Автор Тема: Меню Щегла  (Прочитано 77220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Меню Щегла
« Ответ #240 : 18 Февраль 2018, 20:28:00 »
Когда нибудь и мне будет смешно, когда я почитаю как очень "опытные", вопрошают об элементарных вещах из сфер жизни, в которых они совершенные нубы... а я-понимаю.
Но я не буду смеяться, я постараюсь помочь, отдавая себе отчёт в том, что люди могут плохо разбираться, например, в фотографии и это не грех, просто иная сфера знаний, а повышать собственную самооценку таким дешёвым способом...
Смеятся можно и по доброму! Вы не правильно поняли.  :az: Просто смешно ,что Костя предложил 50 кг. А остольное написанное именно добрый совет.Покупная канареечная смесь ,лучше подороже ,плюс то что можно купить на рынке на стаканы .И в интернет магазинах ЭКО питание на граммы можно подобрать вкусностей типо семян чия и т.д
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Меню Щегла
« Ответ #241 : 18 Февраль 2018, 20:33:40 »
Принято :az:
Хочется всё же самому сделать, купит то всё можно :ab:

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Меню Щегла
« Ответ #242 : 18 Февраль 2018, 20:45:26 »
Что можно купить у нас на базаре для черноголового щегла: канареечник, рапс, лен коричневый и золотистый, семочка черная, конопля, кунжут, мак кондитерский, расторопша, очищенные семочки ...

Через интернет (от кг. и больше): ежа сборная, овсяница луговая, нуг, чиа, голозерный овес, белая семочка.

Ну естественно самосбор семян летом и осенью - репей, ослинник, цикорий и т.п.
Отсев не рискую.

Может кто еще что добавит...

Нормальную зерносмесь для черноголового щегла собрать можно.
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Меню Щегла
« Ответ #243 : 18 Февраль 2018, 20:50:47 »
Только рапса нет :ap:

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1344
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Меню Щегла
« Ответ #244 : 18 Февраль 2018, 20:57:50 »
у меня тоже была проблема с поиском рапса. нашел его в итоге в хозяйственном магазине в отделе "сидераты". рядом с горчичкой лежал )
вот уж его едят за обе щеки.
за основу у меня готовая магазинная смесь падаван гранд, туда добавляю рапс кунжут и нуг. поедаемость меня удовлетворяет.
но вот в последний раз вместо падавана пришлось взять рио для канареек. не знаю в чем дело но канареечник остается нетронутым в миске 100%. даже чиж сьедает ВСЕ кроме него. высыплю его на люк во дворе куплю опять падаван.
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Меню Щегла
« Ответ #245 : 18 Февраль 2018, 20:58:46 »
Ну естественно самосбор семян летом и осенью - репей, ослинник, цикорий и т.п.
Может кто еще что добавит...

810 головок космеи и 810 головок одуванчика заморозить на один клюв.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Меню Щегла
« Ответ #246 : 18 Февраль 2018, 21:10:19 »
Цитировать
810 головок космеи и 810 головок одуванчика заморозить на один клюв

Это на год ?? :ai: За космею перед подъездом бабушки прибьют нафиг... я и забыл за нее.
Корзинки одуванчика сушил в тени, потом шелушил... Морозить не пробовал.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Меню Щегла
« Ответ #247 : 18 Февраль 2018, 21:14:50 »
9 месяцев замороженные, 3 месяца молочно-восковая спелость.
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Меню Щегла
« Ответ #248 : 18 Февраль 2018, 22:02:48 »
Бархатцы(чернобривцы) ни кто не пробовал замораживать?
Лето и осень едят с удовольствием свежие до самых холодов.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #249 : 18 Февраль 2018, 22:04:54 »
Если не знаете, не надо и писать. Первая и основная задача при обдерживании наоборот "снять" с природного и научить "домашнему". А после запуска в пролетку лягут дружно, если не успеют у канареек научиться. :am:

Я так понял что молодые щеглы кушать все что молочной спелости семена в пролетке не будут,осенью , когда рвать можно без серпа и косы, и возле дома,где они и питаются. так мы видим обратное , едят они очень хорошо  молочную спелость ,  мои все выжили, правда рапс у меня разбухший каждый день на меню,да и Наталия научила рвать дикую сурепку молочной спелости ,она всегда цветет все лето и осень , а внизу стебля уже стрючьки  с семенами мягкими.

