Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 555533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Archie3006

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2640 : 05 Апрель 2017, 16:40:25 »
У тебя жерди пластиковые со съемными держателями. Сними держатель, замерь нужный размер, подрежь жердочку, надень держатель и установи как надо.

Ааа, точно но я как слышал всё равно нужно деревянные так как у них на ногах могут быть мозоли.   
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Оборотень

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2641 : 05 Апрель 2017, 16:42:25 »
Было бы хорошо, а то мой не в какую не хочет купаться.
Иногда они не сразу могут начать купаться. Может блюдце не нравится, или еще какая-то причина. Вы предлагайте, потом заинтересуется. Они любят купаться, если моя память не изменяет. у меня щеглов просто нет, у меня чуть другие птицы.

Оффлайн Оборотень

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2642 : 05 Апрель 2017, 16:43:45 »
У тебя жерди пластиковые со съемными держателями. Сними держатель, замерь нужный размер, подрежь жердочку, надень держатель и установи как надо.
Как по мне, лучше немного подождать и поменять на деревянные жерди, а не делать двойную работу. Снять, спылять, поставить, потом снова снять и новые жерди ставить.

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2643 : 05 Апрель 2017, 16:54:16 »
Как по мне Артур действительно смахивает на "тролля". Все понимает, но пишет провокационно.

Оффлайн Archie3006

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2644 : 05 Апрель 2017, 17:09:21 »
Только я всё равно не понимаю какая разница вертикально жёрдочки стоят или горизонтально.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Оборотень

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2645 : 05 Апрель 2017, 17:16:45 »
Только я всё равно не понимаю какая разница вертикально жёрдочки стоят или горизонтально.
Так у птицы будет возможность перепрыгивать или перелетать с жерди на жердь. Длина всегда больше ширины.
И решетку бы забрать...
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Archie3006

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2646 : 05 Апрель 2017, 17:19:43 »
Так у птицы будет возможность перепрыгивать или перелетать с жерди на жердь. Длина всегда больше ширины.
И решетку бы забрать...

Понятно. Ну я вроде всё правильно сделал ?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Оборотень

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2647 : 05 Апрель 2017, 17:24:57 »
Понятно. Ну я вроде всё правильно сделал ?
да
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Archie3006

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2648 : 05 Апрель 2017, 18:10:57 »
да

Спасибо большое за ответы! Не забудьте пожалуйста скинуть фото как вы сделали для купания. :ay: 
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2649 : 05 Апрель 2017, 20:59:45 »
Всё поменял!

все повернул.

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2650 : 05 Апрель 2017, 22:04:49 »
все повернул.
Вот теперь все нормально, птице от жердочки до жердочки полный размах крыла обеспечен  :ag:

Оффлайн Оборотень

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2651 : 05 Апрель 2017, 22:45:37 »
1. Специальная закрытая купалка для птиц. Чижи купаются в ней. 2 одноразовый контейнер, небольшой, но высокий. Для амадин. 3. Одноразовый контейнер, но широкий и низкий чем под #2 для одного волнистого попугая. 4. Когда-то специальная закрытая купалка для птиц, но я ее разобрала. Для второго волнистого попугая.
Для амадинов планирую закрыть купить, так как они очень любят воду разрывать.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2652 : 06 Апрель 2017, 05:48:20 »
1. Специальная закрытая купалка для птиц. Чижи купаются в ней. 2 одноразовый контейнер, небольшой, но высокий. Для амадин. 3. Одноразовый контейнер, но широкий и низкий чем под #2 для одного волнистого попугая. 4. Когда-то специальная закрытая купалка для птиц, но я ее разобрала. Для второго волнистого попугая.
Для амадинов планирую закрыть купить, так как они очень любят воду разрывать.

А для щеглов?

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2653 : 06 Апрель 2017, 05:53:04 »
   Уважаемые форумчане, поделитесь, кто сколько щеглов содержит, интересно отдельное клеточное содержание, понятно что у кого есть вольер то туда можно запустить и пять и десять штук, интересуюсь потому как не могу определиться,  сейчас сидит четверо, с двумя решено оставляю, а вот еще двое по вопросом.
Для песни однозначно, надо содержать, в раздельных клетках.

