29 Март 2024, 12:12:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Зофобас  (Прочитано 88340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Июнь 2009, 19:47:17
Прочитано 88340 раз

Platan

Гость
Зоофобуса можем переслать в г.Барнаул.Екатеринбург.

21 Сентябрь 2009, 22:34:16
Ответ #1

Тайна

Гость
Всегда считала, что насекомые не имеют даже зачатков интелекта- сплошной инстинкт самосохранения. Но практика показала, что я малость их неодоценила.

У меня имеется для разведения небольшая колония (или стадо?) жуков зофобсов. Сидят они в субстате из смеси опилок и мелких фракций коры, а на поверхности, у стены, лежат 2 больших куска коры. Назначение больших кусков таково- раз в сутки- двое я брызгаю примыкающие к коре стенку и сами куски водой. В другой от этой влажной зоны стороне стоят кормушки, в которые я с той же регулярностью даю корма (1к- сухой корм, 2к- мешанка, 3к- овощи). Даю столько, что бы к очередной даче все съедалось (правда, как правило, полностью успевала съедаться только мешанка).

Так вот. Когда я залазию к ним в резиденцию, ВСЕ жуки вылазят на поверхность и бегут в две стороны- одни к кормушкам, другие к противоположной стенке (их большая часть). Никто непрячется и я спокойно роюсь в субстате, в поисках личинок и кладок (на предмет отселения). Жуки спокойно переносят эту процедуру, даже если мне приходится их сгонять и отталкивать с места.

Недавно я решила, что кладок и личинок достаточно и жуков пора отсаживать в другой субстат. Попросила мужа мне помочь, т.к. сама их в руки брать боюсь.

и когда он залез руками в садок, ТАКАЯ жуткая вонь поднялась- и в прямом, и в переносном смысле- жуки начали метаться, шифроваться и источать сногсшибающие миазмы! Т.е. они явно пытались его отпугнуть. При моем последующем с ними контакте, они себя ведут как и до пересадки- вылазают и мчатся в нужные стороны, позволяя МНЕ при необходимости до себя дотрагиваться.

Получается, что жуки спокойно могут выделять (может по запаху) своего кормильца и не впадать в его присутствие в панику.

Чесслово- для меня это открытие!
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:05:08 от DiSyA »

21 Сентябрь 2009, 22:46:05
Ответ #2

Тайна

Гость
и еще что удивило, это личинки.

У меня в разных емкостях растут лич мучника и фобосов. Мучных довольно много, фобсов- раз в 5 меньше (да и сами они сейчас мельче раза в два), но когда дело доходит до кормежки- ощущение, что дело обстоит с точностью до наоборот, и личинок фобасов раз в пять больше, чем мучного. Ну и жрать они горазды!!!

22 Сентябрь 2009, 06:19:16
Ответ #3

DiSyA

Гость
интересное наблюдение :) Для меня тоже открытие такое их поведение.

22 Сентябрь 2009, 07:10:19
Ответ #4
Оффлайн

ALIK


ТАЙНА поделитесь опытом как вам удаётся найти кладки зофобаса?

22 Сентябрь 2009, 12:11:39
Ответ #5

Тайна

Гость
АLIK, на моем субстате очень легко обнаружить кладки (есть даже фотка одной из них), т.к. жуки откладывают яйца в трещины и неровности коры, насчупывая их яйцеводом. 90% кладок находится на "влажной" стороне, 10%- где угодно. Но несмотря на то, что слышала много утверждений, что жуки любят откладывать яйца в сухой корм, ни одной кладки необнаружила ни в одной кормушке. Может они сами их оттуда съели, но я невидела даже попыток откладки. Обычно жуки в зависимости от места в расщелине откладывают в одно место от 1 до 7 яиц. Максимум, мной замеченый- 10шт. Яички сначала чуть больше, чуть меньше 1мм, матово- белые. К моменту, когда из них выходят личинки, яички выростают до 3х мм и становятся белопрозрачные, глянцевые. Насколько я заметила, вылупившись, личинка частично съедает оболочку от своего яйца и уходит на дно. У меня все личинки находились во влажной зоне.

Вот, пожалуй, и все. Но это всего лишь мои наблюдения за своими жуками. Возможно у кого то это происходит по другому.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:06:06 от DiSyA »

23 Сентябрь 2009, 17:53:44
Ответ #6
Оффлайн

ALIK


Спасибо ТАЙНА, за внятное обьяснение.

