* Последние сообщения


Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 143157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Снегири. Обо всем.
« : 26 Февраль 2009, 19:26:35 »
Что случилось не хотят спать,переуд бодрствования с 2до 4 утра, продолжается почти неделю с разной интенсивностью?Кто сталкивался?
« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 20:24:18 от WJax »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1 : 26 Февраль 2009, 20:39:27 »
пероеды? клещи?

сталкер

  • Гость
Снегири. Обо всем.
« Ответ #2 : 27 Февраль 2009, 07:49:35 »
Бывало и у моих снегирей такое.Пара самец+самка сидят в одной клетке.Я иногда замечал,что не спят ночью.Особенно светлой,лунной.Ну я им стал корм еще и вечером сыпать.Вроде спят...

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Снегири. Обо всем.
« Ответ #3 : 27 Февраль 2009, 12:44:04 »
Когда писал вопрос комне эта же мысль пришла . Вечером насыпал дополнительно корма,может совпадение,но они действительно спокойно всю ночь проспали. На счет пероедов и клещей исключенно т.к обработал их фронтлайном когда были на карантине,хотя повторно не обробатывал.Сегодня и завтра посмотрим,может действительно они не доедали.Кормлю их один раз в день утром перед уходом на роботу по полторы столовой ложки,плюс рябина или боярышник или ягоды можевельника к которым не могу приучить.

china76

  • Гость
Снегири. Обо всем.
« Ответ #4 : 27 Февраль 2009, 14:52:48 »
Вот и у меня такая же проблема. Сначала не спали с 4, потихоньку увеличивая время бессонницы дошли уже до полуночи. Сначала только самка, неделю назад она немного успокоилась, а чудить начал самец. Корм есть постоянно, паразитов нет, самка месяц в неволе, самец - четыре. Свет мешать не должен - высоко, да и клетка у самки занавешена черной шалью. К тому же, если оказываются на одной территории (в или вне клетки - самка по ночам будит и гоняет самца)

DiSyA

  • Гость
Снегири. Обо всем.
« Ответ #5 : 11 Август 2010, 12:20:59 »
Возвращаясь к теме о снегирях :)
Случился с моим питомцем, который живёт у меня уже больше трёх лет, конфуз, мягко говоря. А именно - начал он постепенно превращаться в грифа... Раньше перед линькой у него образовывались очень небольшие залысины вокруг глаза, да причём такие небольшие, что сразу-то и не заметишь, а в этом году такой вот ужас случился. Питание у него довольно разнообразное, т.е. помимо стандартной зерносмеси давал мягкий корм, зелень, ягоды, ветки и т.п. Сепия круглый год висит в клетке, мин подкормка "РИО" в отдельной посудине. Ну короче к еде претензий вроде нет. Единственное на что можно было грешить - это отсутствие УФ. Я начал их слегка облучать домашним кварцевателем (направлял в стенку, на птиц попадал только отражённый свет), а эффекта нет. И тут попались мне витамины под маркой "Радостин" (я конкретно давал "Радостин Доктор" и "Радостин Антистресс"). Я пересадил птиц на балкон и начал их давать всем птицам, в том числе и новоявленному "грифу". И результат появился!!! Давал в дозировках, как написано в инструкции по схеме: неделю даю, неделю перерыв. Голова начала обрастать. Ещё не до конца, конечно, но результат есть. Истина вроде бы прописная, но вот видно пока сам на грабли не наступишь - не осознаешь.
Так что рекомендую всем "Радостины". Они водорастворимые, очень удобно давать в поилку и капать в корм.
« Последнее редактирование: 11 Август 2010, 12:23:56 от DiSyA »

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #6 : 12 Август 2010, 12:16:54 »
Возвращаясь к теме о снегирях :)
Случился с моим питомцем, который живёт у меня уже больше трёх лет, конфуз, мягко говоря. А именно - начал он постепенно превращаться в грифа... Раньше перед линькой у него образовывались очень небольшие залысины вокруг глаза, да причём такие небольшие, что сразу-то и не заметишь, а в этом году такой вот ужас случился. Питание у него довольно разнообразное, т.е. помимо стандартной зерносмеси давал мягкий корм, зелень, ягоды, ветки и т.п. Сепия круглый год висит в клетке, мин подкормка "РИО" в отдельной посудине. Ну короче к еде претензий вроде нет. Единственное на что можно было грешить - это отсутствие УФ. Я начал их слегка облучать домашним кварцевателем (направлял в стенку, на птиц попадал только отражённый свет), а эффекта нет. И тут попались мне витамины под маркой "Радостин" (я конкретно давал "Радостин Доктор" и "Радостин Антистресс"). Я пересадил птиц на балкон и начал их давать всем птицам, в том числе и новоявленному "грифу". И результат появился!!! Давал в дозировках, как написано в инструкции по схеме: неделю даю, неделю перерыв. Голова начала обрастать. Ещё не до конца, конечно, но результат есть. Истина вроде бы прописная, но вот видно пока сам на грабли не наступишь - не осознаешь.
Так что рекомендую всем "Радостины". Они водорастворимые, очень удобно давать в поилку и капать в корм.

