Автор Тема: Черногрудая красношейка  (Прочитано 17769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #30 : 27 Июнь 2015, 18:41:02 »
а откуда ваш птиц? на записи песенка немного отличается от алма-атинских птиц, по крайней мере у самцов, которых я слышал. у тех набор более журчащий и походит на черногорлых завирушек. на вашей записи черногрудка взяла больше всего остального серую славку, ну и переливы схожи с нашими обыкновенными красношейками. а вообще черногрудки, как и большинство пересмешников, могут добавлять в свой набор новые колена других птиц не один год.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #31 : 27 Июнь 2015, 19:10:19 »
Птицу отправили из Казахстана, а песню Нурмухаммад нашёл из интернета.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #32 : 27 Июнь 2015, 22:42:33 »
а откуда ваш птиц? на записи песенка немного отличается от алма-атинских птиц, по крайней мере у самцов, которых я слышал. у тех набор более журчащий и походит на черногорлых завирушек. на вашей записи черногрудка взяла больше всего остального серую славку, ну и переливы схожи с нашими обыкновенными красношейками. а вообще черногрудки, как и большинство пересмешников, могут добавлять в свой набор новые колена других птиц не один год.
У каждого самца песня своеобразная. Но во многом сходная. :ab:
Вот песня Алма-Атинского соловья, трели которого в пиродных условиях записал мой товарищ. :ar:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #33 : 27 Июнь 2015, 23:51:04 »
У каждого самца песня своеобразная. Но во многом сходная. :ab:
Вот песня Алма-Атинского соловья, трели которого в пиродных условиях записал мой товарищ. :ar:
может со временем часть особей популяции в определенном месте пополняется пришлыми самцами, отчего постепенно меняется набор всех соседних. в районе БАО два года подряд наблюдал у всех самцов несколько иной строй песни, примерно как на видео с Internet Bird Collection, записанное там же несколькими годами ранее. это же характерно и для обычных красношеек.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #36 : 11 Декабрь 2015, 11:35:34 »
Пока отсутствовал дома 2 недели, по некоторым обстоятельствам, черногрудая красношейка начала быстро линять, после краситель уже не действовал и горлышко опять стало белым. Тем не менее, сегодня удалось записать её пение. Пока кормил птиц, все молчали, а черногрудка пела.
   
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2015, 11:43:47 от Falco58 »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #37 : 11 Декабрь 2015, 15:07:41 »
Приятная песенка, лесная  :ab:
Надо будет скрестить своего красношея с черногрудой девочкой.  :al:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #38 : 12 Февраль 2016, 16:08:39 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Решил сегодня сфотографировать черногрудую красношейку после линьки. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #39 : 12 Февраль 2016, 16:15:03 »
Состав корма: морковь, яйцо, кукуруза, говяжье сердце, сушеный тутовник, яблоки, сушеный шиповник. Во время линьки данный состав дополняли сушеный базилик (красный и зеленый), болгарский перец (красный и зеленый), сушеная мята и сушеные семена дыни в порошковом виде. Никаких красителей не давал. :ab:

