Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 555137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #120 : 28 Октябрь 2010, 01:59:20 »
А можно ли к щеглу подселить канарейку?

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #121 : 28 Октябрь 2010, 07:51:35 »
А кто мешает? Попробуйте посадите. Если сойдутся характерами то пусть сосуществуют вместе, а если нет, то придется рассаживать. Еще ведь от размера клетки всё зависит чем меньше клетка тем больше сор между птицами, причем этот ньюанс существует между всеми видами.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Щегол. Обо всем.
« Ответ #122 : 28 Октябрь 2010, 15:43:12 »
с попугайчиком не в коем случае
Это почему?
Когда мне было лет 10 у меня в одной клетке жил самец волнистого попугайчика и самец щегла. Жили вместе года 4 и без особых проблем. А попугай даже научился петь как щегол. Первое время правда щегол на него глаза торащил :o, а потом ничего, привык.


самец еще может не чего а вот самки))),перекусывают лапы певчим подкрадываются и цоп!много раз видел,правда у мя была попугаиха так вот она на вольном выгуле всё время сидела на клетке со щеглом а тот специально пел для неё,но всё же она пыталась его схватить!

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #123 : 31 Октябрь 2010, 02:01:07 »
В общем, у меня самка. Почти не поёт. Не знаю, что с ней делать, это же не попугай, приручить нельзя. Сидит просто в клетке. Как-то жалко. Может клетку как-то обустроить? Но как? Есть две жёрдочки, купалка. Может купить соседа? Но щеглов в зоомагазине у нас нету, тот мужик наверняка их просто с природы ловил. Может канарейку подселить?

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #124 : 31 Октябрь 2010, 06:20:43 »
В общем, у меня самка. Почти не поёт. Не знаю, что с ней делать, это же не попугай, приручить нельзя. Сидит просто в клетке. Как-то жалко. Может клетку как-то обустроить? Но как? Есть две жёрдочки, купалка. Может купить соседа? Но щеглов в зоомагазине у нас нету, тот мужик наверняка их просто с природы ловил. Может канарейку подселить?
Вы не торопите события, подождите недельки две, среди щеглов попадаются те, кто очень долго привыкают к другим условиям содержания. Ну а если через две недели не запоет, тогда можно сделать выводы. Подселить можно и канарейку, но можно же еще попробовать поймать на самку самому, не так ли? Это будет для вас интересней, нежели вы просто приобретёте в магазине. + У вас появится шанс выбрать хорошую птицу.
На мою долю однажды, выпало поймать щегла-самца, определил по окраске и многие опытные птицеловы подтвердили. Но щегол не пел, вообще...Мне сказали его отпустить и поймать нового. Попадаются всякие особи :)

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Щегол. Обо всем.
« Ответ #125 : 04 Ноябрь 2010, 14:04:56 »
щеглы-птицы смышленые. среди молодых попадаются контактные птички, которых можно приручать и даже дрессировать. терпение-великая вещь. щегол- не канарейка, отсутствие песни вот так сразу, да еще осенью, ни о чем не говорит. пол определить бывает сложно, молодой самец может быть похож на самку. а если и самка-то все равно это одна из самых симпатичных клеточных птиц, так что не огорчайтеь. и ради бога, не подсаживайте никого, скорее всего это плохо кончится. в маленьких клетках щеглы дерутся (пара в большой клетке-совсем другое дело), канарейки-переносчики смертельной для щеглов и канаплянок заразы, волнистики грызут ноги. хотите интересного поведения-возьмите за правило выпускать в комнату. давайте разнотравье большими веткаму, попробуйте приучить брать корм (орехи, семечки) с рук. возращатся в клетку они учатся быстро.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #126 : 04 Ноябрь 2010, 14:25:19 »
щегол- не канарейка, отсутствие песни вот так сразу, да еще осенью, ни о чем не говорит. хотите интересного поведения-возьмите за правило выпускать в комнату. давайте разнотравье большими веткаму, попробуйте приучить брать корм (орехи, семечки) с рук. возращатся в клетку они учатся быстро.
Во многом согласен с Вами птичник. Щегол очень интересная и многосторонняя птица. От отловленных с осени щеглов я песни никогда не жду. Иные распеваются в течении месяца, а иные в январе-феврале. Ну уж если запели, то будут радовать вас своей бойкой песней 9-10 месяцев в году. Здесь нужно терпение, что бы отобрать лучших.
 На счет приручения - это вообще отдельный разговор. Жил у меня щегол и звали его Петька. Все родственники его баловали и лелеяли. Он был любимцем всех бабушек, сестер, родителей, дядей, тетей и т.д.
Его постоянно выпускали из клетки, а он в благодарность за заботу о нем садился всем на плечи, учил со мной и сестрой уроки, горлопанил - будь здоров. Бабушкам он позволял с ним разговаривать лицом к лицу и брал семечки, которые были зажаты у них в губах. Когда же я заходил в он всегда слетал с гардины ко мне на плечо и важно шествовал со мной везде. Про этого щегленка могу рассказывать часами...