26 Сентябрь 2009, 17:35:29
Ответ #7
Оффлайн

Nikolas


Тайна , Вы правы, бывает и по другому. Мои жуки 90% кладок делают в удобное для МЕНЯ место - отдельную маленькую емкость, заполненную сухим субстратом.

и уже не стесняются фотографироваться . Фото1 - действо, фото2 - результат.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 14:06:48 от admin »

09 Ноябрь 2009, 18:09:33
Ответ #8

Тайна

Гость
Сергей, будете смеяться, но именно таким образом, спасибо Никохоту, я и получила мучных и зофобса на развод. Посылкой. )))

10 Ноябрь 2009, 18:04:53
Ответ #9

Гость
Вот у меня в этом и проблема,в кормовой базе для насекомов.Мучник есть,но не на много.Я и хочу разный корм развести.Сейчас пробую мух,но результатов пока ждать рано.Все в пробах.Спасибо за ответ.

17 Апрель 2010, 06:03:41
Ответ #10
Оффлайн

valerian


Друзья проблема с кормом для насекомоядных возникает практически у каждого любителя птиц, так и уменя.Ловлю соловья с варакушкой, а в ящике одни жуки и личинки и это не первый год, решил перейти на зофобуса.20 крупных червяков зофобуса положил в стекльнные баночки каждого в отдельности и через 1-1,5 месяца появились личинки, а еще через некоторое время появились жуки. Их я поместил в пластиковое ведро с крышкой с доступом воздуха, на дно положил торф купленный в магазине сад и огород, стружки, опилок и гнилушку дерева. Через некоторое время появились червяки и когда они достигли размеров больше мучника раза в 2 я их поместил в отдельный контейнер с геркулесом, а жукам создал первоначальные условия. Теперь проблем с кормом нет.Удачи.

11 Сентябрь 2010, 10:53:58
Ответ #11
Оффлайн

птичник


Цитата:  link=topic=179.msg4994#msg4994 date=1257865493
Вот у меня в этом и проблема,в кормовой базе для насекомов.Мучник есть,но не на много.Я и хочу разный корм развести.Сейчас пробую мух,но результатов пока ждать рано.Все в пробах.Спасибо за ответ.

зоофобас +мраморные тараканы =конец проблеме. с пересылкой кормовых насекомых нет проблем-почтой. мухи-дурно пахнут, так что разводить их можно только в отдельном нежилом помещении. к тому же они менее питательны. сверчки домовые-отличный корм с относительно коротким циклом развития (2 месяца от яйца до яйца) и возможностью получить значительную биомассу, но требует ежедневного ухода, и шумит. все насекомые требуют обогрева, но в разной степени. саранча-отличный корм, но потребляет такое к-во травы, что держать ее круглый год нереально, тем более когда есть альтернативы.

11 Сентябрь 2010, 14:12:08
Ответ #12
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Цитата:  link=topic=179.msg4994#msg4994 date=1257865493
Вот у меня в этом и проблема,в кормовой базе для насекомов.Мучник есть,но не на много.Я и хочу разный корм развести.Сейчас пробую мух,но результатов пока ждать рано.Все в пробах.Спасибо за ответ.

зоофобас +мраморные тараканы =конец проблеме. с пересылкой кормовых насекомых нет проблем-почтой. мухи-дурно пахнут, так что разводить их можно только в отдельном нежилом помещении. к тому же они менее питательны. сверчки домовые-отличный корм с относительно коротким циклом развития (2 месяца от яйца до яйца) и возможностью получить значительную биомассу, но требует ежедневного ухода, и шумит. все насекомые требуют обогрева, но в разной степени. саранча-отличный корм, но потребляет такое к-во травы, что держать ее круглый год нереально, тем более когда есть альтернативы.
На счет мраморных - разводятся быстро, но так же быстро и убегают, а это большая проблема для квартиры, от них отказался, сверчки тоже разбегаются, даже к соседям через вентиляцию - от них тоже отказался.
раньше в основном разводил только мучных, но в последнее время развожу зоофобас, плюс какие то шустрые мелкие черви - практикуют этот живой корм во Вьетнаме, от туда привез и успешно развожу, черви быстро и беспроблемно развиваются, проблема в том, что некоторые птицы попробовав их отказываются почему то от мучного, плюс ко всему в зоомагазине покупаю опарышей, в основном из-за московки, она почему то берет только опарыш, но и остальным птицам тоже скармливаю для разнообразия

11 Сентябрь 2010, 15:06:38
Ответ #13
Оффлайн

птичник


На счет мраморных - разводятся быстро, но так же быстро и убегают, а это большая проблема для квартиры, от них отказался, сверчки тоже разбегаются
интересно как им удается сбежать. у меня за 15 лет проблем не было. скармливаю, сперва придавив головки. а из культуры тараканы не сбегают благодаря вазелиновому батьеру 10 см шириной. есть еще банановые тараканы, эти если и сбегут-не проблема, т к в квартире они долго все равно не протянут. но их разводить сложнее.

