* Последние сообщения


Автор Тема: Щегол Маер или крупный сибирский щегол  (Прочитано 24823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #60 : 14 Февраль 2016, 14:00:19 »
Друзья я не хотел влазить в эту тему так как не раз именно на этой теме ссорился с птичниками (на другом сайте вообще всю информацию удалили, а в одноклассниках меня обещали подрезать и много еще чего) . Но все же напишу, чем располагаю. Многие фото авторские (не мои) по этому прощу прощения за то, что выкладываю их. Если авторы против напишите и их удалят. Вот фото














Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #61 : 14 Февраль 2016, 14:02:09 »
еще немного


Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #62 : 14 Февраль 2016, 14:04:03 »
Виды щеглов
1.   Carduelis carduelis britannica Нагtегt, 1910 — Британские о-ва;
2.   Carduelis carduelis parva Tschusi, 1901 — зап. Канарские о-ва, Азорские о-ва и о-в Мадейра;
3.   Carduelis carduelis weigoldi Reichenow, 1913— Португалия, и зап. Испания к северу до Сантандера, к югу до Гренады и Мурсии;
4.   Carduelis carduelis propeparva Jогdans, 1924 — Балеарские о-ва;
5.   Carduelis carduelis tschusi Аггigоni, 1902 — Корсика, Сардиния;
6.   Carduelis carduelis africana Нагteгt, 1910—вост. Испания (от Сиудадреаля), Марокко, Тунис и Киренаика;
7.   Carduelis carduelis balcanica Sасht1eben, 1919 — Югославия, Албания, Греция, Ионические о-ва и южн. Болгария;
8.   Carduelis carduelis гиmaeniae Tschusi, 1909 — сев. Болгария и Румыния;
9.   Carduelis carduelis niediecki Reichenew, 1907 — Палестина, юго-восток Мал. Азии (запад Мал. Азии, Кипр и Египет в подвидовом отношении неизвестны);
10.   Carduelis carduelis iranensis Sагudnу, 1913 — юго-западный Иран (Исфаган, Шираз, Касхан);
11.   Carduelis carduelis major Taczanowski, 1879 — Сибирь к востоку от Урала до Тюмени и Томска;
12.   Carduelis carduelis brevirostris Sarudny, 1889 — Кавказ и сев. Иран до Астрабада;
13.   Carduelis carduelis nikolskii Mо1tshanоv, 1916 — Крым. К группе сероголовых подвидов относятся Carduelis carduelis subulata G1оger, 1833 — Алтай и Тарбагатай;
14.   Carduelis carduelis paropanisi Ко11ibау, 1910 — Тянь-Шань;
15.   Carduelis carduelis subcaniceps Sarudny, 1916 — Туркменская ССР, Иран до Астрабада на западе, Белуджистан и Афганистан;
16.   Carduelis carduelis caniceps Vigors, 1831 — зап. Гималаи от Кашмира до Кумаона.

http://warbler.ru/birds-of-the-ussr/passeriformes/fringillidae/carduelis/carduelis-carduelis/

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #63 : 14 Февраль 2016, 14:06:33 »
Еще фото , но более информативные.





Надеюсь помогу вас друзья разобраться в истине.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #64 : 14 Февраль 2016, 16:53:11 »
Обалеть, кто бы еще перевел бы на нормальный лад все эти научные термины и доказательства и как они относятся к данной теме :an:
Очень прямое.Ответ был дан биологу.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #65 : 14 Февраль 2016, 21:54:29 »
Вот уже 5 лет,как я промеряю крылья у отловленных мною щеглов.За сезон ловли промеряю крылья у нескольких десятков щеглов,как самцов,так и самок.В Первоуральском районе встречаются щеглы,с длинной крыла от 82мм. до 93мм.,это самцы.Самки с длинной крыла от 80мм. до 87мм.С разными размерами тела и головы,с разными формами и размерами клюва,а также с многочисленным разнообразием тональности окраса пера.Через нас(Средний Урал) идёт птица во время длинных и коротких миграций,с севера и востока,не исключаю что во время зимних кочёвок,птица залетает и с южных и западных районов.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #66 : 14 Февраль 2016, 23:53:05 »
У щегла,зеленушки и т.д. совершенно разное по сравнению с коноплянкой,чечёткой,клестом и т.д. происходит окрашивание пера.
при чем окрашивание пера и проявление красного цвета? в этом ряду вы еще забыли упомянуть чижа :ap:
я ничего не заключал утвердительно, а всего лишь описал наблюдаемый у некоторых щеглов эффект с пометкой "вероятно", т. е., с какой-то долей вероятности. предположил на основе собственных наблюдений и приложенного фото, а не после изучения узко-специализированных статей.
Очень прямое.Ответ был дан биологу.
я не просил ответа, а вопрос задавал вам не так давно совсем другой : почему вы использовали чужие фото в фейковом объявлении, да еще под одноразовым ником? :bf:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #67 : 15 Февраль 2016, 00:37:55 »
Мисюков Владимир- можно ссылки бросить на те ресурсы  с фотами щеглов ,и все,никто не будет против.Все что  в инете можно смотреть ,ведь для того их и выкладывают .

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #68 : 15 Февраль 2016, 00:43:09 »
другой : почему вы использовали чужие фото в фейковом объявлении, да еще под одноразовым ником? :bf:

Пишите это ему  в личку .

