* Последние сообщения


Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 362068 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #90 : 12 Февраль 2010, 09:43:57 »
Цитировать
...проблему зазоров решают
пластиковые уголки  :)

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #91 : 12 Февраль 2010, 10:11:19 »
 Точно так же будут грязными и пластиковые уголки, и штапики. Поддон в потай-может, лучший выход.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #92 : 12 Февраль 2010, 13:07:47 »
Занятие птицами - требует времени!
Цитировать
Точно так же будут грязными и пластиковые уголки, и штапики...
Думаю, если не следить и не убирать - СРАЧЬ будет при любых конструкциях и вариантах. Уголки, штапики прежде всего предназначенны для защиты щелей между стенками клетки и выдвижным поддоном от попадания песка и другого мусора. Они только облегчают выход самого поддона, но от грязи других, не менее загрязняемых частей клетки, штапики и уголки не защищают   ;)
Думаю, кормление, уборка и т.п. - один из способов БЛИЗКОГО общения со своими питомцами и избежать этой процедуры не получится  ;)
Поддон в потай - вещь хорошая, но имеет определенные сложности при изготовлении...
Какая предполагается толщина борта клетки при поддоне "в потай"   ???

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #93 : 12 Февраль 2010, 14:39:19 »
GA, толщина боковин с конструкцией в потай при деревянном поддоне 1-1,5-2 см в зависимости от длины самой клетки и использования материала поддона. если поддон из дерева, то толщины в 1см вполне хватит для клетки стандартного размера (60-80 см), соответсвенно боковина 2 см думаю будет в самый раз. Толщина скрывается элементарно - продумано все  ;)  В качестве боковин можно использовать дубовые мебельные щиты. Если делать поддон из альтернативных материалов - того же металла, то толщина самого поддона, как и боковин можеть быть вполне незначительной. Как вариант использовать противни, при желании можно подыскать подходящий, либо сделать самому.

GA, на Вашем фото виден мусор, от которого бортики не защитили. Поддон при закрытии будет выпирать из-за попавших между ним и задней стенкой семян, песка, ситуация будет только ухудшатся. Конечно же можно мусор оттуда убирать хоть каждый день, чтоб чисто было. Если оставить бортики в покое, но просто сделать зазор между днищем и задней стенкой одной головной болью будет меньше. Я всего лишь пытаюсь свести на нет все лишние телодвижения возле клетки, сделать конструкцию максимально универсальной. Никто не говорит, что клетки не нужно будет чистить вообще. Просто есть разница - генеральная уборка раз в полгода или месяц. Для меня лично эта разница существенна.

Я бы хотел тратить свое время действительно на птиц, как вы написали, а не на клетки  :)

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #94 : 12 Февраль 2010, 17:07:30 »
Денис, твои разработки интересны, поэтому и возникает желание обсудить (не осудить!).
Цитировать
...на фото виден мусор, от которого бортики не защитили. Поддон при закрытии будет выпирать из-за попавших между ним и задней стенкой семян, песка, ситуация будет только ухудшатся
Это уже рабочий (работающий) вариант жилой клетки   :)  Что есть - то есть! Совершенно чистые клетки видел, но только без птиц   ;)   Зазор (люфт) между поддоном и стенками клетки в 4-5мм обеспечивает легкий ход. Практика показала, что полной защиты от песка, зерновой шелухи и т.п., не дает даже "п"- образный профиль.
Поддон "в потай",  требует толстой рейки борта (не менее 10мм, если поддон - пластик, металл), чтобы обеспечить жесткость нижней части клетки и прочное крепление дна (при большом размере клетки особенно!).
Как вариант, пробовал нечто изображенное на прикрепленном фото  :)
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 17:09:42 от GA »

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #95 : 12 Февраль 2010, 17:42:27 »
Андрей, песок был, есть и будет. Проблему с ним как раз разрешил, меня с бортиками больше всего смущает открывающийся вид на , извините, горки помета, песок и пыль. Эти бортики все равно что столики или подставки для мусора, который хочет быть всегда навиду.  Некоторые мои птицы предпочитают спать под задней стенкой, да и днем не редко сидят именно там. Соответсвенно под жердочками образуются горки, потому что сам бортик выпирает. Одно время думал делать жердочки по типу попугайских, но массивное крепление на лицевой части эстетичности не придавало. Выход вижу один(пока что)  -  поддон в потай.

