* Последние сообщения


Автор Тема: детальный разбор песни соловья западного  (Прочитано 9211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
господа! вместо того, чтобы сетовать об исчезновении лучших традиций, предлагаю принять меры для их сохранения. по моему, населению этого форума это вполне под силу. канкретно, предлагаю сделать детальнй разбор песни каждого из соловьев, с примерами, как это сделано для русской кнарейки. в литературе кое-что есть, но гораздо лучше 1 раз услышать. такое пособие сильно облегчит первые шаги новичков, и не только. позволю себе для начала попросить знатоков сделать детальный анализ соловья западного, просто потому что для меня он более актуален ;)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2010, 16:47:48 »
Цитировать
сделать детальный анализ соловья западного

Это гораздо сложнее, чем восточного и лучше весной "вживую", прослушивая несколько десятков.  :)

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2010, 18:11:27 »
 Полностью согласен с Красношапочным, послушайте пение западников в теме "соловей птица легенда"-это все равно, что искать иголку в стогу сена. Ну думаю на это необходимо просто больше времени, все будет. Fahrenheit.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2010, 23:43:40 »
слушал и их и многие другие, и соловев в природе немало. вот только ни один из них почему-то не удосужился обявить, бот мол, лешкина дудка, а вот кукушкин перелет :-[  описания колен очень проблематичны в применении, по крайней мере я очень затрудняюсь определить по ним большинтво колен, и никогда не уверен в правильности определния.
записи можно порезать и использовать. вовсе не обязательно все и сразу, можно по нескольку колен по мере сил и возможностей. тогда и общаться на форуме, обсуждать песни будет намного поще. стандартизация-великая штука.

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2010, 09:03:04 »
 Уважаемый Птичник. Самому хотелось бы получить такую информацию. Орнитологи тратят на это, не час и не день, и людей, способных сделать разбор колен (четко пропеваемых) соловьем думаю не много. Попробуйте взять за пример очерк Тургенева "О соловьях" и песню восточного соловья в теме :соловей- птица легенда. Всегда нужно начинать с ясного уму и слуху. И в те времена наш великий писатель и охотник писал о преимуществе в природе дрянной птицы, а за хорошим снаряжалась в буквальном смысле экспедиция. Думаю, что песня южного соловья разнообразнее из-за сявканий и всякой трескотни, а хорошая  птица этого вида,раскрывается больше ночью. И звуки западного находятся перед песнью восточного в зародышевом состоянии звуков. Но бывают промежуточные птицы с песней более классической, чем песня западника.  Для ясности сказать, на Руси преимущество видимо отдавали песне ВОСТОЧНОГО СОЛОВЬЯ, за четкие и ясные колена. Fahrenheit.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2010, 20:01:53 »
людей, способных сделать разбор колен (четко пропеваемых) соловьем думаю не много.
в том-то и дело. если продолжать людей этому не обучать, их станет еще меньше, а в коце концов они и вовсе вымрут. потому и предлагаю собрть по крупицм и сохраниь ценную имформацию, пока не поздно.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2010, 20:13:23 »
на счет зародышевого состояния песни западого по сравнению с воточным я не согласен. у восточного песня состоит из отдельных выкриков-колен. у западного она сложнее и состоит из как правило 3-хсложных строф. можно выделить запевку, середину и росчерк. в принципе похоже на зяблика, с той разницей что у зяблика она одна, а у соловья много. даже дрянной соловей имеет более деятка в реперуаре, но не десятки и конечно не сотни.  снимите мусор, и подозреваю что оставшихся, ценных колен наберется от силы пара десятков.

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2010, 20:37:04 »
 Спасибо Птичник, видите у Вас более углубленные знания в области песни западного соловья, буду с нетерпением ждать разбора песни Вами. Я считал, что у Восточного она более сформированна в звуках, Спасибо.

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2010, 21:41:19 »
 Но говорили про восточного, что он поет новыми песнями и их не надо обтесывать, они уже сформированы четко. А про дрянную птицу, я не имел западного, но Тургенев говорил о сравнении лучшего соловья с соловьями своего вида( восточными). Спасибо за внимание.Fahrenheit.