Симптомы типичны для авитоминоза А. Для преодоления лучше всего давать комплекс витаминов А, D, E, т.к. они хорошо взаимно сочетаются, не разрушают друг друга  и действуют комплексно. Раньше был водорастворимый тривит - как раз то, что надо. Сейчас видел его только в масляном растворе. При таких симптомах можно и радостины, и Cera, и прочие, главное - комплекс A, D, E. Да, и еще тонкость в том, что без ультрафиолета эти витамины плохо усваиваются организмом птицы, поэтому солнышко обязательно. Так что DiSya сделал все правильно :)

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Снегири. Обо всем.
« Ответ #7 : 12 Август 2010, 17:35:05 »
                                Радостин
                                      доктор
                                Витамин А   МЕ 50000,0
                                Витамин D   МЕ 25000,0
                                Витамин Е   мг 30
                           Неоспоримые преимущества:
                           1, Водорастворимый комплекс
                           2, Быстро восстанавливает
                                  перьевой покров
                           3, С успехом
                                  применяется
                                  при инфекионных
                                  болезнях
                           4,Профилактирует
                                  стресс
                                  и самовыщипывание   

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2010, 20:28:25 »
Сегодня я не ходил на охоту, а с племянниками и сестрой ходил в поход (давно им обещал).
Попутно решил себе отобрать манного снегиря из двух имеющихся.
Недалеко от лагеря поставил орнитологическую сеть, разместил рядом (на удачу) двух чижей и первого манного снегиря.
Про чижей писать более не буду, т.к. их не было сегодня и вместо чижей я поймал стаю чечеток.
А вот про снегирей продолжу.
Первый снегирь оказался неважным манным, т.к. позыв умеренной силы и когда снегири приближались он смолкал. А вот со вторым дело пошло.
Заслышав "своих" он стал издавать очень громкий (одинарный в перемешку с двойным) высвист, после чего все снегири в округе начали движение  к месту его расположения. При приближении к нему снегирей на расстояние 20-50 метов манный снегирь стал чередовать высвист с очень громким звуком кррррржить, а при еще большем приближении издавать постоянно чередующиеся негромкие звуки вжить и тить-тить-тить.
   С каждой стайкой снегирей он вытворял одно и тоже - я даже со счета сбился. Вытаскивая из орнитологические сети пойманных снегирей я просто чувствовал удары в орнитологическую сеть новых: снова и снова. Снегири просто сыпались в сеть, совно манна небесная, а манный не успокаивался, а по-моему даже располялся еще больше!!!
   В конце концов я уже устал выпутывать снегирей из орнитологические сети и отнес манного к машине, а точнее поставил на крышу своего автомобиля и пошел к племянникам. Уже через 5 минут сестра заметила ажиотаж у машины и мы пошли посмотреть : стайка снегирей из пяти штук чинно и благородно разгуливали по крыше моего авто, но сфотографировать не удалось, т.к. при приближении к ним они взлетели на близ лежащие деревья (такой кадр упустили, что даже сестра расстроилась).
   Но и на этом манный снегирь не успокоился.
Придя домой я выделил ему отдельную клетку и разместил его на балконе. А через час на своем застекленном балконе я обнаружил еще двух снегирей, которые залетели в открытую створку, а обратного выхода найти не смогли ( всякая птица на балкон залетала, но снегири в первый раз). Это уже был явный перебор со стороны манного снегиря, за что он подвергся небольшой критике за "жадность" и был награжден кистью рябины. Створку я закрыл и оставшийся день наслаждался его скрипучей песней. Я думаю, что этот снегирь останется у меня на долго.
   
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Kasatka

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Снегири. Обо всем.
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2010, 21:46:41 »
Вот это снегирь! Спасибо за интересный рассказ Uптицелов!

