Автор Тема: Соловей Гафиза  (Прочитано 76085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #330 : 16 Ноябрь 2016, 18:02:54 »
Хвосты мне их длинные очень нравятся. Жаль, у восточных гораздо короче.
Да, хвосты у них заметно длинные по сравнению с другими видами соловьями. И когда они приподнимают хвосты веером, наблюдать за этим одно удовольствие. :ay:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #331 : 18 Ноябрь 2016, 12:11:19 »
Приветствую,Нурмухаммад!
Недавно обменом получил хафиза,правда,кончик хвоста немного обтрепан(видимо,передержка,пересылка),но сам хвост всетаки не такой рыжий,как у вас на фото,а больше похож на хвост восточного соловья.Длинну хвоста не могу оценить,поскольку кончиков перьев нет.Сам соловей из Узбекистана.
Кстати,сегодня этот хафиз "ругался" с южным,пойманным на Северном Кавказе(клетки с ними пока стоят напротив друг друга  на расстоянии около 2 м) и запел,хотя у меня он всего 3 дня.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #332 : 18 Ноябрь 2016, 19:01:45 »
Приветствую,Нурмухаммад!
Недавно обменом получил хафиза,правда,кончик хвоста немного обтрепан(видимо,передержка,пересылка),но сам хвост всетаки не такой рыжий,как у вас на фото,а больше похож на хвост восточного соловья.Длинну хвоста не могу оценить,поскольку кончиков перьев нет.Сам соловей из Узбекистана.
Кстати,сегодня этот хафиз "ругался" с южным,пойманным на Северном Кавказе(клетки с ними пока стоят напротив друг друга  на расстоянии около 2 м) и запел,хотя у меня он всего 3 дня.
Здравствуйте, turdus!
Здорово что он запел. :ay:
Поздравляю.
Да, Вы правы, окраска у них иногда варьирует - бывает то светлее, то темнее.
А можно взглянуть на фото? Если можно сфотографируйте и южного тоже. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #333 : 18 Ноябрь 2016, 19:02:49 »
Да, кстати, если можно запишите, пожалуйста, и песню. :ab:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #334 : 18 Ноябрь 2016, 19:14:30 »
К сожалению,птица у меня живет в помещении,где нет людей,и потому боится обычно,когда я приближаюсь с чем то в руках(например,с фотоаппаратом).Но при случае постараюсь сфотографировать.
Касательно песни еще сложнее-у меня нечем пока записывать,да и в комнате одновременно поют другие птицы-стоит общий шумовой фон.Собственно-он запел на соперника.Строго говоря-это еще не полноценное пение.
Кстати-хотел спросить у вас про световой день в ваших условиях.Вы сокращаете его зимой,как это делают обычно с восточным соловьем?Живут ли соловьи у вас на улице при естесственном дне,или вы посвечиваете зимой,и есть ли те,кто держит только в квартирах при искусственном освещении(как я) и птицы все равно поют большую часть года?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #335 : 18 Ноябрь 2016, 19:34:52 »
К сожалению,птица у меня живет в помещении,где нет людей,и потому боится обычно,когда я приближаюсь с чем то в руках(например,с фотоаппаратом).Но при случае постараюсь сфотографировать.
Касательно песни еще сложнее-у меня нечем пока записывать,да и в комнате одновременно поют другие птицы-стоит общий шумовой фон.Собственно-он запел на соперника.Строго говоря-это еще не полноценное пение.
Кстати-хотел спросить у вас про световой день в ваших условиях.Вы сокращаете его зимой,как это делают обычно с восточным соловьем?Живут ли соловьи у вас на улице при естесственном дне,или вы посвечиваете зимой,и есть ли те,кто держит только в квартирах при искусственном освещении(как я) и птицы все равно поют большую часть года?
Благодарю, по поводу фотографий Вас понял.
Многие любители хафизов которых я знаю специально не удлиняют световой день в том числе и я. Но я на зиму хафизов почти не оставляю и исключением являются эти два птенца.
Многие у нас содержат хафизов в квартирных условиях при обычном квартирном освещении и слушают песню в основном в весенний период. Редко, но бывает что запевают и в зимнее время.
В прошлом году у одного любителя целую зиму пел хафиз, когда я у него спросил, в чем заключается секрет,тон сказал, что осенью он поил птицу Никтоном и таким образом вывел на песню. :ab:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #336 : 18 Ноябрь 2016, 19:38:43 »
Понял,спасибо за информацию. :az:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #337 : 18 Ноябрь 2016, 19:47:10 »
Понял,спасибо за информацию. :az:
На здоровье. :ab:

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #338 : 02 Январь 2017, 12:13:36 »
Всех С Новым Годом,мой молчит почти месяц,не линяет, всё в норме,слетает на руку за мучником. Да я на него и не обижаюсь,всю осень пел.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #339 : 13 Февраль 2017, 21:00:11 »
Сегодня вечером удалось выделить сольную запись песни соловья Хафиза. Улучил пять минут, когда другие птицы молчали. Соловья мне подарил Нурмухаммад. Спасибо, Нурмухаммад за соловья. Аппетит отличный, перо с иголочки. Поёт с раннего утра до позднего вечера. Ночью слышу продолжительные пения несколько раз. Птицы живут в отдельной комнате, окно выходит на запад. Соловей пойман весной 2016 года. Немного диковат, но я его не старался приручать. В дальнейшем попробую.


Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #340 : 13 Февраль 2017, 21:43:59 »
Сегодня вечером удалось выделить сольную запись песни соловья Хафиза. Улучил пять минут, когда другие птицы молчали. Соловья мне подарил Нурмухаммад. Спасибо, Нурмухаммад за соловья. Аппетит отличный, перо с иголочки. Поёт с раннего утра до позднего вечера. Ночью слышу продолжительные пения несколько раз. Птицы живут в отдельной комнате, окно выходит на запад. Соловей пойман весной 2016 года. Немного диковат, но я его не старался приручать. В дальнейшем попробую.