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2010, 10:20:54 »
 Из книги В.Г. Гусева "Животные у нас дома" стр.100, цитирую: когда знаменитые поэты Западной Европы и Востока посвящали лучшие свои строфы красоте соловьинной песни, они имели в виду отнюдь не нашего прославленного певца, который там не живет,а всего лишь своего западного, или южного, соловья, который может похвастаться разве что своими залихватскими"разбойничьими"свистами в первой части песни.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2010, 23:09:44 »
Из книги В.Г. Гусева "Животные у нас дома" стр.100, цитирую: когда знаменитые поэты Западной Европы и Востока посвящали лучшие свои строфы красоте соловьинной песни, они имели в виду отнюдь не нашего прославленного певца, который там не живет,а всего лишь своего западного, или южного, соловья, который может похвастаться разве что своими залихватскими"разбойничьими"свистами в первой части песни.
да, знакомо. заметте однако, что тот же гусев сам себе противоречит: "... пение западного соловья, пожалуй, разнообразнее чем у восточного..." стр.99. у меня складывается впечатлние, что он попросту копиует другие источники. а спор по поводу того какой соловей лучше лично я ситаю беспредметным-каждый хорош по своему. качество соловья с точки зрения человека-слушателя не зависит на прямую от сложности ео песни. от разнообразия колен-да, но это другой, независимый параметр.

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #11 : 22 Октябрь 2010, 08:28:00 »
 Уважаемый Птичник!Здравствуйте! Спор давно решили наши предки-соловьятники.Разделяю с вами печаль о неизученности досконально песни западного соловья. Этот старейший тип песни у старых западников-ночников максимально очищен от лишних звуков. В данное время у меня живут два южных и один восточный соловьи. Скажу свое мнение, песня хорошего западника производит не меньший восторг, чем песня обычного его серого собрата. Но бывают среди восточных соловьев настоящие брилианты, пение которых несомненно величественней и превосходней по качеству и полноте звуков, манере исполнения и импровизации. А В.Г.Гусев сам обьездил места различных колоний соловьев и делал разборы песен, замедляя воспроизведение. И убежден он на собственных многолетних изучениях песни обоих видов. Да и спор о совершенстве действительно не уместен, если он очевиден. Fahrenheit.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2010, 20:04:45 »
Как не крути, в песне западного соловья гораздо больше звуков, даже не колен, которые портят песню. Это треск, чеканье, трещотки, помарки, обрывки и маломузыкальные полузвуки. Практически отсутствует плановость и строй. Доказано, что восточный соловей более молодой вид, активно расселявшийся и развивавшийся. Предполагают, что песенный пик восточного уже позади, был он вероятнее всего в середине-конце 19 века. Доказательств и предположений по этому поводу очень много и не в этих двух строчках их приводить. Западный соловей - более древний, реликтовый вид, выживший после ледникового периода. Это консерватор, имеющий в репертуаре множество так называемых зародышевых звуков, которые восточный соловей раскрыл, облагородил, дополнил и получил, благодаря этому, песню лучшего певца умеренных широт России и некоторых стран СНГ.
        Имел возможность слушать хороших соловьев Брянска, Рязани, Подмосковья. Отличных соловьев Тулы. Западный среди них просто мальчик на подпевке.  :)
        У нас и названия охотничьи есть западным по песне - "трескун" и "свистун". А "погремухи" эти сами за себя говорят.  :)

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2010, 20:25:01 »
 Федор Федорович Остапов "Певчие птицы нашей родины", цитирую: В пении этих двух знаменитых певцов есть существенная разница.Одни предпочитают величественное, торжественное пение восточного соловья. Другим же наоборот, больше нравится лирически-меланхолическая мелодия западного виртуоза. Пение восточного артиста полно радости, веселья и торжественности. Пение же западного солиста-нежности, поэзии, мечтательности, любовной задумчивости и утонченного романтизма. Красношапочный, "Что написано пером, не вырубишь топором". Я впервые услышал дома именно от западника: воронка, лешеву дудку, гусачка, кукушкин перелет, пленьканье и т.д. Но уверен, что мой был огненно-рыжий старик и к тому же пел ночью. У западного я ценю стабильность песни в течении года, поэтому держу их двоих и слушал одного даже сегодня.

