Автор Тема: Опарыш  (Прочитано 36795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Опарыш
« Ответ #120 : 05 Май 2019, 00:42:08 »
Сезон по опарышу продолжается  полным ходом. Его хорошо поедают абсолютно все мои птицы. Дубонос,овсянки,зяблик,перепела,жаворонки, щегол,гибриды зеленушки и конечно дрозды и скворцы.
Беру любой стаканчик с крышкой от мороженного или сметаны и.т.д.
Прорезаю отверстие посередине.
В него залетает муха.
Накрытая крышка создаёт хороший климат тепла и влажности внутри.Препятствует побегу .


Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Опарыш
« Ответ #121 : 05 Май 2019, 00:53:53 »
Насыпаю на 2 пальца песка. Сверху ложу любое мясо, потроха и т.д.
Выставляю в места скопления мухи.
Через 5 дней содержимое стаканчика высыпаю в ведро с песком на 2 пальца. Подсохшие остатки,накрываю этим же стаканчиком.Доспевший опарыш
уходит в песок по краям, а не доросший  под стаканчиком доедает ещё дня 2-3 остатки.
 Затем всё лишнее убирается с ведра. Опарыш просеивается и очищается .
Затем беру у мужа закрыхи для рыбалки.Смесь отходов кондитерской промышленности. И дальше он хранится в холодильнике. Запаха не имеет совсем неприятного.


Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Опарыш
« Ответ #122 : 05 Май 2019, 01:16:49 »
Не знаю ,как он убегает у людей из кормушек. Лежит по пол дня спокойно. Одно условие , стенки не должны быть влажные. При моём количестве крупной птицы он меня здорово выручает. Хотя конечно мучник и фобус уходят сразу с кормушки, затем творог с мешанки выбирается и остальное в растяг.
Но нет такого , что доменанты похватали всё вкусное ,а остальным вообще ничего. А первый у нас скворец. :ag:.Сколько не дай всё в прорву. Остальные будут голодные. Даю сначала опарыша, затем через часик два мешанку с фобусом резаным и мучником.

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Опарыш
« Ответ #123 : 05 Май 2019, 09:27:02 »
Сколько не дай всё в прорву. Остальные будут голодные. Даю сначала опарыша, затем через часик два мешанку с фобусом резаным и мучником.
Сообщить модератору  так у меня скворец тоже самый шустрый и первый.Что не дай хоть опарыш или мурку с червем.

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
Опарыш
« Ответ #124 : 24 Июль 2020, 13:42:31 »
Предлагаю всем ознакомиться с выдержкой из авторской статьи - исследования, в которой описывается мука из личинок мух (как кормовой продукт), в сравнении с такими распространенными источниками животного протеина, как рыбная и мясокостная мука

Сухой опарыш – масса сухих личинок, (которые после замачивания разбухают), или молотый опарыш - бурый порошок полученный из молотого сухого опарыша. Один килограмм сушёного опарыша, эквивалентен 3 кг живых личинок. Химический анализ состава муки полученной из личинок мухи показал, что по содержанию питательных веществ и безопасности применения в любых количествах она многократно превосходит такие корма, как рыбная мука, мясокостная мука или куколки тутового шелкопряда.

БИОМАССА ЛИЧИНОК МУХ - сырье для производства лекарственных препаратов для людей, птицы и животных, а также корма для животных, рыб и птиц, снижающее заболеваемость, увеличивающее сохранность поголовья, привесы, улучшающее качество готовой продукции и снижающее ее себестоимость.

Потребляется личинка мухи либо в живом виде птицей и животными суточного возраста и до каких-либо возрастов. Ограничений в скармливании нет, также нет отрицательных эффектов.

А вот положительных эффектов много -птица растет как на "опаре" и не болеет. Бройлеры за 54 дня при скармливании личинки вволю, набирает вес до 3,5 килограммов, утка до 3-4 килограммов без применения дополнительных стимуляторов роста. Значительно увеличивается яйценоскость. Примерно такой же эффект у парнокопытных и свиней.

Применение в декоративном птицеводстве

Мука из личинок мух, а также цельные высушенные личинки прекрасно подходят для кормления любых декоративных птиц.
Они становятся меньше подвержены различным заболеваниям и приобретают более насыщенную окраску.
Применение в пчеловодстве
Использование муки из чистой культуры личинки комнатной мухи в пчеловодстве также очень эффективно. Скармливание пасты, приготовленной из сахарного сиропа и муки из личинок, в период наращивания пчелиных семей перед медосбором - очень нужный пчеловодам приём. Пчелы живут и работают вдвое дольше.

Применение в звероводстве

При применении муки из личинки в звероводстве, уменьшаются затраты на корма. Естественно снижается себестоимость меха, а сам мех имеет более интенсивную окраску.
Применение в рыбоводстве
Очень эффективно использование личинки мухи и муки из нее в рыбоводстве. При производстве товарной рыбы в прудах, в садках и бассейнах можно заменить все зерновые корма и получить солидный прирост рыбы.
Особенно хорошо корма, на основе муки из личинок мух, зарекомендовали себя при разведении форели и карпа.
Так при выращивании карпа в бассейне на приусадебном хозяйстве зарыбляя в мае годовиком в 25 грамм получаем в октябре месяце килограммовых карпов. Расположив на бассейне четыре культиватора (размер бассейнов 6 метров * на 6 метров) с успехом получаем 5 тонн рыбы.