В пролетке они были обработаны фронтлайном каждый  ,пропаяны S-76 в поилках два раза за месяц от глистов и трахейного, и только тогда они могут брошенны  в другую пролетку к канарейкам.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2018, 22:34:02 от Эдик »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #250 : 19 Февраль 2018, 15:04:22 »
Я так понял что молодые щеглы кушать все что молочной спелости семена в пролетке не будут,осенью , когда рвать можно без серпа и косы, и возле дома,где они и питаются. так мы видим обратное , едят они очень хорошо  молочную спелость ,  мои все выжили, правда рапс у меня разбухший каждый день на меню,да и Наталия научила рвать дикую сурепку молочной спелости ,она всегда цветет все лето и осень , а внизу стебля уже стрючьки  с семенами мягкими.

В пролетке они были обработаны фронтлайном каждый  ,пропаяны S-76 в поилках два раза за месяц от глистов и трахейного, и только тогда они могут брошенны  в другую пролетку к канарейкам.

Так и пишите, а то прочтут Вас начинающие и пойманных щеглов заморят. В клетку охапку дикоросов и на работу, пришли вечером, а щеглы уже переголодали и запухать стали. 

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #251 : 19 Февраль 2018, 17:40:01 »
Охапка должна быть на двое суток еды , если любитель ходит на работу,  а если студент, пенсионер, домохозяйка.... не страшно выйти три раза с собачкой и нарвать свежего, и заменить то что обгадили.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #252 : 19 Февраль 2018, 19:02:12 »
Охапка должна быть на двое суток еды , если любитель ходит на работу,  а если студент, пенсионер, домохозяйка.... не страшно выйти три раза с собачкой и нарвать свежего, и заменить то что обгадили.

Надо сразу садить на зерносмесь которой будете кормить. И ещё - а зачем летом (когда молочно восковые) ловить щеглов  :be:, они ещё и в октябре никакие  :ac:.
Сообщение понравилось: primus

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #253 : 19 Февраль 2018, 23:38:52 »
Охапка должна быть на двое суток еды , если любитель ходит на работу,  а если студент, пенсионер, домохозяйка.... не страшно выйти три раза с собачкой и нарвать свежего, и заменить то что обгадили.

Охапка на двое суток забьет всю клетку так, что птице и передвигаться некуда будет. Не знаете, не городите!

Обдерживание щеглов : Отловленных в кутейку. Прямо на ловле в кутейке широкая низкая кормушка, примерно 10-6 см, 50% давленный подсолнух, молотый на крупорушке, кофемолке или иным способом. Также в эти 50% может войти битая конопля. Остальное зерносмесь : рапс, канареечное, лен, нуг... Щеглы быстро принимаются за еду. Закончили ловлю, отсортировали, выпустили ненужных, но накормленных птиц.
       Принесли домой, рассадили. По нескольку отборных птиц в каждой кутейке. Кормление обильное в течении трех суток, сразу же приучаем к мешанке. НИКАКИХ ДИКОРОСОВ! В смеси могут быть семена их, но растениями ничего.
        Птица взялась за корм, мешанку, начинаем уменьшать подсолнух, коноплю постепенно, черех неделю свели на нет или в штучных экземплярах оставили, кому как нравится. В итоге птица откормлена и потребляет зерновой спектр домашнего кормления. рассадили по клеткам отдельным, полностью накрытые, начинаем приоткрывать. Через пару недель, месяц отбраковали по песне, оставили нескольких или одного.
        Птица поет, открываем наполовину, приучаем к огурцу, яблоку. возможна дача салатных листьев, мокричника. Вот теперь только, когда птица освоила на 100 % зерносмесь, можно и молочно-восковые таскать.
         Основным кормом в клетке ВСЕГДА поедаемая зерносмесь, все остальное  - добавки.     

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #254 : 19 Февраль 2018, 23:43:03 »
Надо сразу садить на зерносмесь которой будете кормить. И ещё - а зачем летом (когда молочно восковые) ловить щеглов  :be:, они ещё и в октябре никакие  :ac:.