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #40 : 12 Февраль 2016, 16:21:56 »
Красавчик, сразу видно что парень ухоженный :ay:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #41 : 12 Февраль 2016, 16:27:38 »
Состав корма: морковь, яйцо, кукуруза, говяжье сердце, сушеный тутовник, яблоки, сушеный шиповник. Во время линьки данный состав дополняли сушеный базилик (красный и зеленый), болгарский перец (красный и зеленый), сушеная мята и сушеные семена дыни в порошковом виде. Никаких красителей не давал. :ab:
вот поэтому, уважаемый нурмухаммад, горло у него заметно бледнее, чем в природе и не равномерно окрашено. посмотрите на прошлогодние фото александра крохина и почувствуете разницу. :bf:
мой сеголеток тоже почти долинял, скоро раскроются дудки на горле и можно будет сделать фото.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #42 : 12 Февраль 2016, 16:29:12 »
Красавчик, сразу видно что парень ухоженный :ay:
Спасибо, Иван 34.
Птицы находятся на балконе. По утром в определенное время прямо заглядывает солнышко. :hy:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #43 : 12 Февраль 2016, 16:31:40 »
вот поэтому, уважаемый нурмухаммад, горло у него заметно бледнее, чем в природе и не равномерно окрашено. посмотрите на прошлогодние фото александра крохина и почувствуете разницу. :bf:
мой сеголеток тоже почти долинял, скоро раскроются дудки на горле и можно будет сделать фото.
Да, Константин, разница есть. Но мне было очень интересно лично узнать, как он будет выглядеть после линьки без красителей. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #44 : 12 Февраль 2016, 16:39:48 »
 :ab:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #45 : 12 Февраль 2016, 19:31:25 »
Приобрел сушеный базелик. Не подскажете, сколько его добавлять в мешанку, на десять яиц?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #46 : 12 Февраль 2016, 20:04:59 »
Приобрел сушеный базелик. Не подскажете, сколько его добавлять в мешанку, на десять яиц?
Dencho, в порошковом виде можете добавлять 3 - 4 ст.ложек. Иногда я добавлял и больше. Красный и зеленый базилики - они оба очень полезные. :ab: 

Оффлайн tanushko2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Куйбышев, Новосибирская об.
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #47 : 11 Декабрь 2016, 08:34:54 »
в порошковом виде можете добавлять 3 - 4 ст.ложек. Иногда я добавлял и больше. Красный и зеленый базилики - они оба очень полезные. :ab:
Скажите пожалуйста, для чего давать птице базилик? :ah:
Прочитала что он полезен, но есть противопоказания по количеству-

"Но не стоит забывать, что полезные свойства растения проявляются лишь при умеренном его употреблении. В противном случае сушеный базилик может вызвать воспалительные процессы слизистых внутренних органов и ротовой полости."

Оффлайн Виталич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Спб
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #48 : 13 Декабрь 2016, 21:31:00 »
Замечательная птичка.Ностальгическая...Когда хвост раскрывает-павлин)Много ловил их на пролете в высокогорье Алая на лучки.Смотришь где пасется в камнях-туда самолов с червем.15 минут и сидит.Держал в клетке недолго.Спокойная,хорошо приживается.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #49 : 13 Декабрь 2016, 22:21:57 »
Замечательная птичка.Ностальгическая...Когда хвост раскрывает-павлин)Много ловил их на пролете в высокогорье Алая на лучки.Смотришь где пасется в камнях-туда самолов с червем.15 минут и сидит.Держал в клетке недолго.Спокойная,хорошо приживается.
а где высокогорье алая?

Оффлайн Vlad1964

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
  • 1 почитай родителей своих 2 даром за амбаром
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #50 : 15 Декабрь 2016, 05:27:28 »
кто давно и много их держал,объясните по линьке,есть какие нибудь особенности ,секреты,что бы линька прошла идеально?

Оффлайн Дрозд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #51 : 15 Декабрь 2016, 13:24:43 »
Моя черногрудка в этом году линяла в конце октября на застекленном балконе,линька шла нормально пока не стало все больше холодать птица стала хохлится и все больше сидеть на дне клетки,перенес птицу в комнату,дома линька продолжилась нормально и успешно завершилась,я думаю проблем с линькой особых нет.

Оффлайн Vlad1964

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
  • 1 почитай родителей своих 2 даром за амбаром
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #52 : 15 Декабрь 2016, 14:40:36 »
Моя черногрудка в этом году линяла в конце октября на застекленном балконе,линька шла нормально пока не стало все больше холодать птица стала хохлится и все больше сидеть на дне клетки,перенес птицу в комнату,дома линька продолжилась нормально и успешно завершилась,я думаю проблем с линькой особых нет.
если я правильно понял,вы использовали более холодную температуру как стресс,что бы птица интенсивнее в линьку пошла? я  тоже так делаю иногда,когда птица переедает и не хочет линять,особенно это черноголовых овсянок касается и чечевиц

