* Последние сообщения


Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 362078 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2100 : 15 Март 2017, 23:01:31 »
У меня одна дуплянка сделана из горшочка под цветы, перевернул и приделал к фанерке, леток 3 сантиметра, так оба москарика вместе в ней спят, хотя стоит и вторая. Раньше делал из березы, но их москари раздалбливают, да и расыхаются они, а в этих мило-дело и мыть хорошо.  :ay:

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2101 : 15 Март 2017, 23:25:40 »
Все красиво ! Хотя я "ящики" не совсем предпочитаю. Я так думаю на задней стенке обои немного яркие, что бы птица на их фоне не терялась.

Кстати, если можешь напиши размеры клетки.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2102 : 16 Март 2017, 00:33:14 »
И размер домика для синички.На вид он намного больше запланированных вами размеров.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2103 : 16 Март 2017, 05:40:44 »
А я предпочитаю именно "ящики", но левую или правую сторону клетки делаю из оргстекла, в зависимости от направления дневного света, для большей освещенности внутри клетки в дневное время. Размер (двш) 70х40х31 (см).

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2104 : 16 Март 2017, 10:12:04 »
А я предпочитаю именно "ящики"
У ящичных большой плюс, из них меньше высыпается корма. В комнате где содержатся птицы чище.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2105 : 16 Март 2017, 16:44:15 »
У ящичных большой плюс, из них меньше высыпается корма. В комнате где содержатся птицы чище.
И еще меньше свежая птица оббивается.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2106 : 16 Март 2017, 17:49:51 »
Цитировать
Размер (двш) 70х40х31 (см).

Ага, спасибо.

Ну по поводу ящиков - каждый при своем мнении, как говорится. Именно из-за освещенности широко ими не пользуюсь, гирлянды светодиодов в клетке это вынужденная необходимость, но хуже чем естественное освещение. Не могу я щегла, любящего свет и простор, посадить в ящик. Мусор из клеток, так это издержки содержания птицы, просто чаще убираю, крупный песок на дно и т.д. Как лазарет для птицы - пойдет, или для некоторых видов птиц.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2107 : 16 Март 2017, 18:50:24 »
Да в ящике сидеть как то не очень

Оффлайн Геша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Орел
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2108 : 16 Март 2017, 19:40:10 »
В ящичных клетках птица ведёт себя спокойние и не мешает друг другу ,а при наличии светодиодной потсветки просто красота

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2109 : 16 Март 2017, 19:47:28 »
Зачем тогда мастера форума делают красивые клетки из дерева:(
Держали бы птиц в ящиках.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2110 : 16 Март 2017, 19:51:26 »
Все очень просто, каждый держит птиц в таких клетках, которые отвечают его запросам.
Ящичная клетка Антония мне понравилась, но я бы предпочел держать птицу в клетке с решетчатыми стенками.

Оффлайн Геша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Орел
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2111 : 16 Март 2017, 19:57:14 »
Выпендреж с резьбой по дереву это для хозяина а не для птицы

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2112 : 16 Март 2017, 20:00:46 »
Почему выпендреж? Мастерство и художественный вкус.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2113 : 16 Март 2017, 20:03:49 »
Не так.
Речь о ящике и внутренней части клетки.
Некоторых птиц из-за миграции лучше какое то время в ящике держать.С последующим переселением в вольер или клетку.
Резьба-это уже второй вопрос.
Может я и не права.

Оффлайн Геша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Орел
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2114 : 16 Март 2017, 20:06:58 »
Но это для хозяина и для хвостовства перед другими но никак не для птицы ,впервую очередь нужно думать чтобы было хорошо птице,а потом уже и хозяину ,ящичные клетки тоже могут быть красивыми и резными.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2115 : 16 Март 2017, 20:15:20 »
Часто думаю, зачем немцы для жаворонков, биотоп которых открытые пространства (кроме юлы), "придумали" клетки ящичного типа с худшей освещенностью ?
 
Плюсы: птица спокойнее, увереннее себя ведет, меньше мусора, меньше отвлекающих от песни моментов...
Минусы: освещенность, паразиты, громоздкость...

То есть клетка "заточена" под быстрейшее запевание жаворонком песни.. Наверное так.