Нужны  мне были  молодые щеглы , они быстро привыкают и вот сейчас уже красивые , буду делать на балконах пока большие клетки,для разведения, хотя цель поставлена в не больших  клетках , как для канареек,затем уже кольцованных можно отправить  в Европу для бартера.

Все щеглята выжили ,да они и  не бились сильно, напротив стояли клетки пролетки с канарейками и они успокаивались  видя спокойную  птицу ,когда я заходил  в комнату бились малеха  ,  затем постою  и посмотрю они сидят спокойно и едят , сейчас уже вместе с канарейками , спокойные, я уже писал каши едят   ,яйцо, салат ,мокрицу , рапс намоченный за сутки,  налетают вперед канареек. Если получу потомство буду делать фото,

Зернового корма в пролетках достаточно , чего чего а этого добра в мешках много.
Да летом уезжал на 2-3 дня  много  раз  на дачу, и много нарывал всего в пролетки , и устанавливал поилки самодельные на 1 литр по 3 штуки на пролетку. Уже показывал фото этих переделанных поилок.

Наверно в каждом регионе свои правила содержания , ловленных щеглов, я и не претендую на патент,как содержать,что бы все выжили.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2018, 00:09:15 от Эдик »
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Меню Щегла
« Ответ #255 : 20 Февраль 2018, 15:20:59 »
Один нюанс подметила, птицы даже в большой пролётке не питаются дикоросами, как монокормом. Ставила не однократно веники (действительно забивала им почти всю клетку) летать птице было негде,она становилась менее активная ,аппетит снижался. И только в вольере я увидела,как птица может есть одни дикоросы,почти с недели три в чистом виде,но......Дикоросы имели уже не молочную спелость ,а ближе к готовой.Совсем молочная спелость употребляется птицами скорее ,как зелень в процентном отношении к всему сьеденому. И только почти созревшая, в количествах не возможных для дачи в клетке может стать моно кормом и то у меня не больше пары месяцев. Дикоросы ,не одного вида ,а очень разнообразные +молочно спелые головки подсолнуха.Вот так возможно с уже обдержанными птицами .Корм зерновой стоит почти не тронутый. У меня много видео ,какого размера венички предлагаются птицам. Будучи обеспечены ими постоянно,плюс коллективное поедание,плюс высокая лётная активность делают этот процесс есстественным ,как в природе. А Костя действительно старался выкормить и поднять совсем маленьких щеглят,и это у него получилось при помощи дикоросов и конечно других кормов. Ждём результата разведения! У меня кстати выводные коноплята, тоже сидели  первые две недели лётной жизни на цикории,их конечно полноценно подкармливал самец, но зерновой корм они начали пробовать позже ,дикоросов. Наверное он мягче и больше похож на отрыжку родителей. Но вольер шесть метров был заставлен  охапками,клетку так не заставишь  :ag:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #256 : 20 Февраль 2018, 17:03:24 »
Да Наталия ,Не важен метод-Важен результат.
У меня этим летом весь двор засадили мини подсолнухами, во была радость для моих щеглят.
На одном жирном стебле по 10 -20 цветков и цвели красиво и воробей не разбойничал.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2018, 00:41:01 от Эдик »

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Меню Щегла
« Ответ #257 : 22 Май 2018, 10:22:57 »

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Меню Щегла
« Ответ #258 : 07 Июнь 2018, 18:19:25 »
Сообщение понравилось: Донской, Kasatka, Геннадий Валентинович

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #259 : 07 Июнь 2018, 22:31:17 »
Подтверждаю ролик, в ноябре уже начинают слетаться в город сотенные стаи именно на ликвидамбр. В феврале заканчивают кормежку им, платан также едят, но существенно хуже. Раньше заготавливал шишки зеленые ликвидамбра коробками. Едят практически все птицы, приоритетны для щеглов, зеленушек, зябликов. В неволе охотно едят клесты, щуры и снегири, бкч не предлагал, те пираканта и еще раз пираканта. 