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2654 : 06 Апрель 2017, 06:30:15 »
Для щегла подойдёт - 3. Купалка как пластиковый контейнер открытого типа.  Нужно, чтобы ширина купалки была чуть меньше ширины проёма дверцы.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2655 : 06 Апрель 2017, 07:40:42 »
Для щегла подойдёт - 3. Купалка как пластиковый контейнер открытого типа.  Нужно, чтобы ширина купалки была чуть меньше ширины проёма дверцы.
И будет мокрая вся клетка, включая подстилку и помёт .
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2656 : 06 Апрель 2017, 08:23:18 »
Ну если щегол ручной, может он и полезет в №1. Это конечно оптимальный вариант. Для канареек я использую такие. Мой в закрытой что-то не хочет купаться. Ему приходится ставить по типу №3. Обожает в ней купаться. Но он у меня аккуратный. Немного разбрызгивает. По полу практически не ходит, в основном его путь - жердочка - жердочка - кормушка - поилка и зависает у палочек зерновых Рио для канареек (особенно любит с яйцом и ракушечником).  А пока он сушится на верхней жердочке, бумага на дне тоже успевает подсохнуть.

Оффлайн Archie3006

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2657 : 06 Апрель 2017, 10:02:50 »
Всем ещё раз спасибо за информацию!  :ay:
У меня ещё такой вопрос могу ли я давать своему щеглу фрукты:яблоко,капусту и.т.д. Или лучше не надо ?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2658 : 06 Апрель 2017, 11:11:30 »
Кончно же надо, пойдет только на пользу.

Оффлайн Archie3006

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2659 : 06 Апрель 2017, 12:26:58 »
А яблоко надо через терку пропустить или просто надрезать половину яблока?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2660 : 06 Апрель 2017, 12:34:53 »
Дольку яблока между прутьями нужно закрепить рядом с жердочкой. Ориентируйся, когда будешь отрезать дольку на расстояние между прутьями. Бывают специальные кормушки со штырьком для закрепления фруктов, если есть возможность лучше купить :)

Оффлайн Archie3006

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2661 : 06 Апрель 2017, 12:46:47 »
Дольку яблока между прутьями нужно закрепить рядом с жердочкой. Ориентируйся, когда будешь отрезать дольку на расстояние между прутьями. Бывают специальные кормушки со штырьком для закрепления фруктов, если есть возможность лучше купить :)

Всё понел спасибо! :ay: А какие ещё фрукты ему можно давать ?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2662 : 06 Апрель 2017, 14:53:00 »
Кормовые предпочтения у птиц даже одного вида могут отличаться.  Попробуйте дать: сладкие яблоки, груши, бананы, сливы, персики, вишни, абрикосы, киви, ананасы. Может выберет себе что-нибудь из этого изобилия вариантов? Не забывайте каждую неделю давать зелень - например листья салата, либо пекинскую капусту и т.п., яичный корм, морковь тертую. Вам нужно прочесть тему Меню Щегла на этом форуме.

Оффлайн Archie3006

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2663 : 06 Апрель 2017, 16:34:04 »
Кормовые предпочтения у птиц даже одного вида могут отличаться.  Попробуйте дать: сладкие яблоки, груши, бананы, сливы, персики, вишни, абрикосы, киви, ананасы. Может выберет себе что-нибудь из этого изобилия вариантов? Не забывайте каждую неделю давать зелень - например листья салата, либо пекинскую капусту и т.п., яичный корм, морковь тертую. Вам нужно прочесть тему Меню Щегла на этом форуме.

Яблоко дал он его покушал буду ему разные фрукты давать тогда.  А про меню щегла там какой то бред пишут измельчить по граммам сколько чего. У меня не времени и возможности нету искать какие то машонки и репник я даже хз что это)
Сообщение понравилось: Рашель Московская
Сообщение не понравилось: Rendal Flegg

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2664 : 09 Апрель 2017, 17:53:40 »
Доброго вечера! Хочу поблагодарить всех кто помог  в трудную минуту. Мой щегол поправился, припадков больше не было ни разу. Он снова весёлый и шустрый. Начал активно петь . Стал прежним , активным  и  аппетит у него  прекрасный! Спасибо всем за поддержку и мудрые советы!
Сообщение понравилось: Mike, Archie3006, Александр Б