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #69 : 24 Март 2016, 11:27:18 »
Всем привет друзья, Вот зарекался козёл в огород ходить.Извините что эту тему раскрутил. Много лет вообще не держал щеглов - этих базарных,вечно ворчащих баб. За 2 недели,с меня хватило.Ссоры,ругань со всеми окружающими. Лет 15 как их перестал держать,что сподвигло нарушить это моё правило, не понимаю. Я опять разачарован,теперь даром не надо.   Вот сейчас Шама перебирает, час назад линяющий Гафиз-Хавиз пел( отдельная тема), а что творила листовка - и джунгли и гулярис и круто нежно выводила соловья,а может это пел шама,гафиз поёт агрессивней,грубей. А мы говори о маерах?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #70 : 24 Март 2016, 12:30:15 »
А мне наша птица как-то роднее, чем вопли из джунглей. Слушала, слушала... стоят немало, а не цепляет.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #71 : 24 Март 2016, 12:37:12 »
Недавно приобрел несколько майоров.Щегол,как щегол,похож на питерского,но покрупнее,грудастее,из плюсов-более крупный размер,посветлее,в целом,выглядит более статно,мощно.Для эстетики-самое то!Распеваются,песенка разнообразная,может,чуть грубее нашего,но мне это не принципиально. Из минусов именно этих особей-сварливость,постоянные драки друг с другом,и самое для меня ужасное-уничтожение подстилки. Стелю газету,к вечеру она словно пропущена через бумагоуничтожитель. :ag: Никакие другие птицы(канарейки в период постройки гнезд,дрозды) не наносили газетам столь сокрушительного поражения.
Что касается листовок-то их песня для моего слуха очень резкая,долго их слушать я не смог.Но это дело вкуса и слуха каждого.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #72 : 24 Март 2016, 12:51:07 »
Не знаю,как Вас зовут,меня Владимир.Это придёт с возрастом и опытом,не хочу умилять Ваш вкусНо вот сейчас Шама послушала щеглинную трескотню и слетел к кормушке пожрать, и боже упаси чтобы он взял щеглинное пение.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #73 : 24 Март 2016, 12:59:34 »
Не знаю,как там с памперсами, но мои два сибиряка крупных и здоровых поют нежно и мелодично,для сравнения купил вашего щегла.У; меня сейчас поёт соловей,а эта трескотня достала.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #74 : 24 Март 2016, 13:50:39 »
  .Это придёт с возрастом и опытом,не хочу умилять Ваш вкусНо вот сейчас Шама послушала щеглинную трескотню и слетел к кормушке пожрать, и боже упаси чтобы он взял щеглинное пение.
Ну что вы людей пугаете. Не знаю как у меня с опытом- со стороны виднее, а возраст у меня, увы, давно не детский.Вкусы мои пока не испортились. :ab:

 Для меня птица сосем не музыкальный инструмент, чтобы издавать лишь приятные звуки. Птица для меня это часть родной природы, часть незабываемых охот и переживаний, именно поэтому я их держу. И неважно кто это -чечётка , чиж, щегол, или соловей.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #75 : 24 Март 2016, 15:41:54 »
мои два сибиряка крупных и здоровых поют нежно и мелодично,
А говорите щеглов не держите. Оказывается есть два, да еще которые нежно поют. ) Эта тема как раз про таких щеглов. Так вы фото выложите, а лучше видео, чтобы можно было послушать. А про листовок и шам мы в других темах поговорим.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #76 : 24 Март 2016, 19:03:27 »
......
Я же написал ранее,что моё короткое увлечение лопнуло,как мыльный пузырь. Не обижайтесь.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 P/S Володя, ты очень часто переходишь с разговоров про птиц на обсуждение коллег. Я убрал ненужное, чтобы не мериться кто что больше любит, это обычно до хорошего не доводит.
« Последнее редактирование: 24 Март 2016, 19:25:48 от Falco58 »

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Re: Щегол Маер или крупный сибирский щегол.
« Ответ #77 : 26 Сентябрь 2018, 19:17:00 »
"Сибирский щегол, Carduelis carduelis major (К. к. майор)Крупней предыдущей расы: крыло в среднем 85–89 мм; окраска низа светлей, бурый цвет на груди и боках распространен менее.
Сибирь к востоку от Урала, к северу до Тюмени и Томска, к востоку до центрального Алтая (бассейн Катуни, по П. П. Сушкину), Красноярска и Ачинска. Зимой — до Прикамья и Туркестана."

это сжатое определение. более крупные размеры - уже редкость.



Легкая поправочка, правильнее граница до г.Тобольск.
Поймано, не мало...

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #78 : 12 Ноябрь 2021, 17:19:01 »
Маер или майор только размерами отличается или песней тоже? А то всю тему только о размерах и формулировки .
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #79 : 17 Ноябрь 2021, 18:08:01 »
Андрей а минус за что? Вопрос не понравился что ли? Обсуждение шло когда-то, знаю что песня седоголового от черноголового отличается. Вот из-за этого интересно, эти тоже отличаются? В Москве их продают по 1500 рублей на авито увидел и поисковик по запросу щегол маер опять же сюда ссылку даёт. 
Если только отличается по размеру и более светлые , смысл переплачивать не вижу.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1737
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #80 : 17 Ноябрь 2021, 19:30:54 »
Насколько знаю настоящих маеров ещё поискать надо, а продают обычных крупных.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #81 : 17 Ноябрь 2021, 21:11:54 »
Маер прожил около 6 лет, броский, яркий, громадная алая маска, по песне ничего особенного, на троечку. Интересно было наблюдать его вместе с нашим кавказским. На треть точно больше. 

Оффлайн Lupus1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Усть-Илимск
Щегол Маер или крупный сибирский щегол
« Ответ #82 : 29 Январь 2022, 13:32:11 »

Приветствую всех. Подскажите,везде пишут, что ареал маера на восток до Красноярска. Я живу восточнее, северо-запад Иркутской области. У нас какой подвид щегла?Фото только такое есть.