Насчет толщины борта скажу, что уменя он сейчас на всех клетках 15 мм.  10 мм это очень мало, разве что такая толщина годится для подсеточников. Вес у клеток не маленький. Деревяные поддоны на метровых клетках у меня толщиной в 10 мм, днище пластиковое. Жесткость исключительная. Поэтому для себя считаю 20 мм борт при использовнии деревяных поддонов толщиной в 10мм не смертельным  :)  При использовании протвиней(назовем их так условно) толщина борта остается в пределах 15 мм, что меня лично устраивает на все 100 

 Насчет фото. у меня первая дроздовая клетка сделана по такому типу. Только набивал на боковины декоративные планки. На лицевой части поддона такая же планка.  смотрится оригинально, и бортиков внутри нет. Для дроздов такая схема особенно актуальна, ибо их легендарная чумазость способна эти бортики уделать по всему периметру в кратчайшие сроки.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 17:47:05 от dart »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #96 : 12 Февраль 2010, 18:14:54 »
Цитировать
...птицы предпочитают спать под задней стенкой, да и днем не редко сидят именно там. Соответсвенно под жердочками образуются горки, потому что сам бортик выпирает...
Как вариант  :)
- если верхняя часть задней стенки будет немного наклонена во внуть клетки, то эта проблема будет решена. Таким образом делают клетки-витрины, вынося нижнюю часть стекла немного вперед, чтобы стекла меньше пачкались пометом. 
- жердочки устанавливать такие (или таким образом) чтобы птице было неудобно сидеть у самой стенки клетки.
Цитировать
...15-20 мм борт

Думаю, масса такой клетки - существенный недостаток...

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #97 : 12 Февраль 2010, 18:39:17 »
Андрей, именно поэтому и хочу наклонну заднюю стенку - см. рисунок.  Я же говорю  - все продумано  ;)

Клетки висят стационарно в три яруса. до 60 см, думаю, 3-4 кг, не больше, метровые под 7-8. не взвешивал. нужно будет попробовать. интересно стало.

Еще как вариант думал о нескольких стойках. Собрать раму на клеток 5 с приделаными колесиками. Сейчас сталкиваюсь с проблемами из-за небольшой комнаты. Мобильные стойки позволили бы более рационально использовать помещение.  Вобщем мыслей масса, нужно действовать, только так- по ходу, можно выявить недостатки конструкции и придумать новое решение.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #98 : 17 Февраль 2010, 16:47:49 »
Вот жавороночья клетка с тамбуром

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #99 : 17 Февраль 2010, 16:50:45 »
Продолжение

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #100 : 17 Февраль 2010, 17:11:26 »
Этой клетке минимум лет 20. Когда 15 лет назад уезжал из Свердловска забрал несколько клеток. Был такой птицелов-Прокоп, у него многому можно было научиться, как в ловле, так и в содержании. Верх у клетки сьемный.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #101 : 17 Февраль 2010, 17:32:36 »
привет mel26.ты был прав это тоже не плохой вариант.самое главное будет меньше песка лететь

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #102 : 17 Февраль 2010, 18:52:37 »
Я бы немного ее усовершенствовал. Вместо барьера, который отделяет тамбур от остального помещения, я бы сделал перегородку с дыркой, тогда песка летело бы еще меньше. А в основном помещении можно попробовать сено, а песок только в тамбуре. Дерзайте! У кого есть идеи?

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #103 : 17 Февраль 2010, 20:17:20 »
Я бы немного ее усовершенствовал. Вместо барьера, который отделяет тамбур от остального помещения, я бы сделал перегородку с дыркой, тогда песка летело бы еще меньше. А в основном помещении можно попробовать сено, а песок только в тамбуре. Дерзайте! У кого есть идеи?

А я так и делаю.Перегородку с двумя арычными отверстиями ставлю и вся проблема с песком исчерпана.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #104 : 18 Февраль 2010, 12:59:19 »
А почему два отверстия?

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #105 : 18 Февраль 2010, 20:41:19 »
Да делайте одно отверстия, я делаю два.У меня спрашивают часто почему два отверстия, я с шуткой отвечаю, что это же баня хотя и песочная ,поэтому одна для входа другая для выхода,а может он вообще пойдёт неодин а с подружкой.Ребята это всё шутка.Но я привык делать 2 отверстия.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #106 : 10 Март 2010, 17:30:10 »
          Предлагаю для просмотра вариант мною созданной впервые клетки для полевого жаворонка и кормушки.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #107 : 10 Март 2010, 17:35:30 »
       Кормушка навешивается спереди под дверцей, расстояние между дверцей и буртом 3-2,5 см.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #108 : 10 Март 2010, 20:06:42 »
       Кормушка навешивается спереди под дверцей, расстояние между дверцей и буртом 3-2,5 см.

Красивая, удобная клетка, сделана "чисто" с душой, не заметил поилку. Для жаворонков выношу так же как и кормушку. Борт сверлю дрелью "коронкой". Поздравляю с будущим новоселом! :)

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #109 : 10 Март 2010, 20:15:21 »
привет красношапочный!какой размер коронки используешь?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #110 : 10 Март 2010, 23:05:13 »
привет красношапочный!какой размер коронки используешь?

Для джурбая - 3 см, для юлы 2,5 см.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #111 : 10 Март 2010, 23:26:57 »
valerian, чудовая клетка. подход к кормушке схож с моим(в общих чертах), но у меня по классике под кормушку и поилку- дырки. Ваше решение выглядит более практичным по крайне мере в этом смысле. К сожалению сам к такому решению пришел относительно недавно. Если б у меня была пара клеток - переделал бы давно, а так их полтора десятка, поэтому победу над моим нежным мозгом празднует коварная лень.

