых не было в других компонентах моей мешанки,так я рассудил.

Оффлайн Александр м

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
Найлучшее- это восковая моль

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1737
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Я раньше брал личинку трутня, давал свежей и замораживал. Зяблики, овсянки едят хорошо. К тому же пчеловоды продадут хоть за сколько с удовольствием,  все равно на уничтожение.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Алексей,посколько вы давали подмора в мешанку?

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Трутневый расплод едят все насекомки  и жаворонок не отказывается! Герман, из этого расплода делают трутневый гомогенат. Очень ценный продукт! Популярность его набирает обороты. Запасайтесь пока не одумались пчеловоды! :az:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Я его попробовал есть-невкусный,знакомый пчеловод сказал,нужно в кипящей воде поварить пару минут,тогда можно есть.
А птицы и рептилии хорошо едят,только доставать из ячеек затруднительно,часто рвутся они.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Алексей,посколько вы давали подмора в мешанку?
На 5-6 кг мешанки примерно около 1кг может поменьше подсушенного подмора-сейчас эта смесь отлично поедается,запах стал приятнее хотя в смеси падован он тоже хорошо пахнет.Я бы мелкую рыбу с удовольствием использовал в мешанке но останавливает именно проблема запаха неприятного и от корма и потом уж тем более.Будь только уличное содержание не обращал бы внимания.

Оффлайн юрий1962

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 247
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киров
Добрый день!узнайте происхождение подмора,зимний обычно с лекарством ,я обычно трутней даю.,у нас пчелы уже их не пускают в улей,и собрать можно без проблем.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Я его попробовал есть-невкусный,знакомый пчеловод сказал,нужно в кипящей воде поварить пару минут,тогда можно есть.
Чистый гомогенат смешиваю 1 к1 по обьему с медом и в морозилку. Утром и вечером по ч. л. На вкус как вареная сгущенка.Во много раз полезнее меда! Все что побывало при температуре от 60 гр. - на помойку! Соты прутневые в морозилку,перед кормлением ломаю сколько нужно,режу по центру сота и в кормушку. Через пару минут разморозки даю птицам. Ячейки получаются вскрытые и птица спокойно вынимает личинки сама.
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Я даю куколки трутней птенцам сорокопутов,вижу,что им они больше нравятся,чем муравьиные куколки.Но выуживать их из ячеек приходится вручную.

Онлайн Дедок

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 114
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Магнитка
В высушеных пчелах яд может сохраняться годами, но он совершенно не переносит влажности, поэтому перед подачей можно вымочить некоторое время в воде.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
те вообще без яда
А чем Вам яд мешает?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Более того, естественный подмор образуется в улье при естественной влажности, так что не такие уж это и сушёные пчёлы. Ну а трутни (а именно их можно целенаправленно набрать и насушить) - те вообще без яда.
Зимний подмор-это пчёлы с переполненным кишечником,как вариант,не такие "вкусные",как летние,и как трутни.Наверно,и настойка на зимнем подморе поэтому такая мерзотная на вкус. :ap:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Презентованный мне другом по весне подмор отлично в мешанке уехал и никто не захворал думаю не хуже его компоненты чем падован про пк не будем-чтобы до зимы дискуссия не разгорелась...

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Для чего кормит пчелами?,если есть другие насекомые?
Экономия средств?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Доказано что продукты и отходы пчеловодства имеют ростостимуляцию (скорость и интенсивность)
Выявлены изменения гематологических показателей под влиянием скармливания отходов пчеловодства.
Сильный иммуностимулятор.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Я не сталкивалась с тем, что он как - то мешал моим птицам при введении пчёл в мешанку.
Конечно. Чтобы яд имел какое-то действие, его надо ввести в кровь, а не в желудок. А иначе белок, как белок. Прибавление пчел в рацион дает любимое многими владельцами птиц разнообразие.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Сегодня знакомый отдал подмор от 3х улей. Хочу в мешанку добавить. Посмотрим какой будет результат.Жаль добру пропадать.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Зимняя пчела содержит много калловых масс,есть вариант,что мешанка начнёт "горчить",но попробовать можно.Хорошо,если подмор изначально был сухой,а не был плесневелым и впоследствии высох.
У меня цельных пчёл только жуланы уважают,и то-это свежезамороженные трутни.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Синица большак ела у меня пчёл и соловей китайский, свеженьких летом.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Постоянно кормлю летом трутневым расплодом, осенью трутнями. А также в ход идет мотыльница как личинка так и сами бабочки когда есть. Пчелами кормить хуже но тоже едят особенно синицы .

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
мотыльница как личинка так и сами бабочки
Вы имеете в виду восковую моль?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Вы имеете в виду восковую моль?
Да именно ее. Иногда в ловушках установленных для поимки рое развивается она и в больших количествах, птицы ее очень любят. При содержании одной какой либо любимой птицы хватит на долго. Но самым лучшим белком будет пожалуй открытый трутневой расплод, пчеловоды его вырезают и почти никто не использует.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Пчелами кормить хуже но тоже едят особенно синицы .
   Посматревал специально это зиму, на прилетке улья пчелки лежат дохленькие, подлетают синицы осматривают сей продукт и улетают не откушав, а живые другое дело, летом мухоловки иногда "хапают" на лету.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Зимой синицы соглашаются и на мёртвых.
   Доброе утро. Наверно это там где вы проживаете, а у меня совсем по другому, специально сыпал подмор, ноль реакций. Птица берет насекомое, а затем выплевывает сразу или через несколько секунд.