Нравится такая клетка жаворонку или нет, у него естественно не спросишь... Для меня приоритет максимально создать для птицы приближенные условия к природным, насколько это возможно в клетке... А мусор из клетки это  не приоритет, когда покупаем или ловим птицу в дом, то должны об этом знать.

Может у кого еще есть мысли по поводу немцев и "ящиков" ?  Поделитесь. :ab:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2116 : 16 Март 2017, 20:16:18 »
В красоте ничего плохого нет.Нравится людям резьба-и хорошо.

У меня все в метал/пластик сидят,смотрят на солнышко.Даже не представляю,как их в ящик засунуть.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2117 : 16 Март 2017, 20:21:03 »
А для разведения наверное ящик получше? БОЛЬШОЙ ящик...

Оффлайн Геша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Орел
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2118 : 16 Март 2017, 20:32:06 »
Я держал и в металлических и с деревянными прутиками но ящичная с деревянными прутиками больше по душе.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2119 : 16 Март 2017, 21:26:06 »
Зачем тогда мастера форума делают красивые клетки из дерева:(
Держали бы птиц в ящиках.

 А зачем тогда в красивых клетках (обычных), многие, затягивают прутики над бортиками прозрачными пленками? От этого они красивее делаются? И как я понимаю, многие "мастера форума", как Вы говорите, держат птиц именно в ящичных клетках.
Для меня приоритет максимально создать для птицы приближенные условия к природным, насколько это возможно в клетке...
Совершенно не согласен с утверждением, что в обычной клетке, по сравнению, с ящичной, птице можно обеспечить более комфортное пребывание, максимально приближенное к естественной среде обитания. И в клетке и в вольере мы можем обеспечить птице, лишь необходимый минимум от природных условий.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2120 : 16 Март 2017, 21:59:50 »
Про пленку вообще впервые слышу.Надеюсь,не с 4 сторон.
Пленка от мусора? Летит мусор во все стороны.


Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2121 : 16 Март 2017, 22:23:57 »
Давайте тогда в строительных вагончиках или морских контейнерах держать, главное мусор не сыпится на ружу. Человек может работать с деревом и отлично. Вся ЮВА такая тупая, что не держит птиц в ящиках? Откройте ЮТУБ, дайте ссылочку на ящик в Азии. У меня есть клетки Большой Лисы из Воронежа, моешь клетки в ванной так к ним прикасаться приятно, а шедевры Кости из Таганрога - тоже класс, у меня иволга в его клетке из дуба сидит, так и не поймёшь,что дополняет друг друга, а проще иволга на дубе.
Ящики пройденный этап, давно уже сгнили на городской свалке.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2122 : 16 Март 2017, 22:25:29 »
Цитировать
Совершенно не согласен с утверждением, что в обычной клетке, по сравнению, с ящичной, птице можно обеспечить более комфортное пребывание, максимально приближенное к естественной среде обитания. И в клетке и в вольере мы можем обеспечить птице, лишь необходимый минимум от природных условий.

Так речь идет о клетках ящичного типа, а не о вольерах.

Кто нибудь видел соловья, гнездящегося в открытом поле ?...или соловьев, летающих стаями ? Наврядли. Не буду писать о биотопе соловья, кому интересно, в сети найдут и почитают. Скрытность любит, шныряет низом по кустам... по земле...гнездо под кочкой или пеньком... свой "угол" так сказать ему нужен, ему так комфортней... маскируется. Для него "ящик" - самое то... вокруг замкнутое пространство, есть где уединиться.

Жаворонку обзор нужен на 100 миль вокруг... он должен все видеть, постоянно на "шухере" быть... побольше открытой зоны вокруг надо... это его. Репела, щеглы и т.п.  так же птицы открытого пространсва... много света, просторы, обзор хороший должен быть вокруг... им так комфортней. Зачем их в "ящиках" держать.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2123 : 17 Март 2017, 02:21:57 »
Иж как ты затоковал,г-н Кинопатр,не дурнее нас были охотники,которые держали птицу в ящичных клетках.А немцы,они все продумают и ничего лишнего .А их боксы под различные размеры птиц: однотипность,чистоплотность,компактность,взаимозаменяемость.А ты на свалку.Лучше закажи нашим мастерам комплект,да рассвети правильно,да размеры соблюди -вот тогда комплекс и заиграет и деревом красивым и песнями.Даже твои Ю-В-А представители интереснее будут смотреться,.....да и петь.Замечаю,что с годами охотники переходят на серую птицу,а от детских фантиков отказываются.Обиды не держи,а клетки Константина или Сергея,действительно красивы-спору нет.Удачи.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, стив