Здравствуйте, уважаемый Александр.
Примите наши поздравления. Отличная птица. Думаю, к весне Вы услышите неторопливую и более разнообразную песню. Хотя, и в этой записи соловей поёт очень красиво. :ay:
Держите на здоровье и всегда радуйтесь. :ab:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #341 : 13 Февраль 2017, 22:03:14 »
Буду надеяться, Нурмухаммад. В данный момент времени Хафиз самый активный из всех. На втором месте, по активности, жаворонок, на третьем - восточный соловей.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #342 : 13 Февраль 2017, 22:38:20 »
Не соловей а мечта, вот после таких прослушиваний начинаешь завидовать, что не можешь достать соловья гафиза  :ak:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #343 : 14 Февраль 2017, 00:07:01 »
Не соловей а мечта, вот после таких прослушиваний начинаешь завидовать, что не можешь достать соловья гафиза  :ak:

Я записал сегодня, когда уже совсем стемнело на улице. Остальные птицы сидели тихо, за исключением юлы. Я вырезал из общей записи тот период, когда другие молчали. Я вот слушал восточного соловья Александра Б в записи весной, восхищался его богатой песней, и думал, удастся ли мне в этой жизни поймать такого же? Это уж судьба. Как кому повезёт.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #344 : 14 Февраль 2017, 00:12:13 »
Я записал сегодня, когда уже совсем стемнело на улице. Остальные птицы сидели тихо, за исключением юлы. Я вырезал из общей записи тот период, когда другие молчали. Я вот слушал восточного соловья Александра Б в записи весной, восхищался его богатой песней, и думал, удастся ли мне в этой жизни поймать такого же? Это уж судьба. Как кому повезёт.
Согласен  :az:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #345 : 17 Февраль 2017, 16:06:11 »
Сегодня, в первую половину дня, записал Хафиза. Любит петь днём стоя на полу клетки.


Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #346 : 17 Февраль 2017, 16:43:46 »
красава

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #347 : 19 Февраль 2017, 14:51:59 »
Сегодня, в первую половину дня, записал Хафиза. Любит петь днём стоя на полу клетки.


Доброго времени суток, уважаемый Александр!
Отличная запись.
На 1.56, 7.08 и 09 секундах записи соловей исполнил колено "зов журавля" и это превосходно. :ay:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #348 : 19 Февраль 2017, 15:45:10 »
Добрый день! Это вам спасибо, Нурмухаммад. Доброго соловья мне прислали. С кем из родственников ни разговариваю по телефону, все не меня слушают, а соловья.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #349 : 19 Февраль 2017, 16:15:08 »
На здоровье, Александр. :ab:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #350 : 20 Февраль 2017, 16:36:49 »
Да!!! Завидная птица. :ay: Весьма завидная.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #351 : 01 Март 2017, 13:51:02 »
Сегодняшняя фотосессия. Соловей Хафиза. Перенял почти все колена восточного соловья. Удивительная штука. Ушам не верю. Сегодня с утра наставил камеру на восточного, затем на компьютере посмотрел. Восточный молчит, а песня его льётся. Проверю ещё раз.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #352 : 01 Март 2017, 18:46:37 »
Сегодняшняя фотосессия. Соловей Хафиза. Перенял почти все колена восточного соловья. Удивительная штука. Ушам не верю. Сегодня с утра наставил камеру на восточного, затем на компьютере посмотрел. Восточный молчит, а песня его льётся. Проверю ещё раз.
Здравствуйте, уважаемый Александр! Это очень интересно. Можно послушать данную запись? :ab:

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #353 : 02 Март 2017, 06:39:33 »
Александр, птица идеальная, как с ветки!
Перенял почти все колена восточного соловья. Удивительная штука. Ушам не верю. Сегодня с утра наставил камеру на восточного, затем на компьютере посмотрел. Восточный молчит, а песня его льётся. Проверю ещё раз.

а до этого у него не было колен восточного? Заметил, что соловьи нашего региона всегда поют песню восточника - неторопливо и с паузами между колен. Думаю Ваш хафиз просто распевается, т.е. начал раскрываться.   

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #354 : 02 Март 2017, 08:18:20 »
Александр, птица идеальная, как с ветки! 
а до этого у него не было колен восточного? Заметил, что соловьи нашего региона всегда поют песню восточника - неторопливо и с паузами между колен. Думаю Ваш хафиз просто распевается, т.е. начал раскрываться.
Данияр, я имел в виду колена песни конкретного  восточного соловья, который у меня живёт. Конечно у Хафиза были какие-то другие колена восточного.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #355 : 23 Март 2017, 22:30:15 »
Наконец то удалось сфотографировать своего хафиза. Птица полиняла не по сезону,поскольку осенью поменяла место жительства и сменила рацион.Недавно пришлось и клетку переставлять на новое место.Не поет,но по ночам частенько подает голос.Сейчас выглядит отлично-перышко к перышку.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #356 : 13 Апрель 2017, 05:16:21 »
Доброе утро форумчане.


Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей Гафиза
« Ответ #357 : 13 Апрель 2017, 14:09:35 »
Хороший дворик с соловьем. :bf: У меня после перестановок клеток вчера запел хафиз,пока негромко,но,надеюсь,распоется.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей Гафиза
« Ответ #358 : 13 Апрель 2017, 14:16:02 »
Спасибо

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #359 : 23 Апрель 2017, 18:58:55 »