11 Сентябрь 2010, 15:48:21
Ответ #14
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
На счет мраморных - разводятся быстро, но так же быстро и убегают, а это большая проблема для квартиры, от них отказался, сверчки тоже разбегаются
интересно как им удается сбежать. у меня за 15 лет проблем не было. скармливаю, сперва придавив головки. а из культуры тараканы не сбегают благодаря вазелиновому батьеру 10 см шириной. есть еще банановые тараканы, эти если и сбегут-не проблема, т к в квартире они долго все равно не протянут. но их разводить сложнее.
Дело в том, что я не круглый год дома, и часть моей работы выполняет жена, и раньше помимо птиц жили нектороые  другие представители животного мира, которые потребляют только движущиеся обьекты, вот некоторые "живые обьекты" и сбегали из террариумов и успешно разводились не там где нужно:)

25 Сентябрь 2010, 20:28:00
Ответ #15

Fahrenheit

Гость
 Разводил зоофобуса.Но в первый раз взял пластмассовый постирочный тазик,культура стояла мирно в деревянном шкафу.Далее все произошло естественным образом.Личинки начали вылазить и забиваться в щели и разные тупиковые места.Когда пришло время окуклились и через малое время стали появляться жучки.Они удивительно ловко ползли по обоям ,показывая геометрически правильные линии спусков и подьемов.Я думал что меня лишат наследства.Терпеливо собирал и переносил их в более надежное "нерестилище",где мои беглецы превосходно спаровались и вывели свое и "мое" первое потомство. Так я научился разводить зоофобусов.

17 Ноябрь 2010, 16:54:02
Ответ #16

Fahrenheit

Гость
 Какие только корма не составлял, птица без насекомых гаснет. Зоофобуса переодически развожу в контейнерах. Держу на смеси крупных овсянных хлопьев и гранулированного корма для кроликов, нутрий и коз. Добавляю по возможности опилки от спила фруктовых деревьев. Отжатая от воды тряпочка на квадрат15 на 15 из тонкого стекла, пою обязательно. Очень удобный и полноценный корм. Да, закапываю рыбку на середину высоты смеси, остаются кости. Обязательно обновляю новыми зоофобусами разводню, чтоб не мельчали. Надёжно прячу от глаз.

19 Ноябрь 2010, 13:38:02
Ответ #17
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Какие только корма не составлял, птица без насекомых гаснет. Зоофобуса переодически развожу в контейнерах. Держу на смеси крупных овсянных хлопьев и гранулированного корма для кроликов, нутрий и коз. Добавляю по возможности опилки от спила фруктовых деревьев. Отжатая от воды тряпочка на квадрат15 на 15 из тонкого стекла, пою обязательно. Очень удобный и полноценный корм. Да, закапываю рыбку на середину высоты смеси, остаются кости. Обязательно обновляю новыми зоофобусами разводню, чтоб не мельчали. Надёжно прячу от глаз.
Добрый день, по поводу "свежей крови" для зоофобусов ничего сказать не могу. так как развожу их только год, а по поводу мучных имел неоднократно плачевные результаты после обновления, у меня всегда были крупные мучные, не обновлял по 4-5 лет, а тут наверное с год назад добавил свежей "московской крови" в результате чего все мои черви переродились и стали мелкими и плохо разводятся, до этого не имел проблем с количеством и качеством, отобрал крупных жуков, изолировал их и вроде поголовье стало восстанавливаться от "родных" производителей, причем имею такой горький опыт уже  не первый раз, но на "ум не идет" :) , чтобы увеличить количество и качество нужно просто отбирать "своих" крупных жуков и червей и сажать в отдельную  емкость, а мелких скармливать и тогда все будет ок :)

19 Ноябрь 2010, 14:44:57
Ответ #18

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемый Николай П. искренне рад вашему ответу. Про мучник скажу, что тоже отбираю "слоников" и темных. Собираю у товарища в голубятне и жуков и дикого червя, потомство не разочаровывает. В разводню ссыпаю остатки мягкого корма следующего дня и пою с тряпочки. Червь выходит ядерный. Зоофобус живучий, главное не морить жаждой. По два червя утром, днём мягкий корм и два вечером. Особенно вашей крупной птице для разнообразия и в целях экономии времени. Домашний зоофобус просто энергетическая бомба. Птица ест превосходно и главное наедается.

