28 Март 2024, 13:38:31
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Восковая огневка  (Прочитано 23513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Июнь 2015, 15:16:55
Ответ #90
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Нет, это в сырой огнёвке 20% жира, то есть побольше,
Не буду спорить, не знаю, хотелось бы увидеть первоисточник. Цифра получается на грани возможного- 60% -вода, 20%- жир, 15% протеин, а на всё остальное остаётся лишь 5%.

19 Июнь 2015, 15:35:58
Ответ #91
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Константин, да и я с Вами совсем не спорю. :ab:  Действительно хочется что-то понять.
 Ведь вы пишете, что основная засада в огнёвке-это жир, но в то же время на падование, в котором в разы больше жиров и углеводов, птицы у Вас живут хорошо.
 Кстати, я огнёвок выращиваю практически без воска. Почти единственный корм- мерва и иногда немного мёда.
а собственно, что такое мерва?! в идеале по технологии для наиболее полноценного содержание всякой всячины в огневке мед необходим обязательно и в определенной весомой пропорции.
на очищенном воске без всяких добавок огневки вообще растут долго и получаются задохликами.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2015, 15:51:08 от pectoralis »

19 Июнь 2015, 16:02:23
Ответ #92
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Основная часть мервы - это коконы пчелиных личинок, неотделимые механически от сотов без перетопки. Они белковые, как орнитологическая сеть паука и шёлк шелкопряда. Без них огнёвка не то что задохликом вырастет - она вообще не вырастет, если, конечно, не заменить их ещё каким - то белком (пергой, подмором). Воск для огнёвки является лишь источником энергии, ведь воск это нечто вроде разновидности жира, аминокислот в нём нет. Кстати сказать, огнёвка не поражает соты, в которых не выводились пчёлы (в которых хранился только мёд).
но все-таки мерва не мерва без воска и содержит достаточное его кол-во. в составе мешанки для огневки воска тоже не основная часть.

19 Июнь 2015, 18:43:01
Ответ #93
Оффлайн

юрий1962

Член клуба
Огневка ест абсолютно все (старая сушь с остатками  коконов,меда и перги, и новую вощину съест не задумываясь)А также занимается каннибализмом)от корма зависит скорость развития и размер и качество личинки.

29 Июль 2015, 19:55:27
Ответ #94
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Кто замораживал огневку? Отпишитесь о результатах, как поедается, не чернеет ли? Мучных перед заморозкой отвариваю 15 сек., а с излишками огневки не знаю что делать.

09 Июнь 2018, 20:31:49
Ответ #95
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Чтобы не создавать новую тему,пишу тут.Сегодня насобирал гусениц черемуховой горностаевой моли на корм,несколько баночек набил плотно за пару минут.В этом году ее местами много,часть деревьев в паутине полностью голые.
Сейчас гусеницы собравшись большой массой,готовятся к окукливанию в общих паутинных гнездах.

Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Lex

10 Июнь 2018, 05:13:48
Ответ #96
Оффлайн

юрий1962

Член клуба
Огневку замораживаю регулярно,но размораживать можно один раз,чернеет.Птицы едят хорошо.

13 Июнь 2018, 23:43:16
Ответ #97
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Практика показала,что гусениц горностаевой моли птицы едят плохо.Возможно,питание черемухой делает их невкусными.Хотя ящерицы едят хорошо.
Сейчас гусеницы окукливаются сотнями вместе, можно было бы набрать пол кило на корм.



Сообщение понравилось: Донской, Геннадий Валентинович