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Щегол. Обо всем.
« Ответ #127 : 07 Ноябрь 2010, 13:41:49 »
маёр (C.c. major).
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 09:05:01 от Андрей Петров »

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #128 : 07 Ноябрь 2010, 19:55:38 »
Какие коленья у щеглов ценятся в разных регионах и какой план песни ближе вам.....?

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #129 : 08 Ноябрь 2010, 20:22:15 »
Какие коленья у щеглов ценятся в разных регионах и какой план песни ближе вам.....?

Не понятно,кому вопрос?У птиц не коленья,а колена.Разбора щеглиных песен по коленам нет(по крайней мере в литературе не встречается)и уж тем более плановости песни.Это же дикий певец,какая плановость.Может где-то, у них в Европе, домашние щеглы и имеют что-то подобное.Хотя очень сомнительно.Все увлекаются пока только окраской.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Щегол. Обо всем.
« Ответ #130 : 09 Ноябрь 2010, 23:57:04 »
Какие коленья у щеглов ценятся в разных регионах и какой план песни ближе вам.....?

Не понятно,кому вопрос?У птиц не коленья,а колена.Разбора щеглиных песен по коленам нет(по крайней мере в литературе не встречается)и уж тем более плановости песни.Это же дикий певец,какая плановость.Может где-то, у них в Европе, домашние щеглы и имеют что-то подобное.Хотя очень сомнительно.Все увлекаются пока только окраской.

не могу с вами согласиться. песню щеглов особенно ценят арабы. они разберают ее до мельчайших деталей. существуют и названия колен, и стандарты плана песни. если кто знает арабский и хочет перевести, могу прислать ссылку на большой и серезный сайт посвященный этому вопросу. есть материал и в youtube, но опять же на арабском.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 00:23:39 от spinus »

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Щегол. Обо всем.
« Ответ #131 : 09 Ноябрь 2010, 23:59:57 »
вот ссылка для желающих:

http://portal.mossasbird.com/forum.php?action=view&id=2300&cat_id=38

где-то внутри должен быть разбор и на испанском

Оффлайн Igor300

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #132 : 11 Ноябрь 2010, 20:18:55 »
Птичник, спасибо за рекоменованный арабский сайт. Посмотрел и нашёл много интересного.  К сведению, знание арабского необязательно. Достаточно установить поисковик Google, где перевод автоматизирован на многие языки 
(в том числе и арабском). Перевод чисто механичский " Один талон два каша", но
смысл написанного понятен. Привожу для примера вложения.

