Автор Тема: Определение пола  (Прочитано 71145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeniy-S

  • Гость
Определение пола
« : 20 Февраль 2009, 20:03:30 »
Вот, вопросы где то видел новичков, вроде не здесь, но все же может интересно будет кому...Разница между самцом и самкой хорошо показана.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:41:21 от admin »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Определение пола
« Ответ #1 : 15 Январь 2010, 08:53:18 »
Самец или самка - детали различий в окраске, на немецкой странице:
http://www.mischlinge.com/html/hahn_oder_henne.html

DiSyA

  • Гость
Re: Определение пола
« Ответ #2 : 15 Январь 2010, 10:26:40 »
Ну там не только по окраске :) По клоаке наверно самый безошибочный способ будет?
Самый безошибочный по ДНК :) А вообще просто смотрите совокупность признаков и делаете вывод.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Определение пола
« Ответ #3 : 15 Январь 2010, 11:23:50 »
Озвучу свой опыт:
1. Смотрим на голову если шапка полностью черная значит самец на 90% (у немцев 3 картинка).
2. Смотрим усы, если усы черные 100% самец.
3. Ну и размер крыла, если менее 85 мм для наших carduelis major, то самка 100%


Оффлайн Танкист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Определение пола
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2010, 13:54:07 »
по поводу определения пола  щегла.  Обычно приведенные признаки ну и опыт с чутьем использую. Но лучше всего с пеней взять как говорится конкретно. Но прошлой весной поймал абсолютно невзрачного по виду и без явных признаков как посчитал щеглушку и тут же отпустил . Так это чудовище отлетело метров на 50 и на березе минут 20 так пел что мои манки молча слушали, а я до "локтя не мог дотянуться " Абидно !

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Определение пола
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2010, 15:25:55 »
    Совершенно согласен, народ который зубы на этом съел и то ошибается.
Две недели назад, серый малодняк в сад залетел. Поставил ловушку, а рдом старого чижа (8-лет, иногда подражает щиглам, может приманить реперя- но редко). Двое попались. Так вот я их крутил, вертел. Серые и всё тут.Оставил двоих.
Через неделю, оба запели, один из них с такую ,,драку,, выводит-заслушаться можно.

Оффлайн валнушка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Архангельск
Re: Определение пола
« Ответ #6 : 15 Декабрь 2010, 15:50:55 »
Наглядное пособие: как определить пол у щегла.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Определение пола
« Ответ #7 : 13 Январь 2011, 10:57:22 »
Прошу опытных развеять сомнения: этот молодой птиц - "дефка" ?...
И есть ли у самок щеглов трельки (как, напр., у самок канареек)? У этого(этой) есть.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Определение пола
« Ответ #8 : 13 Январь 2011, 11:02:27 »
    Я почти уверен это девочка. Трель есть, вернее не трель а цывкание, такое как
когда щеглы пролетают стайкой.
Лет пять назад я ловил на щеглиху, когда накрыл хорошую стайку, там был выбор, я её выпустил.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Определение пола
« Ответ #9 : 13 Январь 2011, 11:10:51 »
...я тоже почти ;)...
но шапочка черная, не пестроватая и это... почти такое  ;D

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Определение пола
« Ответ #10 : 13 Январь 2011, 12:45:14 »
    Красное за глаза не заходит, и крыло смущает. А вообще если есть колебания обдержи , песня покажет.

Оффлайн Танкист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Определение пола
« Ответ #11 : 13 Январь 2011, 14:05:25 »
по поводу определения пола  щегла.  Обычно приведенные признаки ну и опыт с чутьем использую. Но лучше всего с пеней взять как говорится конкретно. Но прошлой весной поймал абсолютно невзрачного по виду и без явных признаков как посчитал щеглушку и тут же отпустил . Так это чудовище отлетело метров на 50 и на березе минут 20 так пел что мои манки молча слушали, а я до "локтя не мог дотянуться " Абидно !
поддерживаю  zelen песня покажет, а еще быстрее "спровоцировать"  это после небольшого обдерживания  вывести на охоту или просто  на улице понаблюдать обычно сразу проявляет себя самец при осаде  пролетающих сородичей.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Определение пола
« Ответ #12 : 13 Январь 2011, 14:57:55 »
В том то и дело, что птиц ("оно" ;)) пару месяцев сидит уже... песни не было полноценной, только трельки щеглячьи (чуть больше, цем просто "тик-цык"), к другому щеглу (с более выраженными "самцовыми" признаками) проявлял(о) "нежные чувства" (типа "поцелуев" и т.д.), НО и к самке-канарейки те же нежности  :o... может "оно" так молодо еще????

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Определение пола
« Ответ #13 : 16 Январь 2011, 16:40:48 »
Привет народ.Навскидку определите самец или самка. :ap:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Определение пола
« Ответ #14 : 16 Январь 2011, 18:08:34 »
Это деффочка, в возрасте. Хотя по фоткам тяжело, на груди из-за пальцев не видны коричневые пятна, мне они о многом говорят иногда.  :ab:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Определение пола
« Ответ #15 : 16 Январь 2011, 18:57:00 »
Спереди по "морковке" самец, настораживает узкая черная полоса на голове. Дайте пожалуйста крупный план, а то не разглядеть  :ab:
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 18:58:31 от spinus »

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Определение пола
« Ответ #16 : 17 Январь 2011, 08:08:34 »
Спереди по "морковке" самец, настораживает узкая черная полоса на голове. Дайте пожалуйста крупный план, а то не разглядеть  :ab:
Узкая черная полоса это не показатель, у нас встречаются самцы и с совсем узкой полосой, милиметров 5, таких у нас называют "узкочерние" и с широкой полосой, до самых глаз - "широкочерние". А вот  красный цвет у этого щегла за глаза вроде бы не заходит, так что скорее всего самка.