5412121

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2010, 21:49:49 »
 Добрый вечер други ! Читаю вашу тему сперечислением супер колен соловьёв западных   и очень хочется эти колена услышать . Тем более что они у вас всё это поют дома . Я за свою жизнь не смог найти  записи  этих колен и даже людей которые смогли бы их описать или "напеть ".А вам могу только позавидовать . Жду с нетерпением записи .С уважением Евгений .

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #15 : 22 Октябрь 2010, 22:06:11 »
 Уважаемый Евгений!Записи слушайте в теме:соловей-птица легенда. Fahrenheit.

5412121

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #16 : 22 Октябрь 2010, 22:23:04 »
И могу услышать гусачка , лешеву дудку , кукушкин перелёт .?

5412121

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #17 : 22 Октябрь 2010, 22:36:48 »
Просмотрел ещё раз указанную вами тему но ничего подобного не услышал .Вы уж уважте , выложите разбор означеных вами колен .

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #18 : 23 Октябрь 2010, 08:16:45 »
 Уважаемый Евгений, в теме написанно по русски- разбор колен восточного соловья, даны два доступных уху и уму перевода и ясно пропеваемые две песни восточного соловья, подписанны где какой. Вслушивайтесь, я точнее, чем Кайгородов и Тургенев не обьясню, не все люди имеют одинаковые способности к восприятию звуков и птицы тоже разные. Проще потихоничку разобраться самому, если конечно есть желание. Вникайте и откроется. В науке нет широкой столбовой дороги и только тот достигает её вершин, кто не страшась усталости, карабкается по её каменистым склонам.Сказал известный учёный. С уважением Fahrenheit.

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #19 : 23 Октябрь 2010, 10:53:20 »
 Еще хочеться добавить, что в песне хорошего западного соловья, Вы сможите "выхватывать" понятные колена, только после того,как научитесь разбору песни восточного. Мне посчастливилось слушать с птицей в упор "кукушкин перелет" и он был пропеваем без догадок- как чистое"кликликликликликли". И гусачка слышал гнусаво :"га-га-га-га", но повторяю кукушкин перелет слышал чисто, именно от своей старой птицы-западника, о которой со вздохом вспоминают все мои близкие.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #20 : 23 Октябрь 2010, 11:26:10 »
5412121К сожалению такого покаленного разбора песни соловья, по моему нет в записи.В нескольких источниках я читал словесное описание того или иного колена, но не более.Раньше, до революции,были перечислены все колена, которые исполняет или должен исполнять, соловей претендующий на звание хорошого певца, но определение этих колен на слух люди учились, так сказать не по учебникам, а из уст в уста.Ну и , понятно, всё это было утеряно.И теперь каждый сам себе решает, в зависимости от музыкального слуха,где тут лешевая дудка, а где кукушкин перелёт.

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #21 : 23 Октябрь 2010, 14:34:50 »
Разбор песни не в аудио-файле, а в тексте! Смотрите внимательней!

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #22 : 23 Октябрь 2010, 18:23:40 »
Не благодарное занятие затеяли, так как соловья со всеми коленами ,найти не реально ,соответственно разобрать колено не возможно и не реально не слышав его,единственное что могу сказать ,что прославленны курскии соловьи , не такии талантливыи,как всем этого хочется,а вот талантливых певцов наити можно по всей территории бывшего ссср

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #23 : 23 Октябрь 2010, 19:37:08 »
 Пожалуйста, прочитайте в этой теме сообщение Красношапочного за 22. 10.2010 года. Человек в ответе компетентен, да и как буквами изобразить помарки, даже виртуозно пропеваемые западным соловьем.Эти сочетания будут в буквенном выражении не звучны. Диссонансы, сявканье, трескотня сглаживаются голосовыми данными птицы, изменением тона и вокальными способностями. Даже погода и местность принимаются во внимание, не смотря на время сезона и суток. Уверен, что был разбор песен западного до 1917 г., но он был скорее общим, по порядку названий колен с дальнейшим умолчанием неблагозвучной части и заменой на условные названия, так назызываемых окончаний. Лучше самой птицы Вам никто доходчиво не обьяснит в данном случае. Благодарю за внимание. Fahrenheit.