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Меню Щегла
« Ответ #260 : 05 Апрель 2020, 09:59:31 »
Вьюрковые вьюрковым рознь. Снегирь это одно, щегол это другое, в смысле поедания проса. А у чечевицы в рационе оно обязательно должно быть (при содержании в клетке), чтобы не разжирела.
До определённого момента считал, что вьюрковые просо не едят, точнее сказать едят его не охотно и мало в отличии скажем от овсянок у которых просо является основным кормом по крайней мере при содержании их в неволе.  И вот однажды у меня появились африканские вьюрки, это были мозамбикские и серые африканские, так вот у них разные виды проса и являются основным кормом в неволе.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #261 : 05 Апрель 2020, 14:20:14 »
Согласен сразу обычное просо не едят , надо медленно приучать к нему, дикое просо они едят,значить давать дикое и подмешивать обычное медленно уменьшая дикое. Вот фото дикого и простого  проса.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #262 : 05 Апрель 2020, 16:24:40 »
А смысл для щегла какой в просе??? Приучить дело нехитрое, но зачем?

« Последнее редактирование: 05 Апрель 2020, 17:02:27 от Эдик »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #263 : 05 Апрель 2020, 17:10:07 »
Я уже писал о пользе проса, есть поисковик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #264 : 05 Апрель 2020, 17:37:42 »
Да, всё сильно различается от вида к виду.
Я на кофемолке пшено до муки делаю и затем на сито от муки, и добавляю в питание для птенцов из шприца , заметил птенцы  канареек намного быстрее расти начинают  .  Думаю и щеглам  можно их любимые зерна посыпать такой мукой , если не достать дикое просо.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #265 : 05 Апрель 2020, 18:06:19 »
Я на кофемолке пшено до муки делаю и затем на сито от муки, и добавляю в питание для птенцов из шприца , заметил птенцы  канареек намного быстрее расти начинают  .  Думаю и щеглам  можно их любимые зерна посыпать такой мукой , если не достать дикое просо.

Все гораздо проще. Разбивается слегка просо на кофемолке той же, затем зерносмесь несколько оборотов, смешивается и через пару недель  постепенно все меньше и меньше разбивая будет результат. Но зачем?
            Мне приходилось много лет назад при бедной зерносмеси так обдерживать кш, еще некоторые хитрости при этом применять.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Меню Щегла
« Ответ #266 : 05 Апрель 2020, 18:37:45 »
А смысл для щегла какой в просе??? Приучить дело нехитрое, но зачем?
Для разнообразия, получения уникальных компонентов.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Меню Щегла
« Ответ #267 : 05 Апрель 2020, 18:47:39 »
Применительно к щеглу, в этом нет практического смысла. Кроме разве что удешевления рациона. Разумнее не давать ему никакого проса и голову не ломать. Чтобы разнообразить ему рацион относительно рапса, канареечника, льна, подсолнечника и конопли, лучше "щеглиных" дикоросов дать, да свежей зелени и фруктов.

У щегла забыли спросить, есть ли у него в потреблении проса практический смысл. Только по неизвестной причине, внезапно стало разумным давать рапс, канареечник, лен, подсолнечник, коноплю. А простите, чьей разумности?
Дикоросы давать необходимо, при этом нельзя забывать, что смысл смены природного рациона птицы на зерносмесь обусловлена ее доступностью, отсутствием необходимости тратить время на заготовку. Если использовать дикоросы, как значительную часть питания птицы, тогда и смысл давать щеглу рапс, подсолнечник, просо и др. отпадает.
Давайте не будем давать человеку рыбу, ведь согласно логике автора, в этом нет практического смысла, кроме разве что удешевления рациона.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
Меню Щегла
« Ответ #268 : 05 Апрель 2020, 18:55:33 »
Если использовать дикоросы, как значительную часть питания птицы, тогда и смысл давать щеглу рапс, подсолнечник, просо и др. отпадает.
не отпадает.
Сообщение понравилось: Антоний

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Меню Щегла
« Ответ #269 : 05 Апрель 2020, 19:00:35 »
Если использовать дикоросы, как значительную часть питания птицы, тогда и смысл давать щеглу рапс, подсолнечник, просо и др. отпадает.
не отпадает.
Крат. - сест. тал.)))
Отпадает - навалил репья и прочих колючек, что он на воле ест да и все. Зачем ему рапс, подсолнечник и прочее? Потому что это не щеглу нужно, а хозяину щегла.