Применение в аквариумистике.

Мука из личинок мух является отличным кормом для аквариумных рыб и черепах.
Мука используется разного помола - с крупной фракцией для крупных рыб; и тонкого помола - для откорма малька и рыб небольших размеров.
При использовании такого корма - мальки декоративных рыб развиваются в два раза быстрее, чем обычно. Раньше набирают окрас, а он, в свою очередь, является более насыщенным.
Выживаемость мальков, при использовании муки из мух, близка к ста процентам - это очень важно при разведении аквариумных рыб для продажи.

При кормлении мукой из опарышей крайне низка вероятность заболевания рыб, так как опарыши вырабатывают естественные антибиотики и иммуномодуляторы.

Содержит пигмент меланин - от него зависит интенсивность окраса рыб и птиц.

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
Опарыш
« Ответ #125 : 24 Июль 2020, 14:08:39 »
Вот я и скопировал эту статью сюда, чтоб знающие люди прокомментировали  все ли так на самом деле. В качестве рекламы напишут что угодно.

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
Опарыш
« Ответ #126 : 31 Июль 2020, 14:58:32 »
Взял на пробу сушеный опарыш на корм птичкам. Но по виду похоже что он слишком поджарен. Можно ли такой давать птичкам и будет ли от этого польза?

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
Опарыш
« Ответ #127 : 31 Июль 2020, 20:18:46 »
Спасибо! Буду пробовать. Дал камышовке и черноголовке на пробу.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Опарыш
« Ответ #128 : 01 Август 2020, 09:23:42 »
Сообщение понравилось: Андрей Власов, primus

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
Опарыш
« Ответ #129 : 01 Август 2020, 10:34:26 »
Пробовать на птичках. Пахнут они конечно приятно, но сам я такое пробовать не рискну. Да и птички то не особо их хотят есть, может позже распробуют. :ag:

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Опарыш
« Ответ #130 : 01 Август 2020, 19:49:58 »
Измельчить и добавить в мешанку. Я пробовал идёт. Но у меня живого проще купить. А сушеным рыб кормит дочь.  А запах такой ффкусный. А потом привыкнуть и будут целый есть. В Падоване наверно тоже замешан. Там и рыбки маленькие и вся хрень перемешана. Гамарус сухой тоже ведь добавляют.

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
Опарыш
« Ответ #131 : 02 Август 2020, 06:10:47 »
Спасибо! Я знаю про этот прием, измельчить и смешать, и применяю его. Просто узнать хотел как в чистом виде пойдет. Даже мешать не пришлось, измельчил и стали есть. А живым его побаиваюсь давать, много страшилок пишут про это. Сухой можно на несколько дней насыпать и уехать если понадобится.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Опарыш
« Ответ #132 : 02 Август 2020, 11:22:11 »
Кормлю в живом виде лет десять.. И ничего. Кстати если стенки кормушки сухие и гладкие, то можно на несколько дней насыпать и никуда он не уползет. Птенцов соловья кормил и сами ели и едят и ничего плохого. Славки не едят. У Черноголовок ползал и никакого внимания. Соловьи, красношеи, вараки ,пересмешки, камышевки те очень уважают.А сушеный в мешанке едят все.
Сообщение понравилось: Алексий, Lex, primus

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Опарыш
« Ответ #133 : 03 Август 2020, 16:47:55 »
Соловьи, красношеи, вараки ,пересмешки, камышевки те очень уважают
Я вараков, с помощью опарыша, на суррогатный корм переводил и всегда успешно.
Сообщение понравилось: Lex, Алексий

Оффлайн Scorpio

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Донецк
Опарыш
« Ответ #134 : 30 Май 2021, 15:22:17 »
Славки не едят
Ещё как едят, я для разнообразия пищи своему славке во второе кормление  обязательно даю 7-8 штук опарыша, кидаю прямо сверху на остатки утренней мешанки или Падована. Уплетает моментально и садится песню петь после этого, доволен вроде  :ab:
Думаю опарыш будет полезнее мучника, т.к. в нём меньше жира, а больше белка, что лучше для птиц в неволе.
Сообщение понравилось: Алексий, Agar

Оффлайн Scorpio

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Донецк
Опарыш
« Ответ #135 : 30 Май 2021, 15:25:52 »
Зяблик тоже опарыша любит и та же реакция в плане песни, только даю ему в два раза меньше, чем черноголовке, всё же зерноядный зяблик более.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опарыш
« Ответ #136 : 11 Август 2021, 15:22:33 »
Можно ли давать опарыша 2-3-дневным птенцам? Спрео вывели, но ни тараканов разных, ни сверчка как не брали раньше, так и не берут. Из мешанки многокомпонентной похоже выбирают только яйцо. Мучника берут, но много давать боюсь - когда выкармливал вручную и спрео, и священных майн и пробовал давать мучника, он выходил целым, непереваренным.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опарыш
« Ответ #137 : 11 Август 2021, 16:44:43 »
Надо их разрушить (порезать) непосредственно перед скармливанием, тогда отлично переварятся. Дело в стойкой хитиновой кожуре.
Это про опарыша или мучника?