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #133 : 24 Ноябрь 2010, 18:25:03 »
Хао! Лично мне всегда нравилась песня с серебряным отливом выбираю щеглов из 50, 70 особей. В пение должен быть колокольчик, ещё лучше бубенцовый колокольчик.....План песни должен состаять и максимума колен около 7,8 желательно, чтоб была синица но это редкость, бывает с
красивой овсянкой щеглы .....Минимум треска !
Есть ещё одно колено у нас его называют Чирь оно очень длинное напоминает звон серебряных
монет ....если их в  ладонях потрястси .)))) :)

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #134 : 24 Ноябрь 2010, 19:28:38 »
 Здравствуйте ОЛЕГ 777. Вот и я выбираю щегла, но чисто на слух. Таких тонкостей в определении коленец не слышал, может разве другими терминами. Но вы выбрали свою птицу? Запись есть? У меня зимой мой родной дядя выпросил на свой день рождения замечательную птицу. Сейчас его и антикварной клетки уже нет. Беру, слушаю, отпускаю, всё не то. Хорошая птица просто редкость.

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #135 : 24 Ноябрь 2010, 19:39:54 »
Да есть пара, но были и лучше..... Эти просто 5 ,6 колен и обычный колокольчик без треска конечно Но знаю, что есть лучше..... Требуются годы и годы, чтоб выбрать щегла с красивой песней если
знаешь, что ищешь то это ещё сложнее ..... Я завидую тем любителям которые просто слушают щегла поет и ладно :) Записи нет ..

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #136 : 24 Ноябрь 2010, 21:03:08 »
 Сейчас каждый день звонят с ловли, нужен щегол? Но если бы была возможность рассадить табун и выслушать, за хорошую птицу не жаль и денег дать на радость охотнику. Могу и сам поймать, всё есть, но в квартире прижимают с массовостью, поэтому беру как лотерею. Вчера и сегодня двоих выпустил, не то. Спасибо за внимание. Будем искать перебором.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #137 : 25 Ноябрь 2010, 08:15:13 »
 Хочется привести в пример, как ловили щеглов настоящие охотники.    Отрывок из рассказа "В деревне Мазилово" Н. Савкина, цитирую:                                                    Ловили птиц тогда десятками, а брали домой единицы. Каждого щегла осторожно( чтобы не повредить) рассматривали. Отбирали крепких, прогонистых, с тёмно-красной манишкой, светлой грудкой и обязательно с белыми перьями в хвосте, которых должно было быть не менее шести-восьми. Лучшего щегла сажали в кутейку, а остальных отпускали...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #138 : 26 Ноябрь 2010, 01:11:56 »
Какие коленья у щеглов ценятся в разных регионах и какой план песни ближе вам.....?

Не понятно,кому вопрос?У птиц не коленья,а колена.Разбора щеглиных песен по коленам нет(по крайней мере в литературе не встречается)и уж тем более плановости песни.Это же дикий певец,какая плановость.Может где-то, у них в Европе, домашние щеглы и имеют что-то подобное.Хотя очень сомнительно.Все увлекаются пока только окраской.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #139 : 26 Ноябрь 2010, 08:31:49 »
 Спасибо уважаемый Николай П. за концерт. Отрывочки умело смонтированы, чтобы слушатель мог уловить в многократном повторении трельки и коленца. Видео подставлено для представления о поющей птице. В целом как материал занятно. Люди постарались в коротком ролике разложить песенку фрагментарно.     Впечатление, что поёт певчий дрозд, но щегол способен перенимать и воспроизводить звуки самостоятельно и мастерски, находясь в окружении разных птиц. Спасибо за редкий и интересный сборничек. Fahrenheit.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 08:34:37 от Fahrenheit »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #140 : 26 Ноябрь 2010, 21:42:50 »
Не понятно, чему тут учиться щеглу.Домашние щеглы, обученные зябликом( ещё немного похоже на крапивника).Всё.Может для испанского уха это и музыка, а по мне песни щеглиной нет.Отвыкли в Европе от всего настоящего.Что морковка, что щеглы, всё под общий евросандарт.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #141 : 26 Ноябрь 2010, 21:54:54 »
Не понятно, чему тут учиться щеглу.Домашние щеглы, обученные зябликом( ещё немного похоже на крапивника).Всё.Может для испанского уха это и музыка, а по мне песни щеглиной нет.Отвыкли в Европе от всего настоящего.Что морковка, что щеглы, всё под общий евросандарт.

