* Последние сообщения


Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 362157 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1980 : 29 Ноябрь 2016, 12:03:45 »
Восток, у меня клетка, вместе с птицей, снимается с пластикового дна. Дно высыпается и засыпается свежим песком. Очень удобно. Есть несколько деревянных клеток и там я тоже не делал выдвижное дно, а только заглушку. Кладётся на дно бумага, а на неё песок и сено. При чистке вынимается заглушка, клетка наклоняется и песок с бумагой съезжает почти без остатка. Птица остаётся в клетке, но можно и перегнать в другую клетку, если нужно мыть её изнутри, хотя в клетке на 80 см птица не сильно боится внутри руку с тряпкой. Кормушка стоит по центру клетки-алюминиевый поддончик 25х10х1см,-это опять же для того, чтобы шелуха вылетая сразу вязла в сене, а не летела через борт.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1981 : 29 Ноябрь 2016, 12:09:41 »
Плоская кормушка большой площади позволяет насыпать корм на несколько дней, потому-что он лежит тонким слоем и выедается весь, и по понятным причинам не остаётся под шелухой невидимым для птицы. Но это при условии большой клетки.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 362
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1982 : 29 Ноябрь 2016, 12:12:19 »
Ага,интересно,спасибо.Немного трудоемко для меня лентяя,но в будущем можно попробовать и такие варианты..А поддончик алюминиевый тот самодельный или готовый от чего то?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1983 : 29 Ноябрь 2016, 12:16:59 »
Ага,интересно,спасибо.Немного трудоемко для меня лентяя,но в будущем можно попробовать и такие варианты..А поддончик алюминиевый тот самодельный или готовый от чего то?
Поддончики были готовые от чего то... Металл толстый-лапы не режет-самое то! В маленькой клетке, лично моё мнение, борт в 15 см будет смотреться очень и очень плохо-убиваются пропорции. Если с сеном и кормушка на полу, то наверное и 10 см достаточно, а там кто его занает..., у каждого свои предпочтения.

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 362
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1984 : 29 Ноябрь 2016, 12:21:16 »
Из эстетической правильности клетки и чистоты в доме приходится выбирать чистоту.Ибо жена.Порядок.Ну вы знаете.
И еще момент по клеткам с песком.Вес.Достаточно приличный получается.У владельцев такие только на столах или стеллажах стоят?К стенке вешать варианты какие-нибудь есть?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1985 : 29 Ноябрь 2016, 13:31:52 »
.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1986 : 29 Ноябрь 2016, 13:34:34 »
Из эстетической правильности клетки и чистоты в доме приходится выбирать чистоту.Ибо жена.Порядок.Ну вы знаете.
И еще момент по клеткам с песком.Вес.Достаточно приличный получается.У владельцев такие только на столах или стеллажах стоят?К стенке вешать варианты какие-нибудь есть?
Не сыпь песок или насыпь 0,5 см. 1-2 кг для современных способов крепления-не вес.

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 362
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1987 : 29 Ноябрь 2016, 13:48:07 »
Не сыпь песок или насыпь 0,5 см. 1-2 кг для современных способов крепления-не вес.
Весь смысл пропадает.Я думаю что песка должно быть от 2 см.
Собственно проблемы нет.Тот мусор,что имеем от 15-бортовых клеток,-не мусор.В сравнении с тем,что получается вокруг китайских магазинных клеток.
Со стенкой вопрос не принципиальный.Существуют удобные разборные стеллажи,в конце-концов.Хоть до потолка строй,было бы место.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1988 : 29 Ноябрь 2016, 13:57:47 »
Весь смысл пропадает.Я думаю что песка должно быть от 2 см.
Собственно проблемы нет.Тот мусор,что имеем от 15-бортовых клеток,-не мусор.В сравнении с тем,что получается вокруг китайских магазинных клеток.
Со стенкой вопрос не принципиальный.Существуют удобные разборные стеллажи,в конце-концов.Хоть до потолка строй,было бы место.
Ну, песок от паразитов и приблизить птицу к естественной среде... Зачем стеллажом закрывать клетки и пол?  У тебя ж море рядом, можно в морской тематике сделать-две цепочки от потолка и на них зацепы.)))
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1989 : 29 Ноябрь 2016, 16:59:46 »
Из эстетической правильности клетки и чистоты в доме приходится выбирать чистоту.Ибо жена.Порядок.Ну вы знаете.
И еще момент по клеткам с песком.Вес.Достаточно приличный получается.У владельцев такие только на столах или стеллажах стоят?К стенке вешать варианты какие-нибудь есть?