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Опарыш
« Ответ #138 : 11 Август 2021, 20:39:27 »
Можно ли давать опарыша 2-3-дневным птенцам? Спрео вывели, но ни тараканов разных, ни сверчка как не брали раньше, так и не берут. Из мешанки многокомпонентной похоже выбирают только яйцо. Мучника берут, но много давать боюсь - когда выкармливал вручную и спрео, и священных майн и пробовал давать мучника, он выходил целым, непереваренным.
Чёрные дрозды сделали два выводка. Кормили птенцов опарышем и фобасом. Больше ничего не было. Правда в конце второго появились черви, когда пропала жара. Чем они их (опарышей) резали я не знаю. Но кормили много ушло. И фобасов тоже прилично. Так и родители их сами ели тоже.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Дмитрий V

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Опарыш
« Ответ #139 : 11 Август 2021, 20:44:33 »
Певчим ещё слепым, давал опарыша. Пошёл в гору. Там только ещё и червей добавлял для разнообразия. И фобаса без головы.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Дмитрий V

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Опарыш
« Ответ #140 : 12 Август 2021, 06:16:42 »
5-ти дневных птенцов соловья кормил так: 1) мур. яйцо свежее, 2) опарыш,слегка обдавал кипятком, 3) мелкие дождевые черви,порезанные на части, немного мучника. У мучника хитин жёсткий, поэтому поначалу мучника тоже резал. Соловьята выросли без проблем.
Сообщение понравилось: Дмитрий V, Desta, Сергей111

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опарыш
« Ответ #141 : 12 Август 2021, 09:47:13 »
Ещё вопрос - эти опарыши нормальные или все же немного подкрашенные? Мне кажется есть небольшая розовина как бы внутри. Других светлее не было. Если подкрашенные, можно давать таких? Если буду давать, то попробую для начала обдать кипятком. Живым не решусь, у меня к нему личная неприязнь.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опарыш
« Ответ #142 : 12 Август 2021, 10:17:42 »
Спасибо. Да, один крашеный затесался, его выброшу.

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Опарыш
« Ответ #143 : 12 Август 2021, 11:53:31 »
Там один есть, точно подкрашенный. Давать я думаю можно таких, если они сами живут

Он не окрашенный. Он в стадии окукливания. Постепенно все начнут так " окрашиваться. В завершении цикла все будут чёрно-красными. К моему удивлению овсянки и кит.соловьи не охотно притрагивались к белому опарышу, а вот чёрно-красного ели на "ура". Они его не глотали, а выдавливали содержимое
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опарыш
« Ответ #144 : 12 Август 2021, 12:00:29 »
Не уверен, так как по размеру и форме он абсолютно такой же как и светлые. И отдельно продавались коробочки с цветным. Это в рыболовном магазине. Опарыша специально кормят красителем кажется, якобы такой рыбу больше привлекает.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Опарыш
« Ответ #145 : 14 Август 2021, 08:17:23 »
Давал и синих, и красных, и желто-буро-малиновых. Последствий негативных не наблюдал.
Сообщение понравилось: Стас, Алексий

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Опарыш
« Ответ #146 : 16 Август 2021, 11:18:20 »
Опарыша специально кормят красителем кажется, якобы такой рыбу больше привлекает


Свежего купленный опарыш.

Разница в 4ре дня.  ( Емкость хранится при комнатной  тем-р )начинается процесс окукливания. Вот вам все цвета. Начиная с розового и кончая тёмно- фиолетового
Какой смысл поить, кормить опарыша какой-то химией?
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Опарыш
« Ответ #147 : 16 Август 2021, 12:13:22 »
Здравствуйте,Петр,вам про Фому,а вы про Ерему...в рыбацских магазинах для окрашивания опарыша применяют свеклу или другие овощи,для привлечения рыбы...а то что куколки мух красные,то давно уже ясно...
Сообщение понравилось: Дмитрий V, Игорь50, maxefimov, Донской

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опарыш
« Ответ #148 : 16 Август 2021, 12:30:04 »
peter, личинки же только белые. А цветные - куколки! У них более жёсткая оболочка, вряд ли их особо птицы едят. И насколько я знаю рыбаки как наживку уже не используют.
С кормлением птиц личинками у меня тоже не все так просто получилось. Спрео ошпаренных брали очень плохо, сейчас даю живых в мешанку, берут немного лучше, но все равно не так, как хотелось бы. Зелёные кардиналы, ястребинка и шама взяли сразу, ремез одного помусолил, двух оставил, соловей и земляная тимелия на отрез отказались.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Опарыш
« Ответ #149 : 16 Август 2021, 13:47:25 »
Да уж, у разных птиц разные вкусы. Cнегирь например который червей мучного не ест, но с удовольствием поедает личинки мучника, предпочитая их любому другому корму.
Сообщение понравилось: Эдик