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #53 : 15 Декабрь 2016, 15:12:49 »
если я правильно понял,вы использовали более холодную температуру как стресс,что бы птица интенсивнее в линьку пошла? я  тоже так делаю иногда,когда птица переедает и не хочет линять,особенно это черноголовых овсянок касается и чечевиц
у черногрудок в норме полная линька проходит раз в год в конце осени- начале зимы. некоторые овсянки (дубровники, черноголовые, желчные) меняют перо также поздней осенью, но в неволе жир, отложенный на осенний перелет, не расходуется и препятствует началу линьки. начало холодов в уличных вольерах и в холодных лоджиях сжигает излишки жира, тем самым инициируя смену пера. черногрудки, как и другие соловьи, также обычно запасают некоторое кол-во жира к этому времени, но это не сильно влияет на начало линьки, главное значение тут играет правильный световой режим. ну, и еще один плюс для своевременного начала линьки - резкое увеличение мур-яйца в рационе. у меня не очень-то получается правильно регулировать длину дня в течении года, посему один из прошлогодних выкормышей пролинял в январе, второй в апреле. сейчас остался только второй и линька пока только в планах.


Оффлайн Дрозд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #54 : 15 Декабрь 2016, 20:45:08 »
если я правильно понял,вы использовали более холодную температуру как стресс,что бы птица интенсивнее в линьку пошла? я  тоже так делаю иногда,когда птица переедает и не хочет линять,особенно это черноголовых овсянок касается и чечевиц
Да нет птица у меняпервый год и первая линька расказал как бчло.

Оффлайн Vlad1964

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
  • 1 почитай родителей своих 2 даром за амбаром
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #55 : 16 Декабрь 2016, 06:27:28 »

понял спасибо!я в принципе тоже первый год оставил на линьку,пришла партия,а у одного дикого старого самца башка как у ленина вышоркана,пришлось оставить,вот и решил на всякий случай узнать,может сложности какие у них есть,все птицы по разному линяют и разный нужен подход,к серому снегирю один,к сибирской чечевице другой

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #56 : 16 Декабрь 2016, 13:53:03 »
Скажите пожалуйста, для чего давать птице базилик? :ah:
Прочитала что он полезен, но есть противопоказания по количеству-

"Но не стоит забывать, что полезные свойства растения проявляются лишь при умеренном его употреблении. В противном случае сушеный базилик может вызвать воспалительные процессы слизистых внутренних органов и ротовой полости."
Здравствуйте.
В базилике много полезных свойств и по словам известного вет.врача, особенно красный базилик позитивно сказывается в окрасе птиц. Поздней весной и в протяжении целого лето очень многие наши любители щеглов, а их у нас очень даже много, каждый день дают своим питомцам свежие листья и цветы базилика. Птицы с большим удовольствием едят его и отлично себя чувствуют. И многие наши любители замечали, что после линьки щеглы набирали насыщенную красную маску. Некоторое время тому назад наш коллега Мансур в соответсвующей теме данного сайта рассказывал про своего красного щура и выкладывал несколько фотографий. Абсолютно без никакого красителя его щур после линьки набрал красный цвет и часть рациона составлял красный базилик.
По поводу вреда. Мы хорошо знаем и понимаем, что даже самые полезные ягоды, фрукты и травы в чрезмерном употреблении могут нанести вред организму. 4 - 5 ст.ложек сушеного базилика Вы считаете много? Когда общая масса мешанки составляет 4 кг. 4 - 5 ст.ложки сушеного базилика считаю не много.

Оффлайн tanushko2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Куйбышев, Новосибирская об.
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #57 : 16 Декабрь 2016, 14:06:41 »
Нурмуҳаммад Большое Спасибо за информацию, буду знать! :ay:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #58 : 16 Декабрь 2016, 14:09:59 »
Нурмуҳаммад Большое Спасибо за информацию, буду знать! :ay:
На здоровье, Татьяна. :ab:

Оффлайн Виталич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Спб
Re: Черногрудая красношейка
« Ответ #59 : 16 Декабрь 2016, 15:56:03 »
Pectoralis,ловил в бассейне ледника Абрамова.Река Коксу,правый приток Кызылсу Алайской долины.