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Определение пола
« Ответ #17 : 17 Январь 2011, 10:35:37 »
Если я не ошибаюсь это самка? подскажите .Спасибо!

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Определение пола
« Ответ #18 : 17 Январь 2011, 12:24:08 »
Да, я бы  птичку определил, как самлу щегла и отпустил бы с миром.
Уже на воле :ay:хотел оставить для шпарка,но передумал.  На волю :ay: :ay:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Определение пола
« Ответ #19 : 23 Январь 2011, 18:35:21 »
Вот кстати еще пособие из интернета


« Последнее редактирование: 23 Январь 2011, 18:45:55 от spinus »

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Определение пола
« Ответ #20 : 23 Февраль 2011, 13:44:22 »
Почему-то у харьковских щеглов-самцов участок от плеча до сгиба крыла не такой угольно-чёрный, как на фотов начале темы, а всегда есть коричневые вкрапления, и при раздувании перьев на груди в районе коричневых отметин жёлтое или зеленоватое окрашивание не наблюдается. У самок на крыле коричневого больше. Папа при ловле ориентируется на черный цвет головы (у самок видела цвет графитовый с разной интенсивностью белых вкраплений), маску и усы. Хотя один раз попалась очень усатая дама. :ap:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Определение пола
« Ответ #21 : 23 Февраль 2011, 14:36:14 »
Лучше всего безошибочно определять самца по форме маски. Очень удачные и наглядные  фото, которые выложил Spinus  в предыдущем сообщении

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Определение пола
« Ответ #22 : 23 Февраль 2011, 20:57:45 »
 Как я понял маска пользуется особой популярностью при определении половой принадлежности у российских коллег. За зелень говорю и знаю, потому что ни разу этот признак не подводил. на маску и усы никогда внимания не обращал. Мужчины бывают и лысые, и высокие и низкие. Зелень это старая школа.

Александр, у каждого свой метод. Спорить на эту тему можно действительно, как Вы выразились до .... все мы отличаем самца от самки и это главное.

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Re: Определение пола
« Ответ #23 : 24 Февраль 2011, 02:22:12 »
Здравствуйте.По осени была поймана самка с не совсем обычной окраской:почти вишнёвая маска была как бы обведена чёрной каёмкой,тонкая чёрная полоска была м-у красным и белым по всему периметру маски.И на затылке у неё были два нитевидных пера,длинной ок.10мм.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Определение пола
« Ответ #24 : 24 Февраль 2011, 09:28:32 »
какая маска. я например лавил таких щеглиц что не скажешь что это самка.на много красивей  средненьких самцов.крыло вроде тоже гдето  что то.ну чесно говоря  я последнее время смотрю  по усам  .а не по маскам.  а впринцепе кто как хочет так и д.......т  \делает\
Наверное тут спорить не стоит, определяет каждый как ему удобно, все зависит от того, сколько много ловил и держал в руках щеглов, в этом вопросе все познается в сравнении, лично я опеределяю только по маске, даже тех же серяков, то бишь слетков, которых еще не коснулась постювенальная линька, но на "лице" пробиваются пенечки красной маски мне удавалось определять безошибочно, но все это достигается опытом, я начал ловить щеглов  еще будучи школьником начальных классов, и с того времени прошло более чем достаточное количество лет и до сегодняшнего времени я не оставил свое увлечение, или оно меня так и не хочет оставить в покое  :ab: , и в голове вся эта информация о птицах  откладывается . Так же я могу определить с гарантией до 80-90 % зарянок, московок, певчих дроздов, пухляков, юл только посмотрев на эту птицу, не подвергая никаким дополнительным измерениям крыла и т.д.. Все приходит с опытом, насколько много ты отловил птиц, наблюдал их в природе. Если же человек ловит птицу 1-2-3 года, и опыт содержания в неволе небольшой - то конечно же человек не определился конкретно, вернее в голове у него не отложилась еще в достаточном количестве накопленная информация, то он может ошибаться и бросаться на различные межвидовые различия, которые зачастую его ставят в тупик.  :ab: , потому как погнавшись за двумя зайцами .....   
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2011, 09:32:57 от Николай П. »

phezs

  • Гость
Re: Определение пола
« Ответ #25 : 02 Март 2011, 14:02:51 »
уважаемые знатоки, а теперь вопрос:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Определение пола
« Ответ #26 : 02 Март 2011, 14:17:07 »
Нижнее фото 100 % самец, верхнее- более склоняюсь к самке, чтобы больше быть уверенным нужны еще иные ракурсы фото
« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 14:19:25 от Николай П. »

phezs

  • Гость
Re: Определение пола
« Ответ #27 : 02 Март 2011, 15:12:40 »
Нижнее фото 100 % самец, верхнее- более склоняюсь к самке, чтобы больше быть уверенным нужны еще иные ракурсы фото
прошу прощения за качество фото) дело в том что это один и тот же экземпляр)) это и правда самец)) просто с одной стороны головы маска не уровне заднего угла глаза и возникают сомнения что это самец)

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Определение пола
« Ответ #28 : 04 Март 2011, 16:53:12 »
http://www.cardellini.org/index.php?option=com_content&view=article&id=397&Itemid=265Ещё один определитель и вообще........

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Определение пола
« Ответ #29 : 14 Декабрь 2011, 01:02:18 »
Не могу определить пол,помогите