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2010, 09:39:55 »
Возвращаясь к теме о снегирях :)
Случился с моим питомцем, который живёт у меня уже больше трёх лет, конфуз, мягко говоря. А именно - начал он постепенно превращаться в грифа... Раньше перед линькой у него образовывались очень небольшие залысины вокруг глаза, да причём такие небольшие, что сразу-то и не заметишь, а в этом году такой вот ужас случился. Питание у него довольно разнообразное, т.е. помимо стандартной зерносмеси давал мягкий корм, зелень, ягоды, ветки и т.п. Сепия круглый год висит в клетке, мин подкормка "РИО" в отдельной посудине. Ну короче к еде претензий вроде нет. Единственное на что можно было грешить - это отсутствие УФ. Я начал их слегка облучать домашним кварцевателем (направлял в стенку, на птиц попадал только отражённый свет), а эффекта нет. И тут попались мне витамины под маркой "Радостин" (я конкретно давал "Радостин Доктор" и "Радостин Антистресс"). Я пересадил птиц на балкон и начал их давать всем птицам, в том числе и новоявленному "грифу". И результат появился!!! Давал в дозировках, как написано в инструкции по схеме: неделю даю, неделю перерыв. Голова начала обрастать. Ещё не до конца, конечно, но результат есть. Истина вроде бы прописная, но вот видно пока сам на грабли не наступишь - не осознаешь.
Так что рекомендую всем "Радостины". Они водорастворимые, очень удобно давать в поилку и капать в корм.

Я считаю, что подобное отсутствие пера вызвано отсутствием возможности купаться. У всех моих птиц постоянно висят купалки. И такой проблемы у меня ни разу в жизни не было. Естественно при этом должен быть свет, разнообразный корм, чистота и т.д. Специальные витамины ни когда не давал.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2010, 00:17:28 »
Да, описание манных способностей снегиря и, вообще процесса ловли, впечатляет. У меня среди снегирей пока не было подобной клички. Берегите птаху.


Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2010, 17:30:16 »
В продолжение « Ответа #8 : 09 Октябрь 2010, 18:28:25 »
продолжу рассказ про своего манного снегиря путем выкладки фотографий. За сегоднящний день было поймано несколько десятков снегирей. Все были выпущены на волю, кроме последнего, который оказался "серым" (см. фото на балконе) и влетел в сеть несмотря на то, что я выпутывал снегирей из последней попавшейся стайки.
Снегирь подтвердил свое право на лучшего манного из тех, кого я видел и слышал.
С уважением...

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Снегири. Обо всем.
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2010, 17:33:08 »
Снегерей очень много в Балашовском районе, на зву телефона даже не снижаются! Почему? Скажите откудо можно скачать хорошие песни, позывки мнегиря ? ? ?

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Снегири. Обо всем.
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2010, 17:42:52 »
Дима я сколько не пытался приманить их на телефон не получалось
тогда попросил старого птицелова научить манить и он научил меня свистеть как снегирь
я теперь их подзываю))когда кличка молчит

sanafels

  • Гость
Снегири. Обо всем.
« Ответ #15 : 12 Ноябрь 2010, 17:50:14 »
Я перепробовал масу записей из интернета и ниодна не подействовала.
Советую искать место где они едят.

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Снегири. Обо всем.
« Ответ #16 : 12 Ноябрь 2010, 18:18:38 »
Спасибо, буду всё пробовать ! ! !

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Снегири. Обо всем.
« Ответ #17 : 12 Ноябрь 2010, 20:34:26 »
Дима я сколько не пытался приманить их на телефон не получалось
тогда попросил старого птицелова научить манить и он научил меня свистеть как снегирь
я теперь их подзываю))когда кличка молчит
Знакомо :) Мой отец отлично свистит как снегирь, снегири спускаются, это очень интересно. Сам пробовал научиться, не смог.

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #18 : 13 Ноябрь 2010, 14:08:51 »
Дима я сколько не пытался приманить их на телефон не получалось
тогда попросил старого птицелова научить манить и он научил меня свистеть как снегирь
я теперь их подзываю))когда кличка молчит
Знакомо :) Мой отец отлично свистит как снегирь, снегири спускаются, это очень интересно. Сам пробовал научиться, не смог.