Значит зяблика беспрерывного не один я услышал!  :(

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #142 : 26 Ноябрь 2010, 22:24:20 »
Прокоментируйте пожалуйсто песню. Только правду без обид.


Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #143 : 26 Ноябрь 2010, 22:39:36 »
Средняя видовая песня, колокольчиков нет, весной возможно поднаберет еще.
Мне понравилось.  :) Наши кавказские щеглы трещат много, вообще слушать невозможно. Молодец, что своего щегла записал.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #144 : 27 Ноябрь 2010, 09:17:18 »
 Слушал много раз щеглов под Таганрогом, место живописное, рядом лиман Миус. Голоса, песенки хрусталь да серебро. Настолько мелодично и без крика, голова кружилась от чарующих звуков. Вспоминая, задумываюсь, слушая наших щеглов. Может более требователен к песне стал и она уже воспринимается не так. Один раз со стороны лоджии залетел щегол, уселся на телевизор и давай засаживать, да так что я думал сплю(было утро). Я не торопясь пошёл за семечками и водой, поставил на видном месте. Щегол подлетел к угощению, полузгал семечек и выпив воды запел так, что его песню я помню лет тридцать. Почемуто даже не пытался его оставить, наверное потому, что была весна и не захотел неволить гостя.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #145 : 27 Ноябрь 2010, 09:59:36 »
Не соглашусь с красношапочным.Тлько без обид.Щегол довольно посрендственный.На мой взгляд, таким и останется, хотя к весне песня немного улучшится.
Fahrenheit ты, случайно, не рыбаке? :-\ ??? :D ;D

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #146 : 27 Ноябрь 2010, 10:37:30 »
Для меня даже такая песня нашего щегла лучше, чем обученного испанского. А если у нашего щегла хорошая песня, да минимум треска-куда там всяким испанцам.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #147 : 27 Ноябрь 2010, 10:42:04 »
А может кто имеет песню хорошего щегла выложить чтобы было с чем сравнивать? А то как то пи пиии и цинь цинь не очень понятно. И если я своему посредственному молодому буду крутить такую песню научится ли он?

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #148 : 27 Ноябрь 2010, 11:42:07 »
 В Таганроге и в сёлах под ним у меня много родственников, когда езжу на свою вторую родину становлюсь рыбаком и могу всё время сидеть с удочкой на берегу. Параллельно вдоль реки высокий берег в четыре этажа с бурьяном в рост. Там множество птицы и пользуясь моментом, слушаю птиц. Мне это очень нравится.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #149 : 27 Ноябрь 2010, 14:01:46 »
 Хочется привести в пример отрывок из книги И. К. Шамова "Наши певчие птицы", цитирую: Теперь посмотрим, каков щеглёнок в клетке у охотника. Оказывается, что эта птичка, кроме своего роскошного оперения, имеет такую прекрасную песню, что мы по совести должны отдать ей преимущество перед многими нашими зерноядными. А если взять его по охоте, с овсяночными и зябликовыми стукотнями с реполовными песнями и россыпями, то тогда и пресловутая канарейка незначительно его превзойдёт. Правда он не прокричит её песнями, дудками и россыпями, но и не уронит себя перед нею, исполняя свою натуральную песню (а не заученную с органчика), которая никогда не надоест и" не сломается". Очень хорошо, когда щеглёнок бывает в летние месяцы "встанет на веретенках", т.е. выбрав одну какую-нибудь хорошую песню, россыпь или, что чаще, стукотню-кричит только ею, подобно зяблику, длинно, светло и красиво.