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2665 : 12 Апрель 2017, 14:28:26 »
Всем привет. Хочется поделится собственным опытом содержания щеглов как черноголового так и седого .я много писал и раньше и это мое мнение о содержании этих птиц но Вам решать  преслушиваться к нему или нет . Считаю что этих птиц всегда нужно держать в клетках. Так кто действительно хочет услышать раскрывшуюся песню и как можно быстрее то только одиночное клеточное содержание. Считаю раскрывшейся песней это песня в яру это не просто набор различных звуков а  раскаты различных колен мелодично повторяющихся и звучащих в полный голос. Птица быстрее входит в яр когда ее стимулируют например ей каждый день приходится доказывать свое превосходство между другими щеглами поющими в далеке на растоянии или если птица маннок то она начинает яреть от постоянного созыва к себе сородичей птица дуреет тоесть входить в яр. Такого состояния можно добиться практически от любого щегла но главное своевременно выбрать щегла по индивидуальным критериям   птицелова любителя. Щегол щеглу рознь у каждой птицы свой характер свое исполнение песни, внешний вид, манность и многое другое. Не всякая птица будет лучшей у каждой птицы свои недостатки и преимущества. Дикая птичка становиться домашним ручным питомцем для этого нужно время для некоторых щеглов пара месяцев а есть гордые даже через год боятся приближения человека к клетке. Певучесть тоже индиведуальность щегла есть поющие часто и долго самцы а бывают пропел немного пару тройку колен себе под нос за сутки и прыгает вертоголовит целыми часами напролет. И таких положительных и отрицательных качеств еще очень много. Давай те же  опишем каким должен быть более нормальный щегол по внешним признакам. Прежде всего приветствуется лобастость, я считаю что чем птица лобастей тем чаще поет, ровный и красивый клюв и посадка глаз, веерный хвост круглая и большая маска. Птица не должна горбиться на жердочке и при сочетании всего выше перечисленного должна иметь строгий (орлиный) внешний вид который будет ежедневно радовать Вас да еще и песней. Песня же как темперамент дается по крови от родителей а вот характер у щегла нужно воспитывать. Щеглы при хорошем уходе живут очень долго у меня жил и активно пел 12 летний седоголовый щегол причем я не довал ему всяких природных кормов . Семячки, зелень, трава, яблоки , и морковь и песок и мел и чистая вода каждый день. Вот  весь рацион питания Птицы привыкают к ежедневному одинаковому кормлению изменение же его скажется плохо на пищеварительной системе пропаивание различными антибиотиками противоглистовыми препаратами нужно но это приводит к снижению имунитета птицы и в будущем она без них не сможет, конечно при вольерном содержании с различными птицами это делать нужно но одному щеглу сидящему в садке клетке это никчему. Я не против вольерного содержания щеглов нужно пересаживать в вольеры и большие клетки выносить на уличную температу летом во время линьки ежедневно ставить купалку с водой и улучшить питание кальцием и минералами,  витаминами от того как своевременно отлиняет птица зависит ее песня и здоровье только когда она начнет более активно себя вести и петь тогда можно сажать ее в индивидуальную клетку. Если эта первая линька и она прошла хорошо берегите птицу от стресов, резких перемен температур. Птица испугавшись может сбросить маховые перья на крыле она снова может начать линять а линька сравнима с болезнью.А пока все, всем удачи.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Lex, sonyvaio, вася

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2666 : 12 Апрель 2017, 17:24:08 »
 
Цитировать
Семячки, зелень, трава, яблоки , и морковь и песок и мел и чистая вода каждый день.

Это все?

Заярившегося щегла слушать песню приятного мало. Озабоченный "шарик" носящийся по клетке со скрипящей скороговоркой.  А вот щегла чинно усевшегося после плотного закусона, в хорошую погоду, с длинными колокольчиками, одно удовольствие.

Почему бы вместо семечек не предложить : канареечное, рапс, лен, нуг, расторопшу? 
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2667 : 12 Апрель 2017, 17:41:00 »
Заярившегося щегла слушать - приятного мало.
Полностью согласен, щегол в яру - бесноватый шарик!!!

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2668 : 12 Апрель 2017, 19:02:39 »
Заярившегося щегла слушать песню приятного мало. Озабоченный "шарик" носящийся по клетке со скрипящей скороговоркой.  А вот щегла чинно усевшегося после плотного закусона, в хорошую погоду, с длинными колокольчиками, одно удовольствие.
Поддерживаю. Мне тоже по душе живая и красивая песня спокойного щегла без треска – набор щебетаний и трелей, в т.ч. быстрая короткая трелька как у зеленца особенно нравится. Песня как журчащий ручеек :-)

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1343
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2669 : 12 Апрель 2017, 20:42:15 »
Всем доброго времени суток!! Долгое время мой птиц жил в маленькой клеточке, шириной 42 см.. Я долго искал хорошую пролетку, в интернете объявления повесил, но увы, никто не откликнулся. И вдруг пишет девушка что есть старая советская, да еще и в дар, приходи говорит забирай. Ну я не долго думая собрался пошел, и просто обалдел от увиденного!!! Это не клетка а целый сарай  :ai: :ai: :ai:
Высота аж 75, ширина 50, глубина 30 с чем то уже не помню  :ag: Просто изумительно исполнена, с каждого боку дверка, видимо гнездо/купалка. В общем мы переехали :ag: :ag:
Для наглядности сделал фото, чтоб был понятен "масштаб бедствия"  :ag: :ag: В целом это конечно не пролётка, но я доволен как слон  :ay: :ay:

Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, MILA.