Два шурупа в стену, от него кончики,то бишь веревочки, с крючками на конце из проволоки. Брусок 5 на 5 см к стене прикручиваем, на него ставим клетку. Шурупы выше верха клетки на 5 см и в стороны от бортов на пару. Притягиваем жестко клетку крючками к стене и можно 10 кг песка сыпать.  :ag:

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1990 : 29 Ноябрь 2016, 17:14:39 »
У меня всё намного проще. В стене просверлены два отверстия, в них вставлены пруты, такие, чтобы не выступали за клетку. Если клетка мешает в данном месте, то в отверстия можно вставить декоративные заглушки.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1991 : 29 Ноябрь 2016, 17:21:15 »
 Прутья ниже уровня глаз и их не видно. Клетка 80х30х50, с песком, сверху можно свободно ещё две таких поставить.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1992 : 29 Ноябрь 2016, 21:06:44 »
Клетки железные с пластиковым дном. Вешаю на два "Г"-образныз дюбеля. В строительном магазине можно подобрать любые по размерам.

На дне клетки до 1 см. песка. В строительном магазине стоит 25 гр (75 руб.). за 50 кг. Хватает надолго. Летом с моря вожу. Меняю раз в неделю. Если реже менять - появляется запашок... У меня по 1 птице в 60-ти см. клетке. А если птиц 3-4 в такой клетке, то через 7-10 дней помета собирается достаточно для устойчивого "амбре"... И ничего с ним не сделаешь, особенно зимой, когда 4-5 клеток с перелетными перезимовывают на кухне.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Птицеловъ

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1993 : 29 Ноябрь 2016, 22:35:11 »
Прутья ниже уровня глаз и их не видно. Клетка 80х30х50, с песком, сверху можно свободно ещё две таких поставить.
Красивые клеточки.

Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1994 : 30 Ноябрь 2016, 13:08:44 »
Подскажите. Собираюсь сделать клетку не несколько птиц (чиж или щегол еще не решил), так вот, размер клетки для чижа примерно 38х39х30. Соответственно для двух птиц умножаем этот размер на 2  ???

Вовсе нет. У классиков (Беме "Жизнь птиц у нас дома") указаны примерные размеры клеток, как для одиночного содержания, так и группами. В Вашем случае ДхШхВ 55х35х45 в сантиметрах.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1995 : 30 Ноябрь 2016, 14:36:15 »
"Жизнь птиц у нас дома" Л. Б. Бёме.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1996 : 30 Ноябрь 2016, 14:37:13 »
 :ab:

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1997 : 30 Ноябрь 2016, 17:32:51 »
Раньше умники от архитектуры убеждали что кухня в 5 квадратных самая оптимальная, автомашина москвич самая лучшая, в комбайне кондиционер не нужен... Слушали тех, кто имел доступ и деньги для печатания своих и только своих мыслей. В век интернета таких "Бём" каждый второй птицелов со стажем, и даже лучше. Бёме жил, когда о генетике представления не имели, не говоря уже о прочих достижениях в науке и конкретно в орнитологии. К примеру Сабанеев давно перестал быть авторитетом для рыбаков...