Поддон я бы сделал открывающимся спереди и более глубоким, с отдельным отсеком\камерой под песочницу. Так же сделал бы лоток и в кормушке. Конечно на вкус и цвет... Расположение поддона вызвано чисто эстетическими соображениями?

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #112 : 12 Март 2010, 15:51:28 »
         Друзья, проблему с водой я решил с помощью навесной поилки, причем очень удобно-руками в клетку не лазаеш и борта не сверлиш. Напротив кормушки и питейки я поставлю кочку и  думаю птахе будет удобно.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #113 : 12 Март 2010, 16:59:08 »
По поводу дырки у меня когда-то разыгралась семейная драма. Отец тоже заядлый птичник и не хотел "портить" вещь всякими дырками - пришлось уступить, ибо клетка делалась его руками, в нее была вложена душа ит.д и тп. далее по списку. Тогда держал свою первую юлу и поилку всунул меж прутьев возле жердочки. Юла на жердочки залазила, но поилку, как оказалось позже,  игнорировала напрочь. Птицу спасло то, что заметил как она на следующее утро после подачи корма тыкалась в переднюю стенку кормушки из оргстекла - склевывала конденсат. Вода тут же была налита прямо в кормушку. Птица жадно пила. Если бы я не заметил этого, ушел на работу, то не факт, что по возвращении жаворонок был бы жив. Дырку, к слову сказать, отец так же сверлил собственноручно  :)

Поэтому я бы на Вашем месте очень внимательно следил за птицей и держал дрель на поготове - мало ли.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #114 : 12 Март 2010, 18:36:46 »
      Как Вы уже ранее видели в кормушке у меня два пластмассовых контейнера и на первых парах вода будет и в кормушке в одном из контейнеров. Я всегда практикую по началу и питейку в клетку и навесную питейку . Только когда замечу что птаха пьет из навесной , вторую питейку из клетки убираю.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #115 : 12 Март 2010, 19:01:20 »
думал один контейнер для зерносмеси, а второй для мешанки.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #116 : 12 Март 2010, 19:24:34 »
А вот что я сотворил в феврале месяце.
Пояснения в следующем посте.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #117 : 12 Март 2010, 19:28:18 »
У меня была старая клетка, в которой лет 8 назад я содержал своего первого жаворонка – она на 1-ом снимке. Тот первый опыт с жаворонком оказался неудачным – птица умудрилась в этой клетке вырвать себе оба шпорных коготка, почти не пела и в конце июля была отпущена в поле. Надеюсь, что перелиняла там нормально и смогла продолжать жить без шпор… В этом году собираюсь предпринять попытку №2 по поимке и содержанию жаворонка, поэтому с учетом того негативного опыта, сделал вот такие клетки – одна новая, а вторая – модернизированная старая. Делал однотипно. Главное на что направил усилия – полное исключение всех щелей, стыков и пр., поэтому исключил выдвижное дно, как фактор риска для шпор. Борта, к сожалению не цельные, а составные - в стыках пришлось замазать, что немного портит вид. Сделал передний щелевой проем (по примеру Красношапочного) – чувствую, что он не помешает. Правда, у меня он на всю длину получился. Еще реализовал – приставной автономный тамбур. Собственно, он и был у меня, но сейчас модернизировался. Логика такова – 1 раз в неделю нужно просеять песок в клетке и 1 раз в месяц поменять его. Куда будет деваться птица на это время? – в тамбур. Там она изолируется и в естественных для нее условиях (хоть и немного стесненных) пребывает, пока я манипулирую с клеткой. Для чистки тамбура птица соответственно изолируется в клетке. Пока мне кажется, что такой подход лучше, чем поимка руками или перегон птицы в неизвестное ей помещение.
Размеры клеток – 50х30х24/25, борта – 12, тамбуры – 25х18х20.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #118 : 12 Март 2010, 20:04:38 »
freewind, интересный вариант с поилкой. такой видел только в подсеточниках и переносках.

Вот вариант клетки, который был изготовлен для соловья.  Одно время в ней жил дрозд. Конструкция и изготовление не мое. Кормушка, поилка, купалка- выносные. 

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #119 : 13 Март 2010, 21:42:08 »
dart, хороший вариант. Задвижку для проходного проема я тоже мастерил, направляющие приделывал и саму дощечку вставлял, но потом отказался от всего этого из-за того, что эти конструкции тамбур отодвигают от клетки и особенно после того, как сделал выступающие наружу накладки. Теперь думаю вставлять задвижку с внутренней стороны клетки – это будет просто ДВП специальной формы - т.о. птицу изолирую в клетке, а для изоляции в тамбуре еще не придумал что сделать – м.б. тоже внутреннюю задвижку сооружу или все-таки снаружи что-то придумаю, там проще - выступов нет.