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2124 : 17 Март 2017, 07:22:28 »
Иж как ты затоковал,г-н Кинопатр,не дурнее нас были охотники,которые держали птицу в ящичных клетках.А немцы,они все продумают и ничего лишнего .А их боксы под различные размеры птиц: однотипность,чистоплотность,компактность,взаимозаменяемость.А ты на свалку.Лучше закажи нашим мастерам комплект,да рассвети правильно,да размеры соблюди -вот тогда комплекс и заиграет и деревом красивым и песнями.Даже твои Ю-В-А представители интереснее будут смотреться,.....да и петь.Замечаю,что с годами охотники переходят на серую птицу,а от детских фантиков отказываются.Обиды не держи,а клетки Константина или Сергея,действительно красивы-спору нет.Удачи.
Что то Саша на репродукциях я не видел ящичную клетку для соловья русских мастеров, да и для жаворонков и дроздов не видел. Ты любишь на немцах ездить, а я на американцах, каждому своё. Ты своё мнение по серой птице  навязчиво предлагаешь другим, а зачем у каждого свои вкусы. У меня птичка стоит в гостинной и у неё контакт постоянный со мной и членами семьи, это не на лоджии или в отдельном строении куда зашёл покормить и не много посидеть понаблюдать, разница ой большая, меня не устраивает даже отдельная комната для них, не смогу там часто находится.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2125 : 17 Март 2017, 08:11:51 »
Позвольте вклинится.
 
Что то Саша на репродукциях я не видел ящичную клетку для соловья русских мастеров,

Владимир,.насколько я понимаю, важным фактором хороших киносъемок, является хорошая освещенность. Поверь мне, для птиц это не менее важно. Вспомни какие окна были у наших предков, освещение далеко не электрическое, освещенность, естественно, мизерная. Поэтому и не держали наши предки птиц в ящиках, а вот в одной комнате находились часто. Последнее не влияет в какой клетке содержать птиц.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2126 : 17 Март 2017, 09:03:55 »
Я вот тут (Ответ #2006) выкладывал свою клетку под соловья. Она и ящичная и светлая. При естественном освещении в ней также светло как в открытой, только птицы не видят улицу. И на пении не сказывается. Сейчас там сидит репел. Поет постоянно с рассвета.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2127 : 17 Март 2017, 13:44:06 »
С твоей клетки (ответ 2006) убрать 10 см прутиков и получится аквариум. Даже не аквариум, а глухой пластиковый ящик.
Александр, мы много раз говорили, что о вкусах не надо спорить. Кому-то нравятся клетки из железной решетки, кому-то из пластика и дерева. Спорить можно о функциональных характеристиках- размере, травмоопасности, возможности пропускать свет и звук. О вкусах полезнее делать доброжелательные замечания...
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2128 : 17 Март 2017, 15:29:32 »
Сплошные стенки из пластика и птица несовместимы. И дело здесь не во вкусе, а в пропаганде чистоплотного содержания в ущерб птице.
Почему? Я не понимаю. У меня нет ящичной клетки, но я не вижу в них большого криминала при достаточной освещённости

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2129 : 17 Март 2017, 15:46:37 »
Почему? Я не понимаю. У меня нет ящичной клетки, но я не вижу в них большого криминала при достаточной освещённости
Фанерные стенки и пластиковые,-это три большие разницы. Со стороны комнатной стенки пластик в клетке куда не шло, но чтобы все стенки..., Тем более основная, фасадная наполовину из оргстекла... Никто не против ящичных клеток, но пластик-перебор. Тогда для чего вообще делать клетку, когда можно подобрать пластиковый контейнер  прорезать в нём 10ти сантиметровую полосу и вставить прутья? Я вставляю плёнку на боковые стенки временно, когда птица свежая, чтобы не разбилась в клетке на 80 см.