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1998 : 30 Ноябрь 2016, 18:05:58 »
Да и у птиц запросы на площадь возросли! :ag: :ag: :ag:

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1999 : 30 Ноябрь 2016, 18:14:29 »
Да и у птиц запросы на площадь возросли! :ag: :ag: :ag:
Вот именно. "Легко перепрыгивать с жердочки на жердочку ЕДВА взмахивая крыльями",-это как понимать? Движение и физическая активность вредят птице???

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2000 : 30 Ноябрь 2016, 18:37:37 »
Данные размеры подбобраны исходя из потребности птиц и возможностей людей, их содержащих. Понятно, без комментариев, что содержание в вольерах очень красиво и полезно для пернатых, но проживая в квартире, я пытаюсь обеспечить им хотя бы минимум. Посмотрите, какое количество форумчан имеет возможность вольерного содержания? Процент проживающих в квартирах?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2001 : 30 Ноябрь 2016, 19:43:01 »
Данные размеры подбобраны исходя из потребности птиц и возможностей людей, их содержащих. Понятно, без комментариев, что содержание в вольерах очень красиво и полезно для пернатых, но проживая в квартире, я пытаюсь обеспечить им хотя бы минимум. Посмотрите, какое количество форумчан имеет возможность вольерного содержания? Процент проживающих в квартирах?
Всё правильно. Так и содержат птицу. Хочется больше, а места не хватает, вот и набивают  птицей переноски. И приводят в пример Бёме...

Оффлайн иван37

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.иваново
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2002 : 30 Ноябрь 2016, 19:55:27 »
Доброго времени суток вот начал делать для друга канареечные клетки это пробная  может кто подскажет что не так пока не поздно переделаю

Оффлайн иван37

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.иваново
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2003 : 30 Ноябрь 2016, 19:57:08 »
И еще

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2004 : 30 Ноябрь 2016, 20:09:38 »
Всё правильно. Так и содержат птицу. Хочется больше, а места не хватает, вот и набивают  птицей переноски. И приводят в пример Бёме...
Конечно неправильно. "Каждому воробью - по персональному "аэродрому!"

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2005 : 30 Ноябрь 2016, 21:03:51 »
На Ютубе есть каналы Темки Птицелова и Баженова. У обоих типа птичьих комнат. Мужики как видно стараются. У одного птицы немного, светлая и чистая комната, клеточки попросторней, у другого - птицы много набито по клеткам, как то темновато и гнетуще... Дилемма извечная.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2006 : 30 Ноябрь 2016, 21:34:34 »
Небольшие клетки актуальны на весну-когда необходимо рассадить и прослушать побольше птиц,выбрать то что хотелось.Потом лишние-на свободу а птицы для коллекции в нормальные помещения.Далеко не все могут выделить отдельную комнату-на типовой лоджии застекленной размещается коллекция и там больше десятка отдельно живущих птиц уже не разместится.Вообще все относительно-наши рассуждения покажутся смешными азиатским любителям с их круглыми клетками а сравнивать степень их профессионализма или любви к певчим птицам с европейскими я бы не решился...

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2007 : 30 Ноябрь 2016, 21:46:45 »
Доброго времени суток вот начал делать для друга канареечные клетки это пробная  может кто подскажет что не так пока не поздно переделаю
Я бы в верху не одну,а две перемычки сделал.В среднем между перемычками делаю 12см.

Оффлайн Прицелов Алтай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Бёрд рейтинг: 0
  • www.youtube.com/channel/UC6VbG_fT1vyo7rHwCTh5v7w?s
    • Откуда: г.Барнаул/Анапа
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2008 : 02 Декабрь 2016, 05:53:27 »
Есть у кого схема Томского западка с описанием ?

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 362
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2009 : 02 Декабрь 2016, 07:04:57 »
Есть у кого схема Томского западка с описанием ?
Целый раздел по ловушкам: https://spinus.info/index.php?board=27.0
Наверное там ответ где-нибудь есть..
У меня есть косой 4-хлопый,покупал как-то..если край как надо то отфотаю детально что нужно.