С детства подманиваю свистом снегирей, ничего сложного нет.
Как-то раз в конце ноября рано утром, еще затемно, шел на ловлю по полю. Услышал пролетавшего снегиря. Я стал свистеть. Потом "квакать" снегирем. Делается так: Негромко свистишь и одновременно включаешь голос. Он мне на голову пикировал,  почти на шапку садился.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #19 : 13 Ноябрь 2010, 20:03:08 »
Спасибо, буду всё пробовать ! ! !
Согласен, все попробуешь, когда птица нужна, а манного нет.
По большей части согласен по поводу снегирей с  sanafels. Ищи место, где комятся.
В школьные годы, будучи мальчишкой, охотился за снегирями без манного именно там, где они кормились ежедневно ( аллея из яблонь по улице Береговой в городе Алапаевске). Мы с другом сначала пробовали на заподни, но потом сделали ток с прикормом и у нас получилось, снегири очень хорошо шли на прикорм (тогда был январь или февраль, не помню точно). Яблони были невысокие и снегири спускались даже очень не плохо. Черт подери, растрогали меня своими разговорами, пришлось вспоминать детство, родительский дом, трогательные слова и отошение к птицам моих родителей. ЗДОРОВЬЯ ИМ, ЧТО РОДИЛИ НАС НА СВЕТ БОЖИЙ И ПРИВИЛИ НАМ ЭТУ ЛЮБОВЬ!!!

sanafels

  • Гость
Снегири. Обо всем.
« Ответ #20 : 13 Ноябрь 2010, 20:18:58 »
Я щас нашол место где они постоянно кормятся и без особых проблем ловлю их на западни.Приманка рябина.Без манного.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Снегири. Обо всем.
« Ответ #21 : 14 Ноябрь 2010, 17:13:41 »
Спасибо, буду всё пробовать ! ! !
Однажды,В неурожайный год,ловили снегирей западнёй,на приманку покупали в аптеке сушёную рябину(смотреть на неё можно было только сквозь слёзы),и рядом ложили красную рукавичку(снегири в этом месте кормились ягодой паслёна).За день поймали двух,оба самцы.

Fahrenheit

  • Гость
Снегири. Обо всем.
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2010, 14:23:16 »
Сегодня завёл снегиря из сибири:

Оффлайн певчий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.екатеринбург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #23 : 24 Ноябрь 2010, 11:18:06 »
Подскажите пожалуйста.Поймал самку снегиря через сутки она погибла :(,поймал вторую,вторая погибла через двое суток.Кормил Padovan Melodi Mix,причем у меня на этом корме снегирь уже три месяца живет,и прекрасно себя чувствует.Не могу понять в чем дело.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #24 : 24 Ноябрь 2010, 12:31:46 »
Подскажите пожалуйста.Поймал самку снегиря через сутки она погибла :(,поймал вторую,вторая погибла через двое суток.Кормил Padovan Melodi Mix,причем у меня на этом корме снегирь уже три месяца живет,и прекрасно себя чувствует.Не могу понять в чем дело.

Птица не взялась за новый для себя корм. Приучать постепенно, посмотри ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ЛОВЛЕ - ОБДЕРЖИВАНИЕ И ПРИРУЧЕНИЕ.  :)
   

Оффлайн певчий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.екатеринбург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #25 : 24 Ноябрь 2010, 18:47:25 »
Cпасибо большое :)

Оффлайн лесовой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 113
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Снегири. Обо всем.
« Ответ #26 : 25 Ноябрь 2010, 19:11:46 »
Цитировать
Подскажите пожалуйста.Поймал самку снегиря через сутки она погибла :(,поймал вторую,вторая погибла через двое суток.Кормил Padovan Melodi Mix,причем у меня на этом корме снегирь уже три месяца живет,и прекрасно себя чувствует.Не могу понять в чем дело
к снегирю подсади,и наблюдай,если корм не берет в течении дня, выпускай.
Сообщение понравилось: Арина

Оффлайн певчий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.екатеринбург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #27 : 25 Ноябрь 2010, 22:39:37 »
Дело в том, что корм они обе брали.Видимо корма мало ложил.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #28 : 25 Ноябрь 2010, 22:43:03 »
Дело в том, что корм они обе брали.Видимо корма мало ложил.

Свежей птице корма в ТРИ РАЗА больше.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Арина, toma

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Снегири. Обо всем.
« Ответ #29 : 25 Ноябрь 2010, 22:43:48 »
У каждой птицы даже одного вида разные вкусы, это раз.Во вторых твой падован нигде в природе не валяется, надо было рябины насыпать да ясеня побольше, ну и падована чуть, чтоб привыкли.А в третьих, совет выше крайне уместен, если не хочешь сам наблюдать за вновь пойманной птицей, доверь хотя бы своему снегирю, тогда бы у твоих снегирих был бы шанс 50*50.