5412121

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #24 : 23 Октябрь 2010, 22:09:06 »
Ув . Fahrenheit . Ввашей цитате классика от 21 .10 .  ,есть описание кукушкиного перелёта . С вашим описанием     ничего общего . Поэтому я и хочу услышать не интерпритацию вами озвученую а оригинал . Выложите любую песню и опишите колена .Всем   будет понятно и интересно . А  цытаты из книг можно по разному понять . С ув . Евгений . 

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #25 : 23 Октябрь 2010, 22:36:38 »
 Уважаемый Евгений, у обоих классиков , кукушкин перелет не приводился в пример в буквенном разборе, лишь говорится (как зов кукушки) ,а кликликликликликли-это перевод всем для ясности.Только каким звуком для вас не ясно, т.е. высоким или низким. Думаю,если кукушка взяла наряд от ястребка, то и свист где-то в этом тоне. Спасибо за внимание.Fahrenheit.

5412121

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #26 : 23 Октябрь 2010, 23:09:46 »
Что и требовалось доказать .  Кто как хочет так и придумывает выдавая всё за чистую правду . Всем спасибо , я многому научился .

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #27 : 24 Октябрь 2010, 11:28:43 »
 Евгений! Не хотел разочаровывать вас, но кукушкин перелет, если это не спортивный интерес, колено редкостное в песне соловья и его скорее может не быть вообще в рядовой песне. А где я его сейчас вам сниму, если даже мой западник, сейчас поет в пол голоса и я не знаю есть он у него или нет вообще. Что же касается буквенного разбора этого колена,то я не придумал его, а увидел так означимое у охотников. Вы тоже немножечко покапайте в сайтах, а то такое впечатление будто вам  в напряг все публикуемое. Принимаете изложенное в теме, как вымышленное, в таком случае будет сложно что-то понять. Вы знаете, что соловей копировщик, а старые охотники давали название колен песни со смыслом звучания. Так кукушка, когда подкладывает яйцо в гнездо другой птицы, делает отвлекающий маневр. Ее схожесть с ястребком и звук похожий на кли ястребка с пролетом, увлекает за собой птиц для отражения атаки хишника, а в это время другой подкладывает яйцо в одно из покинутых гнезд. Во всем как видите смысл. И мне нет никакой заинтересованности путать вас.  Терпение , залог дальнейшего опыта .

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #28 : 14 Апрель 2011, 15:11:58 »
Мне посчастливилось слушать с птицей в упор "кукушкин перелет" и он был пропеваем без догадок- как чистое"кликликликликликли". И гусачка слышал гнусаво :"га-га-га-га", но повторяю кукушкин перелет слышал чисто, именно от своей старой птицы-западника, о которой со вздохом вспоминают все мои близкие.         приводя эту цитату И просмотрев и прослушав все сообщения очень хочется услышать конкретно вырезки колен в исполнении питомцев ,или хотябы  с инета

Fahrenheit

  • Гость
Re: детальный разбор песни соловья западного
« Ответ #29 : 14 Апрель 2011, 16:13:48 »
 Эта птица была первым моим соловьём, скорее всего межвидовым. При огненно рыжей окраске и крапушек на груди, песня что-то среднее, ближе к восточному. Прожил он у меня три года и пропал в линьку. Отчётливую песню, без путанья и сомнений в звучании и наименовании колен, можно слышать у "старой", но не каждой птицы. Тургенев в своё время отмечал редкость кукушкиного перелёта в песнях соловьёв. Скорее запись можно сделать на природе вечером, в момент наибольшей активности и объездив места, ранее известные наличием хорошей птицы. Видел ваш ник на форуме MB, там много интересных сообщений. К большому сожалению достойного восточного соловья в инете не откопал, все ставки на весеннюю свежую птицу и более всего ночную. Сам болею этим, постараюсь найти лучшую. Песен в окрестностях пока не слышал.