19 Ноябрь 2010, 15:33:51
Ответ #19
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Здравствуйте уважаемый Николай П. искренне рад вашему ответу. Про мучник скажу, что тоже отбираю "слоников" и темных. Собираю у товарища в голубятне и жуков и дикого червя, потомство не разочаровывает. В разводню ссыпаю остатки мягкого корма следующего дня и пою с тряпочки. Червь выходит ядерный. Зоофобус живучий, главное не морить жаждой. По два червя утром, днём мягкий корм и два вечером. Особенно вашей крупной птице для разнообразия и в целях экономии времени. Домашний зоофобус просто энергетическая бомба. Птица ест превосходно и главное наедается.
Добрый день, уважаемый Fahrenheit, на счет дикого мучного полностью согласен, он только улучшает кровь, что не скажешь о "чужих домашних" червях, к сожалению дикого достать у меня нет возможности, да- зоофобус очень выручает, я убедился , потому и начал его разводить, зарядил наверное штук 6 ванночек , в каждом по 15 в средем жуков, мелким насекомоядным даю мелкий зоофобус или "делю" червя на 3-4 части

19 Ноябрь 2010, 15:44:40
Ответ #20

Fahrenheit

Гость
С 10-15 жуков у меня был полный постирочный таз.

19 Ноябрь 2010, 16:24:04
Ответ #21
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
С 10-15 жуков у меня был полный постирочный таз.
То же самое получается, но много ртов :), и от всех хочется песни, а если давать им поститься- то песни не дождаться :)

19 Ноябрь 2010, 20:23:27
Ответ #22

Fahrenheit

Гость
 Не представляю число коллекции одного любителя, которое нельзя было-бы прокормить зоофобусом. Упереться и развести максимальное колличество. Зоофобусов я прячу где только смогу, иначе глаза супруги округляются. Мальчишество и т.д. и т.п. Насекомых я с удовольствием разводил бы, всяких паучков и скорпиончиков(чёрненьких), но это будет аномалия в квартире. Я был в Казахстане и Узбекистане, природа мне нравится, как и климат.

17 Декабрь 2010, 22:50:41
Ответ #23
Оффлайн

Vadim_V


Форумчане с украины, кто-нибудь пробовал тут покупать зофобаса?
http://www.bugdesign.com.ua/catalog/fodderbugs/64

18 Декабрь 2010, 09:43:12
Ответ #24
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Ролик конечно нудный, но в нем заложена отличная идея в плане того как меньше заморачиваться с зофобусами. Достаточно в одной емкости (где будут жуки) вырезать часть дна и на пустом месте закрепить мелкоячейную метал. сетку, поставить эту емкость на другую емкость, куда и будут постоянно падать мелкие черви.

18 Декабрь 2010, 11:29:57
Ответ #25

5412121

Гость
Если учесть что 1  зофобас весит меньше 1 грамма то цена 1кг =250 гривнам.
Это крутовато.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 13:09:39 от wjax »

12 Январь 2011, 18:07:35
Ответ #26
Оффлайн

Lesovik


Киев. ЭлитЗоо. 10 шт. зофобаса - 8.50 грн.. И народ берет!

Чего нравится в этом магазине так это выбор падована.

12 Январь 2011, 18:21:10
Ответ #27

5412121

Гость
У богатых свои  причуды . По таким ценам можно кормить игуан и хамелионов . Или 1 птичку , но не долго .

12 Январь 2011, 20:09:05
Ответ #28
Оффлайн

Фенолог


Киев. ЭлитЗоо. 10 шт. зофобаса - 8.50 грн.
Если не трудно, дайте адрес магазина.

12 Январь 2011, 20:20:21
Ответ #29
Оффлайн

Фенолог


Lesovik, извините за беспокойство. Адрес нашел - http://www.elitzoo.com.ua/. Хорошо, что магазин принимает занимается рассылкой.